Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Незначительные вопросы

Сообщений 91 страница 120 из 191

91

Диван написал(а):

Бля. Диван говорит о том, что фотозин не приживется.

Вот с чего ты взял, что не приживется. Только потому, что ты так думаешь?
Ведь мы не имеем и никогда не имели этого в России. Я бы согласился с этим утверждением тогда, когда бы были прецеденты, когда бы рынок фан-печати был насыщен так, как в той же Германии. Ну а так, это всего лишь довод, поэтому перекрикивать друг друга нет смысла.

92

А делать то, что увеличило бы тиражи в двое-трое-десятеро, но заставлять себя делать то, что тебе самому не будет приносить удовольствие - нет уж, извольте.

не согласен...

я выберу увеличение тиражей в 2-3-10 раз и буду делать не то что прямо-таки хочу...
1) это привлечёт внимание к моему движу
2) возможно я найду новых сторонников своейго клуба
3) возможно вырученные средства пойдут на что-то ещё более ценное для того же движа

в этом есть разница между теми кто делает КЛУБный журнал и теми кто описывает своё хобби (сказал грубо, но суть донёс, извольте))...

93

Тут в общем то понятно.
Дела реальные делать надо на основе идей. Или об этом тоже надо писать?
Своя идея - всегда интересна, если дошёл то того, что на её основе начал дела реальные делать.
Идеи подразумеваются уже как стимул к действию, я о мечтах писать не собирался.
Про тиражи ты вообще по-моему не в тему вставил.

94

MagShop написал(а):

Вот с чего ты взял, что не приживется. Только потому, что ты так думаешь?

Я писал про состояние нашей ультрас, ОФ сцены выше, писал про видение восприятие фотографий выше, писал про Ультрас Лайф выше.
Как видишь не довод, пытаюсь анализировать.

Отредактировано Диван (16.01.2014 22:29:49)

95

приветик написал(а):

в этом есть разница между теми кто делает КЛУБный журнал и теми кто описывает своё хобби...

Именно! Разница есть, она огромна. А даже если ты выберешь этот путь, это вовсе не значит, что кто-то другой не пойдет своей дорогой.
Ну а если вернуться к началу беседы и вспомнить о фанатах одного клуба, которые имеют 3 или даже 4 фанзина на один движ (да даже если не имеют), то всегда найдется тот, у кого появятся мысли сделать что-то принципиально другое. Хватит ли терпения довести это до логического завершения, уже другой вопрос.

96

Диван написал(а):

Я писал про состояние нашей ультрас, ОФ сцены выше, писал про видение восприятие фотографий выше, писал про Ультрас Лайф выше.Как видишь не довод, пытаюсь анализировать.

Опять же, ты высказывал свое мнение по всем этим вопросом. Но ведь если бы все было так просто, мы не находились там, где находимся. Наверняка есть люди с другими мнениями о состоянии нашей ультрас и ОФ-сцены. Те, кто воспринимают фотографии не так, как ты.

Поглядим на пример с УЛЬТРАС ЛАЙФОМ.

Диван написал(а):

У нас был похожий прецедент, где фото вполне удачно с текстом совмещались - Ультрас Лайф. Да, подборки тех сезонов я теперь всегда смогу найти в зине и архивная миссия зина мне импонирует. Да, иметь именно подборку в таком виде мне нравится больше, нежели ссылки на сайтах и группах.

Делаю вывод, что ты, как любой другой потребитель, больше доволен, чем нет.

Диван написал(а):

Если память не изменяет (а в последнее время такое случается), то блоки фото удостоились не самой лестной оценки именно из-за того, что все оказалось не ново для искушенных этими же картинками в сети, или подобными, отличающимися ракурсом.

Такое было. Но разве мы можем делать объективный вывод по высказываниям в интернете? Вылить ведро грязи у нас любят и по причине и без нее.
Разве есть какая-то более убедительная статистик?

Диван написал(а):

Но большинству "потребителей" это не нужно. Чувство сохранения реликтов для себя не свойственно им.

А вот продажи УЛЬТРАС ЛАЙФ говорят об обратном. Это не было так много, как могло бы быть - факт. Но свои несколько тысяч (от 4.000 до 8.000) были востребованы. И сейчас, поскольку многие знают, что я был связан с ним, интересуются, сетуют на то, что это был крутой журнал и жалеют, что его больше нет. Тоже мало убедительный довод, но в противовес точно такому же ушату дерьма противопоставить его вполне можно.

97

Погнали дальше.
1)Про ссылки выдернул из текста. Я доволен, большинство - нет. Я не любой потребитель - я коллекционер, который несколько по другому смотрит на зин. Специфически.
2)Есть статистика - большинство отзывов именно О БЛОКЕ ФОТОГРАФИЙ, и не выдергивай больше слова. Если тебе интересно, можешь поискать прошлые рецухи большинства зинов последних, которые вышли уже в эру интернета. Та же картина. Просто это так. Понимаешь так - все фото удачные есть в интернете и потребителю не интересно смотреть фото, которые он видел уже не имея интереса более, чем глянуть и почитать.
3)А никто и не спорит, что он был неплохим зином. Мы говорим о блоке фотографий.

98

Вот еще, в тему...
Мне всегда было интересно, почему в Испании фанзины доживают до 200, 300 или даже 500 выпусков (пример - фанзин ULTRA BOYS/Спортинг), и не думают на этом останавливаться.
Им что, кроме трех черно-белых листов бумаги сложенных пополам и коряво оформленных ничего больше не нужно? Или авторы такие упертые буратины, что их не интересует мнение окружающих и они продолжают делать фанзин к каждой (!) домашней игре на протяжении двух десятков (!) лет? И ведь каждый фанат "Спортинга" сейчас гордится этим, каждый знает, что у них есть фанзин, который всю страну на хую вертел, и пережил всех.
Менталитет? Но ведь этот менталитет и создавался этим и другими фанзинами. И мы не знаем как этот процесс шел...

99

Диван написал(а):

Погнали дальше.

Не, я пас...
Твое мнение я услышал, согласен с ним частично, но спорные моменты, извини, обсуждать дальше не буду :P

P.S. Удивлен даже, что за несколько часов оживленной дискуссии, на хуй еще никто не был послан  :crazyfun: Очевидный прогресс!

100

Менталитет! Устоявшееся мировоззрение фан-сообщества, складывающееся годами.
Как бы он не шёл, каждое время - имеет свои особенности. И не сможешь ты просто взять и с помощью зинов менталитет менять. Фанзин -  это продукт менталитета, наравне с функцией инструмента. У нас клубные журналы не приживаются, а ты Испанию привел пример. Хули не Италию? Там вообще целые каналы про футбол, а там где не всё про футбол - программы про футбол имеют хороший процент времени в эфире.
Нельзя уже изжившим инструментом, даже сделавшим немало, далее менять менталитет. Тем более менталитет не зависит только от того, как мы тут самиздат прививаем. Там хуева куча факторов, зачастую неподвластных волевым решениям всего ультрас ядра движа. Внешние факторы, как общество, политика, социальная напряженность и куча еще всего остального.
Могу послать, если хочешь... :crazyfun:

Отредактировано Диван (16.01.2014 23:23:26)

101

Очевидный прогресс!

жаль только что в дискуссии так мало людей участвует, тут ведь затронута тема не только издателей, но и читателей...
возможно стоит подождать и кто-то ещё выскажется, а дискуссия продолжится...

102

Диван написал(а):

... ты Испанию привел пример. Хули не Италию?

Примера не было, был вопрос. Тем самым я дал понять, что тема себя (или я себя в ее обсуждении) исчерпала. Мы пришли к тому, что услышав друг друга, частично сошлись во мнениях по некоторым вопросам, по другим остались при своем. 

Возвращаясь к Испании. Мне интересна история этого фанзина, уникальность достижения если угодно, потому и ищу ответы, ведь случай-то не ординарный.
И по Италии есть несколько интересных тем, которые я хотел бы раскрыть. Но не сегодня, собираюсь уходить уже, почитаю пойду и спать.  :rolleyes:

103

приветик написал(а):

... возможно стоит подождать и кто-то ещё выскажется, а дискуссия продолжится...

Это может быть. Утро вечера мудренее  :longtongue:

104

приветик написал(а):

жаль только что в дискуссии так мало людей участвует, тут ведь затронута тема не только издателей, но и читателей...
возможно стоит подождать и кто-то ещё выскажется, а дискуссия продолжится...

MagShop написал(а):

Это может быть. Утро вечера мудренее

Чессгря, вообще не понимаю, О ЧЕМ дискуссия, так с чего в ней участвовать? :unsure:
По изначальному вопросу (формат зина а-ля фотоальбом/комикс) уже высказался - мне такой формат неинтересен.

105

я писал про других юзеров, которых уже около 60 помимо нас)

106

Чуть в сторону поставленного вопроса.
А как вам такое мнение, что сейчас даже в пабликах/блогах/фан-сайтах и т.п. , не говоря, уже о фанзинах, большие (объёмные, больше трёх-четырёх абзацев) тексты, вызывают меньший интерес, чем компактные. И дело тут не в том, как написано, интересно или сухо, дело тут в том, что многим лень читать многобакаф. Вот сейчас не обобщаю, а просто привожу распространённый пример.  Фанат у нас не читающий пошёл, а листающий, ему интересней фоточки в инстаграммах посмотреть, кто какой перф замутил, да обрывки тупой оф инфы проанализировать, сорта: ХУ 13 вс Й 12,5 , 3 минуты, эякуляция первых.

MagShop написал(а):
Удивлен даже, что за несколько часов оживленной дискуссии, на хуй еще никто не был послан   Очевидный прогресс!

Простите, а когда такое было? Ну были споры, где даже претензии, но чтоб кто-то кого-то на хуй послал... Не припоминаю.

Отредактировано W-d (17.01.2014 15:53:51)

107

W-d написал(а):

Простите, а когда такое было? Ну были споры, где даже претензии, но чтоб кто-то кого-то на хуй послал... Не припоминаю.

Фразу не следует воспринимать буквально. А случаи разные бывали...
Но заострять на этом внимание не стоит потраченного времени.

108

Фотозин имеет право на существование

109

Вместо вопроса: тема ошибок в статьях...

Любовь к языку – не то же самое, что лингвистическое высокомерие

Бывает так: натыкаешься в Сети на холивар. Идейный накал страстей, многостраничные разборки – и вдруг кто-то совершает орфографическую ошибку. И тут появляется он – граммар-наци, представитель воинственной аудитории, с пеной у рта отстаивающей орфографические нормы и кидающей камни в тех, кто имел неосторожность написать «кажеться» или «Тайланд».

Полностью по ссылке - ТУТ
Достаточно интересный текст и здравый взгляд на проблему)))

110

приветик написал(а):

Достаточно интересный текст и здравый взгляд на проблему)))

Не согласен с текстом на 90%, сплошная толерастия.
У нормального грамотного человека безграмотность (особенно - в печатном виде) вызывает легкую неприязнь, брезгливость. Совершенно естественная реакция.
По аналогии - давай слегка утрируем и окарикатурим эту статейку. Попробуй прочитать ее, мысленно заменяя "грамматические ошибки" на "нетрадиционную ориентацию". Буэээ, не правда ли?  :D
Другое дело, что переводить спор с предмета самого спора на грамотность спорящих (с чего и начинается статья) - неконструктивно. Это - да.

111

Вот еще вопрос....
Кто знаком с ЖЖ В-д, можно ли его записи о путешествиях называть травелогами или путевыми заметками? И можно ли выезда называть теми же терминами?
Я тут вспомнил, как подвозил двух девушек-автостопщиц, одна из которых человек творческий и работает в издании каком-то (не помню). Так вот, она вела путевые заметки, записывая интересные и курьезные моменты\надписи\объявления...Я, в преддверии поездки, хочу попробовать с карандашом и тетрадкой вести такие заметки и, если дорожная часть удастся, то опубликовать в ЖЖ. Но хочется чего-то нетривиального, а опыта немного. Может кто что расскажет...

112

Диван написал(а):

Так вот, она вела путевые заметки, записывая интересные и курьезные моменты\надписи\объявления...

Пробовал и считаю данную тему полной хренью, которая дичайшим образом отвлекает от самого процесса - выезда. Заставляет все время думать и сосредотачиваться на записях, не давая тем самым насладиться процессом.

113

ммм тут скорее проблема организации процесса в выезде. Например, в медийном пространстве для травелогов пользуют не просто фото, но и инстаграмм. Соответственно записывать всё время не имеет смысла. Почему я и задал вопрос про ЖЖ В-д. А ведь он с собой ручек не носит))))) Сейчас фиксировать инфу просто, а правила ПЗ вообще располагают к фиксированному времени текста, например каждое утро 9-00 или тому подобное.

114

Пробовал как-то писать отчет о выезде в процессе самого выезда - на телефоне с кверти-клавой. Согласен с Юрой - сильно отвлекает от поездки как таковой... хотя к тексту добавляет ярких деталей, которые можно и забыть, если пишешь по возвращении (особенно не сразу, а через энное время). Так что во всем свои плюсы и минусы :-)
Касаемо жж W-d - не особо вкурил, в чем суть вопроса. Вполне обыденный жж-формат - фотоотчет с комментариями, читаю/смотрю всегда с удовольствием...

115

Машинист написал(а):

Согласен с Юрой - сильно отвлекает от поездки как таковой... хотя к тексту добавляет ярких деталей, которые можно и забыть, если пишешь по возвращении (особенно не сразу, а через энное время).

А вот тут, мне сильно помогает отснятый на фотоаппарат материал, который и является моими вторым (после Катрин) помощником. В написании репортажа, всегда по несколько раз просматриваю фотографии, восстанавливая тем самым не только хронологию событий, но и вспоминая детали. Некоторые ориентиры, на какие-то примечательные фразы или названия, бывает записываю в телефон, но не всегда и не больше 2-3 коротких намеков.
Что касается Instagram, то это такая же херня, которая отвлекает от выезда, заставляя уткнуться в телефон. Давно понял это, потому теперь, балуюсь этим уже по возвращению домой или, если в процессе поездки, то на привале в кафе, например, или уже перед сном лежа в кровате.

116

MagShop написал(а):

А вот тут, мне сильно помогает отснятый на фотоаппарат материал, который и является моими вторым (после Катрин) помощником. В написании репортажа, всегда по несколько раз просматриваю фотографии, восстанавливая тем самым не только хронологию событий, но и вспоминая детали. Некоторые ориентиры, на какие-то примечательные фразы или названия, бывает записываю в телефон, но не всегда и не больше 2-3 коротких намеков.

Фотик, само собой, фиксирует картинку и помогает в написании отчетов.
Но зафиксировать какие-то яркие фразы, диалоги, вообще любую динамику - он не поможет...

117

Машинист написал(а):

Фотик, само собой, фиксирует картинку и помогает в написании отчетов.
Но зафиксировать какие-то яркие фразы, диалоги, вообще любую динамику - он не поможет...

Спорить не буду, просто еще раз повторю свой рецепт: побольше фото, в купе с хорошей памятью ( в моем случае сразу двух участников событий) и супер-короткие пометки в телефоне, если это необходимо. Мне нравится в нем то, что он не влияет на гармонию наших выездов, а плавно в них вписывается.

118

Самая соль - это фразы выезда, вот их частенько могу подзабыть, здесь фотик не всегда помогает. Лучший рецепт - сразу сочинить заряд с фразой выезда и юзать его на протяжении всего трипа. :)

119

W-d написал(а):

Самая соль - это фразы выезда, вот их частенько могу подзабыть, здесь фотик не всегда помогает.

Фотоаппарат в одиночку, конечно, никогда не поможет! Фраза выезда тоже вряд ли забудется. Ну разве что спустя значительное время. А вот детали более мелкие детали, если они действительно интересные, можно пометить.  :idea:

120

Машин, вопрос - этот обыденный ЖЖ-формат является травелогом?
У меня был опыт с диктофоном, Питер за Титаху, в КФВ пятом.
Ну в общем я хочу попробовать Путевые Заметки, а выйдет или нет, гляну. Собственно ПЗ и делаются, когда метят интересные мелкие детали.