Наконец-то мои руки дошли до выигрышних в тотализаторе ништяков. Например, совсем недавно я изучил «Phantoms» ставропольских динамиков. А чтобы более менее понять суть происходящего, взял первый и 13-ый (крайний) номер.

С первым выпуском мне повезло особо, так как в Магшопе он оказался последним. И сразу отмечу, что тут я сорвал настоящий джекпот! Номер оказался очень крутым, написан доступно и легко, практически каждый материал захватывал. И это несмотря на микроскопический объём в 28 страниц. Здесь есть и о зарождении фанатизма в Ставрополе, и о первых выездах, и о взлётах-падениях движа… Интересно было пройтись по 80-ым и плавно перейти в лихие 90-ые. Отмечу, что на становление ставропольского фанатизма существенную роль оказали армейцы, которые пробили Ставрополь в 85-ом, тем самым подали пример, как надо болеть, как надо выглядеть и вообще, кто такие фанаты. Также в текстах много написано о личностях, в частносте, о лидере тех лет Фандоре, который трагично погиб, попав под поезд. Но память о лидере жива до сих пор, так как группировка Phantoms названа в его честь… Выезда написаны по классике того времени: минимальное количество с упором на выездную романтику. Среди прочих выделяется легендарный выезд в Киев за сборную. В общем, несмотря на скромный объём, простую верстку (в пределах допустимого), небольшие технические косячки, номер понравился и пополнил мою коллекцию топовых изданий.

Прежде, чем перейти в описанию 13 номера, в кратце просвящу вас, в какой период выходил Ставропольский зин. №1 – 2000г, Спецвыпуск 2009, №2-8 – 2011 год, №9-11 – 2012 год, №12 -2013 год, №13 – 2014 год. Объём крайнего 13-го номера получился скромнее – 14 страниц + обложка-задник. Но из-за мелкого шрифта объём сопоставим с первым номером, который в 2 раза больше. Полноцвет, который использован процентов на 20 – фото очень мелкие, имеются пустоты. Больше всего поразила плотность бумаги – меловка плотностью примерно в 1,5 раза толще ДФК. Это что-то не реальное. Журнал сразу же вылетел из скоб и фактически развалился))) Скорее всего плотность бумаги ошибочно сделали одинаковой не только для обложки, но и для внутренностей, отсюда результат. По содержанию – микс фанатских раскладов с футбольными делами. Номер посвящён 90-ти летию клуба и вся тематика крутится вокруг цифры 9. Несмотря на слишком много футбольных деталей, которые традиционно не очень интересны сторонним читателям, написано достаточно интересно, видно, что люди действительно болеют и переживают за свой футбольный клуб и для них это не кратковременный угар. А почитать было действительно что. Здесь и убийство клуба, и интрижки со стороны руководства, и возрождение левой команды, и уход в сторону молодёжки…

Если сравнивать номера между собой, то примерно 5 (первый) против 3,5 (крайний). Но в целом остался доволен.