Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #11 (2018)

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

https://c.radikal.ru/c24/1805/58/ecfdb25faa94.jpg

Привет, друзья-читатели! Вышел в свет 11-й номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы», открыв уже второй десяток выпусков! После «толстого» юбилейного номера журнал вернулся к привычному объему в 88 страниц, но сохранил цветную обложку. Как обычно - и даже сверх обычного - основной объем фанзина занимают репортажи о посещенных граундхопперами матчах разного статуса: от топовых футбольных еврокубков до городского первенства по хоккею. Что касается географии, то в этот раз широко представлена Европа - как Западная, так и Восточная. В числе отчетов, например:
• Афины (Греция): «Панатинаикос» - «Габала»
• Вена (Австрия): «Рапид» - «Штурм»
• Гельзенкирхен (Германия): «Шальке 04» - «Кельн»
• Дортмунд (Германия): «Боруссия» - «Тоттенхэм»
• Женева (Швейцария): «Серветт» - «Лангнау»
• Каунас (Литва): Литва - Хорватия
• Краков (Польша): «Краковия» - «Корона»
• Ларнака (Кипр): АЕК - АПОЭЛ
• Лиссабон (Португалия): «Белененсеш» - «Брага»
• Мюнхен (Германия): «Ред Булл» - «Изерлон»
• Тбилиси (Грузия): «Локомотив» - «Чихура»
…И рассказы о многих других матчах! Уже по традиции в номере дебютировали несколько новых авторов, и редакция уверена, что их тексты ничуть не хуже, чем у «старожилов». Помимо репортажей «Скитальцы» угостят вас мощным материалом о тонкостях и трудностях попадания на пустые стадионы, составленном из впечатлений и мнений многих коллег-граундхопперов.

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами для просмотра в абсолютно свободном доступе:
•  www.issuu.com/skitaltsy (здесь - все номера; к сожалению, сайт issuu с 22.03.2018 запретил скачивание файлов, теперь их можно только читать);
•  ru.calameo.com/accounts/4668209 (начиная с №7).
Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами:
• в группе ВК vk.com/skitaltsy_zine (раздел «Документы»);
• в группе фейсбука facebook.com/groups/710241812418851 (раздел «Файлы»);
•  по прямой ссылке http://uploads.ru/oIbxa.pdf.

В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте с полноцветной обложкой. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу skitaltsy2013@gmail.com. Стоимость одного экземпляра - 150 рублей (можно купить и предыдущие номера: 10-й - 250 рублей, с 6-го по 9-й - 150 рублей, 3-й и 5-й - 100 рублей, остальные распроданы). Плюс почтовые расходы (ориентировочно 100-150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече.

По этому же адресу - skitaltsy2013@gmail.com - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои тексты. Пишите репортажи, предлагайте идеи, хвалите, критикуйте, зовите на интересные матчи или просто попить пивка!.. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)

Наши группы в соцсетях (подробности, не вошедшие в журнал репортажи, новости, заказы, общение):
vk.com/skitaltsy_zine
facebook.com/groups/710241812418851
skitaltsy-zine.livejournal.com
instagram.com/skitaltsy_fanzine

Желаем вам приятного чтения и будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

2

Аеее, поздравляю! Пятница начинается уже со среды :glasses:

3

Бегло пробежался по авторам... Смотрю в очном противостоянии "Кашин vs Калязин" представители юга вышли победителями))))))
И Магшоп отметился мини-дебютом! О_о

4

небольшой офф-топ, но с помощью этого сайта можно все скачать  http://issuu.pdf-downloader.com/index.php

5

Порадовали всего две статьи...  Отчёт Мюнхен на хоккей ред балл и финальная статья про гранд.. Чо-то там...

И хорошо.  Пришла пора как-то переформатироваться в плане содержания и в плане оформления. Иначе весь интерес пойдёт ещё более на убыль...

6

Это тот самый Бостон, что раньше в НТ отчеты запиливал?

7

Он.

Крабелот написал(а):

Это тот самый Бостон, что раньше в НТ отчеты запиливал?

8

Машинист написал(а):

Он.

Старый конь борозды не испортит ггг. Отличный отчёт!!

9

Крабелот написал(а):

Старый конь борозды не испортит ггг. Отличный отчёт!!

Как раз дошёл до него... Великолепно! Полагаю, что это топчик номера))))

10

Прочел, по традиции, электронную версию, не дожидаясь печатной.

Выделю те материалы, которые понравились больше всех:

1) Французкий футболо-хоккей от В-д. Немного приключений и странствий, провалов и везений, читать легко и познавательно.
2) Минск + Городея. Было любопытно прочесть про матч на котором сам был. ну и еще раз вспомнить события, в которых принимал участие.
3) Многоходовка Бостона - лучший материал номера. Тут тебе и туризма чуток и друзья-товарищи, и дегустации алкогольных напитков.
4) Женева и Вена - классика ГХ отчета, сбалансировано и интересно.
5) Трудности проникновения - понравилась сама идея создания такого материала. Так или иначе, каждый из нас сталкивается с подобным.

Уверенная поступь журнала не может не радовать - так держать!

11

мне интересно как сами авторы оценивают своё очередное издание?!
неужели не надоело плодить по сути тоже самое вот уже 11 выпусков...*???

это не наезд, не какая-то предъява...просто рассуждение...
понимаю что Юра может кивать сколько угодно, к примеру, что в Европе делают и по сто выпусков ничего не меняя, но сейчас мы про другое....
это же просто не интересно... да, путешествия разные, да , города и страны другие, да, писатели отличаются....но в целом - поток мыслей просто однообразен.... когда были именно клубыне зины - все и пытались изъебнуться - подать тот же самый выезд по особенному... здесь такого не получается.... читаешь...и наваждение прямо-таки накатывает...

вот, Остап пишет...классный отчёт потому что я там был... по себе скажу... отчёт и 10% эмоций не отражает... события так себе описаны, не весело, не грустно, без эмоционально со стороны автора...отчёт для отчёта...спустя полгода, так сказать))) ну разве для этого зины делаются подобного рода? скукота

люди в серьёз рассуждают как охуенно можно описать пустой стадион))) вы ебанулись, ребят?!))) футбол без футбола))) смешно... любой другой вид спорта без фанатов))) да нахуй он нужен?!) с другой стороны - если хоть ГО со своей группой поддержкой будет - это будет более завораживающе любого ноу камп ...

Отредактировано приветик (30.05.2018 16:38:23)

12

Приветик. Эмоционально зашел..))  Ну это конкретно тебе не интересно. Ясен буй что ГХ не всем так уж любопытен, но конкретно нам интересно читать репортажи о поездках и гх. Ну и есть интерес  у публики.  И это главное! Занята определенная нишша, и выделывать кренделя и пируэты не надо. События, описания, матчи,  интересные мысли, угары, полезные фишки с поездок. Вот это вот все наше.. Кто то пишет лучше, талантливее, кто то проще, но может взять событием. Выбор репортажей для зина вопрос дискуссионный, и мы с Машинистом не всегда сходимся во мнениях что брать, а что нет. Но суть - основа репортажей это уже устоявшееся! И первоочередное. Нам по душе.  Остальные материалы - возможно иногда их не хватает, тут иногда сами недорабатываем, иногда просто не находим стоящего по нашему мнению. Но даже при богатстве выбора репортажи с матчей в приоритете, и они будут составлять значительнейшую часть объема.  Тем не менее кое какие идеи и задумки есть всегда. Просто реализация получается не такой быстрой..
ПС Я бы вот с удовольствием продолжал читать такой же по структуре Юрин МРОТ, если б он продолжал выпускаться и за разумные деньги)))...   
ППС. А тебе можно посоветовать прекратить читать не интересное для тебя чтиво...)).

13

Бен Шерман написал(а):

   
ППС. А тебе можно посоветовать прекратить читать не интересное для тебя чтиво...)).

Приветик, Только в Грузию давай тоже приезжай, дичать угарать))

14

Бен Шерман написал(а):

Приветик.
ППС. А тебе можно посоветовать прекратить читать не интересное для тебя чтиво...)).

Ну мне интересна зин-культура российского фанатизма во всех проявлениях. Я читаю то, что интересно. Что-то пролистываю, что-то действительно читаю.
И я хочу чтобы она росла, а не стагнировала. понятно что живое общение, живое путешествие - это в приоритете, и как не назови это всегда останется обычным туризмом, просто привязанному к какому-то хобби. а журнал это как приятное дополнение к этому хобби.
Но самим не хочется чего-то нового экстраординарного? Велосипеда не нужно придумывать. Но и по-другому же можно на всё это взглянуть. Пример Дивана очень даже характерный.

Бен Шерман написал(а):

Приветик, Только в Грузию давай тоже приезжай, дичать угарать)).

Посмотрим. Прибавилась лига чемпионов теперь, Плюс пока 14 к билеты... очень дорого. После жребия ЛЧ в конце августа скажу точно.

15

По первому комменту подумал, что Приветика подменили, но нет, всё нормально, все на месте)))))) Некоторая доля правды в его словах есть, в том плане, что не хватает разнообразия, поток отчётов придаёт журналу некоторое однообразие... На этом, пожалуй, умолкаю, в рецензии распишу более детально.

приветик написал(а):

если хоть ГО со своей группой поддержкой будет

Как только не пытался расшифровать ГО, но так и не смог. О чём речь?!

16

Напишу пожалуй поподробнее, благо свободным временем теперь располагаю.
Обложка. Не понял задумки. Хоть бы какой-нить маршрут проложили на карте, типа как добраться от остановки S-бана до стадиона… А то просто карта на планшете и все. Задник – вот это норм, сидящие хоккеисты мне понравились. Тем более при прочтении журнала становится понятно что здесь и как.
Содержимое (не содержание)
Вступление. Ну ОК, понял.
Афины. Фотки крутые. Начало весьма бодрое, я думал дальше будет только круче, особенно судя по фоткам. Но тут вдруг – бах! – и все, конец, сворачиваемся. Я конечно подозреваю что это возможно и редактор так порезал репортаж, но он вышел каким-то незавершенным и оборванным на полуслове на самом интересном месте.
Париж. Мне кажется описание облома, случившееся в самом начале повествования – не очень хороший литературный ход. Сразу в какое-то уныние повергает читателя. Но читать было почему-то интересно, может потому что речь о французских низших лигах? Собственно, моя команда тоже в основном в D2 выступала. Потому всегда интересно: «А как у них?». Оказывается, примерно как и у нас.
Монбельяр-Мюлуз. Чтобы понять где это – пришлось открывать карту. Отчет заведомо в выигрышной ситуации, поскольку пробивался в несколько щщей, а потому возможности чудить многократно увеличиваются. Спортивные события не запомнились совсем, поскольку больше внимания уделено трэвэл-приключениям. К середине отчета понял, что скорее всего его написал W-d и оказался прав. Фраза «если открыть дверь, то с очка в позе орла можно одновременно скидывать глину и палить мячик» его выдала. Надеюсь, он не проверял эту главную фишку стадиона. Кстати, почему-то раньше думал что Мюльхаузен – это Германия.
Санкт-Петербург. Когда прочитал афишу матча «Зенит-2» - «Тюмень», то невольно спросил себя: как отчет с этого матча мог попасть в журнал? Поскольку я немного знаком с российским футболом, то на 100% был уверен что ничего интересного на игре не происходило. Так оно и оказалось на самом деле. Еще и автор начал с «туманного» описания отчета… Я уж думал сейчас перенесемся на туманный альбион. Но потом туманность из головы автора выветрилась и все стало на свои места. Я так понял отчет попал в журнал, поскольку написан гражданином соседнего государства. Так сказать, взгляд из-за бугра на некое подобие футбола в России. Тоже интересно. Но вот в данном случае хотелось бы видеть имя автора перед прочтением отчета, а не после. Чтобы так сказать понимать в процессе чтения мысли автора, а не анализировать после.
Минск-Городея. Прошлогодний съезд в Минске я пропускал, поскольку стартовал в командировку. И вот сразу такой вопрос дорогой редакции: если есть ДР Магшопа, планируется ли устраивать встречи на ДР Скитальцев? Насколько я помню, у Скитальцев ДР летом, что было бы удобнее для большинства потенциальных участников встречи. Да, есть минус – отсутствие спортивных событий в это время года. Но и тут можно было бы выйти из положения, поскольку в любительских лигах турниры идут полным ходом (по футболу, я имею в виду). Но вернусь к отчету. Судя по всему, ДР Магшопа удался как всегда на славу. Сразу вспомнил посиделки в Лиде, где также присутствовал и автор отчета и во время чаепития постоянно падал со стула. Его поднимали, сажали, а он снова падал. Ну и еще разного рода приколы и угары были, которые поймут только участники съезда. Так видимо и тут. Спортивные события так себе, а вот описано очень бодро. Особенно запомнилось метание свеклы! Блин, это фишка номера. Если бы случился намечаемый ОФ с несовершеннолетними представителями Городеи, это был бы финиш))) Кстати, пересекался к поклонниками ФКМ в Гродно, вроде нормальные ребята. В общем, до поры до времени я думал что данный отчет – хит этого номера.
Будапешт-Прешов-Освенцим-Краков-Прага. Бля, все в кучу намешали… Я при прочтении из-за перепрыгивания отчетов постоянно забывал о чем идет речь. Приходилось возвращаться на стр. 30, чтобы вспомнить о чем сейчас пойдет речь. Надо бы афишу к матчу перед непосредственно отчетом дублировать. В общем скомканное впечатление оставил отчет. Будто бы его писал такой суровый мужчина с большой бородой, который и писать-то не хотел, но его вынудили и он написал. Не знаю, для меня не зашло.
Медлинг. Блин, и тут выезд начинается с облома… Но замена матча оказалась более чем! События имели место быть и это главное.
Женева. Буквально на прошлой неделе был в Швейцарии, потому читал с особым интересом. Причем интересовала больше культурно-историческая составляющая выезда. Но этого тут мало. Тут больше хоккея. Бросание стаканов даже не удивило, ибо они тут все дикие свиньи. Но зато тут все оперативно убирают.
Вена. Блин, это заговор, ибо был тут пару недель назад. Афиша внушительная! Антураж матча в порядке! Фото красочные, отчетом доволен. Вот побольше бы именно отчетов с таких событий должно быть в журнале, на мой взгляд. Причем стиль изложения и художественные обороты автора совершенно не важны. Мне было интересно читать, потому что достойное событие, а не потому что автор пишет хорошо/плохо.
Мюнхен. О, а вот тут давненько не был. Конечно, рассчитывал на футбол, потому афиша разочаровала. Здесь некоторое отступление сделаю. Я безумно обожаю хоккей, причем ЧМ по хоккею котирую больше чем ЧМ по футболу, хотя футбол вроде как котирую больше. Но вот отчеты с хоккея я совершенно не могу воспринимать. Не знаю почему. Ну не заходят они для меня и все. И нет этому объяснения. Потому отнесся к отчету изначально скептически. Как показывают события матча – правильно сделал. Но автор своим живым языком просто спас отчет! Ржал от души! Причем бритиши, попивавшие пивко под моим окном, вероятно думали что я смеялся над ними. Блин, некоторые моменты перечитывал дважды. Все началось с фразы «Отпусти и забудь этот мир из твоих грез». Бьюсь об заклад, у автора есть дочка или дочки. Иначе откуда ему знать строчку из песни мультфильма «Холодное сердце»??? Я, например, эту песню знаю именно потому, что у нас в семье этот мультик дико популярен, а потому я без труда отличу Анну от Эльзы, а Кристофа от Олафа)))) В общем, настроение задано, хотя начало для отчета вновь грустное – намечается облом. Но в итоге у автора все получается и он все-таки сумел попасть на матч! Это как раз тот отчет, в котором присутствует репортажность, чего не хватает всем остальным. Тут переживаешь каждую секунду вместе с автором: сумеет он попасть на матч или нет? А когда наконец-то попадает – приключения продолжаются. Сектор петухов, колонны мешает обзору и, как в финале сказки про золушку, неудачники обыгрывают фаворитов. Счастливый конец, кажется все идеально. Если бы у Скитальцев была бы номинация «лучший автор отчета первых 11 выпусков» и «лучший хоккейный отчет», то голосовал бы за Переводчика и Мюнхен-2018. 6143 зрителя, когда мест на арене 6142 – это как бы намек на то, что автор отчета на матче был лишним???
Тбилиси. Тут уже 1,5 года не был, но тут ничего и не меняется. Футбол в Грузии с кавказским акцентом. Тут как-то все не так, как у нас. И даже не пойму в чем дело. Кстати, и тут тоже некоторый облом в плане матча произошел, могли бы ведь читать отчет с «Динамо» - «Торпедо». Но так получилось даже лучше, поскольку ни про одну из команд ранее ничего не слышал. Теперь слышал, кое-что знаю. В принципе объемом полученной информации доволен, еще лет 5 смогу прожить без упоминаний о них, только если эти команды не попадут в еврокубки и количество болельщиков начнет резко расти.
Домодедово. Честно говоря не понял. Скажем так, не понял сути самого события, его спортивной составляющей. Хотя про свое отношение к хоккейным отчетам я уже писал. Хотя, с точки зрения распределения отчетов в журнале, логично размещать спокойные отчеты после огненного Мюнхена, чтобы дать читателю передохнуть.
Ларнака. Блин, здесь еще не был, но уже скоро буду))) Вводная с инфой о том как АЕК повлиял на российский футбол – шакарна! Теория заговоров в действии, так сказать! Вывеска внушительная, кидок кассирши на бабки зачтен, куму стадион засчитан. Позабавила раскраска стадион, там глаза не режет? Немного огорчили сами фанаты, особо ничего не показав. Теперь тоже слежу за Лабаном.
Каунас. Ну как бы я вообще отношусь скептически к поддержке сборных, а тут совсем какой-то чемпионат мира D3. Заранее очевидно, что ждать особо ничего и не стоит. Так оно и вышло. Запомнились хорватские военные, но более ничего.
Лиссабон. Ну это как бы дико логично завершить «европейский» номер отчетом с самого края Европы. Путешествия интересные, можно было бы как бы и развить! Не совсем понял про разделение путешественников перед футболом, ну да ладно. Брага вроде в порядке, Белененсеш ни о чем. Кепка Зенита!!! Как???
Трудности двойного проникновения. Я уж думал у редакции произошло помутнение рассудка и сейчас пойдет речь про секс на стадионе, но как всегда тема сисек оказалось нераскрытой. Весьма познавательно, со многим согласен, кроме одного: нахера лезть на стадион без матча??? Этого я не пойму никогда. Стадион без футбола – это как человек без души: оболочка есть, но в нее еще нужно вдохнуть жизнь! Примерно как на фреске Микеланджело «Сотворение Адама»: Адам еще не стал человеком, пока Бог не наделил его душой. Со стадионом все один-в-один. Он мертв без болельщиков и спортсменов. У меня был опыт проникновения на стадион в 2004 году по пути на выезд в Бугуруслан. Это был стадион 9 мая в Арзамасе. Мы спокойно туда зашли, посидели на скамейке запасных и срезали веревки, на которых держалась сетка на воротах. После этого появился охранник, но быстро ретировался, увидев,  что мы срезаем веревку ножом. Веревка нам приглянулась, поскольку была зеленого цвета (наши основные цвета) и мы собирались ими привязывать баннер. Вот так вот ближайший матч оказался под угрозой срыва из-за дзержинских граундхопперов. Тупость «людей на местах» - это конечно наша национальная беда…
Читая предыдущие отзывы, понимаю насколько мы разные и ожидания от журнала у всех разные. Но приветик предсказуем на 100%)))) Даже как-то скучно с ним, ничего нового не пишет. Или дело в том что Локо-пропаганда загнулась? Сам ничего не делаю, дай хоть других покритикую)))) Одобряю, так и надо))))

17

Shimik написал(а):

Трудности двойного проникновения. Я уж думал у редакции произошло помутнение рассудка и сейчас пойдет речь про секс на стадионе, но как всегда тема сисек оказалось нераскрытой.

Бляяяяяяя, это пять!))))))

Понравилась рецензия, очень объёмно и подробно. Но, на мой взгляд, нет главного - выводов! Я так и не понял, понравился номер или нет, чего не хватает, а что, наоборот, тип-топ?! Также хотелось бы сравнения этого номера с предыдущими, ну и т.д.

18

Го (яп. 碁; также кит. 围棋 вэйци, кор. 바둑 падук) — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Л-п нет по вполне прогнозируемым причинам.
Наезд как-то даже не интересен))). Ну что я могу сказать нового если нет ничего нового. Как бы я не хотел,  но не взгляну на журнал по другому этот...

Отредактировано приветик (31.05.2018 21:34:22)

19

Шимик, спасибо за такую развернутую рецуху!))... Подробнее свои мысли на некоторые затронутые вопросы и нюансы отпишу позже. Отвечу только про Скитальцы пати! В ГХ чатах мы про это уже писали, но упустили тот момент, что не все потенциальные посетители состоят в оных. Исправляемся. В честь 5-и летия журнала решили мы собраться сами и собрать желающих на некое пати. Числа определили по удобству редакции 7-8 июля. План мероприятия прост. Массовое посещение низового футбола с соответствующим веселием,последующие шашлыки с ночевкой, на следующий день разьезд. Место проведение окончательно озвучим на следующей неделе, когда Машинист не надолго вернется в Питер и мы окончательно все порешаем. Ориентировочно - между Питером и Москвой. Тверская, Новгородская, Псковская области. Дабы  большинству удобно было выбраться. Надеемся на интерес публики - будем рады видеть колег по цеху ГХ и/или фанзиноделанеия. Да и прлсто старых и новых друзей!))..

20

приветик написал(а):

Го (яп. 碁; также кит. 围棋 вэйци, кор. 바둑 падук) — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Всё равно нихрена не понял))))))

21

Efrem написал(а):

Всё равно нихрена не понял))))))

никакого сокращения, просто большими буквами....го - это настольная игра по типу шашек....фраза была что пох где, хоть на шашках с фанатами будет интереснее чем с пустыми трибунами какая-то лачуга...

22

приветик написал(а):

Л-п нет по вполне прогнозируемым причинам.
Наезд как-то даже не интересен))). Ну что я могу сказать нового если нет ничего нового. Как бы я не хотел,  но не взгляну на журнал по другому этот...

Приветик, можешь подробнее прояснить свою позицию?
Чем кардинально отличался допустим третий ЛП от второго и почему "этого" вдруг не может быть в N+1'ом выпуске?

Сорри за оффтоп

Отредактировано Скнилов (01.06.2018 09:33:56)

23

Скнилов написал(а):

Приветик, можешь подробнее прояснить свою позицию?
Чем кардинально отличался допустим третий ЛП от второго и почему "этого" вдруг не может быть в N+1'ом выпуске?
Отредактировано Скнилов (Сегодня 09:33:56)

Я писал не про Л-п,  а про Скитальцев, если что.
Про Лп только то,  что нет его по объективным причинам...

24

Efrem написал(а):

Понравилась рецензия, очень объёмно и подробно. Но, на мой взгляд, нет главного - выводов! Я так и не понял, понравился номер или нет, чего не хватает, а что, наоборот, тип-топ?! Также хотелось бы сравнения этого номера с предыдущими, ну и т.д.

ну я не компетентен делать выводы. Написал свое отношение, а выводы пусть редакция делает, если посчитает нужным)))
если в целом сравнивать с предыдущими номерами, то: Европа - заебись! Репортажи из ЮВА и Африки куда нуднее получаются...
По поводу "чего не хватает" - тоже скажу. На обложке журнала написано: "Города-Трибуны-Фан-культура". А что по факту? Города есть (но можно было бы прибавить, например это касается Лиссабона последнего). Трибуны есть. Ну с этим полный порядок, даже фото присутствуют. А что у нас с третьим слагаемым успеха? А вот тут полный болт! ДА, про фан-культуру ни слова! Обещания совершенно не оправданы. В пресловутом МРОТе с этим всегда был полный порядок. Вот мне кажется редакции необходимо поработать в этом направлении. К примеру, читаем отчет из Вены, а после - хуяк, и интервью с представителем трибуны. Или обзор фан-сцены Австрии. Или обзор стадионов второй лиги. Или еще что. Или рассказать историю центральных дерби и противостояний. Или рассказать как относятся фанаты к новодельному РБ Зальцбург. Тут можно много чего придумать, полет фантазий как бы безграничен. Мне вот так было бы интереснее читать. То есть в каждом номере можно было бы выбирать какую-то фан-тему и раскрывать ее поглубже.
Еще удручает тот факт, что наверное половина отчетов от авторов, поддерживающих СКА. Против СКА ничего не имею, но мне кажется нужно чтобы максимально разнообразные прослойки авторов были задействованы. Понятно что с этим сложнее. Но люди, проживающие в одном городе, примерно одинаково воспринимают заграницу. Именно поэтому для Жителя Питера Мюнхен - говно. А для жителя Дзержинска Мюнхен - заебись! И вот потому что питерцы живут в дико красивом городе, они куда не приедут - у них везде так себе. И я их понимаю! В результате места в журнале городским достопримечательностям отводится маловато. А порой хотелось бы побольше, хоть и фраза "это все-таки не путеводитель, потому перейдем к футболу" встречается регулярно из номера в номер. А я бы прибавил в этом аспекте.

25

Бен Шерман написал(а):

В честь 5-и летия журнала решили мы собраться сами и собрать желающих на некое пати. Числа определили по удобству редакции 7-8 июля. План мероприятия прост. Массовое посещение низового футбола с соответствующим веселием,последующие шашлыки с ночевкой, на следующий день разьезд. Место проведение окончательно озвучим на следующей неделе, когда Машинист не надолго вернется в Питер и мы окончательно все порешаем. Ориентировочно - между Питером и Москвой. Тверская, Новгородская, Псковская области. Дабы  большинству удобно было выбраться. Надеемся на интерес публики - будем рады видеть колег по цеху ГХ и/или фанзиноделанеия. Да и прлсто старых и новых друзей!))..

На эти числа сразу пас. Вернусь на Родину только в конце июля.

Отредактировано Shimik (03.06.2018 11:53:35)

26

приветик написал(а):

Я писал не про Л-п,  а про Скитальцев, если что.
Про Лп только то,  что нет его по объективным причинам...

Хорошо, все поняли что ты писал по ЛП, а не скитальцев. Но вопрос-то был про ЛП: чем там отличается один номер от другого?
З.Ы.: неужели в чемпионский сезон не о чем написать и это будет не востребовано? А предстоящая ЛЧ? Там тоже скукота?

27

ЕЕЕЕЕ РУБКИ РУБКИ РУБКИ!11!!1адин!!111

28

У-ух, стоило на недельку уехать, как понаписали! Отлично, это радует, что зин вызывает какую бы то ни было реакцию. Всем спасибо за отзывы и добрые слова, ну и за критику, само собой  :)
Есть моменты, на которые надо бы ответить детальнее, но... чуть позже.

29

Получил, прочитал. Наибольший отклик в душе нашли "трудности проникновения". Перефразируя одну известную песенку: "сколько таких случаев бывало счета нет". Вспоминается, например, "СКБ-Банк Арена", где мне официальные лица предлагали посетить этот особорежимный объект в "Ночь музеев" в составе организованной группы. В родном Северодвинске был случай, когда директор стадиона, увидев как я хожу с фотоаппаратом, в разговоре с работником демонстративно громко (чтобы я услышал) сказал что-то типа "посылают всяких пидорасов недочеты искать". В то же время в Кутаиси на домашнем стадионе "Торпедо" меня даже сами предлагали пофографировать и на скамейке, и на трибуне и расстроились, что не попадаю к ним на матч. В Сараево я долго не мог найти как попасть на "Кошево", в итоге обошел его раза 3 и в последний раз был окликнут женщиной, которая представилась работницей стадиона и, узнав, чего это ради я наматываю круги, показала как пройти.

30

El Pibe написал(а):

В то же время в Кутаиси на домашнем стадионе "Торпедо" меня даже сами предлагали пофографировать и на скамейке, и на трибуне и расстроились, что не попадаю к ним на матч.

Меня, кстати говоря, в Кутаиси на стадион не пустили. Правда в тот момент там было какое-то скопление военных, может поэтому.