Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)


SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

SwordZine #3

http://s3.uploads.ru/t/cmjUs.jpg

Год выпуска: 2018
Формат: А5
Страницы: 72 + обложка
Печать: чб, обложка – цвет
Язык: Русский   
Содержание: Журнал начинается с обзоров сезонов 2016 и 2017. Описание обоих сезонов разное: где-то более детально, где-то в привычном формате «тур за туром», но объединяет их одно. Если первые два номера были написаны на фоне подъёма, то третий на фоне явного спада. Нашим постоянным читателям будет интересно познакомиться с причинами регресса, как движ существовал и поменялся за последние годы, и как всё это отразилось на качестве материалов.
После основного блока начинается рубрика «наши левачки», в которой мы расскажем о посещённых левых матчах. Материал дополнится фотографиями и краткими комментами от самих участников. Дополнит рубрику левых матчей статья о «Граундхоппинг-марафоне», в которой вы узнаете, как один из мечей посетил в течение одного дня восемь матчей по Москве и Подмосковью. Вас ждёт уникальное путешествие по разным лигам российского футбола, достаточно широкий и разнообразный обзор фанатизма, а также описание множества курьёзных и нелепых ситуаций.
Гостями раздела «областные» станет один из самых самобытный движей матушки Руси из города Лысьва Пермского края, представляющие одноимённый клуб. А в рубрике «наши соседи» о себе расскажут представители Алексина.
Немного юмора и перчинки в статье «Байки меченосца», где речь пойдёт о разных жизненных ситуациях, выводах и путях выхода из них. А завершит номер рубрика «олдскул» с отчётом по выезду в Тулу 11-ти летней давности.

Отредактировано Efrem (19.06.2018 23:32:10)

2

ПС-1 Выражаю огромный благодар Машинисту за техническую поддержку
ПС-2 Тема Кашин-Калязин на страницах SZ будет жить вечно, гггггг
ПС-3 Сегодня состоялась презентация журнала в столице, спасибо всем, кто был, особенно юзеру Скнилов
http://sg.uploads.ru/t/XefUJ.jpg

3

Поздравляю! Редко, но метко

4

W-d написал(а):

Поздравляю! Редко, но метко

Спасибо!!! Не знаю, случайность это или совпадение, но в журнале присутствует эта фраза и даже более того, - имеется фото с соответствующим текстовиком.

5

Первая рецуха.
Зин на 5 баллов!!!
Прочёл на одном дыхании, честно. Ни одного проходного материала (раньше такого вроде не бывало, надо поднимать рецензионные архива, ХЫХ).
1. слегка озадачила облога - почему то в верхней части аж три разных шрифта использовано в 2,5 словах))) Коряво как-то выглядит....когда не так давно появилась фотка облоги, я подумал что это пробник, что-то слетело может....но похоже что ничего не слетало))
2. фактически отчёты о домашках и выездах за два года. За 2016 довольно "бюджетно" и коротенько, но всё по делу... тут и про футбол, и про фанатов, всё на месте. Причём так подробненько. Ну а описания выездов 2017 просто шикардос. Аналитика про тренировку и выезд в Ливны - пятёрка :-). Люблю такие детальные разборы.Остальные выезда тоже на отличном уровне - сразу видно, что пишут люди дружащие с пером ))). Музей славы, конечно, менее интереен был, но в целом это часть движухи, причём те самые взаимоотношения с командой и показательная роль фанатов в жизни любительского клуба. Итоги 2017 - честные ответы тренера, крутоЙ! Краткие итоги и в целом статистика по движу... отлично.
3. граундхоппинг-леваки - неплохо, люблю вот такое ненавязчивое чтиво. Марафон - долго муторно, но с душой и огоньком отчёт. Эдакий обзор футбола в низших и детских лигах, в духе Дивановской книги, тоже хорошо!
4. понравились материалы от фаната (Лысьва, про них слышал, но ничего не знал) и от журналиста (Алексин, показалось что текст откуда то из газеты взят, но написано явно не посторонним человеком, а кем-то сопереживающим любительскому футболу)
5. байки меченосца скорее развлекательная страничка из жизни....к Мечу мало общего имеющая, но наверное уместная
6. Завершает отчет Игла... ну такой в духе 2000-х текст, со своими приколами, но как правильно замечено несущим дуъ ЮГБ и Бухого )))
Журналом остался мега доволен, скушал быстро... Всё просто пронизано духом низших лиг. Я бы давал почитать такое парням, болеющим за вышку. Многим из них такое и не снилось! Тут же всё как на ладони ))) Специфично, круто, интересно...
Рекомендую...
Пы.сы. показалось мало, не хватило, хотя всего вроде в достатке.

Отредактировано приветик (21.06.2018 17:58:27)

6

Приветик, спасибо большое! Как всегда эмоционально и душевно, особенно по отношению к SwordZine))))))) Отмечу пара моментов:
1. Шрифт в названии журнала первых двух номеров разный, решили быть последовательными в этом вопросе. По мне получилось весьма гармонично. Но, вопрос вкуса.
2. Весьма любопытно, что 17-ый год зашёл лучше 16-го. Буду ориентироваться на все оставленные мнения.
3. Вероятно 70 страниц плюс-минус и есть наш оптимальный и реальный объём, чтобы не особо задерживать с выходом. Второй номер, имеющий на 16 страниц больше, пожалуй, исключение, что-то типа юбилейных Скитальцев.

7

Тако же - за пару поездок на работу уговорил третий номер "SwordZin'а" и прежде всего хочу сказать спасибо Ефрему за такую возможность и еще раз поздравить редакцию с выпуском долгожданного журнала.
Ребята, вы молодцы,  продолжаете держать планку, высоко поднятую раньше. Журнал удался и приходится только жалеть, что частота его выхода составляет 2-3 года.
Коротенько пробегусь по составляющей.
- Облога в уже ставших привычными желто-синих цветах, до реплики Приветика я даже не обращал внимания на разницу в шрифтах, гораздо больше вызывал вопросов выбор с виду простяцкой фотографии - её смысл стал понятен гораздо позже.
- Отчеты за 2016-2017 - тут всё ровно и в достаточной степени интересно: и про футбол можно почитать и про фанатизм, с традиционными для Мечей угарами. Отдельные пассажи показались скучными, например целая страница, посвященная местным рок коллективам, с другой стороны это дело вкуса.
- Музей славы показался чуть ли не самой интересной статьей. Выезда-то у всех плюс-минус одинаковые, каждому есть что рассказать, а вот похвастаться таким трепетным отношением к истории, проявленному не только на словах, но и в деле - может не каждый. В номинации на лучшую идеологическую статью это точно намба ван, из читанного за последнее время.
- граундхоппинг марафон просто не мог не понравиться, тем более что у нас есть дополненная версия некоторых событий, бггг.
- самый проходной материал это ФК "Лысьва", то что рассказано о новом малоизвестном движе - хорошо, но во-первых не хватает какого-то (пусть самого короткого) обоснования, почему именно они, а во-вторых 88% вопросов стандартны до скрипа в зубах, ну тут тяжело что-то оригинальное выдумать, это уже обсуждалось.
- наоборот, повествование от человека из Алексина понравилось. Очень грамотна рассказана история клуба, у человека подвешен язык и пером он владеет мастерски. Правда обидно стала за Килограмма, когда тот назвал его карликом, прям резануло почему-то. Даже если это и так, мог бы сгладить этот момент.
- Байки меченосца, прям кайф, орнул, особенно с первой истории, жаль, что статья закончилась как-то уж совсем неожиданно, хотелось по больше трэша и угара.
- Олдскул тоже зашел, добротный отчет, совсем не лишний.

Пишите еще!

8

Оауууу, 2 рецензии за два дня. Да это просто праздник какой-то! Скнилов, спасибо на добром слове, чуть позже отвечу, на работе прям завалище...

9

Наконец-то добрался и собрался с мыслями)))))))
1. Облога в чёрно-жёлтых цветах. Наверное, описАлся.
2. По периодичности выхода... Первый вышел в августе 14-го, третий в июне 18-го. То есть за 3 года 9 месяцев 3 номера. В среднем это 15 месяцев на 1 выпуск. Ну никак 2-3 года... Или я не так считаю?! Вроде не рубились ещё по такой теме. Знатоки, подскажите, как считать периодичность выхода издания?!
3. Про "Музей славы" прям реально приятно читать мнение. Тоже считаю материал топовым. Но, главное, тоже считаю его идеологическим. Хотя тут могут быть разные мнения.
4. Публикация материала про Лысьву связано с наличием личных контактов, оттуда всё и пошло. Не знаю, есть ли смысл делать предварительное вступление про движ?! Мне кажется это лишнее и может заранее раскрыть начинку, а тут вроде как интрига сохранена. А "проходность" материала вероятно связана с неактивной лигой, хотя парни стараются выжать максимум в таких нулевых условиях.
В целом вывод такой: каждый читатель находит что-то для себя, какой-то материал заходит лучше, какой-то менее. Пока я доволен)))))))

Отредактировано Efrem (23.06.2018 21:48:54)

10

Efrem написал(а):

1. Облога в чёрно-жёлтых цветах. Наверное, описАлся.

Конечно описáлся, родные ж-с цвета просто в подкорке уже ))

Efrem написал(а):

По периодичности выхода... Первый вышел в августе 14-го, третий в июне 18-го. То есть за 3 года 9 месяцев 3 номера. В среднем это 15 месяцев на 1 выпуск. Ну никак 2-3 года... Или я не так считаю?! Вроде не рубились ещё по такой теме. Знатоки, подскажите, как считать периодичность выхода издания?!

На счет трёх лет я конечно погорячился, а так получается, что зин выходит через год или можно сказать на каждый второй год, т.е. имхо все-таки раз в два года.

Efrem написал(а):

4. Публикация материала про Лысьву связано с наличием личных контактов, оттуда всё и пошло. Не знаю, есть ли смысл делать предварительное вступление про движ?! Мне кажется это лишнее

Думаю два-три предложения о том откуда у парней из Ефремова контакты с людьми из Лысьвы точно не повредили бы тексту, а возможно и вобще стали самым интересным в статье  :crazyfun:

11

Скнилов написал(а):

На счет трёх лет я конечно погорячился, а так получается, что зин выходит через год или можно сказать на каждый второй год, т.е. имхо все-таки раз в два года.

Ну здесь ты округлил в большую сторону, хотя 15 месяцев это ближе к году)))))) Ну ладно, пусть будет так :) Мой вопрос по периодичности выхода издания ещё актуален. Знатоки, подскажите, как верно считать?! Лично я считаю так: временной промежуток между первым и крайним выпусками, поделённый на количество.

Скнилов написал(а):

Думаю два-три предложения о том откуда у парней из Ефремова контакты с людьми из Лысьвы точно не повредили бы тексту, а возможно и вобще стали самым интересным в статье

Всемирная паутина, мать её... Хотя вот если быть совсем точным, то познакомился я с челом на форуме сайта РашаУльтрас, который в своё время считался общефанатским и был до определённого момента очень даже, пока социалка всё не убила окончательно. Там в своё время были ветки, посвящённые областным движам и Лысьва была тоже представлена. Особенно меня порадовало золото. Среди областных достаточно редкое и уникальное событие. Ну и потом диалог закрутился на этой почве.

12

Efrem написал(а):

Знатоки, подскажите, как верно считать?! Лично я считаю так: временной промежуток между первым и крайним выпусками, поделённый на количество.

По большому счету ответ на этот вопрос есть в Википедии. Если всего этого не читать, думаю так, как Efrem, считать неправильно. Вернее, к SWORDZINE в данном конкретном случае его формула может быть применена, а вот, например, если условный Батумский решит выпустить РУССКИЙ ФАН-ВЕСТНИК спустя 10-лет после того, как вышел его предыдущий номер, тогда нет. Свежий выпуск к старой периодике не будет иметь никакого отношения.

13

мое имхо - СЗ НЕпериодическое издание, потому термин "периодичность" неприменим

14

Прочитал я тут на днях Мечезин №3. Что можно сказать о журнале?
Первое это то, что сезон 2016 и 2017 уместился аккурат на половине издания. Прошлый номер на сколько я помню был почти полностью посвящен стадионным событиям за 2 года. Сезон 2016 лично мне запомнился таким «Реквием по мечте». Команда играет этот год из рук вон плохо, фанатизм на трибуне пришел в упадок и только вера в угар дает еще какие-то надежды на лучшую жизнь и процветание. Примерно из серии когда фанаты «Динамо» Санкт-Петербург хоронили свой клуб в 2013/14 сезоне был баннер такого содержания «Помянем и спляшем». Вот и у Мечей было примерно тоже самое, хотя могу глубоко заблуждаться. Но обилия мата на страницах журнала, говорит о том, что других слов было просто не подобрать глядя на все то, что происходило в 2016 году.
Сезон 2017 в плане фанатизма пошел в гору, наметился вроде курс развития и почувствовалась новая волна. Хотя сами же Мечи, говорят, что особых перемен не произошло. Сезон 2017 так же был краток, как и его предыдущее описание. Хотелось бы почитать побольше, но авторы нам дали только самый сок. Как проходили домашки и остальные выезда, можно только догадываться и строить фантазии у себя в голове. Тут либо совсем уныло, либо весело и задорно, а может и то и другое чередовалось весь сезон. В фанзине же нам описали только 4 игры. На практике их было куда больше. Взять хотя бы то, что на Чемпионат было сыграно 26 игр, Первенство Ельца (если я правильно понимаю) 24 игры, плюс ко всему был еще и кубок, где команда дошла до ¼ финала. У команды график был насыщенным, у фанатов игр хоть отбавляй, но на странице эти игры не поместились, а жаль.
Очень хорошая тема с подбитием сезона. Но хотелось бы Итоги сезона как 2016, так и 2017 видеть более развернутыми. Чтобы были перечислены все игры и указано количество посетивших их фанатов. Чтобы была видна общая картина. Когда было много фанатов на секторе, когда никого. Это же в целом летопись фанатизма, и всякие мелочи могут потом дорого стоить. Это сейчас помнишь, кто, куда и когда ходил, а через 5 лет уже все вспомнить будет тяжело. А так открыл журнал и сразу наглядно представил картину как развивался движ в тот или иной год. Как проходил Чемпионат и первенство Ельца в 2017 году и их наглядная статистика. Куда ходило больше и чаще, куда меньше. Но этого нет, только сухие строки.
Во второй части пошел обзор фан-сцен так сказать «с миру по нитке». Открывает все это дело марафон по стадионам мира, далее следует дико крутой граундхоппинг-марафон, следом не менее крутое вью от Лысьвы. Мнение со стороны Алексина читал сквозь строки, байки не на фанатскую тему от части повеселили, олдскул зашел на ура.
Что можно сказать о фанзине в целом. Второй номер мне понравился больше, нежели третий. И больше он понравился тем, что там описанных игр на чемпионат было в полном обилии. Здесь же мне не хватило описанных событий. Все понравилось хотелось еще, а нету. Команда играет из рук вон плохо оно и понятно, что если ты уже идешь на стадион или едешь на выезд, то явно не наблюдать за игрой, потому как там в процентах 80% возможно игры и нет вовсе. Отсюда и низкая посещаемость и спад в движение. Восстанови команда в 2017 былые позиции, возможно и народ вернулся б на сектор. А так вновь год завершили в подвале чемпионата. Очень тяжелое время как для команды, так и для фанатов. Если все проблемы команды упираются в финансирование, были ли какие-то предприняты меры среди фанатов? Для читателя эта тема осталась не раскрытая. Понятно что никто не хочет расставаться с честно заработанными деньгами в пользу кого либо. Но можно попробовать устроить аукционы, распродажи сувенирной продукции, привлечь друзей/знакомых/компаньонов дать денег на развитие команды в замен дать рекламу, если таковая понадобиться. Кинуть в инете кличь на помощь нуждающимся. Сделать доступные счета, для того чтобы каждый мог кинуть копеечку и помочь тем самым сохранить то, что имеется щас. Далее уже надо развивать маркетинг в клубе. Но сейчас может такое случиться, что команда просто не заявится в следующий сезон, а потом и вовсе пропадет, как пропали уже многие. Тем более два последних года выступлений показали, что все к тому и идет. И не хотелось бы потерять еще один самобытный клуб. Так и в номере третьем нет никакой информации, как решается проблема с финансированием, тем более тренер давал понять, что денег не хватает и область тут не помощник.
Думаю все-таки можно было разделить на отдельные издания 2016 год и 2017. Материала можно было собрать на целых два выпуска. Просто многое не вошло по причине нехватки места, либо журнал стал бы совсем толстый. Отсюда какое-то двоякое впечатление, от этого номера. Описание игр есть, но мало. Итоги есть, но полной статистике нет. Проблемы у клуба и движа есть, но решения этих проблем нет. Либо они есть, но где-то меж собой и пока общественность не просят вмешаться. Главное, чтобы потом не было поздно. Можно было много чего еще добавить в зин и от этого он не стал бы хуже. Нет тех же банальных турнирных таблиц в конце каждого сезона. Оно и понятно, что команда выступила хреново, но таблица все же нужная, я так считаю. Фотографий много и качественные это плюс. Фото с теми кого с нами нет это тоже плюс. Единственное к ним можно было добавить количество выездов и проведенное время на стадионах. От этого только б стало лучше. В целом журнал хороший.
На последок, хотелось бы все же увидеть номер 4й полностью посвященный делам фанатским и не только за 2018 год, а не ждать полтора года и совмещения с 2019 если таковой все же будет.

15

Paski, благодарю за столь развёрнутое мнение. На моей памяти первое от Вас такое))))))) И уххх, как глобально! Чуть покомменчу.
Сезоны подробно и развёрнуто стоит описывать тогда, когда есть, что описывать; когда от участников исходят инициатива и желание. Так было и в первом и во втором номерах, - в то время движ был на пике. Когда же событий не так уж много, информация накапливается с трудом, а авторы постоянно морозятся и тянут, приходится импровизировать. В описаниях сезонов 2016 и 2017 не стояла задача изложить всё в подробностях и деталях, стояла задача - передать общую тенденцию и атмосферу. Конечно, были ещё угарные выезда и другие интересные события, да вот только описать их оказалось некому. Точнее претенденты были, но всё обещаниями так и закончилось. Думаю, это всем знакомая ситуация. Также были события, которые совсем не заслуживали внимания из-за скучности или отсутствия подвижных единиц на них. Поэтому не вижу никакого смысла нагружать читателей лишней и не нужной информацией… С другой стороны редакция проявила разнообразие в описании сезонов (что считаю плюсом), также, как и в описании всего остального (что также считаю плюсом). Фанзины не должны зацикливаться на чём-то одном, а должны развиваться и прогрессировать.
Что касается спада в движе, то я отношусь к этому спокойно. Для низших лиг вполне обыденное дело и особенно для областных чемпионатов. Движухи возникают то тут, то там, как грибы, но большинство потом пропадают. Это сторонним читателям может показаться, что у нас совсем всё плохо, особенно на фоне первых двух номеров, где всё прям кипело. Или «совсем всё плохо» может показаться непосредственным участникам, кто попал в самый пик, но во время спада решил отписаться… А те, кто отгонял хотя бы десятку, кто видел, как всё это начиналось, развивалось и менялось, тот относится нормально ко всем взлётам и падениям… Конечно, мне бы и самому хотелось, чтобы было лучше, но как это сделать, честно говоря, не знаю. Под дулом пистолета народ на сектор не загонишь и в голову к каждому не залезешь. А молодёжь сейчас вообще неадекватная пошла, никому ничего не надо, интернет-прогресс всё погубил…
Про клуб тоже не стоит так сильно драматизировать. Не знаю, почему так показалось, но у команды нет больших проблем с финансированием. Точнее так – денег хватает на сезон, частично на предсезонку и только. А хотелось бы большего. Например, участия не только в весенней предсезонке, но и в зимней; или участия в кубке КФК; или усиления в паре позиций. И вот здесь денег действительно не хватает… Проблема, описываемая в журнале, кроется вовсе не в финансировании, а в адаптации между новым старым главным тренером и командой. Хотя дело далеко не в адаптации. Низкие подвальные места – типичная ситуация для Меча ещё с момента зарождения клуба и по сегодняшний момент. Хз, почему так происходит. Вроде бы есть и стадион, и движ, и какие-никакие традиции… Возможно это возмездие за уникальный бренд, хах)))))))

16

Paski-ani написал(а):

Взять хотя бы то, что на Чемпионат было сыграно 26 игр, Первенство Ельца (если я правильно понимаю) 24 игры, плюс ко всему был еще и кубок, где команда дошла до ¼ финала. У команды график был насыщенным

Чуть подправлю, в Ельце сыграли 8 игр. Матчи проходили в двух группах, потом шла стадия плей-офф. А так да, получается 38 за сезон. Для любителей весьма насыщенно.

17

Все, наверное, от того, что молодежь не хочет ездить так, как ездили мы. Не хочет бухать так, как бухали мы. У них другой взгляд на фанатизм, у них другие жизненные устои. И тут их либо надо принять такими, какие они есть и дать им то, что они хотят. Либо смириться с тем, что молодежи не будет.
Отсюда всегда и идет раскол и тяжело связать два звена, такие как старый и молодой. Тут не армия, и строго подчинения не будет по рангу. Тут либо старики должны увидеть фанатизм через глаза молодых, либо отойти от дел и дать дорогу молодым. Конечно, молодые могут наломать много дров, но и старые пришли когда-то так же. А чтобы дров было как можно меньше, надо изменить всю ситуацию внутри коллектива. Угар и дикая попойка уже мало кому интересна. И если всю концепцию поменять, то многим старикам места уже не найдется, ибо они привыкли лудить и угорать. В общем это очень большая и интересная работа. О том как перерождался динамовский фанатизм, я напишу в одном из номеров ДНа. Но в целом если хочешь развития, надо менять устои и идти в ногу со временем.

18

Paski-ani написал(а):

Все, наверное, от того, что молодежь не хочет ездить так, как ездили мы. Не хочет бухать так, как бухали мы. У них другой взгляд на фанатизм, у них другие жизненные устои. И тут их либо надо принять такими, какие они есть и дать им то, что они хотят. Либо смириться с тем, что молодежи не будет.

Лично у нас ситуация с молодёжью что в команде, что в движе, - складывается прям под копирку... Уж извиняюсь, что привожу такой футбольный пример. Зато он полностью отражает нынешнее поколение... Ну так вот - молодые игроки, когда переходят во взрослый футбол, сразу хотят играть в основе. Но сразу заиграть не получается, так как проигрывают конкуренцию более старшим товарищам. Приходится долго сидеть на скамейке, ждать свой шанс на замене, иногда вообще не выходить на поле... А ведь ещё и тренировки посещать надо и более-менее соблюдать командный режим. Да, да, и в областном чемпионате такой существует))))))) На выходе из 6-7 человек за два года остаётся только один. Зато сильный, прошедший огонь, воду и медные трубы, из которого действительно может получиться толк! Тоже самое в движе. Авторитет надо завоёвывать не только посещением домашек, рисовкой перфов или оф-мутками, а прежде всего количеством выездов и долгими-долгими годами. Так учили нас отцы. Но все молодые хотят здесь и сейчас поставить себя на один уровень с "бывалыми", при этом не прилагая особых усилий. Так не бывает. В итоге очень многие отваливаются, а лично я к нынешнему поколению отношусь со скепсисом, как к чему-то временному и не серьёзному.

19

Главное молодежь не передержать на скамейке, можно эту тонкую грань упустить. У нас вообще мало практикуется в основе выпускать 18летних. А меж тем француз стал лучшим на ЧМ в этом году как самый молодой игрок.

20

Что имею сказать по третьему номеру СЗ. Начнем со сравнения с первым и вторым номером. Лучше первого т.к. издавался уже на опыте и косяки дебюта были учтены, но проигрывает первому по выездам и вообще по интересным событиям в движе, к этому вернемся ниже. По угару однозначно уступает второму номеру.
Обложка. Картинка вполне себе, простенько и по делу, а вот про три шрифта уже упоминали выше. Название зина на английском, номер выделен жирным, год простым ширифтом с другим размером, внизу описание – четвертым шрифтом. Вязи бы арабской добавить и куда-нибудь в угол иероглиф пиздануть – был бы колмплект, ыгыг!
Сезон 2016. Понимаю, что последние два года не самые яркие в жизни движа, но, несмотря на то, что читал с интересом, словил читательский голод, мало. Хотелось бы подробней, но авторам виднее. Тема с отжатием одеяла у «Алёшей» - чуть ли не единственный угарный и яркий момент сезона 2016. Прояснилась картина по взаимоотношениям Ефремова и Ясногорска. Помнится, наш визит год назад оставил у, хоппивших матч Меча, странное впечатление от поведения и реакции домашней грядки. Но после прочтения всё встало на свои места.
Елец. Уже традиция передавать приветы юзерам форума через тексты фанзинов. Привет принят, жаль, что не такой яркий и угарный, как в предыдущем номере. Но внимание всегда ценно, гг! Сам отчет насыщенный, с юмором, люблю такое.
Товарковский. Весьма и весьма не плох. Насытили выезд всем, чем могли. Новомосковск. Отлично. И… на этом о выздах все!  Три выезда за сезон 2017? Один из них на предсезонный матч. Вы серьезно? Главный минус. Только душа развернулась, и вот те на…
Наш музей славы. Дело правильное и креативное. Расписано, обоснованно, разжевано так, что не доебаться. Смогли предвосхитить даже тупые вопросы о новом тираже и формате такой допечатки маек. Грамотно.
Левачки и ГХ-марофон. Если первая минизаметка ещё кое-как годится для того, что бы добить номер лишней инфой, то марафону место в Скитальцах. Из 72 страниц в номере  – 12, т.е. 1/6  занимает ГХ отчет. Если брать во внимание задумку, реализацию и содержание – это самый яркий материал по угару и насыщенности событиями, но к Мечу он не имеет отношение.
ФК Лысьва. Разбавить номер движем похожей весовой категории, идея годная. Вопросы заданы грамотно, ответы даны более-менее развернутые.
Алексин. Кмк место этой заметке в ефремовской или алексинской газете.
Байки. Про светящуюся мочу читал на просторах форума, если не ошибаюсь. Про таксу, ну, такое…  Лишний материал.
Тула 2007. Игл хорошо и забавно все расписал, откуда только помнит все нюансы, спустя 11 лет,гыыы!? Ретро выезд – ещё один сильный материал.
Что по итогу: Всё, что касается движа в 2016 и 2017 читал с интресом. Ретро выезд шикарен. Всё остальное, как будто за уши притянуто. Автору виденее, но может стоило подождать ещё сезон и насытить зин движевыми делами, а не обязательными и проходными материалами про левачки, Алексин, байки и т.п.
Четверка твердая, но после планки, поднятой вторым номером, третий явно останется в его тени.

Отредактировано W-d (31.07.2018 12:33:19)

21

W-d, спасибо на добром слове, и не на добром тоже спасибо! ггггг Попозжей отвечу более детально, пока на работе завалище)))))))

22

Efrem написал(а):

W-d, спасибо на добром слове, и не на добром тоже спасибо! ггггг Попозжей отвечу более детально, пока на работе завалище)))))))

Чего недоброго узрел? Всё от души и искренне  :glasses:

23

W-d написал(а):

Обложка. Картинка вполне себе, простенько и по делу, а вот про три шрифта уже упоминали выше. Название зина на английском, номер выделен жирным, год простым ширифтом с другим размером, внизу описание – четвертым шрифтом. Вязи бы арабской добавить и куда-нибудь в угол иероглиф пиздануть – был бы колмплект, ыгыг!

Если быть совсем точным, то шрифт с надписью внизу совпадает с номером журнала. Более того: этот же шрифт совпадает со шрифтом самой картинки (фамилии и номера). В названии журнала сознательно использован другой шрифт. Однообразие везде и всюду показалось пресным, поэтому решили разнообразить. Это уже традиция. Единственный косяк, который удалось выяснить только сейчас – шрифт с годом действительно является третьим, но достаточно похожим на основной. Нам бы туда основной тонкий вставить, а мы… И этот косяк тянется аж с первого номера, ещё с первой вёрстки. Спасибо, подправим. Ну а по факту, имеем 2.5 разных начертания, но никак не четыре)))))) Честно гря, не думал, что 25% другого шрифта от общего объёма будет прям так сильно негативно бросаться в глаза. 

W-d написал(а):

Помнится, наш визит год назад оставил у, хоппивших матч Меча, странное впечатление от поведения и реакции домашней грядки. Но после прочтения всё встало на свои места.

Как это ни странно, но под словесный замес попадают очень многие команды. Кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше… Всё зависит от конкретной ситуации: сколько человек на секторе и какое настроение, кто играет в составе и есть ли кого хуесосить, реакция опущенцев к сектору и т.д. В этом плане более детально расписан эпизод с выезда в Новомосковск в 2017 году, приведены причины и последствия. В общем, нет зацикленности к какой-то одной команде.

W-d написал(а):

Левачки и ГХ-марофон. Если первая минизаметка ещё кое-как годится для того, что бы добить номер лишней инфой, то марафону место в Скитальцах. Из 72 страниц в номере  – 12, т.е. 1/6  занимает ГХ отчет. Если брать во внимание задумку, реализацию и содержание – это самый яркий материал по угару и насыщенности событиями, но к Мечу он не имеет отношение.

Очень интересное мнение по публикации материала в Скитальцах. Я ждал, я верил, что кто-нибудь да спросит, и вооот дождался! ггггг Кмк, ГХ-марафон не совсем подходил к Скитальцам по нескольким причинам.
Первое – объём. Слишком объёмно, слишком детально, слишком много ефремово-мечевских мелочей (достаточно вспомнить, с чего зародилась идея), пришлось бы что-то сокращать и резать, и возможно на выходе получился бы совсем другой продукт.
Второе – тематика номера. Так получилось, что в третьем номере мы сделали большой упор на обзор других движух. Причём все в разных форматах. У Лысьвы взяли вью, Алексин рассказал о себе сам, ГХ-марафон – дополнение к первым двум и фактически единственная возможность такого формата.
Три - традиции. В прошлом номере неплохо зашёл алко-трип, в этом решили продолжить.
Четыре – конкуренция. Когда я впервые прочитал статью о марафоне из дебютных Скитальцев «ГХ-88» от Машиниста у меня глаза таааак загорелись, я не мог себе даже представить «как такое возможно?!» Тогда это казалось чем-то очень крутым и совершенно невероятным. И даже до сих пор таковым кажется! Теперь и у меня получилось проделать что-то подобное. Пусть этот материал станет отличным мотиватором для всех хопперов (в том числе и для авторов Скитальцев, как когда-то стал для меня), подтолкнёт на новые подвиги и новые идеи! 

W-d написал(а):

Алексин. Кмк место этой заметке в ефремовской или алексинской газете.

На мой взгляд получилась интересная подача, так как рассказ повествовался сразу в двух плоскостях (настоящее и прошлое). Плюс это соседи, причём иногда выездные)))))) Ну и что пока больше всего удивило – никто из юзеров не обратил внимание, а ведь ФК Алексин по сути своей что-то типа Зенита в РПЛ. То есть само по себе повествование о богатом клубе в рамках пятого дивизиона – как минимум интересно. Как это отражается на болельщицкую аудиторию, на финансы и прочие детали… Их же действительно много!

W-d написал(а):

Тула 2007. Игл хорошо и забавно все расписал, откуда только помнит все нюансы, спустя 11 лет,гыыы!? Ретро выезд – ещё один сильный материал.

Данный отчёт был написан практически сразу после выезда, ну и спустя годы нашёл-таки своё применение. Так сказать, имеются некоторые козыри, которые по-тихоньку начинаем выкидывать, ггггг

W-d написал(а):

Что по итогу: Всё, что касается движа в 2016 и 2017 читал с интресом. Ретро выезд шикарен. Всё остальное, как будто за уши притянуто. Автору виденее, но может стоило подождать ещё сезон и насытить зин движевыми делами, а не обязательными и проходными материалами про левачки, Алексин, байки и т.п. Четверка твердая, но после планки, поднятой вторым номером, третий явно останется в его тени.

Если бы прождали ещё один сезон, не факт, что материала набралось бы достаточно… Я, конечно, понимаю, что многим читателям хотелось бы видеть нас в более привычном движевом формате, но как поётся в той самой песне про слепили из того, что было, ггггг Вот так и у нас))))))) Редакция не сидит на месте и даже не в самые лучшие для себя времена старается развиваться и маневрировать.
По поводу сравнения номеров, лично для меня второй номер тоже наиболее топовый, но в третьем также были очень крутые репортажи, которые на голову сильнее напечатанных ранее. А некоторые читатели, кто изучил все три номера, именно крайний считают лучшим. В общем, тут на вкус и цвет…

24

А, забыл отметить, что цветных фоток на развороте достаточно для визуализации отчётов и прочих материалов. Т.е. цвет не нужен, достаточно чб исполнения и облоги в цвете. Это конечно обсуждали в предыдущем номере, но, тем не менее

25

W-d написал(а):

А, забыл отметить, что цветных фоток на развороте достаточно для визуализации отчётов и прочих материалов. Т.е. цвет не нужен, достаточно чб исполнения и облоги в цвете. Это конечно обсуждали в предыдущем номере, но, тем не менее

Совершенно верно! Добавлю ещё, что цвет очень дорогой, не каждый себе может позволить... Тут надо делать или слишком большой тираж (чтобы окупаемость была минимальной, но деньги могут подвиснуть хз насколько), или рассчитывать на точечную аудиторию минимальным тиражом (что будет ещё дороже).

Здесь же оставлю... Изначально я планировал уменьшить тираж третьего номера до 70-80 экзов, так как второй уходил трудновато, до сих пор можно выцепить номерок. Но в итоге сохранил тираж на прежнем уровне и не прогадал! Удивительно, но весь тираж ушёл чуть больше, чем за месяц. Теперь приобрести журнал возможно только в Магшопе! :glasses:

Отредактировано Efrem (01.08.2018 10:29:36)

26

а какой тираж-то был?

27

Paski-ani написал(а):

а какой тираж-то был?

100 или 102. Дома посмотрю точнее

28

Efrem написал(а):

100 или 102. Дома посмотрю точнее

В итоге насчитал аж 103, и это на +1 больше, чем первые два тиража! гггг Вообще делали 1-пробник + 99-допечатка. Но на выходе получилось на 3 больше. Как такое вышло, понятия не имею. Если машинка печатала кратно трём, то вероятно всего в типухе на раз ошиблись... И обнаружили излишки, когда в наличии оставалось штук 20. При получении тираж никто не пересчитывал, поверили на слово. Вот такой вот приятный бонус получился :glasses:

29

В личке ни раз спрашивали, решил и здесь продублировать... На заднике журнала выложена часть текста песни "Меч" местного коллектива "Чёрная Сотня". Фотоподборка с того самого концерта на видео.

30

Решил сюда тоже закинуть, так как рецензия не в стандартной форме, два - в стихах нам ещё никто не посвящал, ггггг

Прислал армеец Сергей (фото сделано во время матча "ЦСКА Москва - Арсенал Тула" 18.08.2018)
http://sh.uploads.ru/t/QxWjM.jpg

«Выезд в одни щи…» - в этом словосочетании вся боль и трагедия маленького провинциального футбола. Он нафиг никому не нужен в этой стране перманентного Мундиаля. Разве что вам, огненные Мечи, Алексею Уральскому, самозабвенно топящему за поэтичный ФК «Лысьва», и нескольким сотням в хорошем смысле слова отморозков! Разве этим словом оскорбишь олдового безбашенного хула четвёртой лиги? Что вообще пафосная ультра РФПЛ понимает в страдании?
Поймайте за шкибот какого-нибудь среднестатистического тридвараза-ПЛщика, он назовёт всех членов Клуба Григория Федотова и Клуба Льва Яшина с ромбиком на груди? Хрен там в лоб! Хотя все протоколы хранят сумрачные маньяки статистики, вся инфа в открытом доступе. А уж «фан-клуб Килограмма» - это вообще шедевр. Ребята. Скажу без ложной скромности, о нём знают далеко за пределами вашей тусовки. Есть у меня друганы, которым понравился калорийный и колоритный одновременно форвард Алдохин. И стикеры с ним на фоне Сантьяго-Бернабео. Но чтобы заслужить такие стикеры, им придётся те самые щи поднапрячь и пробить пяток-другой выездов. А они старые и унылые уже для такого веселья! И развращённые своим «мясом» с «конями». Эти мешки с говном уже и на граундхоппинг уровня Лиги Чемпионов не сподобятся… Какой там королёвский «Металлист».
Апельсин! Тебе отдельное сенкью за марафон! Ехал из Посада в Тулу - и ржал во весь голос на весь лайн, как придурок. Тема сисек слегка не раскрыта… да. 130 килограммовые милфы из Ивантеевки, они же «пуфики» в балахонах и обтягивающих лосинах. Не то, чтобы я любитель такой экзотики и эстетики, но чёрт возьми… «бабы четвёртой лиги» тоже нуждаются в фан-клубе. Это было бы честно, по крайней мере. А кто ещё, если не такие футбольные подвижники? Илюха не уронил честь околофутбола – отработал за всех. И вместо эпилога, ребята, решил посвятить вам эти строки.

Старый-добрый фанатский СКА
В голове. Меня не ищи.
Крутят пальцами у виска.
Выезжаю в одни я щи!

Фаера для шизы и бухло,
Уподобившись Кирпичу,
Всем карланам-врагам назло
Я на выезд с Ефремова мчу!

Мусорского погона звезда
Говорит мне на дно залечь,
Я гоняю на выезда
За Вована топлю и за "Меч"!

ПС Кстати, это один из тех читателей, кому третий номер понравился больше предыдущих :glasses:

Отредактировано Efrem (20.08.2018 18:20:13)


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)