Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)


SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Смачно написано! (смайл с большим пальцем вверх).
А я вот все никак не сподоблюсь рецу забубенить, хотя прочитал уже довольно давно...

32

Машинист написал(а):

Смачно написано! (смайл с большим пальцем вверх).
А я вот все никак не сподоблюсь рецу забубенить, хотя прочитал уже довольно давно...

Видимо, другому Скитальцу придется отдуваться сразу за двоих))))))

33

Когда забрал журнал, решил подождать в позднее время редкий автобус, дабы подольше ознакомиться с зином на остановке. По пути прочитал половину с конца, и вторую половину добил с утра. Было не мало впечатлений и о многом хотелось написать, но когда оказался дома за компом - на пару дней вырубили свет (похоже, гнида участковый перерезал провод под счетчиком). Впечатления померкли, но помню, что хотелось читать еще. 72 страницы, как по мне - это идеально, но в редком случае не хватило.
Вопреки многим, я отлично понимаю почему сезон 2016 и 2017 был расписан именно так, выборочно. В моем движе тоже о многих матчах написать нечего, как ни старайся. Особенно если на игре из единиц суппортеров не присутсвовал кто-то с творческой изюминкой для пересказа. Формат самого интересного - отличный. Скорое появление статьи с итогами сезона меня удивило, но после музея славы точка поставлена органично.
В  левачках читать про забугорные матчи не стал, остальное посмотрел между строк, но скорее всего вернусь к этой статье. Просто было интересно, что там дальше за гх-марафон. Марафон выдался что надо. Не ожидал такого ада, и даже не ожидал, что так часто будут встречены фэны. Все таки М8 дает о себе знать. Мелькала мысль, мол жаль что зацеплены матчи не на моей казанской ветке, но по сути там не так интересно, и хуй кого встретишь.
Во вью почему-то приятно, что внимание уделено именно Лысьве. Вроде бы хороший выбор, и парень старался отвечать на вопросы. Но ничего что бы я не мог представить или домыслить я не прочитал. Все довольно предсказуемо.
Репортаж про Алексин показался скучноватым, хотя написать о них было тоже хорошей идеей. Как Efrem тут отметил, то что ФК Алексин является Зенитом местного розлива - довольно эпично.
Олдскул очень бодро закончил журнал. Парень что писал отчет просто сам дьявол. Удивительное сочетание интеллекта и отбитости).Наверно особо люблю я читать свордзин, потому, что у самого тульская прописка. 2007-й год сначала показался таким далеким. Когда читал про 200 рублей за погрузку мебели, попытался прикинуть сколько тогда получали и почём стоили продукты, но по факту весьма преувеличил. Понял я это, когда прочитал про автолайн маршрутку за 8 рублей. Не так уж это было и давно, в те годы я как раз начал ходить в старших классах на тот самый стадион смотреть матчи Арсенала в ЛФЛ "Черноземье", но как все поразительно изменилось.
Через день после прочтения, отправляясь на выезд в Липецк все так же с тульщины, я частично повторил маршрут описанный мечами в статье про Товарковский 2017. Проезжал старинную Епифань, печально известное село Бучалки и Куликово поле (как раз в дни чествования годовщины сражения). Все описанное в очередной раз показалось очень близким.

34

2Paulus, благодарю за комментарий. Из прочитанного сложилось мнение, что журнал оставил положительное впечатление, хотя сам вывод в конце не сделан. Если сравнить второй и третий, какой больше понравился?! В чем прибавил и сбавил крайний номер на фоне предыдущего?!

35

Efrem написал(а):

авил и сбавил крайний номер на фоне предыдущего?!

Сейчас под рукой нет 2-го, и многого не помню оттуда уже. Но то, что тут пишут, мол третий хуже второго, ну не верится пока что, хоть и в слепую. Помню только, что пока читал второй, считал что в нем следовало расписать про пятнадцатилетие движа, которое там не раз упоминалось. Считал отсутствие этой статьи раздражающим недостатком. В третьем узнал, что отметили вы его скромно, перенеся дату.
Форма отчетов "тур за туром" в третьем мне понравилась больше, вот разве что это могу сказать. Оценок по шкале давать не буду.

Отредактировано Paulus (07.11.2018 13:22:50)

36

Прочитал вчера журнал - выпало так, что за день, с небольшими перерывами. Писать основательную рецензию не имеет смысла, просто впечатления после прочтения.
Во-первых - жирный плюс журнала это его основательность и скрупулёзность к деталям, истории, статистики. Все тексты прямо таки наполнены полочками, куда авторы раскладывают случившиеся события. В скрупулёзности оказывается громоздкость текстов - хрен знает, как их можно читать "на одном дыхании", я то и дело стопорился на чтении. Минусом такое не назвать - это стиль СЗ.
Отмечу, что СЗ идёт пути современно европейского зина. Я сейчас в очередной раз перелистываю фанзины и можно отметить, что немало групп включают ГХ второй частью журнала, рассказывая о своих путешествиях. Таким образом, ГХ органично вплетается в фан-культуру и обозначает свою значимость. Да и формат, видимо, любимый, особливо в Германии. Надеюсь, не обидел мечей сравнением с толерантной Европой.
Почему в ГХ-марафоне инфа о посещенном матче поставлена в конце рассказа? Неудобно же. Всё время заглядывать приходилось. Насчёт процентного сообщения - ну не рушить рамки же, тем более что частенько главные события могут занимать пять минут перфа после стартового свистка. НО - оценить атмосферу можно только затратив время внутри неё - и это как раз 1 тайм+1 минута в самом худшем случае. Впрочем, не надо предполагать, что я претендую на непризнание марафона. Меня больше забавляли перемещения между тремя городами.
Отличный зин

37

Диван написал(а):

Прочитал вчера журнал - выпало так, что за день, с небольшими перерывами.

Какой же вы не любопыт... э-э-э, занятОй! Спасибо, Вань, за мнение. ;)

Диван написал(а):

Отмечу, что СЗ идёт пути современно европейского зина.

Кстати, да. Идея родилась после бесконечных просмотров здесь на форуме ветки с европейскими зинами, где у многих приветствуется микс - движ+ГХ. После чего решили добавить немного ГХ для разнообразия.

Диван написал(а):

Меня больше забавляли перемещения между тремя городами.

Городов там вышло 4: Москва, Щелково, Королёв и Мытищи. Хотя если считать по кругу, то да, три. Не совсем понял, что имел ввиду: круговое передвижение по трём городам отдельного этапа или просто ошибся?!

Диван написал(а):

Почему в ГХ-марафоне инфа о посещенном матче поставлена в конце рассказа? Неудобно же. Всё время заглядывать приходилось.

Замечание вроде бы верное... Но это же не типичный движевый отчёт, здесь присутствовала загадочность. Поэтому в начале каждой заметки по тексту разместили общую информацию о городе/лиге/соперниках, а уже в конце подводили итог. Если бы информацию перекинули в начало, то эффект неожиданности пропал бы. На это был расчёт. Вот интересно, остальные тоже читали, заглядывая в конец или соблюдали последовательность?

38

Имел ввиду три города, может в связи знакомством расположения городов, я как-то опустил во внимание Москву.

39

Да, я довольно ленивый человек, в плане написания рецензий на фанзины (не только в этом плане, чего уж)). Но, порой бывают случаи, когда лень преодолевается, дабы высказать свои мысли о прочитанном. Например, когда издание заденет все глубины глубин моей души своим творчеством. Или, когда у самого период творческой активности, помимо прочего находятся слова и на разбор прочитанного материала. В этот раз одним из факторов, повлиявших на желание перебороть лень и выразить свои мысли о журнале, стала активность автора сего журнала Ефрема на форуме. Его основательность и скрупулезность подкупают, его заинтересованность в подробном разборе выходящей фан-литературы не оставляет равнодушной и то как он пытается (не без успешно, кстати) расшевелить авторов на разговор и  развернутую дискуссию заставляет немного стыдливо притуплять свой взгляд перед экраном (хотя и не видит ни кто))) ,потому что сам то мало активности и конструктива вношу в форум!  И вот хочется сразу писать рецухи, давать комментарии, разбирать прочитанное… Собрался, собрался… разобрался.. )) Но все же тяжело себя расшевелить. Так что начнем именно с издания, где юзер Ефрем является вероятно главным редактором – журнал Мечей. SwordZine #3
Журнал был прочитан с конца сентября, по конец октября, с перерывом, вызванным Днем Низших лиг, когда в порыве раздачи нового номера Скитальцев, СвордЗин под шумок тоже был отдан в комплекте, вместо Скитальцев. Так что пришлось подождать полторы недели, до возвращения. За это время был прочитан 5й номер Динамовец на Чеку, о котором, надеюсь тоже смогу набросать как-нибудь несколько строчек. Если сравнивать третий номер со вторым, то второй однозначно выиграет, но сравнение будет не совсем корректным, т.к. каждый журнал отражает разное время в истории ефремовского фанатизма, с разными нюансами и с разной активностью. Тогда набралось больше ярких событий, сейчас меньше. Но если сравнивать третий  номер с другими журналами, выходящими в последнее время, то творение Мечй остается в топе! Более того, я бы назвал его эталонным, и посоветовал бы к прочтению фанатами всех небольших (и не только) провинциальных фан-движей! То как хранится и основательно собирается история своего клуба – это круто, это важно и это нужно! К сожалению в клубах областного уровня (а порой и выше) мало где заботятся о традициях, истории, статистике, геральдике и много чем еще, что должно быть не на последних местах в жизни каждого клуба. И тут парни просто молодцы, что уделяют всему этому повышенное внимание. Причем, про футбольные моменты, которые стороннему читателю мало интересны, по идее, и уж точно не особо знакомы, написано в легком и понятном стиле, от чего чтение не «ломается» а идет по накатанной. Любовь к своей команде и знание, понимание ее истории и желание ее продвигать, рассказывать, ценить, прослеживается по всему журналу!  Я уже отмечал когда-то, что уровень литературного языка у СвордЗина на одном уровне, вне зависимости от автора – и это несомненно плюс. Читать легко, интересно. Вызеда на позитиве, олд скульчик в стиле UGB отлично, вью с Лысавой тоже любопытно, особенно на фоне того, что давно сам про них не слышал. Из того что не зашло могу отметить выезд в Новомосковск, где слишком много совсем не выезда)).. Так же из минусов фотография «копилки» из того же Новомосковска.. .Блин, тут надо было ставить в дополнение фотографию какой-нибудь грудастой модели, что бы снять стресс)). Еще из минусов не полноценная статистическая выкладка. Статистика выездов сезона и посещения домащек 2017, были бы в тему и интересны (с учетом того, как активно статистика ведется по другим компонентам). Еще думал, что как то отметят на страницах журнала приезд делегации Скитальцев в Ефремов, но нет, косвенно отметили одного из кашино-калязинского дуэта, ггг. Ну и отдельно хотел высказаться за Граундхоппинг блок. Читая анонс про оный в зине, я отнесся к этому несколько скептически. Все таки, в нашей русскоязычной фан-журналистике совмещение клубного зина и ГХ можно сказать не привычное, и я представлял до прочтения, что это будет в стиле немецких зинов, что по моему мнению, не есть хорошо для нашего классического фанзиноделания. Но , как оказалось, опасался напрасно! ГХ-марафон получился очень любопытным и в конце концов угарным. А еще мотивирующим (захотелось проделать что-нибудь подобное, и мысли уже есть, и планы строятся)). По итогу – не буду давать оценку отталкиваясь от второго номера, выставлю баллы исходя из сегодняшних реалий и конкурентов. Однозначно 5! Журнал рекомендован к прочтению и жду продолжения!)))

40

Бен, спасибо за мнение, я тронут, в хорошем смысле слова))))) Позже некоторые моменты прокомменчу более детально.

41

Бен Шерман написал(а):

Из того что не зашло могу отметить выезд в Новомосковск, где слишком много совсем не выезда))..

Дело в том, что когда на выезд едет толпа, всё проходит как-то более насыщенно и событий на выезде получается больше. Когда же выезжают единицы, приходится буквально из пальца высасывать. Поэтому и в Новомосковске, и в Ельце, - слишком много не выезда...
Кстати, в том сезоне была два выезда в Новомосковск, и изначально планировалось описание совсем другого выезда туда же, который более близок к классическому. Но автор подвёл, не смог вообще ничего исполнить. В итоге в журнал вошёл совсем другой отчёт. Вот в таких непростых условиях приходится варьировать.

Бен Шерман написал(а):

Статистика выездов сезона и посещения домащек 2017, были бы в тему и интересны (с учетом того, как активно статистика ведется по другим компонентам).

Поскольку сезон получился посредственным, о домашках и выездах упомянули в общих чертах, выделив только самое основное. В том числе общие цифры там тоже приведены.

Бен Шерман написал(а):

Еще думал, что как то отметят на страницах журнала приезд делегации Скитальцев в Ефремов, но нет, косвенно отметили одного из кашино-калязинского дуэта, ггг.

Ну, про кашино-калязинский клан грех было не упомянуть, гггг А Скитальцы отдельно были отмечены выкупом энной партии юбилейных номеров, что гораздо важнее и для нас и для вас)))))) Хотя в мыслях витал вариант дублирования материала из Скитальцев в СвордЗин, что считаю всё-таки не правильным.

42

Swordzine # 3/Меч (Ефремов, Россия)

Уже много лет новинки российского самиздата я получаю с большим опозданием и сразу целой стопкой, из которой затем приходится выбирать, что прочитать сейчас, а что потом, когда вновь появится свободное время. Выбор этот может быть абсолютно непредсказуемым. Например, ефремовский SWORDZINE №3 дважды отодвигался в сторону, пропуская вперед другие журналы, хотя собирался взять именно его. Я грешу на настроение. Знаете, как бывает, сегодня хочется одного, завтра другого, послезавтра третьего. А несколько дней назад рука сама потянулась к нему...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/550703/550703_600.jpg

Говоря о внешнем виде, никакой разницы между предыдущим и новым номером не заметил. По-видимому, верстка делалась по одному и тому же шаблону. Обложка осталась цветной, внутренний блок - черно-белым.

Обзор весьма блеклого сезона 2016 года получился достаточно хорошим. Думаю, редакция приняла совершенно правильное решение, что не стала расписывать каждый тур чемпионата, а сосредоточилась лишь на наиболее значимых событиях. Фирменный стиль мечей основательно подходить ко всему, о чем они собираются рассказать, будь то приход нового тренера, встреча с органами исполнительной власти, участие в фан-турнире, домашний или гостевой матч, и т.д. и т.п. с лихвой компенсировал недостачу заведомо проходных материалов. Хочу выделить инициативы ребят с работой над клубным сайтом, выпуском матчевых программ и созданием тематических клубов, один - для игроков, сыгравших за ефремовцев более 200 матчей, другой - для забивших свыше 50 мячей. Данные действия наглядно демонстрируют то, что, несмотря на околофутбольный склад ума, люди реально болеют за свой "Меч". Этого, как мне кажется, остро не хватает подавляющему большинству фанатов на всем постсоветском пространстве, которые любят свои команды лишь на бумаге, а у самих в голове ветер, в жопе дым.
Рассказ о сезоне 2017 года ограничился тремя выездными отчетами, традиционной рубрикой "Музей славы", а также подведением итогов. Я, конечно, усмехнулся, когда прочитал о тонкостях трансферной политики "Меча", состав которого от безвыходности пополнил школьник, вратарь-недомерок и нападающий-баскетболист, но на самом деле смешного здесь мало. Людей увлекающихся спортом на любительском уровне с каждым годом действительно становится все меньше и меньше. В крупных городах, где есть ресурс и работают спортивные школы, нехватка кадров ощущается не так сильно. Хотя если сравнить количество участников в первенстве какого-нибудь города типа Тулы или Липецка сейчас и лет 50 назад, разница будет очевидной. Однако в глухой провинции, откуда люди бегут со страшной силой, дела обстоят совершенно иначе, и ефремовцы ощущают это на собственной шкуре. Кстати, кинофильм "Футбол - это жизнь" или "Моя жизнь" я смотрел и, если честно, плевался, особенно в концовке, поражаясь примитивности его сюжета. Порадовал лишь красавец-стадион в Ступино, который, судя по всему, был приведен в порядок. Отличные впечатления оставил рассказ об инициативе с изготовлением футболок. Их появление - это серьезный вклад в укрепление клубных традиций. Ну а интервью с тренером еще раз показало, как хреново обстоят дела в "Мече". И все равно фанаты за него и в огонь, и в воду!
Раздел о граундхоппинге не понравился вовсе. Колонка "Наши левачки" показалась мне слишком легкомысленной, а этого, по отношению к граундхоппингу, серьезно им увлекаясь, я не терплю. Кстати, снимки со стикером в руке, встречающиеся в SWORDZINE то тут, то там, тоже не люблю. Считаю, что наклейка должна быть наклеена и только потом, при желании, сфотографирована. Что не так с материалом, название которому "Граундхоппинг-марафон"? На самом деле многое. Предупреждаю, что спорить на эту тему не буду. Просто выскажу свое мнение, а вы думайте, как хотите. Согласно канонам граундхоппинга, который я проповедую, итог этого "марафона" - в лучшем случае 3, а по-хорошему лишь 2 стадиона, и всего 5 матчей, если закрыть глаза на "правило 45 минут", и 2, если не закрывать. В зачет не могут идти: игры в формате 9 на 9, мини-футбол, а также матчи, просмотренные на 33%, 39% и 45%. То же самое касается повторных стадионов, ведь именно их коллекционирование - основа данного хобби. МагШоп такому марафону не учил, гы-ы...
Интервью с фанатом "Лысьвы", выступающей в чемпионате Пермского края, оценил, весьма любопытное. Маленькими фан-движениями интересовался всегда, сколько себя помню. Работая в ULTRAS LIFE MAGAZINE, даже рубрикой заведовал, где рассказывал о поддержке локальных команд. Про "Лысьву" никогда не писал, врать не буду, но узнав из интервью о существовании в Пермском крае лишь двух группировок, решил заглянуть в свой старый архив, где нашел фотографии фанатов футбольного клуба "Россия" из Краснокамска. Неужели их больше нет?
Рассказ алексинцев о том, как живет подвал российского футбола, очень годный. По сути, он о том же, о чем говорилось выше - о проблемах любительского футбола, которые во всех странах бывшего СССР примерно одинаковые.
Над "Байками меченосца" ржал без остановки. Автор этих зарисовок о самом себе достоин литературного Оскара.
Заключительный материал не понравился. Подобные стили описания мне не по душе. Сократить бы его раза в два, да отредактировать хорошенько, вот тогда было бы совсем другое дело.

Поскольку первыми двумя выпусками SWORDZINE зарекомендовал себя с хорошей стороны, того же ожидал и от номера датированного июнем 2018 года. Оправдались ли эти ожидания? Пожалуй, да. По крайней мере, главный минус прочитанного журнала, который для себя отметил, кроется вовсе не в содержании, а в слишком большом количестве матерных слов, во многих случаях они были совсем необязательными.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/554499/554499_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

43

MagShop написал(а):

Про "Лысьву" никогда не писал, врать не буду, но узнав из интервью о существовании в Пермском крае лишь двух группировок, решил заглянуть в свой старый архив, где нашел фотографии фанатов футбольного клуба "Россия" из Краснокамска. Неужели их больше нет?

Те самые снимки...

http://i.piccy.info/i9/7e8a33284815326c9c3a9731dc730748/1546426808/109383/1252405/242153215.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-01-02-11-01/i9-12873805/670x448-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/4aa99b6fc4854ba3ee3fa745d99d8176/1546426829/90574/1252405/410199099.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-01-02-11-00/i9-12873807/670x448-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/08ab49e4664fb0313ed228fa8a012b42/1546426848/82831/1252405/533450295.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-01-02-11-00/i9-12873809/670x446-r/i.gif

44

Юрий, спасибо за мнение! Сразу ответить не получилось, праздники, загул, все дела… Но ты сделал чертовски приятный подарок на Новый год!))))) Отвечу на некоторые моменты.

MagShop написал(а):

Кстати, снимки со стикером в руке, встречающиеся в SWORDZINE то тут, то там, тоже не люблю. Считаю, что наклейка должна быть наклеена и только потом, при желании, сфотографирована.

Не всегда удаётся наклеить стикер на стадионе. Бывают разные обстоятельства, например, иногда даже и наклеить некуда, или находишься под пристальным вниманием полисов. А ещё сложнее сделать удачный кадр с наклеенным стикером, чтобы всё хорошо сочеталось. Ну и ограничения по времени тоже сказываются. Одно дело, когда пришёл заблаговременно и совсем другое, когда всё происходит второпях.

MagShop написал(а):

Что не так с материалом, название которому "Граундхоппинг-марафон"? На самом деле многое. Предупреждаю, что спорить на эту тему не буду.

Данный материал направлен не на правильность, а на мотивацию к новым подвигам и идеям. И на мой взгляд получилось вполне неплохо. Порой, читая некоторые материалы с сайта ГХ, удивляешься, насколько обыденно проходят матчи (или их описание). Не все конечно, но такие попадаются. Хотя большинство из них пробиваются полностью. В случае же с ГХ-марафоном автору удалось выжать 200% за 40-50% от каждой игры. ГХ-марафоны должны быть в стиле экшн и приключений, в стиле «дня низших лиг», чтобы получить максимум за короткий промежуток времени. А правильность пусть себе оставят ленивые бюргеры. У нас тут свой русский стайл и свои правила! :longtongue:

MagShop написал(а):

Про "Лысьву" никогда не писал, врать не буду, но узнав из интервью о существовании в Пермском крае лишь двух группировок, решил заглянуть в свой старый архив, где нашел фотографии фанатов футбольного клуба "Россия" из Краснокамска. Неужели их больше нет?

Как сообщили знающие люди - клуб распался, движ тоже. На месте старого клуба образовался новенький - ФК Краснокамск, и там тоже что-то уже успело зародиться. Но это уже совсем другой движ и новые люди. Вероятно, что представитель Лысьвы, когда давал вью, не знал ни тех ни этих.

MagShop написал(а):

По крайней мере, главный минус прочитанного журнала, который для себя отметил, кроется вовсе не в содержании, а в слишком большом количестве матерных слов, во многих случаях они были совсем необязательными.

И здесь Юра как в воду глядел! С матом у нас действительно возникли проблемы при печати номера. Аж в двух конторах попросили его убрать или хотя бы запикать. Пришлось экстренно за короткий срок отшлифовывать весь текст. Это было адски трудно. С тех пор редакция получила урок и в дальнейшем будет более грамотно подходить в техническому заданию. Что касается количества мата, то на мой взгляд ситуация выглядит не критично. Но его действительно лучше минимизировать.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine #3 (ФК "Меч" Ефремов)