Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » 1922/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)


1922/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

1922 # 1, # 2, # 3, # 4, # 5, # 6/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Большое спасибо автору фан-программки 1922 за оригиналы первых шести номеров издания вышедших в период с апреля по июнь 2017 года к домашним матчам "Динамо" (Санкт-Петербург) против: №1 - "Динамо-2" (Москва), №2 - ФК "Псков-747", №3 - "Волга" (Тверь), №4 - ФК "Коломна", №5 - "Строгино" (Москва), №6 - "Знамя Труда" (Орехово-Зуево). Без них коллекция была бы не полной...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/111471/111471_900.jpg

Сходство питерских фан-программок с классическими фанзинами итальянских ультрас-групп, которые те распространяют на своих трибунах во время футбольных, баскетбольных и хоккейных матчей для меня очевидно. Даже легкая небрежность "макаронников" в точности перенесена на страницы 1922. Наверное, случайность. Печать тоже не просто черно-белая, а в цветах клуба - сине-белая, точь-в-точь как у фанзина "Сампдории" UNDER THE SHED. Впрочем, прием не новый и в Европе им часто пользуются.
Имея кое-какой опыт, посоветовал бы сделать обложку не шаблонной, а каждый раз разной в зависимости от ситуации. С использованием фотографий, рисунков или коллажей, с элементами сатиры, юмора, различными лозунгами и т.д. Безусловно, этот процесс более трудоемкий, зато, как у фанзина FINCHE VIVRO ультрас "Фонди", каждый выпуск будет иметь свое собственное лицо, и его ни с чем другим не перепутаешь. Либо ограничиться скромной шапкой и сразу под ней начинать повествование, как, например, делают ультрас "Пармы" в своем фанзине PARMA BOYS 1977. Таким образом, можно здорово сэкономить место, которого зачастую катастрофически не хватает. №3 и №5 - хороший тому пример, размер шрифта в них на грани фола. Еще я сторонник пусть простой, но обязательно аккуратной верстки, а у динамовцев, где как. В одних выпусках текст выровнен по краям, в других нет. Иной раз красные строки выделены, но в основном нет. В каких-то случаях не помешали бы одна-две фотографии.
С содержанием полный порядок. Новости, исторические материалы, представление соперника, реклама собственной атрибутики, анонсы предстоящих матчей и т.д. Здесь я бы ничего не менял. Как будто ничего особенного, но несколько потенциально интересных материалов все-таки есть. В частности: "Мой первый выезд за "Динамо" - история поездки на футбол в Тверь в 1987 году, репортаж с выезда в Кострому, подведение итогов сезона. Первые два - хороши, последний - не очень. От него я ожидал гораздо большего. В первую очередь пусть банальную, но занимательную и чрезвычайно важную статистику, а уже потом анализ, выводы, обсуждение перспектив и прочее. На деле громкая вывеска материала не соответствовала содержанию. Интересно, продолжит ли выходить фан-программка 1922 в новом футбольном сезоне и если да, то какой она будет?

По информации Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп" в этом году в России выпуском фан-программок отметились только поклонники тверской "Волги" и питерского "Динамо". Путешествуя, я запросто мог что-то упустить, поэтому не стесняйтесь дополнять список, опубликованный на нашем форуме, а если лень, тогда просто сообщите об известных вам случаях подобного самиздата в комментариях. Оценить НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ "ВОЛГИ" возможности не имею, а 1922 определенно достоин занимаемой ниши. Пишите письма, имею пару свободных комплектов на обмен.

2

1922 # 7/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Сегодняшними матчами первого после зимней паузы тура возобновляется чемпионат российской ФНЛ. К своей домашней игре против самарских "Крыльев Советов", фанаты питерского "Динамо" выпустили очередную фан-программку, в которой рассказали об итогах общего сбора, намечающемся фан-турнире, прорекламировали фанзин ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №5 и дали календарь оставшихся игр...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/311271/311271_600.jpg

Год выпуска: 2018
Формат: A5
Объем: 4 страницы
Печать: Цветная
Язык: Русский

Напишите здесь или на fanzines@mail.ru, кому нужна эта фан-программка. Количество доступных нам экземпляров ограничено.

3

MagShop написал(а):

К своей домашней игре против самарских "Крыльев Советов"

Почему на обложке эмблемы в обратном порядке?

4

Shimik написал(а):

Почему на обложке эмблемы в обратном порядке?

Почему в обратном? В былые времена почти все официальные программы к матчам делались таким образом. Первой шла эмблема и название команды гостей, в знак уважения к сопернику, а уже потом хозяев.

5

MagShop написал(а):

В былые времена

Перебрал свои программки за 80-е - ни одной не нашел. Кинь для примера

6

Shimik написал(а):

Перебрал свои программки за 80-е - ни одной не нашел. Кинь для примера

В 80-х этого уже не было, бери значительно раньше. Чаще всего такой порядок встречается в первые послевоенные годы. Вот, например, страницы из двухтомника ТЫСЯЧА ПОБЕД И ОДНО ПОРАЖЕНИЕ КОМАНДЫ ЦСКА В ФУТБОЛЬНЫХ ПРОГРАММКАХ Алексея Григорьева, которые, из-за размеров и тяжести самих книг,  я отсканировал как смог. Все эти матчи состоялись в Москве и были домашними для ЦДКА (ЦДСА)...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/311533/311533_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/311571/311571_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/311809/311809_600.jpg

7

Подтверждаю, было. Не "в обязательном порядке", но вполне систематически.
На домашних программках СКА Ленинград такое встречалось в 60-70-е годы. Хотя в Москве, например, в те годы такого уже не практиковали.
https://favoritmarket.com/image/goods/390/act/6763810/b1.jpg
https://favoritmarket.com/image/goods/3838/act/6710196/b1.jpg

8

Коллеги, Вашу точку зрения я понял
Теперь давайте вернемся в нашу реальность
Если для официальных программок - уважение к сопернику - это приемлемо, то что насчет фаниздата?
Не является ли это "возвышение" оппонента и "уничижение" своей собственной команды?
На мой взгляд не приемлемо ставить свою эмблему на второе место. Или это тоже пример так называемого "уважения"?
По-моему наоборот - это неуважение к своему собственному клубу.
Ставить себя на второе место и возвеличивать соперника - теперь это нормально для современных фанзинов? Раньше мне всегда казалось что фанзин это способ для продвижения своего клуба, а не клуба-соперника. Есть тенденции к переменам?

9

Мы тут многое домысливаем... Хотелось бы услышать мнение самого Paski.

10

Efrem написал(а):

многое домысливаем

согласен
лично меня картинка вводит в заблуждение

11

Shimik написал(а):

Коллеги, Вашу точку зрения я понял
Теперь давайте вернемся в нашу реальность
Если для официальных программок - уважение к сопернику - это приемлемо, то что насчет фаниздата?
Не является ли это "возвышение" оппонента и "уничижение" своей собственной команды?
На мой взгляд не приемлемо ставить свою эмблему на второе место. Или это тоже пример так называемого "уважения"?
По-моему наоборот - это неуважение к своему собственному клубу.
Ставить себя на второе место и возвеличивать соперника - теперь это нормально для современных фанзинов? Раньше мне всегда казалось что фанзин это способ для продвижения своего клуба, а не клуба-соперника. Есть тенденции к переменам?

Это как бы не точка зрения, а констатация факта: такое - было.
Оценок этому факту я не давал, да и Юра вроде тоже...
Думаю, что в данном случае дело в стилизации под старину (об этом же говорят и ретро-эмблемы), а не в демонстрации уважения к сопернику. Впрочем, авторам виднее.

12

Машинист написал(а):

Это как бы не точка зрения, а констатация факта: такое - было.
Оценок этому факту я не давал, да и Юра вроде тоже...

Именно.
Кстати, в первых шести выпусках, эмблемы стояли в обратном порядке: первыми - хозяева, вторыми - гости.

13

Перенес дискуссию об обложке нового выпуска 1922 сюда, где ей самое место...

14

Интересно получилось )))). Стоило поменять местами лого клубов и такая дискуссия бурная получилась.
Как в школе учили: "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется", а тут все кардинально поменялось.
Я попробую сформулировать свою мыль и позже ею поделиться.

15

Paski-ani написал(а):

от перестановки мест слагаемых

в том то и дело, что тут не слагаемые
тут уменьшаемое, вычитаемое и разность

16

Shimik написал(а):

в том то и дело, что тут не слагаемые
тут уменьшаемое, вычитаемое и разность

Подьебал так подьебал, ггггг

17

Paski-ani написал(а):

Я попробую сформулировать свою мыль и позже ею поделиться.

Так и не сформулировал?!

18

Да че-то нет. В двух словах: "так видит художник"

19

Paski-ani написал(а):

Да че-то нет. В двух словах: "так видит художник"

Непонятно. Как он видит?
Складывается ощущение, что художник просто сделал, как сделал, совершенно не задумываясь над расположением эмблем и не придавая этому никакого значения. Так ли это?

20

Там была своя линия развития и мысли отчего и пришел к такому повороту. Более подробно надо сесть и расписать.

21

мг..вам не кажется это незначительным? а то ща диссертацию кто-нибудь напишет

22

Обговорив все моменты,  решили Остановиться на варианте статической обложки и расположение гербов в старом стиле,  первые гости,  вторые хозяева. Это идея витала еще в прошлом году, реализовать решили в этом. В следующем сезоне обложки могут кардинально поменяться. Опять же все зависит от того, как будет свободное время и появления интереса е данному изданию. А сейчас к вашему вниманию вышла восьмая по счету программка к матчу.

23

Paski-ani написал(а):

А сейчас к вашему вниманию вышла восьмая по счету программка к матчу.

Добавлю анонс, как только смогу.

24

Знатоки,  правда чтоли клуб в Сочи переезжает?

25

пока не понятно


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » 1922/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)