MagShop/Фанатская литература

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)

SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

SwordZine #3

http://s3.uploads.ru/t/cmjUs.jpg

Год выпуска: 2018
Формат: А5
Страницы: 72 + обложка
Печать: чб, обложка – цвет
Язык: Русский   
Содержание: Журнал начинается с обзоров сезонов 2016 и 2017. Описание обоих сезонов разное: где-то более детально, где-то в привычном формате «тур за туром», но объединяет их одно. Если первые два номера были написаны на фоне подъёма, то третий на фоне явного спада. Нашим постоянным читателям будет интересно познакомиться с причинами регресса, как движ существовал и поменялся за последние годы, и как всё это отразилось на качестве материалов.
После основного блока начинается рубрика «наши левачки», в которой мы расскажем о посещённых левых матчах. Материал дополнится фотографиями и краткими комментами от самих участников. Дополнит рубрику левых матчей статья о «Граундхоппинг-марафоне», в которой вы узнаете, как один из мечей посетил в течение одного дня восемь матчей по Москве и Подмосковью. Вас ждёт уникальное путешествие по разным лигам российского футбола, достаточно широкий и разнообразный обзор фанатизма, а также описание множества курьёзных и нелепых ситуаций.
Гостями раздела «областные» станет один из самых самобытный движей матушки Руси из города Лысьва Пермского края, представляющие одноимённый клуб. А в рубрике «наши соседи» о себе расскажут представители Алексина.
Немного юмора и перчинки в статье «Байки меченосца», где речь пойдёт о разных жизненных ситуациях, выводах и путях выхода из них. А завершит номер рубрика «олдскул» с отчётом по выезду в Тулу 11-ти летней давности.

Отредактировано Efrem (19.06.2018 23:32:10)

2

ПС-1 Выражаю огромный благодар Машинисту за техническую поддержку
ПС-2 Тема Кашин-Калязин на страницах SZ будет жить вечно, гггггг
ПС-3 Сегодня состоялась презентация журнала в столице, спасибо всем, кто был, особенно юзеру Скнилов
http://sg.uploads.ru/t/XefUJ.jpg

3

Поздравляю! Редко, но метко

4

W-d написал(а):

Поздравляю! Редко, но метко

Спасибо!!! Не знаю, случайность это или совпадение, но в журнале присутствует эта фраза и даже более того, - имеется фото с соответствующим текстовиком.

5

Первая рецуха.
Зин на 5 баллов!!!
Прочёл на одном дыхании, честно. Ни одного проходного материала (раньше такого вроде не бывало, надо поднимать рецензионные архива, ХЫХ).
1. слегка озадачила облога - почему то в верхней части аж три разных шрифта использовано в 2,5 словах))) Коряво как-то выглядит....когда не так давно появилась фотка облоги, я подумал что это пробник, что-то слетело может....но похоже что ничего не слетало))
2. фактически отчёты о домашках и выездах за два года. За 2016 довольно "бюджетно" и коротенько, но всё по делу... тут и про футбол, и про фанатов, всё на месте. Причём так подробненько. Ну а описания выездов 2017 просто шикардос. Аналитика про тренировку и выезд в Ливны - пятёрка :-). Люблю такие детальные разборы.Остальные выезда тоже на отличном уровне - сразу видно, что пишут люди дружащие с пером ))). Музей славы, конечно, менее интереен был, но в целом это часть движухи, причём те самые взаимоотношения с командой и показательная роль фанатов в жизни любительского клуба. Итоги 2017 - честные ответы тренера, крутоЙ! Краткие итоги и в целом статистика по движу... отлично.
3. граундхоппинг-леваки - неплохо, люблю вот такое ненавязчивое чтиво. Марафон - долго муторно, но с душой и огоньком отчёт. Эдакий обзор футбола в низших и детских лигах, в духе Дивановской книги, тоже хорошо!
4. понравились материалы от фаната (Лысьва, про них слышал, но ничего не знал) и от журналиста (Алексин, показалось что текст откуда то из газеты взят, но написано явно не посторонним человеком, а кем-то сопереживающим любительскому футболу)
5. байки меченосца скорее развлекательная страничка из жизни....к Мечу мало общего имеющая, но наверное уместная
6. Завершает отчет Игла... ну такой в духе 2000-х текст, со своими приколами, но как правильно замечено несущим дуъ ЮГБ и Бухого )))
Журналом остался мега доволен, скушал быстро... Всё просто пронизано духом низших лиг. Я бы давал почитать такое парням, болеющим за вышку. Многим из них такое и не снилось! Тут же всё как на ладони ))) Специфично, круто, интересно...
Рекомендую...
Пы.сы. показалось мало, не хватило, хотя всего вроде в достатке.

Отредактировано приветик (21.06.2018 17:58:27)

6

Приветик, спасибо большое! Как всегда эмоционально и душевно, особенно по отношению к SwordZine))))))) Отмечу пара моментов:
1. Шрифт в названии журнала первых двух номеров разный, решили быть последовательными в этом вопросе. По мне получилось весьма гармонично. Но, вопрос вкуса.
2. Весьма любопытно, что 17-ый год зашёл лучше 16-го. Буду ориентироваться на все оставленные мнения.
3. Вероятно 70 страниц плюс-минус и есть наш оптимальный и реальный объём, чтобы не особо задерживать с выходом. Второй номер, имеющий на 16 страниц больше, пожалуй, исключение, что-то типа юбилейных Скитальцев.

7

Тако же - за пару поездок на работу уговорил третий номер "SwordZin'а" и прежде всего хочу сказать спасибо Ефрему за такую возможность и еще раз поздравить редакцию с выпуском долгожданного журнала.
Ребята, вы молодцы,  продолжаете держать планку, высоко поднятую раньше. Журнал удался и приходится только жалеть, что частота его выхода составляет 2-3 года.
Коротенько пробегусь по составляющей.
- Облога в уже ставших привычными желто-синих цветах, до реплики Приветика я даже не обращал внимания на разницу в шрифтах, гораздо больше вызывал вопросов выбор с виду простяцкой фотографии - её смысл стал понятен гораздо позже.
- Отчеты за 2016-2017 - тут всё ровно и в достаточной степени интересно: и про футбол можно почитать и про фанатизм, с традиционными для Мечей угарами. Отдельные пассажи показались скучными, например целая страница, посвященная местным рок коллективам, с другой стороны это дело вкуса.
- Музей славы показался чуть ли не самой интересной статьей. Выезда-то у всех плюс-минус одинаковые, каждому есть что рассказать, а вот похвастаться таким трепетным отношением к истории, проявленному не только на словах, но и в деле - может не каждый. В номинации на лучшую идеологическую статью это точно намба ван, из читанного за последнее время.
- граундхоппинг марафон просто не мог не понравиться, тем более что у нас есть дополненная версия некоторых событий, бггг.
- самый проходной материал это ФК "Лысьва", то что рассказано о новом малоизвестном движе - хорошо, но во-первых не хватает какого-то (пусть самого короткого) обоснования, почему именно они, а во-вторых 88% вопросов стандартны до скрипа в зубах, ну тут тяжело что-то оригинальное выдумать, это уже обсуждалось.
- наоборот, повествование от человека из Алексина понравилось. Очень грамотна рассказана история клуба, у человека подвешен язык и пером он владеет мастерски. Правда обидно стала за Килограмма, когда тот назвал его карликом, прям резануло почему-то. Даже если это и так, мог бы сгладить этот момент.
- Байки меченосца, прям кайф, орнул, особенно с первой истории, жаль, что статья закончилась как-то уж совсем неожиданно, хотелось по больше трэша и угара.
- Олдскул тоже зашел, добротный отчет, совсем не лишний.

Пишите еще!

8

Оауууу, 2 рецензии за два дня. Да это просто праздник какой-то! Скнилов, спасибо на добром слове, чуть позже отвечу, на работе прям завалище...

9

Наконец-то добрался и собрался с мыслями)))))))
1. Облога в чёрно-жёлтых цветах. Наверное, описАлся.
2. По периодичности выхода... Первый вышел в августе 14-го, третий в июне 18-го. То есть за 3 года 9 месяцев 3 номера. В среднем это 15 месяцев на 1 выпуск. Ну никак 2-3 года... Или я не так считаю?! Вроде не рубились ещё по такой теме. Знатоки, подскажите, как считать периодичность выхода издания?!
3. Про "Музей славы" прям реально приятно читать мнение. Тоже считаю материал топовым. Но, главное, тоже считаю его идеологическим. Хотя тут могут быть разные мнения.
4. Публикация материала про Лысьву связано с наличием личных контактов, оттуда всё и пошло. Не знаю, есть ли смысл делать предварительное вступление про движ?! Мне кажется это лишнее и может заранее раскрыть начинку, а тут вроде как интрига сохранена. А "проходность" материала вероятно связана с неактивной лигой, хотя парни стараются выжать максимум в таких нулевых условиях.
В целом вывод такой: каждый читатель находит что-то для себя, какой-то материал заходит лучше, какой-то менее. Пока я доволен)))))))

Отредактировано Efrem (23.06.2018 21:48:54)

10

Efrem написал(а):

1. Облога в чёрно-жёлтых цветах. Наверное, описАлся.

Конечно описáлся, родные ж-с цвета просто в подкорке уже ))

Efrem написал(а):

По периодичности выхода... Первый вышел в августе 14-го, третий в июне 18-го. То есть за 3 года 9 месяцев 3 номера. В среднем это 15 месяцев на 1 выпуск. Ну никак 2-3 года... Или я не так считаю?! Вроде не рубились ещё по такой теме. Знатоки, подскажите, как считать периодичность выхода издания?!

На счет трёх лет я конечно погорячился, а так получается, что зин выходит через год или можно сказать на каждый второй год, т.е. имхо все-таки раз в два года.

Efrem написал(а):

4. Публикация материала про Лысьву связано с наличием личных контактов, оттуда всё и пошло. Не знаю, есть ли смысл делать предварительное вступление про движ?! Мне кажется это лишнее

Думаю два-три предложения о том откуда у парней из Ефремова контакты с людьми из Лысьвы точно не повредили бы тексту, а возможно и вобще стали самым интересным в статье  :crazyfun:

11

Скнилов написал(а):

На счет трёх лет я конечно погорячился, а так получается, что зин выходит через год или можно сказать на каждый второй год, т.е. имхо все-таки раз в два года.

Ну здесь ты округлил в большую сторону, хотя 15 месяцев это ближе к году)))))) Ну ладно, пусть будет так :) Мой вопрос по периодичности выхода издания ещё актуален. Знатоки, подскажите, как верно считать?! Лично я считаю так: временной промежуток между первым и крайним выпусками, поделённый на количество.

Скнилов написал(а):

Думаю два-три предложения о том откуда у парней из Ефремова контакты с людьми из Лысьвы точно не повредили бы тексту, а возможно и вобще стали самым интересным в статье

Всемирная паутина, мать её... Хотя вот если быть совсем точным, то познакомился я с челом на форуме сайта РашаУльтрас, который в своё время считался общефанатским и был до определённого момента очень даже, пока социалка всё не убила окончательно. Там в своё время были ветки, посвящённые областным движам и Лысьва была тоже представлена. Особенно меня порадовало золото. Среди областных достаточно редкое и уникальное событие. Ну и потом диалог закрутился на этой почве.

12

Efrem написал(а):

Знатоки, подскажите, как верно считать?! Лично я считаю так: временной промежуток между первым и крайним выпусками, поделённый на количество.

По большому счету ответ на этот вопрос есть в Википедии. Если всего этого не читать, думаю так, как Efrem, считать неправильно. Вернее, к SWORDZINE в данном конкретном случае его формула может быть применена, а вот, например, если условный Батумский решит выпустить РУССКИЙ ФАН-ВЕСТНИК спустя 10-лет после того, как вышел его предыдущий номер, тогда нет. Свежий выпуск к старой периодике не будет иметь никакого отношения.

13

мое имхо - СЗ НЕпериодическое издание, потому термин "периодичность" неприменим

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)