Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Расширяя кругозор. 1/2021


Расширяя кругозор. 1/2021

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Расширяя кругозор

По просьбе трудящихся выношу свои 5 копеек по первому тайму (первой половине) журнала «Расширяя кругозор» из кулуаров курилок на всеобщее ознакомление.

Так, ребятки, не сочтите за спойлеры, а, авторы, сочтите за критику, а не за что-то иное.
Прочитал новое чтиво от парней из Черноземья до середины, прямо до вот этих вот металлических скобочек, скрепляющих отличного качества бумагу, на которой напечатан «Расширяя кругозор». И скажу, что по содержанию и по описанию самых событий мне не нравится. Твёрдая тройка. И даже не с плюсом. Отчёты на мой скромный взгляд написаны будто бы из-под палки и по какому-то клише, наподобие формы для заполнения какой-либо анкеты в интернете, где есть обязательные пункты, но и ограничения по количеству знаков. Частенько ловил себя на мысли схожести финальных аккордов некоторых отчётов с мультсериалом «Сауспарк», где в конце многих серий один из героев говорит «Сегодня мы многое поняли...». Так вот в рецензируемом журнале зачастую понимается одна и та же мысль из отчёта в отчёта, хотя можно было бы пустить ее для настроя читателя в колонке «от авторов», которая, кстати, также какая-то куцая и вымученная. Вот прямо с первых строк по сути одного из важнейших разъездов издания веет некой гнетущей тоской, а не зарядом бодрости и желанием поскорее начать поглощать написанные авторами отчёты из мест, где ты сам никогда не бывал или наоборот был не один десяток раз и с интересом знакомишься со сторонним мнением.
Объём отчётов и зачастую фотоподкрепление оставляют читателя, то есть меня, вкусившего аперитив, готовым приступить к основной трапезе, а ее нет. Яркий пример - описание трибунки мест на 600 с застеклённой посередине ложей в тексте, и отсутсвие этого интересного элемента стадиона в фотоподкреплении.
На фоне таких бронтозавров ГХ-изданий как МРОТ, Скитальцы и двух выпусков Свободных  «Расширяя кругозор» выглядит как-то уж очень простенько и скудно.
Про наличие ошибок скажу пару слов. Их не так много, но они есть. И, опять-таки, на мой скромный взгляд, в такой обертке начинка не должна быть сдобрена такого рода ингредиентами.
Мне запомнился «футкорт» на распил-арене ))))
Ничего личного, просто правдивое мнение требовательного и искушённого читателя 😊
С надеждой, что оно вдохновит парней следующим номером заставить меня снять шляпу и рассыпаться в самых ярких эпитетах 😊
ЗЫ опять-таки под напором общественности по итогам прочтения до конца поделюсь итоговым приговором.  http://forumupload.ru/uploads/0012/21/5e/168/231683.jpg

2

Удивительная штука - почта России!
24 февраля в 9:38 письмо прибыло в место вручения.
Как вдруг и неожиданно...
24 февраля в 17:58 письмо ушло обратно в сортировочный центр. Подумал, что уйдет обратно отправителю. Но произошло счастье!
26 февраля в 14:20 письмо опять прибыли в место вручения. Второй раз!))))) Как раз завтра планирую забрать.

3

Вчера дочитал, можнл по свежим впечатлениям разобрать!
Начнем с того, что выход нового журнала в наше время уже само по себе событие не рядовое и очень позитивное! Радует, что находятся люди, желающие развивать традицию бумажного, материального самиздата. Значит еще не все потеряно. Поздравляю авторов, читателей и просто любителей фанзинов с этим событием! Ну а теперь собственно мои мысли о первом выпуске:

Оформление, обложка, бумага.  Очень качественная плотная бумага, стильная обложка (очень понравилась и облога, и лого журнала, и название) – такой журнал определенно как читателю приятно держать в руках, эстетически просто в кайф. С точки зрения финансовой-практичности такой бумаги и печати это вопрос уже к самим авторам. На мой вкус цветная печать в данном случае не совсем уместна. Большинство фотографий представляют общие кадры поля, стадионов, игры, мало деталей и приближений. Вероятно, в основном сделаны на телефон. Для эффективного использования цветной печати, на мой взгляд, все же надо, что б большинство фоток были сделаны на качественную технику, и давали не только общее представление о фотографируемых событиях (общий план стадиона), но и какие-то яркие детали, эмоции людей…  Цвет, конечно эстетически приятнее, но все же затраты в данном случае не окупаются конечным результатом.

Содержание. Первый выпуск состоит из Вступления и репортажей с футбольных матчей различного уровня. В целом немного суховато, репортажи небольшие по своему объему, кое где получились лаконичные но четкие выжимки из события, кое-где не хватало «раскрытия сюжета» . Получился такой журнал в стиле немецких граундхоппинг-зинов, с лаконичными отчетами о большом количестве событий. Такой подход имеет право на существование, и мне было любопытно почитать о некоторых маленьких поселениях липецкой и воронежской областей. Но все же, хотелось бы побольше эмоций, 2-3 более основательных репортажа на номер.  Кроме того, было бы интересно увидеть какие то статьи ликбезы-путеводители по Липецкой и Воронежской областям (например в стиле наших «Скитальцев»). Думаю, для многих людей за пределами этих регионов их география не очень хорошо известна, а я, например, люблю читая понимать о чем и о ком идет речь (условно говоря читая про сербское Жарково, или поселки родной Лен.Области я в голове представлял где на карте они находятся). Во время чтения не всегда есть возможность оперативно уточнить, где находится тот или иной населенный пункт. Ну и при довольно большом количестве матчей совсем низких, непрофессиональных лиг, дабы глаз не замыливался, можно было бы вставлять какие-то другие темы между блоками репортажей. Как, например делал Юра у себя в МРОТе. Небольшой рассказ о стадионе из исследуемого региона, вставка про региональный фанатизм, или еще что-то. В таком виде, или отельным блоком после репортажей, но не репортажных статей не хватает.

Среди больших матчей (относительно) присутсвуют ЦСКА, Зенит, Црвена Звезда, Новороссийск и еще пара репортажей проф уровня. В этом списке выделяется Новоросс, где были интересные флешбэки автора и описание приобрело немного эмоциональности и Звезда, в связи с приключениями.

В общем резюме: для старта не плохо. Обложка, бумага, оформление – класс! Но по содержанию и поиску концепции, своего лица журналу еще предстоит поработать! Надеюсь на то, что запала у парней хватит, и они еще не раз будут расширять кругозор не только свой, но и читателей!

ПС. Приятно и интересно почитать о родных ингерманладских весях в обзоре людей, живущих далеко от наших краев )).

4

В последнее время редко пишу рецензии, но вот вчера дочитал творение липецко-воронежских коллег и че-т тоже решил коротко высказаться.

Техническая сторона.
Обложка. Для дебюта удачно. Лаконично и хорошо. Единственное, пожалуй, задняя сторона понравилась чуть больше лицевой, я бы даже поменял их местами, но это чистая вкусовщина.
Дизайн и верстка. Опять-таки минималистично. Выбранный для заголовков и подписей шрифт несколько затрудняет восприятие текста (что плохо), но зато придает характерный стиль (что хорошо). Есть пара недочетов по размещению фотографий: например, отчет о матче «Зенит-2» - «Родина» весь поместился на странице 31, а фотки с него оказались на обороте - на странице 32, и под ними идет уже другой отчет. Аналогично с Кузьмолово и Никольским. Еще про фото: они часто накладываются друг на друга, но не отбиваются рамкой или белым краем - в некоторых случаях это портит впечатление. В остальном по верстке все совсем просто, и оценивать-то особо нечего.
Качество печати. Приятно держать в руках, хорошая бумага (я бы взял для внутреннего блока менее плотную, но это не принципиально, хозяин - барин), достаточно качественный полноцвет. Однако, по мне, цветная печать внутреннего блока не окупилась по соотношению цена/качество, поскольку большинство фото мало проиграли бы от подачи в ч/б.
Грамотность. В целом неплохо, но недочетов все же хватает.
Итого. За техническую сторону - твердые 4+.

Творческая сторона.
Построение зина очень простое - вступительная статья и отчеты-отчеты-отчеты, больше ничего. Именно поэтому журнал стоит осваивать не взахлеб, а порционно, иначе все матчи в читательской голове перемешиваются. Пожалуй, отдельные отчеты выделять не буду, скажу так - гвоздя номера среди них не увидел, все более-менее ровно по литературному качеству. Лаконично, по делу, суховато. Назвал бы это «немецким стилем», если бы читал немецкие зины, ггг. Лично у меня чуть больше интереса вызвали описания матчей (Белград) и/или мест (СПб и Ленобласть), которые видел своими глазами - но оно и понятно. Ощутимо не хватило фанатизма - даже там, где он был, ему уделено совсем мало внимания (за исключением, пожалуй, Новоросса).
В общем и целом зин больше воспринимается как этакий подробный годовой отчет липецко-воронежской ячейки, чем как развлекательно-познавательное чтиво. Мне как коллеге-хопперу это оказалось вполне интересно, но широкой фанатской аудитории, боюсь, вряд ли зайдет.
Итого. За творческую сторону - 4-.

В сумме получается ровно четверка. Для дебюта неплохо, а главное - рад за парней, что нашли в себе желание и силы выступить по самиздату. Надеюсь, будут продолжать и развиваться! Удачи!

5

Парни огромная благодарность, за замечания/мнения опираясь на вашу информацию постараемся шагнуть выше к следующему выпуску.
Мы в этом номере планировали пока только отчеты, хотелось показать деятельность черноземных-ГХ , где были, что делали...

Во втором постараемся расшириться, и подготовить материал который порадует. В общем, трудимся!!!
Еще раз спасибо .

6

Читал журнал частями, вчера закончил, так что вставлю свои пять копеек.

Во-первых, во-вторых, в-третьих и так далее я хочу сказать спасибо авторам за то, что они вообще решились выпустить журнал. Один факт этого события уже прекрасен и самодостаточен в наше скудное на зины время.
Вдвойне прекрасно, что он вышел цветным. Умоляю, если продолжение все же будет - не скупитесь на полноцвет, как бы на ворчали здесь местные старперы =))

Выскажу некоторые свои замечания, которые есть абсолютная вкусовщина с одной стороны, но с другой - во многом повторяют уже то, что написали коллеги выше.

...Понятно, что журнал - проба пера, но по всему, от оформления до содержания, показалось, что авторы сдерживают себя, осторожничают, не рискуя полностью довериться творческому порыву. Это заключается и в минималистичном дизайне и по сути отсутствии вёрстки и в местами поверхностных статьях.

По оформлению
Что мне понравилось: крупные цветные фото - за это просто огромный плюс
Что мне не понравилось: качество и компановка всё тех же фотографий. Многие из них затемнены. Небрежная компоновка, оставляющая много пустого пространства.
Не понравилось оформление шапок отчетов и авторских подписей. Стилизация под шрифт на табло или что-то в таком духе по-моему не удалась, выглядит вырвиглаз. В отчете Верхнедонца о матче в Новороссе еще и ошибка закралась - он состоялся 2 сентября, а не 30 августа.

По содержанию.
Понравилась достаточно широкая география. Интересно было окунуться в малоизвестные липецко-воронежские дебри. В этом смысле невоградский цикл затронул меньше - эта ниша занята Скитальцами, бгг. Дело во многом в деталях - вот например Выборгский отчет запомнился напрягшимся суппортером Фаворита - штришок незначительный, но западающий в душу. Запомнились сербские отчеты - во-первых какая-никакая экзотика, а во-вторых обратили на себя внимания мытарства с переходом границы. И вот таких ярких деталей журналу явно не хватает. Понятно, что на рядовом футболе редко случается что-то экстраординарное, но в этом и заключается работа журналиста, писателя - добавлять красок в серые будни.

Это авторское дело, но хотелось бы чуть большего жанрового разнообразия. Даже "Свободные", описывающие футбол только одной области впихивали туда какие-то локальные вьюшки и т.п. текст.

Чуть отступая от содержания журнала - ни в его вступлении, ни в недавнем подкасте Фанзина я не увидел развернутого, внятного объяснения причин создания журнала, его концепции, планов на дальнейшее движение.

P.S. Ищет ли редакция новых авторов и сколько платит за 1000 знаков?  :crazyfun:

Отредактировано Скнилов (19.03.2021 15:21:45)

7

Отдаю должное за такой подробный обзор и интерес !!!

1. По поводу текстов, полностью принимается.
Будем прокачивать себя в этом деле. Есть цель, будем трудиться.
2. По поводу дизайна, возможно не хватило опыта , тк тут у всех был первый блин. Сейчас изучаю программы ...
3. Про причины создания - из общения с Воронежским коллегой знал , что у него имеется определенный объём материала , у меня тоже немного накопилось. Идея родилась спонтанно , общались с другом , слово за слово. Возник вопрос, а может попробуем своё сделать ? Спросили воронежских парней, они тоже дали добро . Так и начали трудиться.
3. В основу концепции этого выпуска легла мысль - показать деятельность граундхопперов Черноземья (где были / что делали). По факту , как сводный отчёт . Скорее всего , такой подход недостаточен ...   
4. Концепция дальнейшей работы : оставить фундамент первого выпуска (деятельность граундхопперов Черноземья ), но мы с радостью примем материалы любого желающего поучаствовать автора , единственное условие , необходимо чтобы отчёт был о событиях произошедших на территории Чернозёмного региона (получится , как взгляд со стороны). Помимо блока отчетов будем искать интересных людей, которые могут рассказать что-то интересное так или иначе связанное с ГХ , стадионы, про которые следует рассказать или турниры про которые можно сделать обзор.
План на дальнейшее развитие: это точно сделать второй выпуск . Сказал «А» (выпустил первый) , говори и «Б» (делай второй , и делай обязательно лучше ); Плюс вести аккаунт в инстаграмм , где делать обзоры стадионов имеющихся в городах Черноземья , плюс готовить афиши к выходным, пока эта тема в стадии зачатия , но движение есть .

5. По поводу новых авторов . Первый выпуск стал катализатором к знакомству с граундхоппером из ещё одного города Черноземья . Предварительно получено добро на совместную работу . Новым авторам будем только рады , за 1000 символов можем предложить только экземпляр зина, тк есть принципиальная позиция продавать зин по себестоимости, а дополнительными средствами не обладаем :-)

8

Прочитал и я журнал, что могу отметить?!
1)Журнал у меня вызвал очень большой интерес. Можно даже сказать - небывало большой) Дело в том, что с 2009 года Меч регулярно стал проводить предсезонку в Ельце, соприкасаясь с командами из Ельца и Липецкой области. Со временем, выезд в Елец стал для меня обязательным. Всего я накатал туда 7 раз. Стадион "Виктория" стал одним из любимых. Поэтому многие из представленных команд, мне знакомы и на слух и лично. Названия - закачаешься! Маевка, Казаки, Данков, Факел, Лев Толстой... Ожидал я в журнале и отчет по Ефремову. Но ребята пока туда не добрались... Что касается географии отчетов, то она, в принципе, превзошла ожидании. Ведь, помимо Липецка-Воронежа, был представлен Питер, другие регионы и даже закордонье.
2)А вот что касается качества самих отчетов, то, повторю ранее высказанные мнения, - всё очень сухо и поверхностно. Нет эмоций. Нет деталей. Нет юмора и угара. Фанатизма практически тоже нет. Ну, пока не умеют люди писать качественно, что ж поделать?! Хотя тут объёмы такие, что парни обязаны выжимать все соки и без лишней воды.
3)Но главным минусом считаю фотографии! Вот здесь действительно пробито абсолютное дно. Да, слегка жестковато написал. Но это так и есть на самом деле. Простой пример - страница 25, абсолютно два одинаковых кадра, которые занимают целую (!!!) страницу. Зачем? Лучше было бы сделать фото девочки-болельщицы крупным планом, попавшей в кадр на нижней фото справа. Или страница 11 - игра в трех кадрах. Ничего интересного и эксклюзивного. Авторам надо обращать на детали. Интересные персонажи (игроки, болельщики), стадион (поле, трибуна, памятники, архитектура), прочее... Очень часто читал какой-то интересный эпизод, предсставлял его мысленно и думал, что вот-вот будет фото с этим моментом. Но нет, появлялось абсолютно другое фото или не появлялось вообще. В общем, полноцвет надо использовать более качественно. Делать подложку. Побольше разнообразных интересных снимков. И лучше всё-таки не накладывать их друг на друга. Ну а такие вещи, как пустые страницы обложки, вообще не допустимы.
4)В дальнейшем посоветовал бы авторам следующее. Сократить объём отчетов до 50%. Потому что материалы, в основном, полупроходные. И порботать над качеством этих материалов. Второе - проработать бонусные рубрики, типа вью, история стадиона, рубрика олдскул (старый отчет), что-то философско-размышляющее, чтобы было больше разнообразия. Потому что пока очень однообразно, на одном дыхании журнал не прочесть.

Несмотря на большое количество критики с моей стороны, всё-таки поставил бы журналу 4-, ведь было и немало плюсов! Это и название, и обложка, и эмблема, и отчеты с совсем малоизвестных мест. Плюс и за старание, и за то, что не побоялись выпустить, и за секретность. Ведь выход журнала можно сравнить с громом среди ясного неба! Ну и пока получилось досточно стилистично, что Вас отличает от Скитальцев, МРОТа и Свободных. У вас чисто футбол! Практически нет глубокого погружения, как у Свободных. И нет разных рубрик, как у МРОТа. Желаю вам найти свою нишу, быть неповторимыми и эксклюзивными на фоне остальных изданий. В данном случае, возможно есть смысл полностью скопировать немецко-английский стиль - максимум фото + минимум текста. Спасибо за внимание. Удачи!

Отредактировано Efrem (20.03.2021 12:45:35)

9

По содержанию мне весьма понравилось, но именно низшие лиги. "Большие" матчи, типа ЦСКА, Зенита, ЛЧ в Белграде описаны как-то не очень глубоко, да и вообще, как мне показалось, выпадают из контекста. Может быть стоит сосредоточится именно на низших лигах.
Оформление. Облога - супер. Внутренняя часть, как уже неоднократно выше отмечено, хромает. Некоторые фото выглядят кайфово, от расположения и слишком темных некоторых других - коробит. Однозначно отличное решение делать цветные фото.

10

Расширяя кругозор # 1/Россия

Наверное, не все знают, особенно это касается начинающих любителей футбольного туризма, что СКИТАЛЬЦЫ - не единственный граундхоппинг-зин из числа когда-либо выходивших в России. В 2016-2017 годах компанию ему составлял уральский СВОБОДЕН!, а в январе 2021 года вышел первый и пока единственный номер РАСШИРЯЯ КРУГОЗОР, редакция которого состоит из трёх человек, живущих в Липецке и Воронеже, а сам журнал посвящён их путешествиям по стадионам своих областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Волхова, Рощино, Старой Ладоги, Селиваново, Кузьмолово, Иркутска, Новороссийска и столицы Сербии - города Белграда, совершённым в 2019 и 2020 годах. Тираж дебютного РАСШИРЯЯ КРУГОЗОР был небольшим. Вместе с допечаткой он составил всего-навсего 57 экземпляров. Но я желаю ребятам успеха и верю, что это только начало.
А пока недостатков в журнале целый воз. К сожалению, практически все тексты показались мне чересчур короткими, весьма однообразными и малоинформативными, а информативность в подобной прессе для меня самое главное. Развлекательными их тоже не назовёшь. Отсутствие разнообразия в содержании удручает. Я вам так скажу, одними матчевыми отчётами сыт не будешь. К тому же, почти все они написаны двумя авторами, на счету которых примерно в равных долях 29 из 32 заметок. Сами понимаете, хорошего в этом мало, ведь чем больше людей принимает участие в проекте, привнося в него что-то своё, будь то неповторимый стиль изложения, эмоции или индивидуальную точку зрения, тем лучше и интересней результат. Ошибок не очень много, однако есть среди них настолько дурацкие, что хоть стой, хоть падай. Например, повсеместное заключение аббревиатуры ЦСКА в кавычки. Однажды, можно сказать по молодости, я сделал то же самое, за что главный редактор вышеупомянутых СКИТАЛЬЦЕВ меня чуть не расстрелял. К фотографиям претензий нет, хотя часто глазу просто не за что зацепиться, но они есть к их кривому размещению. Понимаю, что программы осваивались на ходу, но всё-таки, когда в открытом доступе полным-полно удачных и неудачных примеров дизайна, вовсе необязательно делать плохо, чтобы потом учиться на своих ошибках, лучше сразу учиться на чужих, экономя своё время и нервы.
Читая, я ловил себя на мысли, что журнал сырой, и по-настоящему классное в нём сейчас только название. По крайней мере, суть моего 15-летнего увлечения граундхоппингом, за всем тем, что перечислено на задней обложке РАСШИРЯЯ КРУГОЗОР, кроется именно в этом. Слава всем, кто поддержал проект, купив у ребят экземпляр, и позор тем, кто не поддержал. Знайте, с такими, как вы, каши не сваришь.
Формат А5, объём 64 страницы, печать цветная.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/895870/895870_original.jpg


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Расширяя кругозор. 1/2021