Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вести подсчёт?

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Вопросы от всё ещё "начинающего" граундхоппера))).
1. Какие стадионы идут в зачёт? Если я когда-то играл за спортшколу на стадионе, это считается?
2. Если например на стадионе 2 действующих поля? Простой пример, стадион "Москвич" - первый основной, второй - гаревое поле, третий - с травкой, но без трибун...
3. Стадионы, которые уже не действуют давненько, даже школы там не играют....Вот типа как я выкладывал "Фрезер" на сайте у Юрия))).
4. Если я когда-то давно был на стадионе на футболе (вторая лига и кфк), но подтверждения для других не сохранилось? Как быть? Подсчёт ведётся с того момента как я "решил стать граундхоппером"?)
5. Если я пробил стадион, его реконструировали, сделали абсолютно другим...Второе посещение будет считаться как "новый стадион" или нет? Ведь есть варианты, когда стад ТОТАЛЬНО перестраивают...Например, как сейчас Динамо))) - неизвестно перестроят ли его, но всё же...

Спасибо, если кто откликнется))

2

Ну, тут, конечно, Юра - бОльший знаток и аффтаритет, но лично я придерживаюсь той точки зрения, что в ГХ "каждый дрочит, как он хочет", поскольку все эти подсчеты ведутся, главным образом, для себя, и подгонять собственные интересы под какие-то единые стандарты незачем...
Поэтому для себя при составлении ГХ-листа отвечаю на подобные вопросы так:
1. Я считаю стадики двумя отдельными списками: "был на матче" и "был на пустом". Те, где играл сам - попадают в первый. Другое дело, что у меня буквально единицы таких стадиков, где сам гонял шайбу или мячик, а на чужих матчах не был.
2. Тут момент тонкий. Считаю так: если был именно на матчах на разных полях одного стадиона - считаю их по отдельности, если посещал пустой стад (или был на матче на главном поле, а на тренировочное просто заглядывал) - то считаю стадик "целиком", без разделения на поля.
3. Действуют или нет - пох. Был - значит, был!
4. Подтверждения никто и не требует :-) За прошлые годы записал те стадионы/матчи, которые вспомнил. Уверен, что почти наверняка что-то пропустил...
5. Тут зависит от "степени реконструкции". Если стад снесли нах, и построили новый на том же месте - считаю двумя разными (примеры в моей практике - старый и новый "Сатурн" в Раме, старый и новый "Локомотив" в Москве...) Если просто капитально реконструировали - считаю одним и тем же.
Ну, вот как-то так...

3

Машинист написал(а):

Ну, тут, конечно, Юра - бОльший знаток и аффтаритет, но лично я придерживаюсь той точки зрения, что в ГХ "каждый дрочит, как он хочет", поскольку все эти подсчеты ведутся, главным образом, для себя, и подгонять собственные интересы под какие-то единые стандарты незачем...

Согласен полностью.

приветик написал(а):

Вопросы от всё ещё "начинающего" граундхоппера))).
1. Какие стадионы идут в зачёт? Если я когда-то играл за спортшколу на стадионе, это считается?
2. Если например на стадионе 2 действующих поля? Простой пример, стадион "Москвич" - первый основной, второй - гаревое поле, третий - с травкой, но без трибун...
3. Стадионы, которые уже не действуют давненько, даже школы там не играют....Вот типа как я выкладывал "Фрезер" на сайте у Юрия))).
4. Если я когда-то давно был на стадионе на футболе (вторая лига и кфк), но подтверждения для других не сохранилось? Как быть? Подсчёт ведётся с того момента как я "решил стать граундхоппером"?)
5. Если я пробил стадион, его реконструировали, сделали абсолютно другим...Второе посещение будет считаться как "новый стадион" или нет? Ведь есть варианты, когда стад ТОТАЛЬНО перестраивают...Например, как сейчас Динамо))) - неизвестно перестроят ли его, но всё же...

Спасибо, если кто откликнется))

1. Только стады с осознанным ГХ идут в список ГХ. Все остальные идут в списке остальные - любые, какие вам угодны.
2. Опять же, стадион только с матчем. Если игра на основном поле стадиона "Приветик" - это один стад, если на запасном поле того же стадиона - другой.
3. Стадион без матча - твое лично любопытство, для кругозора, в ГХ-листе ему не место. ГХ-лист сродни паспорту. Твои официальные матчи и стадионы с матчем регистрируются в нем как твои официальные браки. Что ты делал на стороне, не учитывается.
4. Подтверждения никто и не требует! Тут согласен с Машинистом. Твой ГХ-лист только для самого тебя и делается.
5. Машинист рулит. Согласен полностью.

4

MagShop написал(а):

ГХ-лист сродни паспорту. Твои официальные матчи и стадионы с регистрируются в нем как твои официальные браки. Что ты делал на стороне, не учитывается.

Too serious  :hobo:
Мне одному кажется, что кроме тебя по ГХ листам никто так не заморачивается? Все для души ездят, а не для статистики, разве нет?

5

W-d написал(а):

Too serious   
Мне одному кажется, что кроме тебя по ГХ листам никто так не заморачивается? Все для души ездят, а не для статистики, разве нет?

Да, так и есть, ты абсолютно прав :tired: . Вопрос задан следующим образом - "Как правильно это делать". На него я и даю ответ, исходя из своих соображений.
Мне лично, глубоко похую то, кто и как ведет мой ГХ-лист, кто и как считает свои, мои, чужие выезда. Я делюсь своим мыслями о том, как это делать правильно :smoke:

6

Сравнение с паспортом, отметкой о браке и беспорядочными половыми связями доставило  :)
Круто завернул, романтикой приправил :love:
Почему детально не разобран Диван стайл, Мегшоп стайл и активный ГХ? :tomato:

7

W-d написал(а):

Сравнение с паспортом, отметкой о браке и беспорядочными половыми связями доставило   
Круто завернул, романтикой приправил

Ну а как? Для кого-то штамп в паспорте ничего не значит, для кого-то, это нечто большее....так и ГХ. Допускаешь?

W-d написал(а):

Почему детально не разобран Диван стайл, Мегшоп стайл и активный ГХ?

Именно потому, что у каждого ГХ свой. Не могу и не хочу кого-то принуждать к чему-то и ставить какие-то рамки. Я думаю, каждый сам выберет свой пусть спустя время исходя из опыта.

8

Мне ещё нравится выражение "осознанный ГХ" :D
Активный ГХ, осознанный ГХ, дальше что? Идейный ГХ? :rofl:

9

W-d написал(а):

Мне ещё нравится выражение "осознанный ГХ" 
Активный ГХ, осознанный ГХ, дальше что? Идейный ГХ?

Ну это все на любителя. Так проще выражать между собой то, о чем хочешь сказать. :cool:

10

Раз уж стали рассуждать о ГХ, о его рамках, форматах и подсчётах, спрошу у знатоков, а что есть осознанный ГХ? Вот, например, ретроспектива из Хорватии трёхлетней давности в МРОТе, это уже был осознанный ГХ или автор позже осознал, что это ГХ :flirt: ? Я мог бы легко получить ответ на этот вопрос, но вот проблема, ГХ паспорта :rofl:  не открываются на сайте РК. И если есть активный, осознанный ГХ, то есть ли ГХ прогрессирующий и деградирующий :crazy: ?  Вот, например, раньше человек ездил по какой-нибудь  калужской области, а позже замахнулся на более увлекательные и интересные путешествия и стал пробивать Европу и ближнее зарубежье - это, надо понимать, прогрессирующий ГХ, так :whistle: ? То получается, что если раньше человек ездил по Европе, а потом перешёл на днепропетровскую область, то это регрессирующий ГХ, да  :flag: ? Как думаете, камрады, имеет ли право на существование такие понятия как прогрессирующий ГХ :question:

11

W-d написал(а):

Раз уж стали рассуждать о ГХ, о его рамках, форматах и подсчётах, спрошу у знатоков, а что есть осознанный ГХ? Вот, например, ретроспектива из Хорватии трёхлетней давности в МРОТе, это уже был осознанный ГХ или автор позже осознал, что это ГХ?

Совсем гляжу на работе делать нечего :crazy:
Те Балканы, что описаны в МРОТе - 100% осознанный ГХ: встречи с лидерами групп, матчи, стадионы.

W-d написал(а):

И если есть активный, осознанный ГХ, то есть ли ГХ прогрессирующий и деградирующий  ?  Вот, например, раньше человек ездил по какой-нибудь  калужской области, а позже замахнулся на более увлекательные и интересные путешествия и стал пробивать Европу и ближнее зарубежье - это, надо понимать, прогрессирующий ГХ, так  ? То получается, что если раньше человек ездил по Европе, а потом перешёл на Днепропетровскую область, то это регрессирующий ГХ, да?

Тут очевидно, что вопрос поставлен не верно. Не может быть прогрессирующего или деградирующего. Нет разницы где и какие матчи ты посещаешь, если тебя тянет туда а не в какое-то другое место, если тебе интересно одно а не другое.
Ты оцениваешь чьи-то интересы со своей точки зрения и исходя из того, где бы ты хотел быть больше, в Калужской области или, к примеру, в Англии. Но тому человеку, кто катает туда, куда интересно только ему, наплевать на то, что о нем думаешь ты. Он просто садится и едет туда, куда хочет. А раз едет, значит это ГХ. Вполне самодостаточное определение.

12

Т.е.  нет таких понятий в вашей теории ГХ, они надуманны? :whistle: Я, кстати, интересуюсь, а не сужу со своей колокольни (то, чем занимаешься сейчас ты Совсем гляжу на работе делать нечего ), и уж тем более не предъявляю  :crazyfun:
Когда паспорта снова будут доступны на сайте РК для всеобщего изучения? :hobo:

Отредактировано W-d (19.11.2012 17:22:50)

13

W-d написал(а):

Т.е.  нет таких понятий в вашей теории ГХ, они надуманны?  Я, кстати, интересуюсь, а не сужу со своей колокольни (то, чем занимаешься сейчас ты Совсем гляжу на работе делать нечего ), и уж тем более не предъявляю

Так понятий и нет. Я же написал несколькими сообщениями ранее, что это все на любителя. Так проще выражать между собой то, о чем хочешь сказать.

14

А я стадионы и не считаю!)) Только матчи на которых был, для себя)

15

А я для себя определил только одно правило - пробивать матчи только профессиональных клубов (+различные сборные).
Так как в различных любительских турнирах практически нереально разобраться что к чему.
Хотя таким образом лишаю себя возможности пробивать некоторые интересные города и смотреть на интересные движи,которые волею судеб оказались в каком-нибудь КФК((
Ну и разумеется ТОЛЬКО ФУТБОЛ)

16

в тему (а может и нет)..
пару месяцев назад на сайт вот такую статейку запилил...
http://www.unitedsouth.ru/readarticle.p … cle_id=262

17

Всплыл любопытный вопросик, господа теоретики-формалисты... :rolleyes:
Согласно стандартным постулатам, матчи своего клуба и дружественных клубов (т.е. все, что относится к своему движу) - не есть ГХ. По логике вещей, матчи своей сборной (т.е. сборной своей страны) - тоже не ГХ, так? Так.
Но это понятно и очевидно, если ты поехал на выезд за национальную сборную, добросовестно за нее отшизил и все такое.
Гораздо менее очевидно, если это, допустим, вторая юниорская сборная России по дартсу, и заглянул ты на ее матч не затем, чтобы поболеть-поддержать, а именно чтобы "позырить" - осмотреть новый для себя стадион и/или город, и/или вид спорта. Не шизил, даже особо не болел в душЕ, просто смотрел матч, может, фотографировал. То есть по сути - это ГХ в чистом виде, формально же - вроде как и нет, потому как сборная-то типа "твоя".
Как думаете, стоит подобные матчи в ГХ-лист заносить, или не стоит? У меня определенное мнение на сей счет есть, но хотел бы для начала почитать ваши... :idea:

18

Машинист
  Я бы не брал матчи любых уровней национальных сборных в  расчет. Так как ты все равно переживаешь, читаешь заклинания или молитвы, тыкаешь иголки в куклу вуду в цветах соперника и все такое прочее лишь бы победили ребята из твоей национальной команды. Отвечая на вопрос прямо - подобные матчам в ГХ листе не место!

19

ИМХО не считать

20

Сборную России не считаю за ГХ, даже если просто присутствовал на мероприятии и не шизил (как в свое время на женском водном поло), даже если особого интереса и переживания не было (как было на игре молодежной сброной по мини-футболу)... Все же это своя команда! Исключения для меня возможно если за сборную будет играть натурализованный игрок (вне зависимости откуда он). Так что, если я сейчас попаду на игру первой сборной России по минику, то данную команду я не считаю своей, не считаю командой моей страны (из-за кучи бразильцев), поэтому такой матч я вполне могу записать в ГХ лист)))

Отредактировано Бен Шерман (13.01.2014 22:50:15)

21

Я, наверное, по понятным причинам, отвечать не буду...

22

MagShop написал(а):

Я, наверное, по понятным причинам, отвечать не буду...

Понятным? :unsure:
Может, я туп, но мне абсолютно не понятно...

Ostap написал(а):

Так как ты все равно переживаешь, читаешь заклинания или молитвы, тыкаешь иголки в куклу вуду в цветах соперника и все такое прочее лишь бы победили ребята из твоей национальной команды.

Вопрос как раз и был о матчах, на которых ты НЕ переживаешь. То есть формально это твоя команда, но по сути - ты сторонний наблюдатель...

Бен Шерман написал(а):

Исключения для меня возможно если за сборную будет играть натурализованный игрок (вне зависимости откуда он). Так что, если я сейчас попаду на игру первой сборной России по минику, то данную команду я не считаю своей, не считаю командой моей страны (из-за кучи бразильцев), поэтому такой матч я вполне могу записать в ГХ лист)))

Крайне любопытный подход, надо его обдумать :-)
Но вообще-то он предполагает, что ты хотя бы состав знаешь (натурализованного негра, допустим, и на глазок отличишь, а вот натурализованного румына или немца вряд ли) :) А если столь глубоко не вдавался? Вон на том же водном поло - мы чо, составом интересовались? :rofl:

23

Машинист написал(а):

Понятным? Может, я туп, но мне абсолютно не понятно...

Причина проста: ничего кроме футбола, в свой ГХ-лист я бы не заносил и другим не советовал.

24

MagShop написал(а):

Причина проста: ничего кроме футбола, в свой ГХ-лист я бы не заносил и другим не советовал.

Ы-ы-ы-ы... как следует проржавшись над твоими персональными тараканами, поясняю дополнительно.
Вопрос был не обязательно о другом виде спорта, а вообще о ситуации, когда команда формально "твоя", а по сути и ощущениям - безразличная.
Ну, чтобы тебе было понятно - возьмем для примера детскую U14 сборную страны по футболу на тренировочном кубке какого-нибудь турецкого отеля %-)

25

Машинист написал(а):

Ну, чтобы тебе было понятно - возьмем для примера детскую U14 сборную страны по футболу на тренировочном кубке какого-нибудь турецкого отеля

Подобный матчи не вызовет у меня интереса. Почти наверняка не пойду...
Мой граундхоппинг спланирован по следующему принципу: в нем всегда есть главное событие - запланированный матч, и не менее главное - туризм со всеми вытекающими. Если вдруг, я случайно наткнусь на какой-то матч интересного мне уровня, то туризм чуть-чуть подвинется. Но приведенный тобой пример, под интересное не подпадает, потому и двигать что-то не вижу смысла.
В прошлом году, помниться, будучи в Киеве, я зашел на "Локомотив" с целью посмотреть сам стадион, и случайно попал на матч детского чемпионата Киева. Он, как и ожидалось, прошел мимо листа, хотя посмотрел около тайма.

Машинист написал(а):

когда команда формально "твоя", а по сути и ощущениям - безразличная.

В этих словах, как мне кажется, лежит истина. Расставь приоритеты, убери формальности, и все станет на свои места.

26

MagShop написал(а):

Подобный матчи не вызовет у меня интереса. Почти наверняка не пойду...

Опять вопрос про Фому, а ответ про Ерему!
Прими как факт, что ты УЖЕ попал на такой матч. Ну вот попал - за компанию зашел, по пьяни бревнышком принесли, прыгал с парашютом и случайно попал на трибуну... :rofl: Шучу. Зашел/заехал из интереса, но интерес был в стадионе и атмосфере, например, а не в игре как таковой.
То есть смотрел ты матч "формально своей" команды не как болельщик, а как наблюдатель. Вопрос в ЭТОМ...

MagShop написал(а):

В этих словах, как мне кажется, лежит истина. Расставь приоритеты, убери формальности, и все станет на свои места.

Получается - ты за то, что такие матчи должны быть в ГХ-листе.

27

Машинист написал(а):

Зашел/заехал из интереса, но интерес был в стадионе и атмосфере, например, а не в игре как таковой. То есть смотрел ты матч "формально своей" команды не как болельщик, а как наблюдатель. Вопрос в ЭТОМ...

Давно ответил! Расставив для себя приоритеты, я всякий мусор в лист не добавляю, даже если падаю туда с парашюта. В данном случае, для меня будет важен сам прыжок, а не то, куда я при приземлении попал. Если зашел случайно с друзьями, то отдаю предпочтение самим друзьям и общению с ними, и не придаю никакого значения где я.

Машинист написал(а):

Получается - ты за то, что такие матчи должны быть в ГХ-листе.

Нет. Если совсем понятно, то мне насрать, какие матчи кто себе записывает. Я за свой порядок в своем листе, а не за лист чужого дяди. Он-то может встречи с телками разными туда записывать, если ему так нравится.
Просматривая твой лист, например, мне любопытны только события тех уровней, которые интересны самому. Все остальное для меня спам, не более того. Но высказать это в слух, пока ты не вынуждаешь, не имею права.

28

Млеаааать... http://www.kolobok.us/content_images/emotes/big_kolobok/dash1.gif
Юра, еще и еще раз: вопрос не о виде спорта и не об уровне соревнований, а о твоем отношении к происходящему!
Хорошо: матч "твоей" национальной сборной на чемпионате мира (достаточный уровень?!!), но по каким-то причинам тебе эта сборная фиолетова. Смотришь матч как наблюдатель, а не как болельщик. ТАК - понятно?!!!
Блин, вроде простой вопрос задал, а сколько всякой шелухи на него накрутили...

29

Машинист написал(а):

Млеаааать...
Юра, еще и еще раз: вопрос не о виде спорта и не об уровне соревнований, а о твоем отношении к происходящему!
Хорошо: матч "твоей" национальной сборной на чемпионате мира (достаточный уровень?!!), но по каким-то причинам тебе эта сборная фиолетова. Смотришь матч как наблюдатель, а не как болельщик. ТАК - понятно?!!!
Блин, вроде простой вопрос задал, а сколько всякой шелухи на него накрутили...

Уже в который раз отвечаю  :idea: 
Все, что в рамках моего граундхоппинга - все в моем листе. Для чего мне заносить в лист все остальное, что выходит за эти рамками?
Матчей с участием национальной сборной России в моем листе нет. Хотя та мне фиолетова с 1998 года, и после, за компанию, меня на них заносило.
Матчей ЦСКА и "Зеленограда" - тоже нет. Хотя опять же, за компанию с одним немецким граундхоппером, однажды захаживал на матч безынтересного для меня "Зеленограда-2".
Быть на матчах с участием этих команд не планирую, если буду случайно, то в интересы моего граундхоппинга они не входят. По другому ответить на этот вопрос не могу  ;)

30

Прочитав все мнения, выскажу и свое, которое поколебать никому не удалось :)
В подобных "тонких" случаях все зависит от твоих собственных целей.
Если ты идешь/едешь на матч как болельщик/фанат, т.е. в первую очередь тебя интересует результат матча и/или поддержка "своей" команды - то это НЕ ГХ, и такому матчу в ГХ-листе не место.
Если ты идешь/едешь на матч даже "формально своей" команды, но для того, чтобы посмотреть город/стадион/игру/фанатизм/атмосферу, не переживая за результат и не оказывая поддержки "формально своей" команде, т.е как сторонний наблюдатель - то это самый натуральный ГХ, поэтому матч может быть записан в ГХ-лист.
Т.о. критерий записи - это твое собственное отношение к матчу.