Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » История перфоманса и Рисуй за Зенит/"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия)


История перфоманса и Рисуй за Зенит/"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

А пусть будет темка!  :idea:  Такой мини-коммент прочитал в сети от юзера Диван

История Перфоманса - не совсем фанзин, но точно фанатский самиздат. В основу легли все яркие и значимые акции ультрас СБГ. Конечно, как и следует любому движему изданию, присутствует лёгкий налёт возвышения. Но стоит признать, расписано честно, в обозревание попал и мой любимый перф зенитосов - Еенит. Это скорее издание, между фанзином и книгой, но идеально подходящее под подарочное и уж точно обязательное для всех фанатов Зенита. Яркое, на хорошей бумаге, сохранившее огромную веху жизни виража.

2

Знаю, что некоторые юзеры также "держали"... В журнале есть описание того, как физически делаются перфы (место/время, количество людей), сколько денег и материала уходит, кто придумывает идеи, что со всем этим происходит далее и т.д... Или идёт тупо описание перфов и всё?

3

Тупо описание перфов, к чему приурочен, о чем... с небольшими добавлениемя про подготовку и некоторые другие нюансы. Текста мало.

4

Я некоторые перфы без описания не мог понять, с описанием там хоть становиться ясно, чего они хотели донести до масс.
Ну и могли б конечно над текстом поработать, все-таки опечаток всяких куча, больше всего порадовала опечатка "СБГГ". Интерпретировать можно по всякому )))

5

Paski-ani написал(а):

Интерпретировать можно по всякому )))

Например?!  :crazyfun:

6

Efrem написал(а):

Например?!

Да были версии и не одна.  Но все они не печатные ))

7

История перфоманса и Рисуй за "Зенит" # 1/Зенит (Санкт-Петербург, Россия)

К сожалению, последние несколько лет российская фан-печать находится в таком глубоком кризисе, что два разных издания в рамках одного движения воспринимаются нами как невероятная редкость. Наверное, поэтому, когда с интервалом в 10 месяцев в Санкт-Петербурге вышли ИСТОРИЯ ПЕРФОМАНСА и РИСУЙ ЗА "ЗЕНИТ", я радовался не меньше СБГ. Ребята, вы - молодцы, большое дело сделали: для самих себя, для нынешнего и будущего поколений зенитовских фанатов, для всей субкультуры в целом.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/164892/164892_900.jpg

ИСТОРИЯ ПЕРФОМАНСА: дата выхода - ноябрь 2018-го, формат А4, объем 100 страниц, печать цветная.
Вне всякого сомнения, идея собрать под одной обложкой основные перформансы "Зенита" последних 15-ти лет, и тем самым сохранить их для истории, дорогого стоит. Это подтверждает и количество заявок на приобретение журнала, поступивших к нам из России, Украины, Беларуси, Израиля, Италии, Франции, Португалии, Швеции, Сербии и даже Македонии.
Если честно, я думал, что чтения там на пять минут, но на самом деле это не так. Текста, объясняющего смысл акций, проливающего свет на все те трудности, с которыми сталкивался творческий коллектив в процессе работы, раскрывающего различные механизмы, техники и технологии, в фанзине предостаточно. Это очень хорошо! О многом я даже не подозревал или просто не задумывался. Текст помогает лучше понять, каких трудов стоило все то, что можно увидеть на фотографиях. Пожалуй, не хватило заключительного слова, а также хотя бы короткого пояснения причин, вынудивших сине-бело-голубых почти на год отказаться от перформансов. По-моему, недосказанность - это не самое лучшее решение.
Техническая сторона журнала не так хороша, как хотелось бы. Например, качество некоторых снимков оставляет желать лучшего. Но я отношусь к этому спокойно, поскольку понимаю, что 15 лет назад не было тех возможностей, которые есть сейчас. Гораздо хуже, это отвратительная редактура текстов, позволившая отправить в печать страницы с неправильным переносом фамилии Садырина, "Дейпцигом" вместо "Лейпцига", где-то счет в матче забыли указать, иногда в нем ставилось двоеточие, иногда тире, названия команд брались в кавычки тоже от случая к случаю, при этом зачем-то кавычили и ЦСКА, и АПОЭЛ, хотя и то, и то другое - аббревиатуры. В общем, обидно, что, проделав такой объем работы, авторы погорели на корректуре. Впредь, советую уделять ей больше внимания, ведь писать по-русски правильно тоже очень важно.
Общая оценка - твердая 4.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/491072/491072_600.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

РИСУЙ ЗА "ЗЕНИТ": дата выхода - сентябрь 2019-го, формат А4, объем 44 страницы, печать цветная.
Впечатления от этого фанзина почти такие же, как и от предыдущего. Самый явный недостаток - качество фотографий, что в журнале о граффити является едва ли не самым главным. Впрочем, авторы это прекрасно понимают, поднимая проблему с контентом в предисловии. Давайте будем реалистами. Хорошо сказал представитель OLD FRIENDS: "Можно часами рассуждать, как было бы круто сделать, а ты возьми и сделай!". По-моему, на сегодняшний день это тот уровень, который мы заслужили. В конце концов РИСУЙ ЗА "ЗЕНИТ" - первый в России журнал, полностью посвященный теме фанатского стрит-арта. Так чего же мы хотим? Мне кажется, что это нужно учитывать.
Короче говоря, если не судить строго, то, по-моему, дебют удался. Отмечу качество печати. Также понравилось деление на рубрики и то, что помимо демонстрации самих граффити, редакция решилась на серию интервью с их создателями. Это придало столь необходимого разнообразия содержанию. Думаю, если авторы не бросят задумку, у них может получиться по-настоящему крутой продукт.
Кстати, по продажам этого журнала в "МагШопе" можно сделать вывод, что в Европе он вызвал даже больший интерес, нежели в России. Да, чуть не забыл, специально для иностранцев авторы сделали небольшой комплимент в виде вкладыша с QR-кодом, считав который, им откроется страница с переводом всех текстов на английский язык.
Общая оценка - 4-.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/82815/82815_600.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

8

Юр, какой из двух журналов понравился больше? Понимаю, что они немного разные, но всё же... Судя по оценкам понравился больше первый, но по твоему описанию показалось, что лучше второй, проясни свет)
И ещё... Авторы как-то дают понять, что будет продолжение?

9

Efrem написал(а):

Юр, какой из двух журналов понравился больше? Понимаю, что они немного разные, но всё же... Судя по оценкам понравился больше первый, но по твоему описанию показалось, что лучше второй, проясни свет)

Ты прав, сравнивать эти журналы невозможно, они очень разные. Поэтому, я не знаю, как определить лучшего. Мне понравились оба. Считаю, что и тот, и другой своих денег стоят. 

Efrem написал(а):

Авторы как-то дают понять, что будет продолжение?

Да, дают :idea:


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » История перфоманса и Рисуй за Зенит/"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия)