Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #16 (2020)

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Efrem написал(а):

В оглавлении появились авторы статей, это плюс.

у Копанкомандры подсмотрели)) и правильно сделали!

32

Ostap написал(а):

у Копанкомандры подсмотрели)) и правильно сделали!

Ахаха, ждём официальных разъяснений!)

33

Когда в Клин приезжал Дмитрий Крюков (автор "Россия через хоккей"), мы, конечно, вспомнили "Скитальцев". Как раз №16 был свеженький. Дима сказал, что этот номер ему очень понравился, может даже самый лучший из прочитанных.
Я тогда ещё скептически подумал. Из-за обложки, кстати. Мне она показалась не лучшей из тех, которые выдавали "Скитальцы". Возможно я воспринимаю её блеклой и невыразительной. Потому что с идеей то всё в порядке.
Ну ладно. Пора прочитать что ли,чего такого там Дима нашёл. И вот что я напишу по этому поводу.
Выпуск охуенный, ребята. Охуенный.
И это касается в первую очередь качества материалов. Я не раз писал - авторской фан-тусовке есть куда расти и сегодня я прочитал новый качественный уровень. В первую очередь из-за того,что большой процент материалов вдруг оброс художественными элементами, приёмами, деталями, диалогами. Создаётся впечатление, что до этого материалы тоже неплохие были, но будто следующие какой-то кальке отчётов. А тут красота и главное в 99% материалов. Даже выделить сложно.
Хотя нет, выделю Джонсона, автора 16,7% процентов последних "Скитальцев". И ещё Джонсон растёт как автор и я считаю, что он заслуженно входит в топ авторов зина.
Киев - крутой отчет и главное для меня, что Машинист отлично справился со стилем повествования в духе "Было-стало". Даже, где не очевидна отсылка в сравнение чувствуется общая нить ностальгии. Отчет от этого целостный. Работа мастера.
Сразу напишу - я не сторонник всяких там марафонов и рекордов,типа 14 матчей за 88 минут. Но изложено отпадно, понравилось, что каждый матч имеет свою особенность, на которой сделан акцент заметки. Это придало живости и качества, вот так. Павлопосадская вертушка - хит. Отмечу, что Павловский Посад у меня ассоциируется с Крыловцем. А тот в свою очередь имеет хорошее качество - уделять фотоснимкам дамам на стадионах своё место. В этом ключе как глубокомысленна получается изюминка матча в Павловском Посаде с дамой на туареге!!!
Стадионы на краях света, кажется, должна была мне не зайти. Информация интересная, но справочная. Столько расписал про художественность, а тут...
А тут информативность. И не столько про метры над/ниже уровня моря, сколько про книгу "Северное сияние". Остап, возьмёшь на заметку?)))))
Оценка в четвертом абзаце.

Отредактировано Диван (21.11.2020 22:26:38)

34

Раз уж и Диван отписался, то пульну и я свой отчет.
Номер – один из лучших. В общем, по порядку.
Обложка, если честно, ни плохо, ни хорошо. Бывало сочнее.
Вступительное слово про ковидный апокалипсис получилось в меру философским, хорошая тематическая затравочка перед погружением в содержание номера.
Кривой Рог. Тут прекрасно все: и марафон по стадионам, и компактный рассказ о истории города/стадионов/громких матчей/движей, и вишенка на торте – Сухая Балка. Ням!
Дубай. Особенно вставил хоккей – в высшей степени экзотика.
Хельсинки от Джонсона – один из лучших материалов номера. Город часто мелькает в Скитальцах, но до сих пор не приелся.
Кайфовый баскет из Вильнюса. Бен отлично справился с передачей атмосферы, так сказать, эффект присутствия воссоздан в полной мере.
Баскет из Белграда тоже выдался крайне атмосферным. Ну, тут по- другому и быть не могло.
Барса. В отличие от Хельсинки этим городом в последних номерах, казалось бы, пересытился, но нет, все в порядке. Добротные репорты.
Самый ламповый репортаж – это, конечно же, Иркутск! По части повествования он вообще прям милота-милота, ггг
Вындин Остров. Коротко, но емко.
Обухово. Показалось, что не дожата тема, хотя события позволяли более подробно расписать. Как мы говорим, не наелся.
Паневежис. Очень хорошо. За расклад по движам отдельное спасибо.
Вышний Волочок. Один из лучших материалов. Тверская область не перестает радовать.
Ростов. Неплохо, но в тексте много Оли.
Второй блок номера не уступил первому. Стадионы Кривого Рога - хорошее дополнение к первому отчету номера. Немного осложнили устаканивание инфы разные аббревиатуры заводов/фабрик/стадионов, но в целом, годно! 
Волховский район. И изюм есть, и виноград местами попался, хоть и населенные пункты малочисленные, но картофельные поля колоритные попались. Особенно Кисельня и ПашА.
Киев. Тут я не буду оригинальным, если скажу, что лучшее не только в номере, но и вообще из ретроспективы, что попадалась во всех 16 номерах. Рядом, разве что, репортаж из Софии встанет. У Машины феноменальная память. Про школьное обмены наслышан, но сам не застал. Громадное спасибо за возможность читать такое!
Подмосковный марафон. Тут двоякое мнение. Изложение порадовало, с юморком, сюжетом и старанием. А вот после окончания текста внезапно осознал, что я прочел. Марафон ради марафона. Заглядываение на матч на пару десятков минут ради количества, ну, такое… Но надо отдать должное Ефрему, не изменяет себе, статистика в отчете представлена в полном объеме, жаль отсутствует инфа, сколько суммарно проведено минут непосредственно на футболе. А я не поленился и посчитал, гыгыг! Раз уж этот важный аспект автор упустил, дополню:  полтайма, плюс без 7 минут целый тайм, плюс целый тайм, плюс снова целый тайм! плюс две трети тайма, плюс полтайма и, наконец. полтора тайма у щели в заборе, гггг!  В целом не плохо, почти 2,5 полноценных игры из 7 событий, в среднем по 1/3 от матча, или 33,3%.
Стадионы на краях света. Вывеска громкая, текст для размышлений, что же все-таки считать крайними точками. Вполне сносное завершение номера.
Ан, нет, финальный кадр с футболером, орошающим газон у бровки, завершает номер на позитиве.
В целом, шестнадцатый порадовал хоккейным наполнением, как с шайбой, так с мячом. Номер выделяется из предыдущих 15, повторюсь, один из лучших по впечатлениям. Казалось бы, в чем принципиальное  отличие от предыдущих? Все такие же отчеты от тех же авторов. Может ковидный апокалипсис так действует, не знаю в чем магия, но 16-й идет особняком!

35

Немного выпал из жизни, отвечу на всё одним постом.
Во-первых, Диван и W-d, парни, спасибо на добром слове. Очень приятна такая высокая оценка. Мы уж начали бояться, что номер для читателей проходной, и сказать о нем нечего, а тут такие отзывы! Приятно!
Во-вторых, несколько моментов нуждаются в комментариях...

Ostap написал(а):

у Копанкомандры подсмотрели)) и правильно сделали!

Не-а. ПризнАюсь честно - даже не помню, как оно в Копанкомандрах сделано. Если так же - ну, значит, у граундхопперов мысли сходятся :-)
На самом деле мысль подкинул Диван в рецензии на прошлый номер (тыц): "...я частенько смотрю, кто автор отчёта. Некоторых читаю до появления печатной версии, некоторые пишут об интересном для меня городе и смотрю, кто же туда добрался. И поиск не очень удобный, может добавлять автора ещё и в оглавление? Там точек до номера страницы достаточно же..."
Посоветовались и сочли, что идея разумная, надо попробовать. Ну и вроде зашло, будем продолжать.

Диван написал(а):

А тут информативность. И не столько про метры над/ниже уровня моря, сколько про книгу "Северное сияние". Остап, возьмёшь на заметку?)))))

Нисколько не умаляя заслуг Джонсона, проделавшего действительно отличную работу (да и сама идея материала - очень достойная!), все-таки не умолчу, что про книгу добавили уже в процессе редактуры. А точнее, поиска иллюстраций. Когда всплыла обложка, грех было не посмотреть поподробнее и не добавить несколько слов в текст. Командная работа :-)

W-d написал(а):

У Машины феноменальная память.

Благодарю за комплимент, но на самом деле свою память считаю весьма посредственной. Сесть за комп и написать такой текст "из головы" - стопроцентно не смогу. Но память всегда можно кое-как расшевелить - посмотреть старые фотки, порыть материалы... тут главное - собственным воспоминаниям не дать смешаться с увиденным/прочитанным, не подменять их, а именно дать всплыть на поверхность :-) В общем, непростая это работенка и требует довольно долго копить "вдохновение"...

36

W-d написал(а):

Подмосковный марафон.

Ого, столько внимания мне здесь уделено... А я не поленился и посчитал! Получилась аж пятая часть, гггг

W-d написал(а):

Раз уж этот важный аспект автор упустил, дополню

1)полтайма. (с) Невнимательность подвела. Во-первых, тайм длился полчаса, о чем говорится в самом тексте. Во-вторых, не по нашей вине начало затянулось аж на 9 минут! В итоге вместо 100, увидели 80% тайма.
2)плюс без 7 минут целый тайм (с) По идеи это 45-7=38. Однако, по факту плюс дополнительное время и матч начался с задержкой. Итог 90%.
3)плюс целый тайм (с) Вот здесь, наоборот, надбавил. А я справедливость люблю, гггг Это был единственный матч, который был изначально обречен на минимальный просмотр. Итог 75%.
4)плюс снова целый тайм! (с) Удивительно, но здесь попал в точку. Добавлю только, что допником получилось даже больше тайма. Но не будем наглеть, а потому всего лишь 100%.
5)плюс две трети тайма (с) Опять не понятно, откуда сделаны выводы про 2/3. Точно этот марафон читал?! гггг В тексте написано, что в конце матча не дожидаясь свистка выдвинулись на выход, как вдруг произошло непредвиденное, затянувшееся ещё на некторое время. Итог: 45 минут были, но свистка об окончании тайма не дождались. Есть подозрение, что его вообще не было в связи с произошедшим. 100%.
6)плюс полтайма (с) Опять бугагага. Не понимаю, откуда такие цифры берутся? Написано, что ушли в конце. Если точно - на 43 минуте, итого 95%.
7)полтора тайма у щели в заборе (с) Снова надбавил... По факту - полный тайм. 100%.
Итого: 91-92% каждого тайма. Или более 41 минуты. Если считать время от всего матча, то получилось где-то в районе 46%. Как бы в тексте с матчем №6 упоминается о том, что смотрели каждый матч тайм или чуть меньше. Детальная процентовка была бы лишней.

Ещё одну цитатку запилю двугодичной давности из ветки СвордЗина

W-d написал(а):

Левачки и ГХ-марофон. Если первая минизаметка ещё кое-как годится для того, что бы добить номер лишней инфой, то марафону место в Скитальцах. Из 72 страниц в номере  – 12, т.е. 1/6  занимает ГХ отчет. Если брать во внимание задумку, реализацию и содержание – это самый яркий материал по угару и насыщенности событиями, но к Мечу он не имеет отношение.

И вот, казалось бы, всё стало на круги своя. Но что же не так? Всё банально и просто! Судя по сгущению туч и частичной потери памяти в тексте с примерами, последнее дерби с Кашиным было проёбано в одну калитку! Сочувствую, гггг

37

W-d написал(а):

Изложение порадовало, с юморком, сюжетом и старанием.

На это ты не обратил внимание  :idea:
А повелся на провокацию, сам посчитал проценты, даже поднял ветку сколько то там годичной давности. Вот теперь со статистикой в отчет все в порядке  :crazyfun:

З.Ы.:

Efrem написал(а):

последнее дерби с Кашиным было проёбано в одну калитку

Ты хотя бы счет здесь не озвучивай. Диван не в курсе. Он не следил :glasses:

38

W-d написал(а):

Ты хотя бы счет здесь не озвучивай. Диван не в курсе. Он не следил

Не следил. Диван старый стал - одновременно следить за футболом и гонять калязинцев вокруг стадиона уже не получается.

39

Диван написал(а):

Не следил. Диван старый стал - одновременно следить за футболом и гонять калязинцев вокруг стадиона уже не получается.

"Гонятель", одновременно, в твоем возрасте, уже ничего не получается. Мало того, что вы опять обосрались приехать в город на Волге, так ещё ты счет не знаешь, даже в кашинском говнобаре (зачеркнутно) у алкостоячки ваш "движ" дерби не увидел. Опять Вереск весь кашинский гей-движ срубил.

40

Кашинский движ не приехал в Калязин. Это верно. Уже на подъезде к городу бас из Кашина тормозят какие-то отморози с битами и собаками. Кашинцы, признаться, напряглись, но присмотрелись это ваш движ. Биты отобрали, собак накормили, калязинцев не догнали. Поэтому в Калязин на дерби не приехали, а вошли.
А про геев ты зря. Не получается на улицах, решил в тырнете? Ну и обзывайся дальше.

41

Спасибо за отзывы всем! Интересно и приятно!)
ПС. Кстати для кашинцев и калязинцев - в этом году впервые за много лет во взрослых соревнованиях Вереск и Волна играли на одном уровне Тверской области!)).. В этом не сложилось, если в следующем году будет опять -  можно угареть и устроить неплохой перфоманс, ггг

42

Бен Шерман написал(а):

В этом не сложилось, если в следующем году будет опять -  можно угареть и устроить неплохой перфоманс

Тоже думал в таком ключе)))))

43

Бен Шерман написал(а):

если в следующем году будет опять -  можно угареть и устроить неплохой перфоманс, ггг

Будем считать это официальным приглашением на дерби :glasses:

44

Мои запоздавшие пять копеек ))
Номер понравился, есть топовые репортажи такие как всеми отмеченный киевский флэшбэк, есть просто добротные. "Проходных" не обнаружил. Разве что два длинных отчета по граундспоттингу не особо зашли, но я в принципе не слишком жалую такую тематику - дело вкуса, как говорится )
Из наиболее запомнившихся:
- Кривой Рог: интересное повествование об интересном для автора дне! Тоже захотелось прогуляться по чужому городу, закинув в себя кофе по-ирландски :crazyfun:  Благо погода на момент прочтения располагала.
- Дубай: хоккей уровня D1 в виде развлечения для посетителей ТЦ - это забавно )
- Вильнюс: про баскет в Литве наслышан, был рад не обмануться в ожиданиях, читая про немалочисленный сектор.
- Иркутск: огонь!!! С чувством юмора в этом номере порядок ) Этот репортаж и подмосковный марафон - те случаи, когда реально угарал в голос с прочитанного.
- Вышний Волочек: как раз плюс-минус в те же дни, когда добрался до этого отчета, смотрел влог Романтика из Волочка с игры Удомли, было любопытно сопоставить, так сказать, мнения сторон )
- Ростов: интересный отчет, радует, что футбол в Золотом Кольце жив и публика в наличии, еще и темпераментная, как описанная дама с "сучим потрохом". Был тоже в сентябре в другом городе Золотого Кольца, Суздале, там с этим делом все оказалось печальней.
- Киев: могу лишь присоединиться к предыдущим ораторам, назвать топом номера и надеяться на появление чего-то подобного в следующих выпусках!
- Подмосковный марафон: думал, мне не зайдет, т.к. тоже не совсем понимаю такие заскоки галопом по Европам на... неполные матчи (точное время называть не буду, уже понял, что это щепетильный вопрос  :crazyfun: ), но стиль изложения с шутейками на злобу дня вытащил репортаж на очень даже высокий уровень. Отлично!
В общем и целом, прочитал с превеликим удовольствием.
Редакции отдельный респект за труды и энтузиазм!!! Уверен, его хватит и на № 17, и далее. В наше то время "коронобесия" главное, чтобы и новый материал для наполнения был...

45

Renton, спасибо на добром слове! А под завершающей фразой просто готов подписаться :-)

Renton написал(а):

В наше то время "коронобесия" главное, чтобы и новый материал для наполнения был...