Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Karlson/Люберцы (Россия)


Karlson/Люберцы (Россия)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Karlson # 3/Люберцы (Россия)

Из новинок этого года до меня дошла пока только одна, фанзин футбольного клуба "Люберцы" - KARLSON №3. Коллеги его почему-то дружно забраковали, но это, конечно, не повод, чтобы не читать самому. Тем более что на безрыбье и рак рыба, да и на вкус и цвет товарищей нет...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1577333/600.jpg

Я знал, что авторы фанзина решили пойти по пути наименьшего сопротивления и собрать под обложкой материал, который раньше уже был опубликован в интернете. Безусловно, отсутствие эксклюзива губительно для самиздата, но этот случай, пожалуй, особенный, потому что делался KARLSON в первую очередь для друга, оказавшегося в местах лишения свободы, чтобы тот смог открыть и почитать, чем живут его друзья-товарищи. Для остальных фанзин просто выложили в сеть, можно сказать, вернули туда, откуда пришел, только в ином формате. Хочешь - скачивай и читай, не хочешь - иди своей дорогой.
Для коллекционеров поясню, что официального тиража KARLSON №3 не имел. Ребята печатали его, где придется, иногда в цвете, но чаще всего черно-белым, и распространяли среди своих за спасибо. Не продавали принципиально, хотя, до конца не разобравшись в ситуации, я предлагал.
В отличие от своего тезки, мужчины в полном расцвете сил, живущего на крыше многоквартирного дома в Стокгольме, люберецкий KARLSON выглядит крайне неопрятно. Немножко в духе 90-х, но небрежность все равно зашкаливает.

Содержание:
Интервью с представителем люберецкого фан-сектора одноклубникам ("Торпедо") из Минска, которое я раньше не читал, оказалось сносным. Полного представления о движе оно не дает, но кое-что проясняет.
"Вокруг трибуны" - своя интерпретация хорошо знакомой всем рубрики "Тур за туром". А ведь можно было бы привести в порядок уже готовые тексты, подогнать их под один формат, выделить наименование матчей, расставить даты, где-то что-то дописать, пояснить, отсечь ненужное, и получилось бы хорошо. Впрочем, информации и так достаточно. Не понравилось - систематические опоздания на матчи, понравилось - традиция выходить на поле и благодарить команду за игру, стоя прямо на нем, а также наличие фаната, пробившего золотой сезон.
Репортажу о поездке в Тулу на матч "Арсенал" - "Торпедо" (Москва), как и всему остальном, не хватает редактуры. Но написано внятно, читабельно.
Чтобы было совсем хорошо, категорически рекомендую сделать еще две вещи: уменьшить шрифт и изменить формат. Уйти от затратного А4 и перейти на более экономный А5.

Почему остальным не понравился этот фанзин, не знаю. Во введении написано, мол, признаем, простенький, но у многих и такого нет. А вкупе с тем, что бесплатный, небезынтересный и, главное, правдивый, по крайней мере, мне так показалось, он не так уж плох. Прекрасный старт для чего-то более стоящего...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/60782/60782_900.jpg

Электронная версия тут

2

MagShop написал(а):

Почему остальным не понравился этот фанзин, не знаю. Во введении написано, мол, признаем, простенький, но у многих и такого нет. А вкупе с тем, что бесплатный, небезынтересный и, главное, правдивый, по крайней мере, мне так показалось, он не так уж плох. Прекрасный старт для чего-то более стоящего...

Всё просто. Любители печати привыкли к тому, что практически все нежданчики последнее время с ходу показывают хоть какой-то более-менее приемлемый уровень. И это как минимум. Карлсон же - фанзин из 90-х. Шаг назад от общих современных стандартов.

3

Небрежность и различного рода огрехи, конечно, зашкаливают, но если перестрадать введение, то можно читать. Что касается содержания, то интервью весьма среднее, но даже такое - самое лучшее в номере. Как весточка для "своего" вполне сойдёт. В армии, например, я бы такое с удовольствием проглотил. Но вотъ для нейтрального человека представляет интерес только в электронном виде, пожалуй.

4

Значится, прочитал и я люберцкий "Карлсон". Все три номера. Больше всех приглянулся первый выпуск. Стоило бы заморочиться с технической частью и вышел бы вполне сносный, хоть и худенький, фанзин. Последующие два номера имели минусом - интервью. Они не обработаны и занимают слишком много места. Наверное, матчевым отчетам стоит уделить больше внимания. Упомяну так же и обложку - по-моему получился симпатичный узнаваемый стиль. Главное, что есть фото, подходящие под лицо номера. В общем, с событиями у люберов всё в порядке, о чем написать есть, осталось поработать над подачей. Пока на любителя и коллекционера.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Karlson/Люберцы (Россия)