Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Эпоха Титана. Иван Якунин


Эпоха Титана. Иван Якунин

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Книга
203 стр.
Обложка мягкая, склейка.
Внутри четыре истории - самиздата КФВ, фанатов Титана, ХК Титан и ФК Титан.
http://forumupload.ru/uploads/0012/21/5e/4/t51347.jpg

2

Неплохое начало года для фанатской литературы.
Диван, над чем тебе было интересней работать, над ЭТ или над  МОТФ ?

3

Не знаю. Они разные. Но по ощущениям - над МОТФ я иногда думал, сидя в утренней электричке, что же я дома не сплю. А с ЭТ я просто думал, что нахрена влез в авантюру, потому что отдельные события Титана для меня значат больше, чем просто дата в истории.

4

Диван написал(а):

Книга
203 стр.
Обложка мягкая, склейка.
Внутри четыре истории - самиздата КФВ, фанатов Титана, ХК Титан и ФК Титан.

Как можно приобрести книгу с автографом автора?

5

Paski-ani написал(а):

Как можно приобрести книгу с автографом автора?

Такая опция, как я понял есть у Magshop, или лично с автором. В общем, вариантов много.

6

Диван написал(а):

Такая опция, как я понял, есть у Magshop,

У "МагШопа" такая опция есть!  :idea:

7

Канули в лету: в 2013 году КФВ, в 2014 КФВ пати и кубок КФВ, в 2015 году ХК Титан, в 2016 фанаты Титана, а в 2019 не стало и ФК Титан. Так родилось произведение Дивана Эпоха Титана. Прошла вчера презентация в Клину. Не сказать, что книга вызвала ажиотаж в среде клинского фанатья, но, со слов автора, полтиража уже разобрали. Как и в случае с КФВ, клинский самиздат по большей части интересен за пределами Клина.
Для меня, как для человека не равнодушного, как к Титану, так и клинскому самиздату, книга крайне интересна. Диван провел ТИТАНическую работу в библиотеках Клина и собрал столько любопытной и доселе не  известной мне инфы, что не могу ни выразить ему громадный благодар. Не утешительные выводы сделал для себя. Когда ХК и ФК ещё не канули в лету, всегда казалось, что очередной пропуск шайбы или мячика в Клину, не страшен, ещё успею. Очередные проёбы жирнейших выездов за Титан, будь то шайба в Донецке,  Ангарске, Караганде, или мячик в Электростали, Ногинске, Раменском, казались не критичными, ещё, типа, сгоняю. Здесь применима старая поговорка: что имеем - не храним, потерявши, плачем. Тех времен не вернуть, остаётся ностальгировать, как было пиздато на Титане, будь то в Клину или на выезде, не важно, на футбольном «Строителе» или в ледовом имени Валерия Харламова, как мы бодро проводили зимние кубки КФВ, как отвязно и резонансно угарали на КФВ пати. Я и сына в 2011 года отдал в хоккейную школу Титана, а в 2013 в футбольную. Прочитав книгу, смело могу применить к Титану эпитет великий клуб. За свою небольшую историю ФК добился чемпионства области в группе А, бился с профессиональными футбалерами, пусть и сбитыми летчиками, но клинские рубились против Бесчастных, Хлестова, Павлюченко. ФК Титан был представлен игроком, игравшем на Уэмбли против сборной Англии. Клюшкари Титана добивались более громких побед. В разные времена скромный хоккейный клуб из небольшого города разгромно выносил юношескую сборную России, побеждал самый именитый украинский клуб – киевский Сокол, переигрывал неприлично перекормленный деньгами ХК Донбасс из Донецка и проходил в плей-офф легендарные Крылья Советов из столицы. Есть что вспомнить, есть чем гордиться.  Не буду спойлерить, скажу, что книга представляет собой вступительное слово, кратенько и понятно описаны цели и идеи книги. Первая глава – клинский самиздат и все, что с ним связано (концерты, кубки, атрибутика, тусовки и прочие темы). Эту главу я бы выделил, она выбивается из всей книги. Вторая глава – максимально сжатая история фанатов Титана, Диван так кастрировал статью, что все яркие перфомансы, выезда, драки и прочие крутые эпизоды загнал всего в 50 страниц текста.  Ну, тут любой окажется голодным. Это очень мало, очень кратко, как по мне, но максимально информативно по мнению автора. Третья глава – история ХК. Мне лично, клинский хоккей всегда был ближе, интересней и важнее, чем клинский футбол. По историческим фактам, эта глава мне больше всего порадовала. Четвертая и заключительная глава – о ФК. Тоже не плохо, тоже интересно. Мне лично, не хватило в конце заключительной статейки, подведение неких общих итогов, небольшого, можно даже пафосного и романтизирующего, заключения книги. Добавил бы я и небольших статичстических таблиц о выступлениях клубов с инфой о количестве игр, побед шайб/голов и финальном месте за каждый год. Всё-таки в череде бесконечных описаний туриниров и матчей, непросто запоминать и оценивать общую картину. А вот такие таблички, пусть и неким приложением в самом конце, помогли бы зафиксировать общую картину. Заметил всего пару-тройку опечаток в тексте, больше по технической стороне претензий нет.
Резюмирую. Книга будет интересна не всем, кому-то будет интересна частично, но я бы смело рекомендовал её к приобретению всем юзерам форума. Спасибо Дивану за труд.

8

Спасибо за рецу.
Отмечу по моментам.
Про кастрацию. Я считаю, что выделив яркие перфы и акции, остальным вполне хватит упоминания что и они были. Подробный разбор всех акций утяжелил бы текст. Но впечатление о движе получить удастся? Если да, тогда норм.
Про таблицы. Ну тут просто - не мой формат. Я статистику не люблю и стараюсь строить повествование текстом, историей. нежели структурой с таблицами и приложениями. Если дорабатывать таблицы, то их нужно связывать с текстом, а значит добавлять инфу и характеристики игроков, которые в них окажутся. В футболе, кстати,все известные мне моменты по окончанию сезона указаны. Бомбардир и место. Но вполне законное утверждение, я и правда думал как попробовать убрать некую однообразность повествования.
А по презентации замечу - нас было немного, но разговор о Титане захватил, все вспоминали, обсуждали. Вечер встреч титановцев ещё возможен и актуален в Клину. И вчера я отдавал книгу болельщикам - снова разговорились на полчаса. Лет через пять ностальгию и живые воспоминания Титан уже не вызовет.

Отредактировано Диван (21.02.2020 11:49:10)

9

Сейчас, когда книгой подведены итоги общества Титан и клинского движа, ответь на вопросы. На каких, пропущенных тобой, событиях, связанных с Титаном или движем, ты бы хотел побывать/поучаствовать? Выдели по три от хоккея и от футбола.
Ну, и расскажи от тройке наиболее ярких эпизодах шайбы и мячика, в которых поучаствовал или на которых присутствовал.

10

Ну,вот прям от по три от хоккея и от футбола, не выделю. Общим скопом чего хотел бы - матч со Спартой в Клину на футболе, любой матч в Электростали по хоккею чтобы оказаться на трибуне, ибо всегда оказывался только около, матч в Королёве, когда случился инцидент с автоголом, выезд по хоккею в Воронеж, вспомнить бы - был ли я на матче хоккейного Титана, когда на воротах был Ивашкин. Самое главное - матч в Менделеево по классике.

Хиты: Проход на матч с ХК Донбасс, и сам матч тоже, и трибуны. Тематические выезда. Выезд в Ногинск, когда матч проходил на запасном стадионе. Первая встреча с некими. Пирошоу и перфы на заворотке Строителя в Клину.

11

Крайне раздосадован тем, что до сих пор не появилось ни одной рецензии на ЭТ, хотя знаю, что книгу получили минимум пять юзеров ресурса.

12

Я в процесе чтения!)

13

Так никто и не осилил? Высказался бы кто. Любопытно.

14

Я осилил, мне не понравилось

15

Paski-ani написал(а):

Я осилил, мне не понравилось

Все три главы?

16

W-d написал(а):

Paski-ani написал(а):

    Я осилил, мне не понравилось

Все три главы?

Подпись автора

    http://uurist.livejournal.com/

их вроде 4: Фанзин, Фанатизм, Футбол, Хоккей.

Что-то было интересно, но мне МОТФ как-то больше зашла. Эта сама по себе не дожата на мой взгляд, какая-то сырая что ли.

17

Paski-ani написал(а):

их вроде 4: Фанзин, Фанатизм, Футбол, Хоккей.

Что-то было интересно, но мне МОТФ как-то больше зашла. Эта сама по себе не дожата на мой взгляд, какая-то сырая что ли.

Да, ты прав, 4 главы, я фанзин и фанатизм в одну объеденил по воспоминаниям.
Мне исторические главы по ФК и ХК неровно заходили, что-то монотонно, что-то скучно, а что то было крайне любопытно.
МО ТФ - совсем иной формат, некий сборник, она, само собой, на более широкую аудиторию. В Эпохе Титана очень много внутренней кухни.

18

W-d написал(а):

Paski-ani написал(а):

    их вроде 4: Фанзин, Фанатизм, Футбол, Хоккей.

    Что-то было интересно, но мне МОТФ как-то больше зашла. Эта сама по себе не дожата на мой взгляд, какая-то сырая что ли.

Да, ты прав, 4 главы, я фанзин и фанатизм в одну объеденил по воспоминаниям.
Мне исторические главы по ФК и ХК неровно заходили, что-то монотонно, что-то скучно, а что то было крайне любопытно.
МО ТФ - совсем иной формат, некий сборник, она, само собой, на более широкую аудиторию. В Эпохе Титана очень много внутренней кухни.

Подпись автора

    http://uurist.livejournal.com/

Так я и говорю, книга тяжелая, читается местами через силу. МОТФ шел легко и не принужденно.

19

Книга должна была быть у меня еще в марте, но получил только сейчас. Прочел залпом и с удовольствием, познакомившись с уникальным, по-моему, фан-движем клинского "Титана". Главы о ХК и ФК тоже вызвали интерес, будучи написанными бодро и не затянуто. Отличная работа!

20

Спасибо за отзыв!!!

21

Эпоха "Титана"/Титан (Клин, Россия)

Пусть вас не удивляет, что до очередного произведения Ивана Якунина, изданного в феврале прошлого года, мне удалось добраться только сейчас. Всё это время я берёг его, чтобы взять с собой в более-менее продолжительное путешествие, которое, как назло, то и дело откладывалось. Сперва мешал карантин, сорвавший многие планы. Затем мы завели собаку, и о поездках куда-либо снова пришлось забыть. Не навсегда, конечно, но надолго, пока она не привыкла к жизни в новых для себя условиях.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/719364/719364_900.jpg

ЭПОХА "ТИТАНА" - мемуары, состоящие из 4-х частей. Первая рассказывает о КЛИНСКОМ ФАН-ВЕСТНИКЕ, а также турнирах, вечеринках и других, не столь масштабных, но всё равно интересных начинаниях, событиях и мероприятиях. Вторая посвящена фан-движению "Титана" (Клин), в какой-то момент действительно забравшегося на вершину низшелиговой ультрас-сцены в России. Автор подробно описал все этапы его существования от зарождения, становления и расцвета до упадка, в конечном счёте приведшего к полному исчезновению. Кроме того, он остановился на словесных портретах наиболее ярких личностей, прошёлся по взаимоотношениям с друзьями, врагами, одним словом вспомнил всё, что смог, не стесняясь говорить начистоту о существовавших проблемах и недопонимании внутри коллектива. Третья и четвёртая главы - спортивные, а точнее хоккейная и футбольная.
Книга потрясающая, читать её одно удовольствие. Признаться, был поражён, насколько сильно Иван, для друзей он просто Диван, прибавил в умении излагать свои мысли с помощью текста. Настоящий писатель. Помню, мелькало мнение, мол, ЭПОХА "ТИТАНА" - издание исключительно для коллекционеров и людей близких к клубу, а для остальных оно ни о чём. Категорически с этим не согласен. По-моему, оно будет интересно всем, кто интересуется фанатизмом в его самом широком проявлении, ведь по ходу пьесы автор делится любопытными наблюдениями и довольно мудрыми умозаключениями, которые касаются всей субкультуры и жизни в целом. Возможно, главы, посвящённые хоккею и футболу в Клину, действительно скучноваты. Я совру, если скажу, что прочёл их на одном дыхании наравне с другими. Но ведь нужно понимать, что из песни слов не выкинешь, и не написать их Диван просто не мог, ведь это его лебединая песня "Титану".

Не секрет, что часть той самой эпохи, о которой написал Иван, прошла на моих глазах. Достаточно вспомнить КФВ party 2011 года с DRUGLY CATS. Сохранился даже билет с того концерта. Кстати, в книге этого нет, но я отчётливо помню, как в 2014-м, живя тогда в Белграде, по просьбе Антона встречался с солистом музыкальной группы ЮНА, приглашая сербов сыграть на одной из следующих вечеринок в Клину. Он даже согласился привезти группу без какого-либо гонорара, при условии, что принимающая сторона возьмёт на себя расходы на перелёт коллектива в оба конца, причём необязательно прямой. Но потом курс рубля по отношению к доллару упал, и идея с партизановцами не была реализована. Ещё стены моего рабочего кабинета в Украине до сих пор украшают шарф и грамота участника 5-го Кубка КФВ, а в шкафу лежит футболка с вышитой эмблемой команды "МагШопа" на груди и самодельной трафаретной надписью "Paper fanzine not die" на спине, в которой, первый и последний раз, я играл на нём в 2013 году. В коллекции также лежат полное собрание КЛИНСКОГО ФАН-ВЕСТНИКА, наклейки, значки KLIN FANS, сделанные в моей мастерской, и прочая мелочь.
Не знаю, прав я был или нет, но мне всегда казалось, что КЛИНСКИЙ ФАН-ВЕСТНИК питал движение "Титана" ничуть не меньше, чем движение давало фанзину в ответ. Теперь это уже не так важно, потому что нет больше ни того, ни другого, ни третьего. Зато есть Иван Якунин, чей писательский талант, взошедший на ниве самиздата, вырос до очень приличного уровня, и ЭПОХА "ТИТАНА" яркий тому пример. Диван, ты молодец. Продолжай писать, у тебя очень хорошо получается.
Формат А5, мягкий переплёт, объём 204 страницы, обложка цветная, печать внутреннего блока чёрно-белая.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/719289/719289_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на книгу можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Эпоха Титана. Иван Якунин