Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копанкомандры №2

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s7.uploads.ru/t/igu4d.jpg

Наш подарок под елку готов! На этот раз журнал получился на 100% футбольным. По сравнению с первым номером он немного потолстел. B поле зрения авторов попали матчи в девяти станах: Португалия, Мальта, Хорватия, Босния, Чехия, Гонконг, Тайвань, Корея и Украина. Специальным гостем номера стал представитель Curva Nord Milano с которым удалось неплохо пообщаться на околофутбольные темы.

Дата выпуска: декабрь 2017
Формат: А5
Объем: 76 страниц (без учета обложки)
Тираж: 100 шт
Печать: ч/б, обложка цветная
Язык: украинский

Отредактировано Ostap (31.12.2017 01:13:31)

2

Поздравления!!! Так держать!

3

Машинист написал(а):

Поздравления!!! Так держать!

Спасибо, будем стараться.

4

Хороший старт, два издания за год... И география на уровне. Сколько человек писало репорты для этого номера?!

5

Efrem написал(а):

Хороший старт, два издания за год... И география на уровне. Сколько человек писало репорты для этого номера?!

В этот раз материалы предоставили 6 человек и еще трое работали над организационно-технической частью.

6

Efrem написал(а):

Хороший старт, два издания за год...

По стопам 'Скитальцев"!  :crazyfun:   :rofl:   :D

7

Копанкомандри # 1 и # 2/Украина

Первый номер украинского граундхоппинг-зина с понятным далеко не каждому названием - КОПАНКОМАНДРИ, вышел в апреле 2017 года. Второй появился в декабре, в канун праздников, во время которых и я прочел их один за другим.
Прежде чем перейти к сути, хочу разъяснить, что название журнала состоит из двух слов: КОПАНКА и МАНДРЫ. Первое имеет интересную историю. В начале прошлого столетия в украинском языке еще не было собственной спортивной терминологии, поэтому один деятель на Галичине придумал называть футбол копаным мячом или, упрощенно, копанкой. МАНДРЫ в прямом переводе означает путешествия. То есть копанкомандри это украинский аналог такого понятия, как граундхоппинг. Ну а теперь к впечатлениям от самих журналов...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/279346/279346_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/279806/279806_600.jpg

Техническая сторона. Обложки. На матче в Ровно, фрагмент которого авторы сделали лицом дебютного выпуска, я был вместе с ними, поэтому сразу понял, что с ним что-то не так. Присмотритесь и увидите, что к фотографии применен прием зеркального отражения. Нехорошо, конечно, но по атмосфере тот матч "Вереса" мне также запомнился, поэтому желание выставить его в авангарде понятно. Второй номер открывает снимок фанатской трибуны южнокорейского "Сувона". Никакого глубокого смысла в этой обложке, как мне кажется, нет, потому что рассказ о них самих в журнале доминирующим никак не назовешь. Ну а так ярко.
Внутри журналы просты и непритязательны. Косяки в верстке имеются. О собственном стиле говорить пока не приходится. Хочется верить, что все это от неопытности, но боюсь, дело не только в этом. А вот черно-белая печать выше всяких похвал.

Содержание. В первом номере кроме редакционного приветствия и матчевых репортажей нет ничего. Выглядит странно. А где же любимый многими ликбез, аналитика, интервью, прочее разнообразие жанров журналистики? С одной стороны они необязательны, но в моем понимании хороший, интересный журнал должен быть более разнообразным, а читать одни отчеты быстро надоедает. Есть еще один немаловажный нюанс. Я уже не раз говорил, что в граундхоппинг-зинах больше всего ценю информацию, которая впоследствии может быть полезной. Например, истории футбольных клубов, стадионов, фанатских группировок, какие-нибудь интересные, а еще лучше малоизвестные факты и особенности тех или иных регионов, отдельных населенных пунктов, логистики между ними. То же самое касается кулинарных традиций, пивоварен, и многих других вещей. А такие моменты, как дорожные приключения, личные впечатления и прочий ад и угар для меня на втором плане. Лучше всего, конечно, когда есть и то, и другое. Футбольной туризм (название говорит само за себя) тем и отличается от фанатизма, что стать граундхоппером и отправиться на любой матч, составив собственное представление обо всем, может каждый, а вот стать фанатом какой-то конкретной команды, болея за другую, невозможно. Поэтому в фанзинах клубных на первый план выходит внутренняя кухня и приключенческая составляющая, а в граундхоппинг-зинах наоборот, полезные сведения, а уже потом все остальное. Кое-что я, конечно, для себя почерпнул, но не многое. Из авторов выделю Немца. Его многостраничный рассказ был мне ближе всего. Интересное направление, много деталей, здравых мыслей, некоторых сравнений, да и приключения имели место быть. Мой репортаж из Грузии пусть оценивают другие. Провальными и абсолютно лишними материалами считаю женский футбол в Иордании и теннис в Украине.
Во втором номере уже не было моего репортажа, зато была такая экзотика, как, например, Гонконг, Тайвань, Южная Корея. Вызывает недоумение попадание на страницы КОПАНКОМАНДРИ репортажа Пегаса о поездке на матч Хорватия - Украина. Он интересный, но ведь это чистой воды выезд, а не граундхоппинг! Немцу дали больше места, что лично меня обрадовало. А вот азиатский обзор матчей Кельта, от которого ожидал гораздо большего, не понравился. Матчей много, толку мало. Все как-то поверхностно, а когда прочитанный текст оставляет после себя кучу вопросов, этого я терпеть не могу. Запомнились приключения украинских хопперов на западе Украины. Появилось и интервью. Собеседник оказался слишком далек от темы граундхоппинга, но вещи, которые он говорил, оказались действительно интересными.
Какой выпуск понравился больше? Первый, в придачу к которому шел фирменный бирдекель, или второй, приятным дополнением к которому стал карманный календарик? Наверное, все-таки последний.

Безусловно, учитывая дебют, на оценку "хорошо" коллеги наработали. Однако оба номера показались мне сыроватыми, даже слишком. Хочется, чтобы было больше авторов, разнообразия в подаче материалов, глубины погружения в каждом из них, интересного дизайна, каких-то нестандартных решений.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/282235/282235_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь (№1, №2) или написав нам на fanzines@mail.ru

8

мне нужен такой бирдекель, поменяю на Дуст Инфо)

9

Shimik написал(а):

мне нужен такой бирдекель, поменяю на Дуст Инфо)

У меня есть запасной, только как передать?

10

MagShop написал(а):

У меня есть запасной, только как передать?

думаю что-нибудь придумаем)

11

MagShop написал(а):

Копанкомандри # 1 и # 2/Украина

Безусловно, учитывая дебют, на оценку "хорошо" коллеги наработали. Однако оба номера показались мне сыроватыми, даже слишком. Хочется, чтобы было больше авторов, разнообразия в подаче материалов, глубины погружения в каждом из них, интересного дизайна, каких-то нестандартных решений.

Плюс-минус объективный отзыв. Спасибо.
Редакция находится в поиске оптимального формата для журнала. Поэтому №2 немного отличается от №1, а третий номер, над которым уже начали помалеху работать, будет веселее, чем №2. Stay tuned!