Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #11 (2018)

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

Итак, друзья. Тщательно прикинув варианты, мы  окончательно определили место СКИТАЛЬЦЫ-ПАТИ, посвященного 5-летию зина.
При всем "богатстве" выбора (это злая ирония, если кто не вкурил) достойной альтернативы на 7-8 ИЮЛЯ городу БОЛОГОЕ не нашлось.

Программа намечается несложная: встреча - прогулки - футбольчик (ФК Бологое - Волочанин Вышний Волочек, чемпионат Тверской области) - природа - шашлычки - пивас etc. - ночевка - общение - разъезд.

"Аварийный" резервный вариант (мало ли - футбол отменят или в Бологое введут военное положение - короче, совсем уж на крайняк) - ЛУГА с матчем чемпионата Ленобласти Спартак Луга - Фосфорит Кингисепп.

Относительно расходов применяется принцип "каждый платит за себя", дорога - самостоятельно (ессьно, запросто можно кооперироваться), по части размещения есть вариант в 11 км от Бологое с простой и бюджетной базой отдыха. При понимании спроса можно забронировать несколько домиков. В связи с этим дайте знать (и желательно - как можно быстрее!), кто готов ехать, чтобы имелось понимание с бронированием.

Вроде всё... Как говорится, вэлкам!
За деталями в личку! Тут или в вк, или на мыло Скитальцев

32

Кмк, эта тема достойна отдельного топика!

33

А еще вот такой вопрос некому W-d забыл задать: будучи в Мюлузе, не было ли желания посетить могилу Дантеса в Сульц-О-Рене?

34

Я тут почитал рецензии журнала и мнения юзеров. Как я понял журнал Скитальцы описывает просто похождения авторов и не более того, как ехал, как пил, ел, как ходил на футбол, что видел, что понравилось, что нет. Я все никак не могу сесть и почитать хоть один номер. Поэтому буду отталкиваться оттого, что в комментах пишут.
Из этого номера я так понял самая пишущая тусовка была из хоккея. Что из этого следует. Авторы которые гоняют активно за хоккей, пробивают игры как футбольные так и хоккейные матчи и пишут отчеты. Мне кажется что когда журнал освещает и тот и другой и третий вид спорта, то на фоне футбола меркнут малые виды спорта. Но это сугубо мое мнение, потому как начиная читать футбол, я бы вряд ли большое уделил внимание тому же хоккею, потому что мне футбол ближе, так же и наоборот, если хоккей ближе, футбол пробегал бы мельком, так из спортивного интереса, как оно там у футболистов. Так вот. Почему бы не сделать тематические журналы, только хоккей и только футбол, чтобы ты брал в руки и понимал, что щас начнешь читать все самое интересное по своему любимому виду спорта.
Просто читать путешествия, которые к тебе не имеют ни какого отношения, по мне дак скучно, да еще к тому же они не имеют ни какого отношения к твоему виду спорта, тем более ко клубу.
Вот если б, например, фанзин был чисто хоккейный и каждый отчет был подобран со смыслом, было бы куда удачнее. Например вид спорта шайба и весь журнал о шайбе, про шайбу и ничего кроме шайбы. Авторами и участниками пробития евровыездов и не только евро, выбирались бы наиболее значимые и интересные. Например выбирались топ матчи хоккейных чемпионатов стран и досконально описывались как проходят дерби, чем живут хоккейные фанаты тех стран, как развивают движуху, что у них нового, того чего нет на нашем секторе. Так же вью с представителями этих движух, например обсосать какое-нить варшавское дерби к примеру. Специально едешь именно на него, а не на проходную игру того же чемпионата. Специально ищешь контакты с торсидой. Описываешь все что видел, если позволяет возможности, то еще и поучаствовать в подготовке перфоменса к данному матчу, чтобы все это потом описать на страницах граундхоппинг зина, и чтобы показать всем как оно у других, сделать выводы, чем наш сектор преуспел, в чем не дотягиваем, что надо подтянуть, в чем наоборот переборщили. что надо перенять. В общем чтобы зин был познавательный для хоккейной торсиды, чтобы можно было передать опыт или наоборот перенять. Чему-то научить молодых и тд и тп.
Тут недавно на встречи со Жванией я услашал такую речь от него, что он ездил на дерби многих стран и наблюдал как и что у больших, и в конце он сказал что не был ни разу еще на баскском дерби, что там нет вражды, там все поют и прыгают в едином порыве. Потому что баски против всех, но не меж собой. Вот мне дико стало интересно почитать про то, как проходит такое дерби из уст своих сограждан. Ибо как опишут местные это одно, а вот когда свой человек съездил и посмотрел матч топ уровня и рассказал все его подноготные, взял интервью у каких-нить лидеров, поучаствовал в организации перфоменсов и передал все это опыт на страницы журнала, чтобы российские движи могли проанализировать и сделать выводы. Просто путешествия ради путешествий, это скучно, как бы весело его не провели путешественники. Тем более когда такой поток информации идет сейчас из всемирной паутины. Так же можно описать лигу, чтобы было понятно кто  с кем играет, какие турнирные положения имеют команды, кто еще в топе, кто унылое гмо, какие есть альянсы, кто с кем дружит/воюет, приезжают ли из других стран фанатеть за местный клуб. Много чего проходит в жизни этих стран. Так же если ли фан печать у этих коллективов. Я думаю не стоит гоняться прям уж за экстравагантными матчами, где ничего не происходит и на трибунах никого нет. Хотя и это можно отнести в разряд отдельного журнала, например, граундхоппинг любительских лиг, где ты начинаешь читать и понимаешь что там нет римского дерби, но есть свой местный колорит.
Так же было полезно прочитать, где можно дешево остановиться, где бюджетно поесть, может есть местные фанаты, которые готовы оказать прибывающим помощь и со страниц оставить их координаты для связи. В целом фанзин считаю, особенно граундхоппингзин, должен чему-то научить читателя, дать эксклюзивную информацию, помочь в поездках и подтолкнуть на новые подвиги. Ставить цель больше на то чтоб отчет был полезен читателю, а не на то как весело и угарно ты отдохнул в свободное время. Но и веселье и угар так же приветствуются на страницах журнала.
П.С. Делай фанпечать лучше, делай интересней, делай познавательней.

35

Paski-ani написал(а):

Так же было полезно прочитать, где можно дешево остановиться, где бюджетно поесть, может есть местные фанаты, которые готовы оказать прибывающим помощь и со страниц оставить их координаты для связи.

Редакторы, возможно вот за это стоит зацепиться, хотя на мой взгляд пока труднореализуемо - получается, это надо где-то неделю жить в одном городе и быть в сопровождении местных, чтобы создать что-то подобное (имею ввиду где поспать/пожрать/бухнуть)

36

Забавно. Не читая предположить о чем зин и развить идею улучшения содержания!)))... На самом деле репортажи у нас очень разноплановые и люди делают акцент в них на том, что им самим интересно в первую очередь. Кто то на угаре, кто то на перемещениях, кто то на играх (не важно какого вида спорта), кто то на фанатизме, кто то на атмосфере. В целом каждый из аспектов в той или иной степени может быть у каждого автора, но приоритеты у всех разнятся.
По этому довольно сложно делать фанзин узкой направленности. Т.е. возможно, но надо будет пересматривать наш подход. И надо будет менять приоритеты... отказываться от своих собственных интересов в ГХ, потому что интерес может быть шире одного вида спорта, или одного аспекта.. мой первый интерес в ГХ, например это фанатизм и фан-культура, в независимости от вида спорта (корни и традиции у фанатизма едины), а у же во вторую очередь футбол с хоккеем, в третью стадионы, атмосфера, ну и дальше уже прочие виды спорта...  кроме того ездить строго по выбранным мероприятиям это для кого то удобно (ставится какая то личная цель, некая личная ГХ коллекция), но не для всех. Нам не интересно загонять себя в рамки. Рамки только собственного сиюминутного интереса, или выбора...
Ну и кроме того. Погружение в чужую фанатскую кухню, чуть ли не в плоть до участия, это уже не совсем ГХ и не "искуство быть посторонним". Возможность общения с фанатами учавствующих команд не исключена. Для общего расширения кругозора, попить пивка, обменяться стаффом. Вставить несколько слов про движ в журнал в конце концов. Но это не саоцель. Есть такая возможность, нашлись контакты - хорошо, нет - да и черт с ним, заценим со стороны. Порой со стороны интересне и естественне, что ли.. 
Короче, надо тебе прочитать!)))... или надо, чтоб читатели посоветывали на каких авторов обратить внимание, что б составить понимание разноплановости отчетов))..

37

По поводу туристических и путеводительных (дешево поспать/пожрать/побухать) подробностей, лично по моему мнению это интересные темы, которые тоже не плохо было бы освещать! Я бы в идеале хотел бы видеть у нас отчеты в стиле неецкого Jottwede (на сколько я смог понять их систему репортажей и журнала), где большое колличество текста не только о самих матчах но ио всяких нюансах стран, где бывали авторы, приключений и прочего.. но! Колличество страниц, качество печати а от того и более мелкий размер шрифтапозволяют немцам иметь огромный текстовый объем!  У нас объем ограничен, поэтому ножнички часто и умело используются редакором))))

38

Кхе. Составить мнение о журнале по отзывам, не читая сам зин - это сильно, конечно... "Слышал я этого Карузо - мне вчера Изя напел" :rofl:
Поэтому на часть мыслей и ответить нечего - настолько они не имеют ничего общего с реальным зином. По остальному кратенько.
Специально выбирать матчи "под концепцию" - затея изначально утопическая.
Тематические выпуски по одному виду спорта (или дерби, или низшим лигам и т.д.) - совсем шляпа, ибо это своими руками резко сокращать аудиторию (допустим, кому-то интересен только условный баскетбол - ему что, придется лет пять ждать, пока мы тематический номер соберем?!!).
Полезная практическая информация (где остановиться-пожрать-бухнуть) - оно хорошо, только вот быстро устаревает, поэтому годится для инета, но плохо для зина (его должно быть интересно почитать и через десять лет - вспомнить, "как было тогда"). Кроме того, согласен с Шимиком - это либо очень трудоемко, либо советы будут дилетантские. Тем не менее, в отчетах у нас лайфхаки иногда попадаются.
И с БШ согласен - погружение в чужую фан-кухню - это уже не совсем граундхоппинг. Другой жанр. Иногда может быть интересно, но систематически ставить себе такие цели - это вряд ли...

39

Машинист написал(а):

Кхе. Составить мнение о журнале по отзывам, не читая сам зин - это сильно, конечно... "Слышал я этого Карузо - мне вчера Изя напел" :rofl:
Поэтому на часть мыслей и ответить нечего - настолько они не имеют ничего общего с реальным зином. По остальному кратенько.
Специально выбирать матчи "под концепцию" - затея изначально утопическая.
Тематические выпуски по одному виду спорта (или дерби, или низшим лигам и т.д.) - совсем шляпа, ибо это своими руками резко сокращать аудиторию (допустим, кому-то интересен только условный баскетбол - ему что, придется лет пять ждать, пока мы тематический номер соберем?!!).
Полезная практическая информация (где остановиться-пожрать-бухнуть) - оно хорошо, только вот быстро устаревает, поэтому годится для инета, но плохо для зина (его должно быть интересно почитать и через десять лет - вспомнить, "как было тогда"). Кроме того, согласен с Шимиком - это либо очень трудоемко, либо советы будут дилетантские. Тем не менее, в отчетах у нас лайфхаки иногда попадаются.
И с БШ согласен - погружение в чужую фан-кухню - это уже не совсем граундхоппинг. Другой жанр. Иногда может быть интересно, но систематически ставить себе такие цели - это вряд ли...

Подпись автора

    Against modern $port!

Баскетбол тоже многогранен, получается если нет ни одного отчета в ГХ зине про баскет, то мне как фанату баскетбола, что делать в этом случае? читать за футбол/хоккей? Но мне это тоже не интересно, а за баскет можно целый зин навоять, было бы желание.

40

Пусть информация и устаревает по еде, жилью и прочему околостафу, но путешествия часто не по России проходят, там нет сиюминутных хостелов, сегодня был, завтра съехал и ужо магаз, там бизнес более стабилен, и тут даже не стоит правки делать на каждый номер, можно и через пару лет приехать и там будет все тот же хостел, может пройдет динамика цен на жилье, но не баснословно.
По факту, даже вы не отрицаете тот момент, что ГХ зин больше идет в сторону путешествий спонтанных, нежели с четкой структурой показать самое лучшее и интересное, чтобы фансцена российская могла перенять опыт.
Если материала очень много интересного, то можно увеличить череду выпусков.
А это опять вопрос к тому, что у нас нет ни одной редакции, как есть в Европе. А редакции нет, потому что нет линии сбыта печатного материала, а почему его нет, вот тут вопрос.
Лично у нас молодежь читает в фанзине только тот материал, который может чему-то их научить, отчеты с выездов они даже не открывают. А такого материала в фанзине ДНо совсем мало. Поэтому выходит, что молодым фанатам, читать чей-то трип совсем скучно и не интересно, а если они будут читать ГХ в стиле "как у них", то возможно интерес проснется.
Я когда с немцами путешествовал по ГХ, то был такой момент, когда в Австрии пробили очень интересный матч с околоперфомансом, хотя изначально, все считали его скучным зрелищем и многие просто не поехали, а потом очень жалели, что так круто все вышло у местных и они этого не увидели.
А с тематическим журналом, я не говорю, что надо Скитальцев под эти рамки подгонять, можно просто сделать проект параллельно. Скитальцы как флагман, а приложение футбол/хоккей/баскетбол/шашки.

41

Paski-ani написал(а):

А это опять вопрос к тому, что у нас нет ни одной редакции, как есть в Европе. А редакции нет, потому что нет линии сбыта печатного материала, а почему его нет, вот тут вопрос.

Интересно, а как ты представляешь себе редакции, которые есть в Европе?

Как я понимаю, поскольку сам так поступал, когда делал МРОТ, Машинист и БШ прежде всего граундхопперы, а уже потом авторы СКИТАЛЬЦЕВ. У них нет цели во чтобы то ни стало сделать фанзин отвечающий высоким требованиям кого-то и любителей чего-то там своего. И это правильно! Во времена МРОТа, я часто ловил себя на мысли, что стою перед выбором: ехать на более рейтинговую игру, условно говоря дерби Белграда, или смотреть матч в какой-нибудь сербской глуши, интересный лично мне. И всегда в таких случаях отдавал предпочтение второму. Я считаю, что если не лежит душа граундхоппера к тому или иному событию, тогда не чего там делать. Фанзин нужно создавать в удовольствие, а не из под палки.

42

Paski-ani написал(а):

По факту, даже вы не отрицаете тот момент, что ГХ зин больше идет в сторону путешествий спонтанных, нежели с четкой структурой показать самое лучшее и интересное, чтобы фансцена российская могла перенять опыт.

Кхе, мы не то что "не отрицаем", мы это четко констатируем чуть ли не в каждом втором номере во вступительной статье.
Так было и так будет - Скитальцы компонуются из лучших материалов среди присланного нам и нами самими посещенного, а не высылают спецкоров на заранее выбранные матчи "под концепцию".
Нет, тебе явно стоит все-таки прочитать хотя бы пару номеров :-)

Paski-ani написал(а):

Если материала очень много интересного, то можно увеличить череду выпусков.

На этот вопрос я уже неоднократно отвечал. Во-первых, издание некоммерческое, мы на нем не то что не зарабатываем, а в каждый номер вкладываем свои деньги (иногда получается их потом отбить, иногда не очень-то). И делаем так вполне осознанно, хотели бы навариться - не выкладывали бы свободно в онлайн, например. Так вот, мы не олигархи, и урывать несколько штук из семейных бюджетов не дважды в год, а, допустим, раз в два месяца - нас не очень-то прельщает... Во-вторых, все это - достаточно объемный (неоплачиваемый!) труд, и я, например, не готов втрое или впятеро увеличивать его объем, у меня просто нет столько свободного времени. В-третьих, интересный материал сам себя не родит, это опять же требует труда и времени - бОльшего, чем просто на "съездил-посмотрел-написал". Тем не менее, в каждом номере есть и материалы "не-отчетного" плана. Получаются они (и помещаются) - хорошо, нет - увы. В общем, выходить ощутимо чаще, чем дважды в год, мы вряд ли когда-то будем. Три раза за год - когда-нибудь может получиться, четыре и больше - "фантастика на втором этаже".

43

MagShop написал(а):

Как я понимаю, поскольку сам так поступал, когда делал МРОТ, Машинист и БШ прежде всего граундхопперы, а уже потом авторы СКИТАЛЬЦЕВ. У них нет цели во чтобы то ни стало сделать фанзин отвечающий высоким требованиям кого-то и любителей чего-то там своего. И это правильно! Во времена МРОТа, я часто ловил себя на мысли, что стою перед выбором: ехать на более рейтинговую игру, условно говоря дерби Белграда, или смотреть матч в какой-нибудь сербской глуши, интересный лично мне. И всегда в таких случаях отдавал предпочтение второму. Я считаю, что если не лежит душа граундхоппера к тому или иному событию, тогда не чего там делать. Фанзин нужно создавать в удовольствие, а не из под палки.

Вот подпишусь под каждым словом!

44

Ну вот я открыл фанзин и первый отчет полностью проходной, не знаю чем он выше тех которые не вошли в этот номер. Ушел с 45 мин матча, для чего и заходил вообще туда? Я уже сталкивался с такими играми, когда уходили со стадиона до самого интересного и потом  писали скучный унылый отчет, мол, на матче ничего не произошло. Чем он лучше тех двух что отложили на потом?

45

Еще один минус это нумерация стр только нечетных, пришлось распечатку всю пронумеровать, иначе можно запутаться, особенно если листы вдруг расыпятся

46

Paski-ani написал(а):

Ну вот я открыл фанзин и первый отчет полностью проходной, не знаю чем он выше тех которые не вошли в этот номер. Ушел с 45 мин матча, для чего и заходил вообще туда? Я уже сталкивался с такими играми, когда уходили со стадиона до самого интересного и потом  писали скучный унылый отчет, мол, на матче ничего не произошло. Чем он лучше тех двух что отложили на потом?

Соглашусь, что именно этот отчёт провальный. Но он в журнале один такой, ну почти один... Для более объективной картинки надо как минимум изучить журнал полностью. Разве можно судить журнал по одному выборочному отчёту?! А включили его видимо потому, что вёрстка происходит поэтапно, а он в июле был один (потом-то движуха начинается только с конца сентября), ну и плюс новый автор.
А вообще Paski, лучше не начинай читать ГХ-зины, потом ведь таааак засосёт)))))))

47

В матче Парижа, тема двух секторов не раскрыта, так читателю и не понятно отчего, либо разные взгляды на поддержку команды, либо политические, а это очень важный момент. Либо так лучше в плане суппорта и нам всем пора переходить на поддержку в два и более секторов.
В поездке на Сошо бвло полезно узнать что за сайт предоставил жилье, понял что популярный, но не понял как его искать. Опять тема двух секторов не раскрыта. На шайбу опаздали, пропустили вступительную часть, что упускает много из виду читателя. Ведь вначале и до игры могло многое произойти. Я не сторонник того, чтобы опаздывали на игры, но и понимаю что всякое может произойти. Из1за опазданию смазалось впечатление, опять тема расцветки не раскрвта, почему так произошло что продают одно, поддерживают в другом, играют в третьем.
В матче Зенита пропуск начала игры составляет 30 мин. Тоже ономный отрезок времени.
Получается особого рвения к играм нет, заходят и уходят в основном как заблогаросудится. Это не в обиду сказано, просто как факт.
То что все ездят туда куда душа лежит это хорошо,  просто не всегда все так интересно и красочно. Я не призываю только топы пробивать, это я как пример привед. Я был на многих лавых матчах,  но если на них ни с кем не контачил, то отчет выходит сухой, не чем зацепить. Получается отчет без изюминки, без эксклюзива.

48

Да вот почти половину прочитал и как-то не засосало ))

49

Paski, признайся, что под твоим ником сейчас пишет Приветик, да?! :crazyfun:

50

Отчет о венгрии вышел сумбурно, слихком быстро как-то все пробежали, иногда я не успевал понять какой вид спорта начали вновь описывать, не то что какой был матч.
Пусть Краков - Корона не произвел впечатления, но из отчета следует что автор его и не видел вовсе, всегда куда-то отходил и с кем-то разговаривал. Для чего надо было заходить на игру?  Там удобнее с женой разговаривать? Я надеюсь там ничего серьёзного в семье не случилось, что такие были не отложные разговоры,  и тем самым матч выпал из обоймы. Потому что нельзя хорошо описать то, что толком и не увидел.

51

Paski-ani написал(а):

Ну вот я открыл фанзин и первый отчет полностью проходной, не знаю чем он выше тех которые не вошли в этот номер. Ушел с 45 мин матча, для чего и заходил вообще туда? Я уже сталкивался с такими играми, когда уходили со стадиона до самого интересного и потом  писали скучный унылый отчет, мол, на матче ничего не произошло. Чем он лучше тех двух что отложили на потом?

Чем он лучше/хуже? Не совсем корректная формулировка - правильнее спросить, почему его предпочли? Потому, что Греция в номере только одна, в отличие от. И потому, что автор - дебютант, в отличие от. Да и вообще выбор именно между этим и "теми" вообще не вставал - выбирать можно из плюс-минус одинаковых по объему. А этот вдвое меньше, так что, выкинув его, поставить один из "тех" все равно не удалось бы. Еще глубже погружаться в редакционную кухню не буду :)
А так - отчет не лучший в номере, но вполне добротный, имхо.

Paski-ani написал(а):

Еще один минус это нумерация стр только нечетных, пришлось распечатку всю пронумеровать, иначе можно запутаться, особенно если листы вдруг расыпятся

А-ха-ха! Это минус только для тех, кто не покупает бумажную версию и не читает в онлайне.
Распечатывают скачанное, насколько знаю, относительно немногие. Всем не угодишь. Да и пробить степлером вроде бы не проблема...

52

Paski-ani написал(а):

Да вот почти половину прочитал и как-то не засосало ))

Скажу так... Одиннадцатый номер не совсем идеальный случай, когда надо знакомиться с истинными ценностями ГХ, поэтому пока ты не можешь и не сможешь понять истинную фишку. Лучше это делать с 1 номера, как в школе с 1 класса, где всё чётко и толково написано - что, как и почему. Там значительно больше пояснений и аналитического материала.

53

Paski-ani написал(а):

В матче Парижа, тема двух секторов не раскрыта, так читателю и не понятно отчего, либо разные взгляды на поддержку команды, либо политические, а это очень важный момент. Либо так лучше в плане суппорта и нам всем пора переходить на поддержку в два и более секторов.

Конечно, все нюансы связанные с событиями на матче и вокруг него важны, поэтому лучше бы их знать. Я стараюсь делать именно так, но, во-первых, это не всегда получается, а во-вторых, граундхоппер вовсе не обязан все знать. Это уже зависит от собственных предпочтений каждого в отдельности. Кто-то, например, любит наблюдать за матчем со стороны, другой, наоборот, лезет в самую гущу событий. Именно поэтому, исходя из собственных интересов, есть целый ряд авторов, чьи репортажи мне почти безразличны, а тексты других, напротив, я читаю с большим удовольствием. Это касается не только СКИТАЛЬЦЕВ...

54

Отчеты Химика мне более-менее понравились, не сказать что супер али топ, но хорошие отчеты, а если к ним ещё прибавить что, где и как можно купить, как ездить на немецком транспорте, потому как не все понимают технологию оплаты и проезда городского транспорта, где бюджетные харчи, где дешево ночевать, цены бы им не было, потому как я когда был в Дрездене, я там вообще ничего не покупал из еды, ибо для меня все было дорого, спал я вообще на одной кровати с собакой, так-то это ее место было изначально, под головой у меня было некое подобие подушки из негативов перфоменса Динамо Дрезден. Вся эта состовляющая может омрачить любую поездку, потому как во все надо завлекать новых и новых людей и чем больше начнет ездить народу, тем больше будет разных мнений и взглядов, а так получается ездит один и тот же круг лиц и больше для себя. И тот момент который вроде банальный для автора и не имеет оснований для упоминаний, для любого другого может оказаться очень полезной информацией.

55

Efrem написал(а):

Скажу так... Одиннадцатый номер не совсем идеальный случай, когда надо знакомиться с истинными ценностями ГХ, поэтому пока ты не можешь и не сможешь понять истинную фишку. Лучше это делать с 1 номера, как в школе с 1 класса, где всё чётко и толково написано - что, как и почему. Там значительно больше пояснений и аналитического материала.

Так первый номер, он уже как архив, его надо изучать с поправкой на время.

56

Я вообще считаю, что в век интернета, печатную продукцию надо раздавать бесплатно ))), чтобы как-то привить любовь к бумаге.
Понятно что все мы в это дело вкладываем свой доход и если все раздать на халяву никаких личных денег не хватит на доброе дело.

57

Paski-ani написал(а):

спал я вообще на одной кровати с собакой, так-то это ее место было изначально

Paski, спасибо, поднял настроение! :crazyfun:  Чё-то ржу, не могу остановиться.)))

58

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам =)
Суть претензий не особо понятна - докопаться ВСЕГДА можно до чего угодно.
Скитальцы уже на протяжении нескольких лет делают ТАК и находят своего читателя.

59

Вспоминаются слова Ромы из Никополя, который на киевском слете "МагШопа" не захотел брать в руки СКИТАЛЬЦЫ только потому, что качество бумаги ему не понравилось, гы-ы...

60

Так я не в прензию, я проанализировал отчет и написал свое мнение, я не призываю координально все менять и рушить, я написал только то что я хотел бы видеть на страницах журнала.
Вот еще один момент из отчета о Австрии от Спартака. На обратной дороге пообщали с фанатами приезжей команды, видать интересно общались, спрашивали как и что у них,  а на страницах этого диалога нет и получается тема с выездными так и не раскрыта.