Юний читач 2021/Металлург (Запорожье, Украина)

Поскольку большая часть моей аудитории имеет прямое отношение к фанатизму, продолжая неистово поддерживать свои команды, где бы они не играли, я хочу спросить: помните ли вы все свои выезда 5-летней давности? А 10- или 20-летней? Когда и куда вы ездили? С кем? В каком количестве? Из-за чего начался и чем закончился конфликт с руководством клуба, местными или полицией? Не торопитесь отвечать. Подумайте. Какие-то воспоминания к вам наверняка придут, но, бьюсь об заклад, не все. Хотим мы этого или нет, со временем многие детали забываются и, если их не фиксировать, например, на бумаге, они теряются навсегда. Именно поэтому "изобретение" фанатов запорожского "Металлурга", первыми в Украине выпустившими годовой фанзин, в основу которого легли фотографии с короткими комментариями к ним, я считаю прорывным. Не для всего мира, конечно, потому что годовые фотозины и фотокниги ультрас во многих других странах давным-давно не новость. Прорывной эта вещь может стать для самой Украины. Запорожцы показали стране, как в эпоху, когда телефон со встроенной в него камерой лежит в кармане каждого человека, любое фан-движение может без особого труда вести свою печатную летопись, которая, в свою очередь, несмотря на технический прогресс, продолжает оставаться самой надёжной. Листая их журнал, понимаешь, что необязательно утруждать себя писаниной, чтобы заполнить пробел в субкультуре. Я не говорю, что так лучше. Не призываю забыть о текстовых обзорах сезона, выездных репортажах, аналитике, полемике, интервью и прочих жанрах журналистики. Но, по-моему, это может быть выходом из затяжного кризиса, в котором находится весь украинский фанатский самиздат.
ЮНИЙ ЧИТАЧ за 2021 год оставляет приятное впечатление. Мне нравится название, которое происходит от места, где собираются запорожцы перед отправлением на выезд - крыльцо одноимённой детской библиотеки. Нравятся формат, высокая плотность бумаги, соблюдение хронологии в содержании, подписи к фотографиям, классные отчёты о выездах за национальную сборную Украины в Бухарест и Зеницу и заключительное слово автора с небольшим подведением итогов. Вся вместе текстовая составляющая кажется мне вполне самодостаточной. С ней иллюстрации несут гораздо больше информации.
Минусы, конечно, тоже есть, и не мало, но, пожалуй, значительный среди них только один - слишком скромный объём журнала. Хотелось бы в будущем увидеть его в два, а то и в три раза толще, увеличив количество снимков, сделанных в жанре лайфстайла, что позволит окунуться в жизнь запорожских ультрас ещё глубже. Ну а если подтянуть качество самих фотографий, орфографию и добавить чуть больше текста, продолжению цены не будет. Не знаю, как остальные, а я буду ждать и сам ЮНИЙ ЧИТАЧ 2022, и обещанную статью об истории БРИГАДЫ УРАГАН в нём, и какие-нибудь интервью с известными представителями фан-движения и, конечно, сканворд, призом за разгадку которого станут трёхлитровая банка пива и вязанка с таранькой или романтический ужин в лучшем гниднике города на две персоны. Дерзайте, ребята. Желаю удачи! Формат А4, объём 24 страницы, печать цветная. Тираж 60 экземпляров.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/942144/942144_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru