Фанатский сектор # 1, # 2, # 3, # 4, # 5, # 6 и # 7/Торпедо (Владимир, Россия)

По-моему, это уникальное издание, по крайней мере, для России. Таковым его делает тот факт, что ФАНАТСКИЙ СЕКТОР первой волны вышел в 2000 году, а вторую жизнь, с лёгкой руки одного и того же человека - Андрея Кучинского, проект обрёл спустя целых 20 лет. Необыкновенно и то, что первые семь выпусков нового ФАНАТСКОГО СЕКТОРА посвящены фанатам владимирского "Торпедо", а последующие, на данный момент их девять - московского ЦСКА. Должно быть, у кого-то эта комбинация в голове не укладывается, но всё объяснимо. Дело в том, что за армейцев автор начал болеть, будучи ещё ребенком, живя в Оренбургской области. В начале 1979-го в связи с переводом отца на новое место работы, он переехал во Владимирскую область, где со временем стал ходить на домашние матчи автозаводцев и ездить на выезда. При этом любовь к ЦСКА шла параллельным курсом. Одно другому не мешало. Кстати, Андрей осознанно не стал нумеровать выпуски, предоставив коллекционерам право сортировать их, как вздумается: по датам выхода, годам, которым посвящены описанные в них события, командам.
Фан-программки, о которых идёт речь, печатаются на листах плотной бумаги, которые затем складываются пополам. Часть имеет цветную фотографию на обложке, остальные полностью чёрно-белые. Они очень просты в оформлении и, должен признать, аскетичность им к лицу. Наверное, это потому, что содержание посвящено событиям давно минувших дней, когда фанатский самиздат примерно так и выглядел, полностью соответствуя своему названию.
Первый по дате выхода номер, выпущенный по мотивам ФАНАТСКОГО СЕКТОРА 20-летней давности, рассказывает о выезде в Петушки, проделанном в 2000-м году. Второй посвящён поездке в Электросталь в 1999-м. Третий содержит историю противостояния фанатов "Торпедо" и "Текстильщика" (Иваново), а также воспоминания о матче в Костроме, сыгранном в 1989-м. Четвёртый состоит из хроники событий, повествующих о том, как в конце 80-х зарождалось противостояние между владимирской и тульской бригадами. Она дополнена фотографией чёрно-белых в Волжском, сделанной в 1991-м, с коротким комментарием к ней. В пятый вошли отчёты о вторжении ШТУРМОВИКОВ в Рязань в 1990-м, визитах в Грозный в 1990-м, Азов в 1991-м и Ярославль в 1994-м. Шестой выпуск обозревает события, происходившие вокруг игр против "Зенита" дома - матч проходил в Судогде, и гостях в 1994-м. В качестве дополнения к ним автор публикует фотографию 4 владимирцев по дороге в Санкт-Петербург, сделанную двумя годами ранее, и отчёт о поединке с зенитовским дублем в 1997-м. Седьмой и последний на сегодня номер рассказывает подробности вояжей в Калугу в 1988-м и 1989-м, а также Липецк в 1991-м.
Сами тексты отличные. В них прослеживается выверенный слог автора, лексика старой школы, дух времени. Это хоть и короткие, но настоящие мемуары, извлечённые из недр человеческой памяти не только самого Андрея, но и его товарищей: Белана, Геры, Купца, Лёлика, Норда и других. Рассматривать редкие фотографии доставило отдельное удовольствие. Многие из них прежде я никогда не видел. Суммируя впечатления, могу с уверенностью сказать, что не пожалел потраченных денег. Кстати, некоторые мои коллеги считают, что 120 рублей за лист формата А4, сложенный пополам - дорого. Я другого мнения. По-моему, мерить нужно не только листами, но и содержанием, его уникальностью, особенностями исполнения и многими другими факторами, влияющими на результат. Спасибо Андрею. С нетерпением буду ждать новых выпусков про "Торпедо". А про ЦСКА, которые уже опубликованы, почитаю в другой раз.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/773351/773351_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на все выпуски фан-программки ФАНАТСКИЙ СЕКТОР можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru