MagShop/Фанатская литература

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » Бесплатный бас/"Газовик" (Оренбург, Россия)

Бесплатный бас/"Газовик" (Оренбург, Россия)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s5.uploads.ru/t/H6Rdn.jpg
Хотелось бы отметить службу доставки данного фанзина.
Получил свой экземпляр из рук одного из соавторов и идейного вдохновителя журнала буквально вчера непосредственно в центре Франкфурта!

2

Рецензию из Франкфурта в студию!!!

3

Efrem написал(а):

минуточку, я записываю

4

Efrem написал(а):

Рецензия из Франкфурта готова!

Техническая характеристика
Начнем с обложки. Помнится, как-то Юра хвалил обложку одного из наших Дустов, которая выдержала испытания под душем, поскольку была заламинирована. Так вот у ББ именно такая обложка. Лично на мой вкус – не очень, я предпочитаю традиционную меловку плотностью грамм 250-300. Изображения на обложке всех трех номеров выполнены не просто в едином стиле, а практически идентичны. Я так подозреваю, что фотки-то конечно меняются, но вот лично я не помню что было на обложках ББ№1 и ББ№2, а потому лично для меня обложки всех трех номер – одинаковые, совершенно никакой оригинальности в этом вопросе. На тыльной стороне обложки – эмблема OUT – все как и раньше. Внутрянка обложки пустая, что категорически не нравится и не приемлемо: есть место – должно быть заполнено! Формат журнала А5, что очень удобно, если взять с собой в дорогу – много места не занимает. Внутренний блок зачем-то сделали цветным, что на мой взгляд – пустая трата денег. Качество фоток оставляет желать лучшего, а поскольку какие-то особо крутые фотки (с учетом немногочисленности движа) и вовсе отсутствуют, то вполне можно было сделать блок черно-белым и сэкономить деньги читателям. Помимо фоток в журнале также присутствуют и картинки из интернета, и рисунки неизвестных художников. Если эти художества принадлежат перу авторов из Оренбурга – то это особо ценно. Хотя лично я не являюсь поклонников рисунков. Крепление – скрепка, что для журнала толщиной в 160 страниц очень хорошо. Верстка – практически мой любимый ядреный минимализм: нет разбивки полосы на колонки, фотки маленькие и не особо разборчивые – однако лица все равно замазаны, но это скорее мода того времени, нежели необходимость. Шрифт и его размер очень удобны для чтения, глаза не устают. Единственное, что хочу заметить – авторы пренебрегают сокращениями имен участников описываемых событий до нескольких букв, что постоянно путаешься и не успеваешь запоминать кто есть кто. Тираж 50 штук – мне кажется маловато, но не представляю как сейчас идут дела у оренбургского движа. Возможно, что многие участники описываемых событий уже отошли от дел, а потому и желающих приобрести фанзин будет не так много. Но в целях популяризации чтива я бы увеличил тираж в 2 раза. Грамматических ошибок в принципе немного, но вот ближе к концу их количество начинает увеличиваться, хоть и не становится критическим. Видимо у корректора ближе к концу глаз стал замыливаться. В основном это опечатки, которые не режут глаз.

Содержание
Здесь мне будет несколько сложно судить непредвзято, поскольку мы моя команда тот сезон играла с Газовиком в одном дивизионе, а потому многие события не просто близки, но я даже являлся их участником (например, выезд в Оренбург). А в отчете о выезде в Дзержинск обо мне есть не просто упоминание, а целых половина абзаца, поскольку именно у меня вписывались гости.
Содержание классическое для зина того времени – все, что происходит с движем – все описывается в мельчайших подробностях. Кажется, Ефрем писал, прочитав про содержание журнала, что писать про «левые» выезда за команды из РФПЛ – дикий зашквар. Так вот в разделе «От редакции» как раз есть ответ на этот вопрос. Если вкратце, то «как делали раньше, так сделали и сейчас», то есть в духе того времени и по аналогии с ББ№1 и ББ№2, когда в 2007-2008 годах писать про «леваки» было нормой. Но вот лично на мой взгляд «левакам» отведено уж очень много места и именно благодаря им журнал получился таким толстым. Ну да ладно, это дела вкуса – если не нравится, то можно и не читать. В веедении повествуется о советах OTU. Ну вот на мой взгляд – такие советы – вещь уж очень интимная для каждого движа, а потому как они проходят, где и каким составом – освещать не очень хорошо. Но раз фанзин рассматривает появление этих советов как новую веху в истории развития движа, то это его право. Затем сходу идет «не Газовик» и леваки. В общем во время чтения в голове формируется каша, поскольку нет четкого разделения по тематикам. События выкладываются исключительно в соответствии с календарем: все идет по очереди. На мой взгляд эта главная ошибка авторов, поскольку замес из событий получился не очень. Я бы структурировал: отдельно Газовик, отдельно прочие команды Оренбурга, ну а уж потом леваки. Кстати, очень часто у леваков описание круче, чем у выездов за Газовик. Причину вижу только одну: путешествия на бесплатном басе не оставляют возможности для большого количества событий. Леваки же наоборот: транспорт каждый раз разный, а потому и событий во время поездок выходит больше, поскольку появляются дополнительные действующие лица в виде попутчиков. Выезд в Новокузнецк на мюзикл – как по мне, так дичь какая-то. При чем тут это – я вообще не понял. Хотя запомнил хорошенько)))
Выезд в Учалы от лица WS позабавил, как и частушки в басе на Уфу. Тоже можно было бы выделить в отдельный блок. Вообще движ Газовика богат на самобытных и творческих личностей. Поэтому удивило что отсутствуют стихи того же Орского, автора известного хита «Может все закончилось, может начинается». Вот стишки от него на фан-тематику были бы прям в кассу.
Вообще читать повествование довольно интересно, поскольку я лично знаком со многими и авторами, и участниками описываемых событий. Поэтому каждый раз все события я переносил на конкретного персонажа, а потому через эту призму знания все приколы мне казались более угарными. В номинации «Акция года» отдал бы приз WS за растяжку «Сосите петушки»)))
Вообще, костяк фанзина построен на футбольных событиях: описание домашек, описание выездов, описание леваков и прочего. Вот лично мне не хватило размышлизмов и статей на нейтральные, порой напрямую с футболом не связанные, тем. Аналитика есть, но ее настолько мало, что можно сказать нет. А та малая толика, что присутствует, как-то несущественна по размаху проблемы, которую она затрагивает. От фанзина разит юношеским максимализмом, который, вероятно, присутствовал у авторов 9 лет назад. Потому мы и видим здесь одни события без особых выводов и анализов. Понятно, что «бесплатный бас – зло», и этот вывод, озвученный в начале журнала, становится настоящим лейтмотивом всего журнала, проходя свозь него красной нитью. Но лично для меня этого мало: нет размышлений на тему «как быть» и «что делать». А очень хочется. Несмотря на это журнал читается на одном дыхании и наполнен выездным угаром и духом нулевых. В первую очередь он заинтересует участников тех самых событий (которых не так много) и фанатов-десятников, которые пришли в фанатизм после описываемых событий, но много о них наслышаны и хотят знать больше. Рекомендую к прочтению, в том числе семейному (нецензурная лексика не замечена, для аудитории 16+)!

Оценка читателя: 7/10

5

Отлично, например! Есть в рецензии что-то особое, не похожее на твои предыдущие. То ли Франкфурт так подействовал, то ли отсутствие практики (в хорошем смысле).
По зину понятно, какой клуб вышки доминирует?!

И ещё:

Shimik написал(а):

В веедении повествуется о советах OTU.

Что за OTU?!

6

Efrem написал(а):

какой клуб вышки доминирует?!

Что за OTU?!

Спартак, как мне показалось. На втором месте наверное Зенит. Также есть еще и Локомотив, Сатурн Раменское и Кубань. Еще 2 матча сборной России: 2007 Россия - Англия и 2009 Россия - Германия
Oren Team United, в свое время главная контора Оренбурга. WS - White Street, самостоятельная молодежь.

7

А мне вот интересно. Если текст написан в далеком 2009 году, проходил ли он современное редактирование? Или остался таким же как был, только ошибки подправили. Или все же автор переписал его на новый лад?

8

Paski-ani написал(а):

А мне вот интересно. Если текст написан в далеком 2009 году, проходил ли он современное редактирование? Или остался таким же как был, только ошибки подправили. Или все же автор переписал его на новый лад?

Как я понял, 95% текстов были написаны в течение или сразу после окончания сезона-2009. Никакого современного редактирования, и уже тем более переписывания на новый лад. Исключительно историческая справедливость без современного искажения.

9

Shimik написал(а):

Сатурн Раменское и Кубань.

Удивительно!

10

Бесплатный бас # 3/Газовик (Оренбург, Россия)

В минувшие выходные я закончил читать оренбургский фанзин БЕСПЛАТНЫЙ БАС №3. Особенность этого издания заключается в том, что затронутые на его страницах события происходили в далеком 2009 году. Ну а почему нет? Ведь таким вполне логичным способом идеологи фанатской группировки OREN TEAM UNITED поставили жирную точку в путешествиях по стране на все (!) выездные матчи своей команды абсолютно уникальным образом. История выделяемого "Газпромом" бесплатного автобуса началась в 2007-м, в 2008-м она продолжилась, а в 2009-м закончилась. По горячим следам издать журнал не удалось. Все это время на 95% готовый материал пылился в архивах. И вот сейчас, наконец-то, парни довели начатое дело до конца, напечатав пусть и небольшой, составивший всего-навсего 50 экземпляров, но все-таки реальный тираж. Молодцы! Мне бы ваше упорство...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/328111/328111_600.jpg

Полагаю, техническую сторону выпуска обсуждать не имеет смысла. Авторы ясно дали понять, что продолжения не будет. К тому же третий номер ничем не отличается от предыдущих. Хотя нет, постойте, новый журнал полностью цветной, а у двух других в красках, кажется, была только обложка. Впрочем, фотографии в нем настолько мелкие, что преимущества цветной печати практически незаметны.

Содержание журнала в мельчайших подробностях отражает достаточно насыщенную фанатскую жизнь отдельно взятого города, где наряду с поддержкой локальной команды, многие не просто симпатизировали, но и реально катались, причем за собственные деньги, за столичные "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", питерский "Зенит", а также такую экзотику, как раменский "Сатурн" и краснодарскую "Кубань". Только представьте, где Оренбург, а где Краснодар. Тут же поднимается вопрос поддержки сборной России, описаны некоторые выезда на хоккей ("Газпром-ОГУ") и баскетбол ("Надежда"), причем не мужской, а женский. Из всей этой годноты своей непотребностью выделяется рассказ о поездке в Новокузнецк на мюзикл. Бред какой-то!
И все-таки, несмотря на мелкие недочеты, от прочтения БЕСПЛАТНОГО БАСА я получил массу удовольствия. Помимо интересного текста, из богатого опыта оренбуржцев можно извлечь немало полезной информации. Ну, например, оценить проделанную работу по реанимации фанатского движения и результат, который она принесла, а также взглянуть на сложные взаимоотношения стариков с молодежью, тяготеющей к хулиганизму, это тоже поучительно. Благодаря искренности авторов, а в некоторых моментах они было достаточно самокритичны, мы - читатели, имеем хорошую возможность проанализировать правильность принятых ими решений, также как и взглянуть на последствия совершенных ошибок, главную из которых и породил тот самый бесплатный бас. Ребята, это касается всех любителей бесплатного сыра, которые были, есть и будут. Прошедшие через одну из самых больших халяв в фанатизме оренбуржцы, советуют бежать от подобной щедрости, морально разложившей их движ.

По-моему, как и вся трилогия в целом, этот выпуск БЕСПЛАТНОГО БАСА достоин вашего внимания. Я ставлю ему твердую четверку. Рекомендую к прочтению.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/431103/431103_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

11

Думал, что Шимик дал наиболее полную и развёрнутую рецензию, но Магшоп открыл новые грани)))))) С нетерпением жду свой экземплярчик :glasses:

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » Бесплатный бас/"Газовик" (Оренбург, Россия)