Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Исповедь странника(ФК "Ростсельмаш" Ростов-на-дону, Россия)


Исповедь странника(ФК "Ростсельмаш" Ростов-на-дону, Россия)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s9.uploads.ru/t67qz.jpg

Недавно наткнулся в сети на интервью со старым фанатом "Ростсельмаша" Лотосом, "Верните мне мой… 86-й".
Из которого узнал, что им была выпущена книга о похождениях жёлто-синих в конце 80-х годов, "Исповедь странника". В том же интервью есть ссылка на свободное скачивание книги, чем не преминул воспользоваться. Странно, перелопатил весь форум, но информация по книге тут не появлялась. Буду первым с небольшим отзывом.

Если вам понравилась книга о фанатах "Таврии", понравится и эта. Автор рассказывает о себе, о своем месте в движе РСМ конца 80-х, о выездах. Выездам в книге уделяется подавляющее количество места. Мне лично не хватило деталей о движе, о личностях, о нюансах развития движа ростовчан. Это есть, но, по сравнению с описаниями выездов - капля в море. Хочется узнать больше.
Есть небольшие косяки с орфографией и т.п., чуть больше - со стилем. Но, в данном конкретном случае я бы не заострял на этом внимание, т.к. в первую очередь мне была важна сама история, информация и воспоминания. Два минуса выделю. Первым для меня показался тот момент, что после рассказа Лотоса про определённый выезд, дальше о том же выезде повествуют другие его участники. Практически всегда это, по сути, получается один и тот же рассказ, который приходится перечитывать два-три раза. И очень, очень не хватает книге фотографий(впрочем, м.б. на бумаге они и были)!
В целом книжка оставляет приятное впечатление. Описание типичного фанатского быта тех лет - выезда, пьянки, бомжовки, вписки в поезда, мелкое воровство и хулиганство, бычки с гопотой и т.д. Всё так и было. Мои мысли и воспоминания о том времени почти идентичны с авторскими.
Книгу могу порекомендовать и старикам - освежить некоторые эмоции, и молодым - узнать, чем жили их коллеги много лет назад.
Лотосу большущее спасибо за повод поностальгировать!

Отредактировано Крыловец (21.06.2018 12:17:21)

2

Так, будете искать в бумажном варианте - рассчитывайте, что Диван тоже хочет купить.

3

Диван написал(а):

Так, будете искать в бумажном варианте - рассчитывайте, что Диван тоже хочет купить.

Уже нашел  ;)

4

Дайте электронный то варик плиз....

5

прочитал в минувшие выходные
ну ооочень похоже не симферопольское "... фанат скитался".
очень много грамматических ошибок, порой резало глаз
что очень не понравилось - у книги отсутствует какая бы то ни была структура
то есть просто сплошное повествование без попыток разбить на части по смыслу
То есть в начале этого года мы ездили туда, а потом поехали еще куда, а в конце года еще туда-то сгоняли. Это несколько осложняет восприятие текста
ну и как уже было сказало про день сурка - про отчеты от других лиц полностью повторяют авторскую версию, а потому напоминает де жа вю. лучше бы объединили все отчеты от разных участников в один, но достойный
еще не понравилось, что постоянно проскальзывает фраза "я не помню", "сейчас уже и не вспомнить", "как я ни пытался вспомнить" и пр. Зачем это знать читателю? Мне нужен красивый и интересный текст. А тут сплошные потуги "вспомнить все" с Арнольдом Шварцнеггером.
Еще сделал для себя такой вывод. Все выезда 80-х примерно были одинаковыми, поскольку обусловлены отсутствием денег, отсутствие транспортной системы, косяками календаря. И эти выезда ничуть не лучше тех, которые пробиваются 30 лет спустя - просто они пробивались в иных условиях. Точно также через 30 лет будет интересно прочитать про выезда 2010-х, поскольку поменяются условия и антураж, а действующие лица (в глобальном смысле - фанаты) останутся такими же любителями халявы, халтуры, закосов и прочих ништяков.
В общем, после прочтения книги вся пелена романтизации, которую я связывал с выездами 80-х, начинает растворяться, а на передовую выходит изучение выездов исключительно с точки зрения практического применения. Понятно, что это уже история, этого не вернуть и никогда так больше не будет. Но для меня - однозначно - несмотря на СССР, расстояния и отсутствие границ - какой-то излишней идеализации выездов того времени быть не может, а все рассуждения на тему "а вот раньше было по другому: фанаты были настоящими, футбол интереснее" свойственны только снобам и старым пердунам, которые напрочь отказываются принимать в свой лексикон такое слово как "прогресс"

Отредактировано Shimik (25.06.2018 21:51:41)

6

Я знаю, как родилась эта книга...

В Ростове планировали описать всю историю фанатского движения "Сельмаша". Для этого автора ИСПОВЕДИ СТРАННИКА пригласил человек, который набирал материал, потому что тот стоял у руля группировки с 1988 по 1990 годы, но ничего из того мероприятия не вышло. Тот, кто все организовывал, просто-напросто куда-то пропал. В это время фанаты "Таврии" заканчивали книгу, и автор ИСПОВЕДИ СТРАННИКА закинул в нее немного собственных впечатлений о годах своей молодости. Затем он купил несколько экземпляров В СОБАКАХ, ДИЗЕЛЯХ, ТОВАРНИКАХ... и раздал друзьям, при этом предложив им закончить начатое, только теперь своими силами, но поддержки не нашел. А потом получилось так, что он сам ушел в отпуск и заболел. От переизбытка свободного времени, сидя дома решил, что все равно никто о тех трех годах ничего не напишет, потому как он либо участвовал в происходившем, либо это организовывал. В общем, сел и начал писать. Книга была не коммерческая. Сколько денег было в заначке, столько и отдал в типографию, и напечатал что-то около 100 экземпляров, которые затем раскидал по друзьям и тем, кто был в те времена рядом с ним.

7

В каком году вышла книга?!

8

Efrem написал(а):

В каком году вышла книга?!

Остальные подробности будут в анонсе...

9

приветик написал(а):

Дайте электронный то варик плиз....

Подпись автора

    http://vk.com/loko_propaganda

по ссылке топикстартера перейди, там все есть


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Исповедь странника(ФК "Ростсельмаш" Ростов-на-дону, Россия)