Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Vzglyad tribun/Спартак (Москва, Россия)


Vzglyad tribun/Спартак (Москва, Россия)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Vzglyad tribun/Спартак (Москва, Россия)

Свершилось! Наконец-то после многих месяцев томительного ожидания я получил первую часть журналов и книг, выпущенных фанатами из России в уходящем году. Их немного, но глаза всё равно разбегаются. Оказавшись в такой ситуации, самое сложное - определиться с чего начать. Поскольку впечатления от недавно просмотренных фотокниг из Европы ещё свежи, разбирать посылку из Москвы я решил с похожего издания под названием VZGLYAD TRIBUN, посвящённого фанатам московского "Спартака", автором которого является фотограф красно-белых Александр Зерцалов.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/78489/78489_900.jpg

Это его первый проект, воплощённый на бумаге. Он состоит из очень ярких снимков спартаковской трибуны "Б", сделанных во время матчей на "Открытие Арене", введённой в эксплуатацию в 2014 году, которые чередуются с выездными кадрами из словацкой Жилины (2010), Нижнего Новгорода (2011, 2012), Тулы (2015, 2017, 2019) и Санкт-Петербурга (2018), а также гостевых дерби против ЦСКА (2017, 2018) и "Динамо" (2019). Их выбор автор объясняет тем, что игры посещал не все и с фотоаппаратом ходил далеко не всегда. Несмотря на это альбом впечатляет. Фотографии потрясающие. В них можно разглядеть весь спектр человеческих эмоции, многократно усиленных благодаря футболу, полюбоваться хореографиями, масштабными пиротехническими шоу, оценить детали. Понравилось также внимание к персонам, живым легендам, оставившим свой след в истории клуба и красно-белой трибуны.
Недостатки есть, но на фоне всего остального они незначительные. Первый кроется в плохо отредактированном вступительном слове. Второй в неудачном выборе цвета к подписям выездных фотографий, которые иногда сливаются с фоном. Третий в цветопередаче и чёткости, заметной на некоторых снимках. Впрочем, ответственность за эти промахи целиком и полностью лежит на совести типографии. Название тоже вызывает недоумение. Я понимаю желание автора угнаться за сочетанием букв UN, отсылающих к старому спартаковскому фанзину ULTRAS NEWS, но нужно было придумать что-нибудь более оригинальное, чем просто заменить буквы кириллического алфавита на латинские. В моих глазах получившееся в результате такой рокировки слово VZGLYAD выглядит, как абракадабра. Да и TRIBUN ничем не лучше, до полного соответствия с турецким TRIBÜN ему не хватает всего-ничего.

И всё-таки, если сравнивать альбом Александра Зерцалова с любыми другими западноевропейскими изданиями подобного толка, а сделать это очень хочется, то он им ничем не уступает. Недаром за границей ВЗГЛЯД ТРИБУН пользуется большим спросом. В одну только Францию "МагШоп" отправил двадцать с лишним экземпляров. Это по-настоящему серьёзный уровень, которым можно гордиться. Всем рекомендую, а сам жду продолжения.

Получить подробности и оформить заказ на фотоальбом можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

2

MagShop написал(а):

Недостатки есть, но на фоне всего остального они незначительные. Первый кроется в плохо отредактированном вступительном слове. Второй в неудачном выборе цвета к подписям выездных фотографий, которые иногда сливаются с фоном. Третий в цветопередаче и чёткости, заметной на некоторых снимках. Впрочем, ответственность за эти промахи целиком и полностью лежит на совести типографии.

Это с чего бы - на типографии?!!
Первый косяк - редакторский.
Второй - дизайнера/верстальщика.
Оба этих человека, как правило, работают НЕ в типографии, а в издательстве.
Третий - МОЖЕТ быть косяком типографии, а может и не быть, а лежать на человеке, обрабатывавшем фото перед версткой (т.е. тоже в издательстве, а не в типухе). Или делиться между ними пополам. Тут надо смотреть цветопробы и сравнивать их с готовым результатом.
Собственно, саму книгу я не видел. Но это не влияет на то, что ты явную чушь написал насчет "целиком и полностью на совести типографии"...

3

Машинист написал(а):

Это с чего бы - на типографии?!!
Первый косяк - редакторский.
Второй - дизайнера/верстальщика.
Оба этих человека, как правило, работают НЕ в типографии, а в издательстве.
Третий - МОЖЕТ быть косяком типографии, а может и не быть, а лежать на человеке, обрабатывавшем фото перед версткой (т.е. тоже в издательстве, а не в типухе). Или делиться между ними пополам. Тут надо смотреть цветопробы и сравнивать их с готовым результатом.
Собственно, саму книгу я не видел. Но это не влияет на то, что ты явную чушь написал насчет "целиком и полностью на совести типографии"...

Я это написал исходя из того, что знаком с ситуацией чуть больше. Автор альбома ясно дал понять, что цвета согласовывались, и они должны были быть заметно светлее. И на некоторых страницах печать как-будто двоится, смазано все, это явный брак, появившийся при печати.

4

MagShop написал(а):

Я это написал исходя из того, что знаком с ситуацией чуть больше. Автор альбома ясно дал понять, что цвета согласовывались, и они должны были быть заметно светлее. И на некоторых страницах печать как-будто двоится, смазано все, это явный брак, появившийся при печати.

Как я и сказал, третий косяк МОЖЕТ быть косяком типографии. Если ты знаешь, что это так и есть - значит, это так и есть, тут спорить не о чем.
Но при чем тут первые два? Ты ведь пишешь, что за ВСЕ перечисленные промахи ответственность на типографии, а это, мягко говоря, ерунда.
Кстати, насчет третьего - если цветопробы согласовывались, а ПОТОМ типуха накосячила с цветами - то автор/заказчик сам себе буратино, что принял такой тираж.

5

Машинист написал(а):

Но при чем тут первые два? Ты ведь пишешь, что за ВСЕ перечисленные промахи ответственность на типографии, а это, мягко говоря, ерунда.

Нет. Я пишу буквально вот что: "Третий в цветопередаче и чёткости, заметной на некоторых снимках. Впрочем, ответственность за эти промахи целиком и полностью лежит на совести типографии". Под "этими промахами" подразумеваются цветопередача и чёткость. Собственно, сам автор грешить на типографию, как-то даже это объясняет в личной переписке, и у меня не возникло повода сомневаться в его словах.

6

MagShop написал(а):

Нет. Я пишу буквально вот что: "Третий в цветопередаче и чёткости, заметной на некоторых снимках. Впрочем, ответственность за эти промахи целиком и полностью лежит на совести типографии". Под "этими промахами" подразумеваются цветопередача и чёткость. Собственно, сам автор грешить на типографию, как-то даже это объясняет в личной переписке, и у меня не возникло повода сомневаться в его словах.

Буквально ты написал вот что: "Недостатки есть, но на фоне всего остального они незначительные. Первый кроется в плохо отредактированном вступительном слове. Второй в неудачном выборе цвета к подписям выездных фотографий, которые иногда сливаются с фоном. Третий в цветопередаче и чёткости, заметной на некоторых снимках. Впрочем, ответственность за эти промахи целиком и полностью лежит на совести типографии".
Если ты имел в виду только третий косяк - значит, сам накосячил с формулировкой :-) Ибо абсолютно четко читается, что типуху ты обвиняешь во всех недостатках, а не только в третьем.

7

Машинист написал(а):

Если ты имел в виду только третий косяк - значит, сам накосячил с формулировкой  Ибо абсолютно четко читается, что типуху ты обвиняешь во всех недостатках, а не только в третьем.

Да, я имел ввиду только третий, который в свою очередь кроется в двух других.

8

MagShop написал(а):

Название тоже вызывает недоумение.

Как по мне, лучше было написать по-русски так "ВЗГЛЯД ТРИБUN".

MagShop написал(а):

В одну только Францию "МагШоп" отправил двадцать с лишним экземпляров.

А вот это, действительно, уровень. Ещё какие-то страны фигурируют в списке?

9

MagShop написал(а):

Получить подробности

А какой размер и сколько страниц?

10

Efrem написал(а):

Как по мне, лучше было написать по-русски так "ВЗГЛЯД ТРИБUN".

Я тоже об этом подумал. Потому что само по себе название ВЗГЛЯД ТРИБУН мне нравится. И в замене последних букв на латинские нет ничего страшного.

Efrem написал(а):

А вот это, действительно, уровень. Ещё какие-то страны фигурируют в списке?

Скорее всего, во Францию ушло больше всего благодаря рекламе, напечатанной на страницах нового номера фанзина ENCRE DANS LA TRIBUNE, о чем я еще расскажу. В списке также: Украина, Германия, Италия, Португалия.

Ostap написал(а):

А какой размер и сколько страниц?

Формат А5 - альбомная ориентация, объем 152 страницы, переплет мягкий, печать цветная.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Vzglyad tribun/Спартак (Москва, Россия)