Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучший фанзин 2017 года!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Что-то форум последнее время совсем не алё... Несмотря на некий упадок, не хочется, чтобы традиционная тема погибла. Печать должна не только существовать, но и прогрессировать-развиваться. На выбор старый добрый список номинаций

1. Фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение
2. Днище ебаное - провал года
3. Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года
4. Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки
5. Обложка - за лучшую обложку года
6. Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года
7. Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество
8. Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года
9. Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала
10. 100% - актив года - наиболее активный в издании журнал

Или можно тупо выбрать тройку из каталога Каталог отечественного самиздата/2017

Ну что, тряхнём стариной?! :idea:

2

По ходу Ефрем будет итоги сам с собой подводить, гггг

3

Вот будет время на январских каникулах - возможно, накропаю что-то на эту тему... Хотя... Посмотрим :)

4

Спасибо, Машин, поддержал, не дал совсем опозориться, ггггг Тоже на новогодних что-нибудь чиркану.

5

Я постораюсь подвести итоги по зинам, но позже, т.к. не все журналы 2017 года прочитал. Скопилась у меня небольшая очередь из свежака и некоторых олдовых зинов, добытых в этом году.

6

Из вышедшего в 2017 году мной были прочитаны следующие зины:

MagShop написал(а):

Клубные фанзины

* KARLSON №3/"Люберцы"
* КРЫЛОВЦЫ/ХК "Крылья Советов" (Москва)
* ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3/"Эликорт" (Гатчина)

Граундхоппинг-зины

* СКИТАЛЬЦЫ №9, №10/Санкт-Петербург
* СВОБОДЕН №2/Екатеринбург

По-моему, с таким набором вобще не нужны какие-то комментарии - "Крыловцы" намба уан.
Скитальцы на втором месте.
Ёбургские бродяги на третьем.

7

это то что я прочитал на данный момент из 2017 года выпуска.

Клубные фанзины

* ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №3, №4/"Динамо" (Санкт-Петербург)
* КРЫЛОВЦЫ/ХК "Крылья Советов" (Москва)
* ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3/"Эликорт" (Гатчина)

Клубные фан-программки

* 1922 №1, №2, №3, №4, №5, №6/"Динамо" (Санкт-Петербург)
* MR. NORDMANN №1, №2, №3, №4/"Динамо" (Москва)

Книги

* МОИ 500 ВЫЕЗДОВ/Десна (Чернигов)

Больше всего понравился конечно альманах от Крыльев Советов. Все остальное примерно на одном уровне.

8

Скнилов написал(а):

* ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3/"Эликорт" (Гатчина)

Paski-ani написал(а):

* ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3/"Эликорт" (Гатчина)

Во дела, прочитали и зажали рецензию ))))))) Хоть пару строк чирканите - лучше/хуже предыдущих, содержание, гвоздь номера и т.д.

2Скнилов, какой из двух Скитальцев понравился больше - 9 или 10?!

2Paski, ГХ издания ты не читаешь, почему?!

9

А я в этот раз мимо Областного очерка...)). Эх...

10

Efrem написал(а):

Во дела, прочитали и зажали рецензию ))))))) Хоть пару строк чирканите - лучше/хуже предыдущих, содержание, гвоздь номера и т.д.

2Скнилов, какой из двух Скитальцев понравился больше - 9 или 10?!

2Paski, ГХ издания ты не читаешь, почему?!

А я начал писать рецензию и понял что текст не зашел, так и бросил это дело. А сравнить мне его не с чем, я первые номера не читал.

А мне как-то изначально не нравилось читать отчеты "взгляд со стороны". Хотя может я чего-то и упускаю, но заставить себя пока я не могу. Вроде и уже собираюсь, но оставляю предпочтение печатным изданиям пусть даже и не фанатского толка. Цель читать больше печатного материала. И не хочется тратить на ГХ деньги, а печатный номер никто не дарил ))). А по распечаткам с инета у меня тоже очередь )). Поэтому на ГХ нет свободного окна.

11

Paski-ani написал(а):

И не хочется тратить на ГХ деньги, а печатный номер никто не дарил ))).

Могу предложить бартер Скитальцев на ДН №4 ;-)

12

Машинист написал(а):

Могу предложить бартер Скитальцев на ДН №4

Можно.

13

Вся гениальность сделки заключается в том, что у ДНЧ номер указан, а у Скитальцах - нет, ггггг

14

Попробую подвести итоги кратко. Ознакомился со следующими изданиями:

Клубные фанзины
* KARLSON №3/"Люберцы"
* ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №3, №4/"Динамо" (Санкт-Петербург)
* КРЫЛОВЦЫ/ХК "Крылья Советов" (Москва)

Клубные фан-программки

* НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ ТВЕРСКОЙ ВОЛГИ . Ознакомился с 4-5 программками, номера не вспомню уже.
Граундхоппинг-зины
* СКИТАЛЬЦЫ №9, №10/Санкт-Петербург

Багаж слабый, потому распедаливать его по классическим номинациям смысла нет.
Год выдался неурожайным, на мой взгляд, самый слабый год за последние лет десять. Не припомню, когда был более скудный выпуск зинов за 12 календарных месяцев. Венчает эту неурожайность адов пиздец, зачисленный, кем-то по синей дыне, в категорию самиздата, комиксы про бомжа про кота.
На фоне увядания самиздата просел и форум. Особых рубок не припомню, более-менее расшевелился данный ресурс только на ДР Мегшопа, в остальном наблюдался слабый пюльс с дальнейшим летальным исходом.
Любера в творческом поиске. У Твери хоть и старые традиции самиздата, выделить чем-либо их творчество, у меня  не получается. Динамо СПб выдало крепкие номера, хоть и не без огрехов. Скиталицы стабильны как в качестве, так и в количестве, что не может не радовать.  Не буду оригинальным, если скажу, что «Крыловцы» - шедевр.
Первая тройка. Здесь даже конкуренции нет, остальные сильно слабее этих номеров:
1. Крыловцы
2. Скитальцы№10
3. Скитальцы №9

Надеюсь, 2018 год будет более урожайным на самиздат. А вместе  с тем и форум проснётся от спячки. Всем добра. Грустно получилось как-то, но так оно и есть.

15

W-d, почему 10 понравился больше 9?!

16

Юр, просьба, запили данной теме статус *важно, а соответствующим темам по предыдущим годам такой статус можно убрать (или оставить на усмотрение).

17

Efrem написал(а):

W-d, почему 10 понравился больше 9?!

Все номера Скитальцев ровные. Чуть выделил десятый по причине объёма + он чуть разнообразнее по географии и авторам.

18

Начал писать по дивановским номинациям, но что-то совершенно не зашло, получилась какая-то залупа филина. Потому буду последователен с остальными юзерами. В прошлом году прочитал 6 изданий:

* KARLSON №3/"Люберцы"
* ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №3/"Динамо" (Санкт-Петербург)
* КРЫЛОВЦЫ/ХК "Крылья Советов" (Москва)
* СКИТАЛЬЦЫ №9/Санкт-Петербург
* СКИТАЛЬЦЫ №10/Санкт-Петербург
* СВОБОДЕН №2/Екатеринбург

Несмотря на то, что осилил около половины от общего количества вышедших изданий, в страничном эквиваленте прочитал примерно ~70% от общего объёма. Потому с чистой совестью могу подводить итоги :glasses: 

Не сказал бы, что 17-ый год по печати выдался слабым (согласно списку Юры всего вышло 14 разных изданий). Скорее всего, дело в моём личном восприятии печати. Читать непонятную сказку, программки или издания, где заранее ясно понятно, о чём речь, интереса мало. Однако, некий спад всё-таки есть... Попытался анализировать ситуацию по отдельным регионам и пришёл к следующему выводу:   
Питер – 8 изданий за год. Питер и ЛО держат планку, более того, в текущем году нарастили обороты.
Москва, Регионы – по 3. За последние несколько лет количество вышедшей печати в Москве/МО и Регионах упало.
Вот где и кроется главный спад всей РФ-печати.

Теперь к тройке топ-изданий по моей версии.
1. Крыловцы. Читал, не отрываясь. Очень интересный и качественный зин. Много олдскула и неизведанного. Крыловцы сразу начали с козырей и не прогадали. Однако повторить такой же успех в последующих номерах вряд ли удастся. Так как про олдскул уже всё рассказано, а с текучкой у редакции получилось не очень (единственный отчёт, который не зашёл не только у меня как раз про тройник). Хотя вряд ли выйдет второй номер, Крыловцы грамотно подстраховались, отказавшись от единички.
2. Скитальцы - 9. Сравнивал-сравнивал оба номера и пришёл к выводу, что всё-таки 9-ый мне понравился больше. Во-первых, забытая флешка – фишка номера, а нестандартные ходы я люблю. Во-вторых, в номере были яркие репортажи (Сясьстрой, Киржач, Марокко, Где-то вилы…), а вот в десятом, несмотря на увеличение объёма, обнаружил больше проходных материалов. В-третьих, бонусная часть 9 сильнее, чем у 10.
3. Динамовец Начеку – 3. Номер, целиком и полностью посвящённый КФК. Новая лига, новые выезда, новая атмосфера – всё это очень завораживало. Понравилось стремление редакции к развитию и разнообразию. Если кто-то ещё не прочитал и не приобрёл этот номер, очень советую, вы не прогадаете!

Надеюсь 18-ый год будет более продуктивным!

19

Paski-ani написал(а):

Клубные фанзины
* ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №3, №4/"Динамо" (Санкт-Петербург)
* КРЫЛОВЦЫ/ХК "Крылья Советов" (Москва)
* ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3/"Эликорт" (Гатчина)

Клубные фан-программки
* 1922 №1, №2, №3, №4, №5, №6/"Динамо" (Санкт-Петербург)
* MR. NORDMANN №1, №2, №3, №4/"Динамо" (Москва)

Книги
* МОИ 500 ВЫЕЗДОВ/Десна (Чернигов)

Больше всего понравился конечно альманах от Крыльев Советов. Все остальное примерно на одном уровне.

Ну ты загнул! Как можно поставить в один ряд с фан-программками MR. NORDMANN все остальное? Например, книгу МОИ 500 ВЫЕЗДОВ или даже ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ?

20

Efrem написал(а):

Москва, Регионы – по 3. За последние несколько лет количество вышедшей печати в Москве/МО и Регионах упало.
Вот где и кроется главный спад всей РФ-печати.

Efrem написал(а):

Хотя вряд ли выйдет второй номер, Крыловцы грамотно подстраховались, отказавшись от единички.

Дьявол кроется в деталях. Любопытные наблюдения.

21

Efrem написал(а):

Хотя вряд ли выйдет второй номер, Крыловцы грамотно подстраховались, отказавшись от единички.

Он и не планировался. По инсайдерской информации издание не задумывалось, как периодическое.

22

Efrem написал(а):

Не сказал бы, что 17-ый год по печати выдался слабым (согласно списку Юры всего вышло 14 разных изданий). Скорее всего, дело в моём личном восприятии печати. Читать непонятную сказку, программки или издания, где заранее ясно понятно, о чём речь, интереса мало. Однако, некий спад всё-таки есть...

Как я уже говорил в граундхоппинг-итогах года, наблюдается странный парадокс. Фанзинов действительно стали издавать меньше, а людей читающих их стало больше. Впервые за несколько последних лет популярность "МагШопа" пошла в гору. В пользу этого радостного события говорит хотя бы тот факт, что продаваться самиздат стал заметно активнее, появились новые люди, заинтересованные в чтении, обсуждении и коллекционировании фанзинов. Правда со страниц форума это переместилось куда-то еще. С кем-то мы обмениваемся сообщениями в привате, с кем-то в социальных сетях, а форум, на мой взгляд, как был, так и остается полезным хранилищем информации.

23

MagShop написал(а):

Ну ты загнул! Как можно поставить в один ряд с фан-программками MR. NORDMANN все остальное? Например, книгу МОИ 500 ВЫЕЗДОВ или даже ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ?

Как-то да, не правильно обобщил. Из фанзинов Крыловцы, программки Нордмана не впечатлили, книга 500 выездов, так же особняком (местами крутая, а местами не очень).
Книгу с фанзинами не хочется сравнивать, тем более сравнивать с программками.

Если выстроить линию из прочтения, то 1. Крыловцы 2. Мои 500 выездов 3. Очерк и ДН.

24

Paski-ani написал(а):

Если выстроить линию из прочтения, то

А если чисто из фанзинов с указанием нумерации?!

25

В моем случае легче назвать те издания, который не читал:

* ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3/"Эликорт" (Гатчина)
* CARDINAL №6/"Шинник" (Ярославль/Тула)
* НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ ВОЛГИ №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19/"Волга" (Тверь)
* MR. NORDMANN №2/"Динамо" (Москва)
* СКАЗКА О ТОМ, КАК КОТЕЙКА ЗАХАР НА ВЫЕЗД ГОНЯЛ/"Зенит" (Санкт-Петербург)
* КОПАНКОМАНДРИ №1, №2

Впрочем, большая часть из них уже у меня. КОПАНКОМАНДРИ №1 и №2 прочитаю в самое ближайшее время. НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ ВОЛГИ куплены и дожидаются отправки в Украину. Следом за ними пойдет и CARDINAL №6. На сказку, кстати говоря, заказы тоже есть, правда читать там не чего. Выходит, что мимо меня прошли только ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3 и MR. NORDMANN №2.

Мой топ такой:
Лучший общефанатский зин - из-за отсутствия конкуренции TROUBLEMAKERS UKRAINE.
Лучший клубный фанзин - КРЫЛОВЦЫ.
Лучшая клубная фан-программка - НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ "ВОЛГИ".
Лучший граундхоппинг-зин - СКИТАЛЬЦЫ.
Лучшая книга -  МОИ 500 ВЫЕЗДОВ.

26

MagShop написал(а):

В моем случае легче назвать те издания, который не читал:

* ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3/"Эликорт" (Гатчина)
* CARDINAL №6/"Шинник" (Ярославль/Тула)
* НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ ВОЛГИ №8, №9, №10, №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19/"Волга" (Тверь)
* MR. NORDMANN №2/"Динамо" (Москва)
* СКАЗКА О ТОМ, КАК КОТЕЙКА ЗАХАР НА ВЫЕЗД ГОНЯЛ/"Зенит" (Санкт-Петербург)
* КОПАНКОМАНДРИ №1, №2

Впрочем, большая часть из них уже у меня. КОПАНКОМАНДРИ №1 и №2 прочитаю в самое ближайшее время. НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ ВОЛГИ куплены и дожидаются отправки в Украину. Следом за ними пойдет и CARDINAL №6. На сказку, кстати говоря, заказы тоже есть, правда читать там не чего. Выходит, что мимо меня прошли только ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №3 и MR. NORDMANN №2.

Мой топ такой:
Лучший общефанатский зин - из-за отсутствия конкуренции TROUBLEMAKERS UKRAINE.
Лучший клубный фанзин - КРЫЛОВЦЫ.
Лучшая клубная фан-программка - НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ ФАНАТОВ "ВОЛГИ".
Лучший граундхоппинг-зин - СКИТАЛЬЦЫ.
Лучшая книга -  МОИ 500 ВЫЕЗДОВ.

А лучшая книга имеет конкуренцию? Или она как и Траблмейкер?

27

Efrem написал(а):

А если чисто из фанзинов с указанием нумерации?!

А тут не много сложнее. Я так давно читал Очерк, что мне трудно отметить его сильные стороны.
Поэтому Крыловцы лучшие, остальные сильные середняки

28

Paski-ani написал(а):

А лучшая книга имеет конкуренцию? Или она как и Траблмейкер?

Нет. Чтиво про хулиганов я в принципе не сильно люблю, поэтому журнал TROUBLEMAKERS UKRAINE попал в топ лишь потому, что у него нет конкурентов. А МОИ 500 ВЫЕЗДОВ оказались там вполне заслуженно.

29

Efrem написал(а):

Во дела, прочитали и зажали рецензию ))))))) Хоть пару строк чирканите - лучше/хуже предыдущих, содержание, гвоздь номера и т.д.

Спецом сегодня взял в дорожку все три номера, чтобы освежить впечатления и написать рецензию...и не буду этого делать, по причине природной лени.
Но коротенько по крайнему выпуску пробегусь.

И без того небольшой журнал получился еще меньше остальных, по причине того, что в сезоне 2016 гатчинский "Эликорт" не принимал участия в каких-либо крупных регулярных соревнованиях, за исключением короткого турнира по миньке. Так что 90% материала это всевозможные леваки из которых больше всего запомнилась статья о Таллинском дерби.
Визуально журнал не претерпел каких-то серьезных изменений, лично с моим посредственным зрением шрифт кажется излишне мелким и плотным, но это дело вкуса.
Так же авторы на мой взгляд перебарщивают с деталями, типа кто чего выпил, кто куда пошел, с другой стороны, без них журнал стал бы еще меньше.
Для областного движа, оставшегося без клуба выпустить подобный зин уже подвиг, так что свою 4 из 5 он заслужил.

Efrem написал(а):

2Скнилов, какой из двух Скитальцев понравился больше - 9 или 10?!

10-й, потому что я в нём дебютировал   :crazyfun:
Честно говоря, класть перед собой два выпуска и сравнивать их между собой - нет никакого интереса, а по памяти я уже и не помню, какой материал из какого номера. Для меня все номера Скитальцев, чтение которых я растягиваю, одинаково хороши.

30

Машинист написал(а):

Вот будет время на январских каникулах - возможно, накропаю что-то на эту тему... Хотя... Посмотрим

Бен Шерман написал(а):

Я постораюсь подвести итоги по зинам, но позже, т.к. не все журналы 2017 года прочитал.

Машина, Бен, ваш выход :idea:

Отредактировано Efrem (02.02.2018 23:35:14)