Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мои 500 выездов/Десна (Чернигов)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1589030/1589030_600.jpg

Не знаю куда написать рецензию. Напишу сюда тогда. Если что модератор перенесет.
Книга вначале мне показалась скучной, но чем дальше в лес, тем становилось интереснее. Середина книги зашла вообще на ура. В конце как-то выезда пошли более спокойно, поэтому задор поубавился.
Жаль, конечно, что российские выезда описаны скудно и ни на одном из них он не познакомился с местными движухами. Только как сторонний наблюдатель описал что видел.
Я бы, конечно, если писал такую книгу назвал бы ее немного по другому. Не мои 500 выездов, а мои 500 матчей. Потому как проезд на трамвае двух остановок как-то не очень вяжется с выездом. Хотя если бы все игры были в пределах одного города, выезда на трамвае были б в тему. Но это лирика. В книге много интересных моментов подметил для себя. В целом остался книгой доволен и сразу передал ее далее по рукам, чтобы больше народа ознакомилось с данным произведением.
Не знаю как автор вспоминал свои первые выезда, наверное он вел какой-то свой дневник с записями. Я бы в данной ситуации многое уже точно не вспомнил, особенно когда ездишь часто в один город.
Еще я понял что автор про-украинских взглядов и дико не любит тех кто про-российских. Был один момент с выездом куда-то по Донбассу. Жаль нет книги под рукой, так бы привел пример. Но в тоже время книга написана на русском языке.
В целом с книгой стоит ознакомить, прочувствовать местный колорит фанатизма, дух того времени и к чему все пришло по прошествии лет. Надеюсь, автор продолжит серию выездов и выпустит вторую часть своих путешествий по футбольному миру. ну а то что в книге есть маленькие опечатки, так это не бросается в глаза. Жаль конечно не читал книги о его путешествиях, но думаю там не менее интересно. Желаю автору не бросать движение и продолжать радовать своего читателя своими похождениями.

2

Paski-ani написал(а):

Не знаю как автор вспоминал свои первые выезда, наверное он вел какой-то свой дневник с записями.

А чего не знаешь? Я же рассказывал об одной из таких тетрадей, например, вот тут.

Paski-ani написал(а):

Еще я понял что автор про-украинских взглядов и дико не любит тех кто про-российских. Был один момент с выездом куда-то по Донбассу. Жаль нет книги под рукой, так бы привел пример. Но в тоже время книга написана на русском языке.

Что касается его политических взглядов, то не замечал, что он "дико не любит тех, кто пророссийских взглядов". Наоборот, был свидетелем того, когда Волощук высказывался против радикальных проукраинских настроений. Саша путешественник и скорее всего выступает за мир во всем мире. По крайней мере, эта позиция прослеживается в его книгах о путешествиях. При этом он, конечно, патриот Украины.
Впрочем, в середине декабря, когда Волощук наконец-то вернется из длительной экспедиции по Балканам, я приглашу его сюда и он сам ответит на все вопросы.

3

Каюсь, не читал этот пост.

Может конечно и я не правильно понял посыл текста, но конфликт был на теме СУ-ГС. Когда домашнии не поддержали этот посыл и черниговцы сильно негодовали по этому поводу.

4

Мои 500 выездов/Десна (Чернигов, Украина)

Появление книг о фанатах на постсоветском пространстве, особенно, если они написаны людьми в теме и посвящены реальным событиям, настоящий праздник. Слишком мало у нас подобной литературы, вот и приходится радоваться всему, что есть.
Книга Александра Волощука МОИ 500 ВЫЕЗДОВ вышла в сентябре 2017 года. Свой экземпляр с дарственной подписью "Юре и Кате от автора, для пополнения коллекции" я получил одним из первых и на время его отложил, ожидая наиболее подходящего случая, когда ничто не будет отвлекать меня от чтения. Такой случай представился с наступлением холодов, окончанием футбольного сезона, в общем, только сейчас...

https://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1589030/1589030_600.jpg

Книга имеет мягкую обложку. Общий объем не 305 страниц, как сообщалось ранее, а 320, формат А5. Цветная вставка содержит 32 фотографии. Издание носит автобиографический характер. Таким оригинальным образом автор решил отметить личное достижение - отметку в 500 выездов. Тут следует пояснить, что под словом "выезд" Александр Волощук по прозвищу Днипро подразумевает все матчи за пределами Чернигова, на которых он побывал, и не важно, как, при каких обстоятельствах и с какой целью он на них попадал. Ну а что, имеет право. В основном это игры черниговской "Десны", днепропетровского "Днепра" и матчи женского футбольного клуба "Легенда", в котором одно время Александр работал на должности пресс-атташе, а также многочисленные "леваки".

В хрониках Александра Волощука нашлось место всему. Путешествиям, футболу, в самом широком смысле этого слова, и фанатизму со всеми вытекающими из него последствиями, вроде езды снаружи поезда, вписок через резину, пьянства, дебошей, и т.д. Впечатления от прочитанного самые наилучшие. Получилось очень интересно, тем более, что история выездов главного героя книги охватывает период с 1990-го по 2017 год. А тогда, в 90-х, были совсем другие времена, и фанаты были тоже другими. Многих из них я знаю не понаслышке, отчего интерес к описанным приключениям усиливался с каждой прочитанной страницей. Справедливости ради стоит упомянуть, что среди 500 выездов есть и упоминания о тех или иных матчах без подробностей, но общей картины они не портят.

Резюмирую. Книга обязательна к прочтению. В ней нет политики, разжигания чего-то там, чем грешат некоторые современные издания. Наоборот, для удобства читателей-фанатов из разных стран бывшего СССР, она на русском языке. Написана грамотно, почти без ошибок. Моя оценка 5. Рекомендую.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/225593/225593_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
Торопитесь, тираж издания всего-навсего 250 экземпляров, половина из которых уже продана.