Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Очерки "татарского" экстремиzzма/Рубин (Казань, Россия)


Очерки "татарского" экстремиzzма/Рубин (Казань, Россия)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Очерки "татарского" экстремиzzма/Рубин (Казань, Россия)

Поскольку читать электронные книги я не люблю, а на бумаге ОЧЕРКИ "ТАТАРСКОГО" ЭКСТРЕМИZZМА не выходили, идея напечатать экземпляр самостоятельно пришла сама собой. Чтобы всё было по уму, мне пришлось доработать обложку, добавив к уже существующему коллажу из фотографий название, имя автора и дату выхода - 2019 год, и только потом отнести файл в типографию. Вы спросите, к чему такие сложности? Отвечу словами Аркадия Гайдара из "Тимура и его команды", которыми я стараюсь руководствоваться всегда: "Если взялся - сделай хорошо". Плотная цветная обложка, чёрно-белый блок, скрепка, обрезка. Такую брошюру, несмотря на то, что коллекционной ценности она не несёт, и на полку не стыдно поставить. На удивление, печать одного экземпляра обошлась мне всего-навсего в 145 рублей. Это вам для понимания того, что самиздат не требует каких-то больших затрат. Было бы желание, а остальное приложится.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/487030/487030_900.jpg

Наверное, вам уже не терпится узнать, о чем же эта книга, написанная известным фанатом "Рубина", лидером группы UNITED SOUTH FRONT Русланом Абдуллиным по прозвищу Ашхабад. ОЧЕРКИ "ТАТАРСКОГО" ЭКСТРЕМИZZМА - это автобиографическое произведение, состоящее из дюжины новелл, посвящённых основным вехам казанского фан-движения последних 15 лет. Самые обыкновенные фанатские будни автор умело сочетает с яркими эпизодами противостояния с Самарой, Пермью, Уфой и "Волгой" из Нижнего Новгорода. Рассказывает о тренировках и турнирах по ММА, мини-футболу, разногласиях внутри движения, обысках. По касательной проходится по некоторым социальным проблемам современной России, таким как высокий уровень коррупции, молодёжная преступность, которой в Татарстане полным-полно. Затрагивает и низкий уровень популярности футбола в стране. Безусловно, ничего общего с реальным экстремизмом в брошюре нет и в помине. Ошибок в тексте немного, но они есть. Присутствует ненормативная лексика. В качестве иллюстраций автор использовал два десятка фотографий. Верстка по сути дела отсутствует.

Послесловие. О существовании ОЧЕРКОВ "ТАТАРСКОГО" ЭКСТРЕМИZZМА я узнал из новости о выходе второй брошюры Руслана - криминальной баллады ВЕСЁЛЫЙ РОДЖЕР, информация о которой ещё толком не обнародована. Клуб любительской фанатской литературы "МагШоп" сделает это чуть позже. А пока скажу лишь, что в отличие от первой части она имела бумажное воплощение, но тираж был мал и весь вышел.

2

Ее где-то можно скачать? Или она не имеет общего доступа?

3

Paski-ani написал(а):

Ее где-то можно скачать? Или она не имеет общего доступа?

Не знаю, есть общий доступ к электронной версии или нет, я искал ее самостоятельно и не нашел. Но есть и хорошая новость. Несколько минут назад я договорился с автором сделать небольшой совместный тираж для любителей бумажного самиздата. Завтра, после того, как мы все просчитаем, появится анонс. Кто заинтересован, можете оставлять свои заявки уже сейчас.

4

Я только за

5

Я тоже.

6

Paski-ani написал(а):

Я только за

Sebastian Perreira написал(а):

Я тоже.

Записал.

7

Крайне любопытное издание!

8

Весёлый Роджер/Рубин (Казань, Россия)

Между первой и второй перерывчик небольшой. Эту бородатую присказку наших выпивох можно смело отнести и к произведениям молодого автора Руслана Абдуллина. Первое из них - ОЧЕРКИ "ТАТАРСКОГО" ЭКСТРЕМИZZМА, написано год назад. Мою рецензию на него вы можете найти по этой ссылке. Второе - ВЕСЁЛЫЙ РОДЖЕР, совсем свежее. Оно является продолжением истории фанатов казанского "Рубина", рассказанной в весьма необычной, художественной манере.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/513198/513198_900.jpg

ВЕСЁЛЫЙ РОДЖЕР - не монография и не фанзин. Кое-что в нём додумано, но, уверяю вас, отличить где правда, а где вымысел, практически невозможно, потому что одно из главных преимуществ текстов Руслана - их реалистичность. То, с какой точностью он описывает те или иные события, заставит любого поверить в происходящее. Здесь главное не переборщить, и ему это удаётся. Никакой нормальный фанат не устоит перед хорошей байкой с сюжетом полным выездной романтики, хулиганизма, философских рассуждений и морали. Вот и я не устоял, с большим удовольствием окунувшись в череду событий, описанных автором, часть из которых имела поучительный финал. Жаль, что в отличие от первой брошюры, в ВЕСЁЛОМ РОДЖЕРЕ нет ни одной фотографии. Лишними они точно бы не были. Огорчает и некоторое количество ошибок, опечаток, в общем слабая редактура текста. Но главный козырь - стиль, бьёт все эти и другие недочёты. Однозначно рекомендую к прочтению оба произведения. Уверен, не пожалеете.

Получить подробности и оформить заказ на брошюру можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru.
Также вы можете заказать ОЧЕРКИ "ТАТАРСКОГО" ЭКСТРЕМИZZМА.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Очерки "татарского" экстремиzzма/Рубин (Казань, Россия)