Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » "Спартак" vs ЦСКА Великое противостояние И. Макаров 2012


"Спартак" vs ЦСКА Великое противостояние И. Макаров 2012

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.efronbooks.ru/images/book/224831_hkwoxnzz.jpg
В конце сентября в продажу поступила книга некоего Ильи Макарова  "Спартак" vs ЦСКА Великое противостояние. Такое название не могло меня не заинтриговать и вызвало интерес к изданию. Всё же  дерби с заклятыми, единственное, что меня ещё не разочаровало в модерн футболе и процессе суппорта за ЦСКА. Можно сказать, на название я и купился.
Обложка книги на грани провала, как по исполнению, так и по оригинальности идеи, привет Нику Хорнби и старине Бримсону. Второй момент - автор. Кто он, Илья Юрьевич Макаров? Информации в интернете немного, но за то о возможном подвохе говорит редактор - некто Маннанов...  Вспоминаете,  попсовый журнальчик Total Football и их книгу ЯфанаТ со знаменитым вопросом "может любовь к клубу убивать"?
Содержание разбито на  сектора (главы) от "A" до "Z". Например, Сектор А: Мисс Восточная Европа, Сектор S: Good night, left side?, Сектор U: Нереальный Кавказ: Инцидент в Нальчике, Cектор Ч: Плюс отжатый баннер, минус Партизан и т.д.
Не знаю, имеет ли какое-либо отношение к фанатизму автор книги, скорее всего - нет, о чём , уже буквально на  7 странице, красноречиво говорит следующий отрывок (про события перед матчем Россия - Англия 2008): "Компания из пяти англичан занималась важной процедурой мочеиспускания, попутно поглощая пиво и оскорбляя прохожих. Прохожие испуганно проходили мимо, но на "бульдогов" набросилась компания из трёх гастарбайтеров из Средней Азии, обладающих характерной для своего родного региона внешностью. С одной розой сборной России они втроём свалили англичан, после чего, с чувством выполненного долга, выкрикивая на плохом русском "Россия, вперёд!", удалились к себе на стройку!" :canthearyou:  :crazyfun:
Феерично, не правда-ли? И зачем трём гастерам роза сборной России на стройке? Иначе, как пиздецом, такие куски в книге, и не назовёшь, и их немало.
Куча материала тупо скопирована с интернета, газетных интервью, РФВ, УН и т.п. при том, все эти копипасты приправлены "профессиональными" выводами автора. Первая часть книги нудная до ужаса, вся эта история происхождения движей, хронология ОФа 90-х и 00-х, заставляет зевать, потому я поступил иначе, стал читать главы выборочно, тем более, одна с другой никак не связана, нет целостности книги. Как итог, прочитав всю книгу, я делаю вывод, что место ей на помоечке, ибо весь тот материал, который собрал автор и слепил воедино, можно без труда найти в интернете, эксклюзивности он не представляет, ну а если ко всему прочему добавить ещё и аналитику дилетанта, коим в фанатизме и является Илья Макаров, то внимания это издание засложивает лишь в том случае, если Вы являетесь коллекционером фанатской литературы.
Оценка два с плюсом/три с дичайшим минусом.

Отредактировано W-d (16.11.2012 15:55:34)

2

W-d написал(а):

Как итог, прочитав всю книгу, я делаю вывод, что место ей на помоечке

:crazyfun: МРОТ избежал столь сурового комментария, я доволен до ужаса сему факту :cool:

3

Тоже собирался приобрести данную книгу. Хорошо, что W-d запилил рецензию. Теперь от покупки воздержусь ггг.

4

Крабелот написал(а):

Тоже собирался приобрести данную книгу. Хорошо, что W-d запилил рецензию. Теперь от покупки воздержусь ггг.

Крабелот хитрец. Сам значитца подробные рецензии выдавать не намерен, боится кого-то обидеть и задеть, а чужими охотно пользуется  :shine:

5

Пацентре, может я всё субъективно оценил  и книга дика крута, что вы сразу на первое мнение ориентируетесь

6

W-d написал(а):

Пацентре, может я всё субъективно оценил  и книга дика крута, что вы сразу на первое мнение ориентируетесь

Да ну, редактор Маннанов - это уже приговор :tired:

7

MagShop написал(а):

Крабелот хитрец. Сам значитца подробные рецензии выдавать не намерен, боится кого-то обидеть и задеть, а чужими охотно пользуется

Ну во-первых на такие книги не так много рецензий впринципе, а на фанзины здезь и без меня предостатчно будет написано. Во-вторых у мну жежешечка открыта, так что кто захочет, тот прочтет. :mybb:

8

W-d написал(а):

Пацентре, может я всё субъективно оценил  и книга дика крута, что вы сразу на первое мнение ориентируетесь

Может и крута, но я не собираюсь например читать про гастеров, которые гасят англичан с зарядами "Вперед Россия!!" :D

9

Машинист написал(а):

Да ну, редактор Маннанов - это уже приговор
Подпись автораAgainst modern $port!

Кстати, да, помимо ада, который изложен в обзоре ОФ событий, например, как динамики нападают на бомжей с вырванными под корень молодыми берёзками :hobo: , в книге немало неточностей и ошибок, таких как дружба сельмашей из Wild legion и ЦСКА :O


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » "Спартак" vs ЦСКА Великое противостояние И. Макаров 2012