Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #15 (2020)

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

https://b.radikal.ru/b29/2004/17/f867db9c30eb.jpg

Ну, ежели скрестить Киргизию с Мосгазом, то примерно что-то наподобие получится, да :rofl:
А вот кто такие кЫргЫзы - вообще не представляю, ггг.

62

Как и большинство юзеров прочитал журнал давно, да всё не было времени отписаться. Причём сделать это во время самоизоляции оказалось значительно сложнее, чем, например, во время рабочего режима, гггг Итак, погнали. Прям по всему журналу проходиться не буду, пройдусь по самому сочному, на мой личный вкус.

Как это ни странно, но первый понравившийся репортаж значится всего лишь под номером четыре. Болгария от Бена вышла великолепной! Здесь понравилось всё: и стадионные события, и рассуждения про фанатизм (правда, тему можно было капнуть ещё глубже), и угары над стариком с семками (смеялся в голосину, мысленно представив картину!). По ходу, Болгария становится для автора одним из любимых посещаемых мест. Это сразу видно по описанию.
Финский Миккели зашёл просто на ура! Помимо исторической неурядицы между МиПК и МП, запомнилась чужая выездная грядка. Это ж надо иметь такое везение, чтобы именно в этом матче попасть на такое знаковое событие! Автору очень сильно повезло. Если бы не это, думаю, репортаж получился совсем рядовым. Поэтому, в этом случае впору говорить о превосходной гх-чуйке.
Испанском турне Дивана получилось очень мощным и колоритным. В данном случае, не могу быть не предвзятым, так как первым проделал тот же самый маршрут со своими фишками (матч в Таррагоне + Камп Ноу без матча + стадионы Андорры). Казалось бы, совсем недавно уже был репортаж про Таррагону, но за эти 5 месяцев изменилось буквально всё. Народа пришло в 3 раза больше! Команда опустилась в дивизион ниже! В плане футбола, наоборот, был сделан шаг назад (мне-то как раз удалось застать град мячей с камбеком 0:3)! И выездной сектор присутствовал! А на секторе хозяев появился второй бригадный баннер (помимо Furia Grana, теперь там есть Orgull Grana! к следующему приезду хопперов в Таррагону количество лицевых должно ещё возрасти, гггг). Так что после этого репортажа я буду только всячески приветствовать всякого рода повторки, чтобы сравнить как было и как стало. Атмосфера и прочие детали меняются очень часто. Добавить к этому разность авторов и на выходе получаем совершенно разные репортажи об одном и том же месте. Барселона, как продолжение, тоже удачно зашла. Правда, я так и не понял, сколько у Дивана в итоге обошёлся тур на второй матч?
Восточная Германия Бостона, несмотря на левизну и радужность, получилась вполне поучительной. Главный вывод был сделан в конце – и на ориентацию и на эмоции. Сразу сюда же напишу, что турне по Германии получилось более крутым, чем по Португалии. Хотя матчи в Португалии были более колоритые. Но, как уже писали выше, уровень лиги многое решает. Топы не выстреливают, когда ты от них что-то ждешь. А низы наоборот – прыгают выше головы.
Сербия от Машиниста. По большому счёту зашла только первыми двумя днями и тремя репортажами соответственно. Всё остальное смазал алкотур) Очередной слет Магшоп – знаковое событие, которое обязательно надо было отразить в журнале тоже. Ведь это слет не только многих главредов (коллег по литературному цеху), но и граундхопперов. Я бы сделал репортаж совершенно по-другому. И описание встречи отправил бы в бонусную часть. А в гх-часть отправил репортаж с двух матчей в один день, Звезды и Партизана. Но получилось как-то смазано, марафон превратился в винегрет и День Рождение Магшопа осталось за кадром. К этому я ещё вернусь в конце.
Япония. Попасть на финальный матч лиги чемпионов само по себе круто. И не важно, что финал азиатский. Однако ж… Я весь репортаж гадал, какую страну представляют гости?! Нигде об этом не было ни слова. По началу думал, что клуб из Эмират. Потом думал на Катар. Оказалось, речь вовсе о Саудовской Аравии. Пришлось спецом лезть с инет, чтобы найти информацию о сопернике. Это смазало общее впечатление о репортаже. Но в целом, всё было на уровне. 
Но настоящим гвоздем номера стала Индия! Это не огонь даже, а настоящий пожар! Или даже так – пожарище!!! Во время репортажа пришлось и удивляться, и переживать, и угарать. Например, над эпизодом гандбольного матча с представлением очень важной персоны. Очень круто и колоритно. Что-то в стиле Беновского Ирана, но с более экзотическим и диковатым оттенком. Для меня лично этот репортаж и события на нём – однозначный топ!
Испания от Штрилица запомнится тоже надолго. Это же надо так умудриться и пробить матч клуба с названием Кала-Моча, гггг И нарочно не придумаешь! Ну и помимо этого события оправдали ожидания. Тот самый случай, когда на матче 4 дивизиона Испании особо ничего не ждешь, но город живет. А город-то и вовсе с населением 4,5 тысячи! 600 человек на матче, грубо говоря, 15% населения! Очень круто! Сверх-крутой показатель!
Остальным репортажам чего-то не хватило. Например, в репортаже о ПАОКе тренировочный матч полностью переплюнул основной, а такое быть не должно. Чезена, Лахти вообще ничем не запомнилась от слова совсем. Вот сейчас даже и не вспомню совершенно, о чём там шла речь. Просто вылетели из головы. Литва показалась слишком скучной из-за малого количества событий. Верона со специфическим языком тоже не впечатлила.
Бонусы. На этот раз все три материала получились на пять! Единственное, я так и не понял, почему московской тусой был выбран именно этот клуб Кристалл Электросталь. А в репортаже про Шеффилд я наконец-то узнал, с каким именно Шеффилдом все играли.

Что имеем по итогу? Как по мне, не все репортажи дотянули до топ-уровня и даже до уровня «хорошо». Примерно половине поставил бы пятёрки. Бонусная часть, наоборот, на этот раз выстрелила на ура. Но тут я отмечу такую деталь. Бонусная часть, в основном, состоит из тех же самых репортажей, но со своей тематикой (ДНЛ, Шеффилд). Поэтому лично мне не хватило совсем отвлеченных тем, в том числе с рассуждениями авторов. Например, о стадионах, или чьё-то вью, или переводная статья, или ДР Магшопа. Поэтому, как это ни печально признавать, но по сравнению с предыдущими номерами, уровень этого номера усреднился. Не из-за того, что стало больше средних репортажей, а из-за собственного внутреннего восприятия. Моя душа хочет революции и прорыва! А его нет. Есть слишком большое количество матчевых репортажей, которые в таком количестве приедаются. Я бы посоветовал редакции более тщательно поработать именно над бонусной частью, причем не репортажно-бонусной, а чисто бонусной, с мыслями и рассуждениями, со стадионами, вью, переводками и прочим. Тогда и уровень обычных репортажей вновь вырастит, и они не так будут приедаться. Также советую Скитальцам поскорее стать главным печатным рупором отечественного фанатизма. Все предпосылки для этого есть. Вышел 15 номер. Не за горами 30-ый. И не за горами звание главного фанзина страны) Поэтому редакции надо быть смелее. Больше новых идей, больше нестандартных подходов, больше сюрпризов! Не бояться писать о чем-то новом, экспериментировать! А конкретно за этот номер ставлю 5-. В целом, мне понравилось, было интересно почитать и узнать много нового. Но можно и нужно лучше!

63

Efrem написал(а):

Правда, я так и не понял, сколько у Дивана в итоге обошёлся тур на второй матч?

Бас 40 евро. Это всё, что я отдал туроператору. А билет купил заранее на сайте Барсы за 89 евро.

64

Efrem, спасибо на добром слове!
Комментировать, в общем-то, мне особо и нечего (это не значит, что со всем согласен :-) ). Вот с финалом азиатской ЛЧ - да, косячок. В техническом "компоте" наш формат предусматривает только город, а не страну - но вот в текст действительно надо было эту Саудовскую Аравию "зашить" при редактуре...

65

Машинист написал(а):

Патамушта Шарлоттенбург - это район Берлина. Всё правильно у нас, не мути воду

Воооот, очень рассчитывал на данный коментарий))
Шарлоттенбургский ФК Герта основан в 1906 году.
Город Шарлоттенбург включен в состав Берлина в 1920 году.
Потому вопросов сразу 2:
1. Не к авторам фанзина. Почему на гербе клуба значится Берлин, а не Шарлоттенбург?
2. К авторам фанзина. Если все-таки клуб из Берлина, поскольку Шарлоттенбург - этой район Берлина, то почему в афише статьи написано Герта 06 Шарлоттенбург вместо Герта 06 Берлин?

66

Shimik написал(а):

2. К авторам фанзина. Если все-таки клуб из Берлина, поскольку Шарлоттенбург - этой район Берлина, то почему в афише статьи написано Герта 06 Шарлоттенбург вместо Герта 06 Берлин?

Потому что они сами себя так обозначают:
Official club name: Charlottenburger Fußballclub Hertha 06 Berlin
Так и на трансфермаркте, и на соккервэе, и т.д. и т.п.
Примерно аналогично, например, Земуну. Или ФК Зеленоград.
Не занудствуй, кароч :-)

Отредактировано Машинист (06.04.2020 15:48:15)

67

Огромное спасибо за номер. Получил давно, но дочитал только что.
Обложка, что передняя (особенно), что задняя - зачет.
Все репортажи в разной степени, но крутые. Два самых запомнившихся: Верона и, конечно, Индия Джонсона. Репортаж, вызвавший желание немного подискутировать - Болгария БШ. Во-первых, вкусовщина, конечно, но вступление про "воровать и пиздеть", для меня выглядит неуместно. Во-вторых, не согласен с утверждением (или я неправильно понял?), что финансовые трудности общества негативно влияют на массовость фанатизма.
Но в целом кайфанул. Еще раз спасибо причастным.
"Всем добра и разнообразных матчей!"

Оффтоп: сегодня же на спортсе наткнулся на статью, как "Теннисс Боруссия" пытается пережить кризис:
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/multi … 66726.html

Отредактировано El Pibe (12.04.2020 18:25:37)

68

Всем привет. Странно, но давно уже прочитал журнал, почему-то мнением не поделился.
В столь сильный кризис оставаться на плаву (хоть и появляется много свободного времени) - классная заявка на успех. Молодцы, получился ровный плотный сбитый номер.
Некоторые отчёты читал с огромным удовольствием, чуть не с попкорном - Верона-Милан, просто класс!!! Турне англичан тоже оставило хорошее впечатлдение.
ДНЛ хотелось бы больше -вроде бы как это одна из основных двигаемых непосредственно граундхопперами тем в России. А внимания так мало.
Кстати, жаль что так мало места уделяется исчезнувшим клубам типа Асмарал, Красная Пресня, Мосэнерго и прочим из других лиг и стран. Получились бы хорошие лонгриды о самобытных командах и движухах, я бы с удовольствием почитал.

Честно, на твёрдую ЧЕТВЁРКУ с плюсом! Не идеально, конечно, но пока в России это лучшее о фанатах в этом году)))

Отредактировано приветик (15.05.2020 10:47:22)

69

Приветик, спасибо за отзыв!
Пару комментариев...

приветик написал(а):

В столь сильный кризис оставаться на плаву (хоть и появляется много свободного времени) - классная заявка на успех.

Весьма приятно это читать, но справедливости ради - 15-й номер успел выйти ДО всего этого коронотрэша.
Впрочем, работа над 16-м вполне ведется, это да ;-)

приветик написал(а):

Кстати, жаль что так мало места уделяется исчезнувшим клубам типа Асмарал, Красная Пресня, Мосэнерго и прочим из других лиг и стран. Получились бы хорошие лонгриды о самобытных командах и движухах, я бы с удовольствием почитал.

Интересная мысль, спасибо за идею. Сказать честно - подобное просто не приходило в голову, поскольку напрямую не входит в тему ГХ (хотя вполне входит в круг сопутствующих тем). Обдумаем, обсудим... может, чего и получится :-)