Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верстка и дизайн

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вот удивился, что этот вопрос никак не появляется.....
МАшин, расскажи, кратко о программах, удобных для верстки
Юр, есть что поведать о Ворде, возникают проблемы, недостаточность каких-либо инструментов и функций
Вот думаю PageMaker загрузить себе, кто что скажет за него?

2

Диван написал(а):

Вот удивился, что этот вопрос никак не появляется.....
МАшин, расскажи, кратко о программах, удобных для верстки
Юр, есть что поведать о Ворде, возникают проблемы, недостаточность каких-либо инструментов и функций
Вот думаю PageMaker загрузить себе, кто что скажет за него?

Тема действительно важная.
Могу сказать только о ВОРДе. Программа, конечно, для издания журнала примитивная - прошлый век. Но, меня она полностью устраивает, и не так она проста, как кажется. На самом деле, инструментов и функций в ней куча. За последний год активного пользования ВОРДом, в работе над очередным номером, я каждый раз узнаю в нем что-то новое, ранее неизведанное, но чрезвычайно полезное. Но, даже если в ней чего-то нет, всегда можно найти выход, применив смекалку. Я называю это, да простит меня интеллигентная публика, влезть через жопу :crazyfun: Буду и дальше верстать в ВОРДе, нас не победить :flag:

3

Диван написал(а):

МАшин, расскажи, кратко о программах, удобных для верстки

Так а что, собственно, рассказывать-то? Есть программы, предназначенные для верстки и не предназначенные, но позволяющие извратиться и сверстать через жопу. К последним относятся, например, Corel, Adobe Illustrator (программы для профессиональной работы с векторной графикой, но никак не для верстки) и Word (софтина чисто для секретарш, чтобы готовить деловые письма, но со временем обвешанный многочисленными прибамбасами для навешивания рюшечек и кружавчиков). Не, ну можно, скажем, вытачивать ложки напильником, копать землю граблями или забивать гвозди лопатой - но как-то удобнее все же использовать предназначенные для данных операций инструменты.
Программы именно для верстки - Page Maker и его "потомок" - Adobe InDesign. Последний мощнее и современнее, если начинаете с нуля - учите его. Я же верстаю в "пижамкере", ибо к нему привык, знаю подводные камни, в конце концов, мне просто так удобнее. Есть еще всякие QuarkXPress, Ventura и всякое такое, но за них ничего не скажу, потому как не владею и никакой надобности не испытываю.
Ну, а для обработки фотографий и картинок, понятное дело, юзайте Photoshop. Тут и придумывать нечего.

4

честно говоря, не взялся бы верстать серьёзныйе журналы в ворде, имха муторно, неавтоматизировано, геморройно))
а так всё просто))) Иллюстратор+Фотошоп+Индизайн - вкупе творят чудеса))) осталось их только изучить)))

5

Приветик, а поподробнее о роли иллюстратора, вроде фотошопа и индизайна хватает, не?

6

мне например некоторые композиции проще создават в иллюстраторе и кореле) посколько больше опыта с ними чем с фотошопом)))
Иллюстратор+Фотошоп+Индизайн  - это я не только про изготовление журнала...а в принципе)))

7

Советую для верстки использовать прогу Scribus 1.4.0. Специально ее изучил и применил на практике. Прога не примитивна, как ворд и мне лично пришлась более по душе. Програма бесплатная для скачки, также для нее можно скачать инструкции по изучению. Всем советую ее.

Отредактировано Командор (21.01.2013 11:47:44)

8

«Компенсация» или «Другим неучам полезно будет знать»!

Отнеся макет МРОТа № 13 в типографию, я впервые столкнулся с такой проблемой, как …
Суть ее такова. Верстая этот выпуск, в расстановке полей я ориентировался на рекомендацию «своей» типографии к полям, как к 1.27 см – верх, низ и 1.5 см – право, лево. Но то была рекомендация к объему в 60 (или около того) страниц. Этот-то выпуск за 90 вышел, и этого я совсем не учел.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/800097/800097_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/799927/799927_original.jpg

На те страницы, которые приходились на самый центр журнала и около него, беспощадный нож накладывал максимально возможный урон, оставляя всего 2 миллиметра от 7, которые приходились на поля первых и последних страниц печатного образца. То есть нож мог запросто срезать чуть-чуть лишнего и задеть текст.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/800520/800520_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/800288/800288_original.jpg

Рисковать было нельзя… В итоге, получив пробник, наглядно увидев ошибку и оценив масштабы трагедии, я взялся переделывать (#блясцуконах) весь макет.

Сейчас-то я, конечно рад, что работая над фанзином, узнал очередной нюанс и, еще больше рад, что с честью вышел из сложившейся ситуации. Но еще неделю назад, я громко ругался и проклинал тот день, когда я начал работу над МРОТом.

9

я обычно отступ 1 см делаю, этого вполне достаточно
что касается твоего случая - после того, как узнал про косяк, можно было бы бумагу менее плотную выбрать - тоже помогло бы

10

Такой вопрос. Пробовал ли кто-то делать верстку зина на аутсорце. Т.е. отдавать это все дело человеку не из движа на договорных условиях. Если да, то поделитесь опытом и сколько на вскидку лавэ это может стоить. Спрашиваю потому что на 90% готов материал для нашего журнала, а верстальщика нет  :dontcare:

11

эм, на самом деле тоже как-то задавался похожими вопросами, но позже отмёл. Из-за чего:
1) не готов отдавать все имеющиеся фотки постороннему человеку (либо самому предварительно обрабатывать фото, а это сотни фотографий, реально около 500 на каждый журнал)
2) он сделает как традиционно желают все клиенты, то есть без персонального подхода, без души, не зная нюансов, условных знаков, цифр и прочего (просто потому что он не варится в этом котле)
3) если хорошо поищу, то такие люди-дельцы есть и у нас (уверен, в любом движе таких навалом, хороших меньше конечно)

12

приветик написал(а):

Спасибо.

13

Верстка выполнена в quarkxpress. Как лучше сохранить файл в PDF чтобы передать на печать. Сохраняю и выходит 2 ГБ файл. Как-то многовато. Кто что скажет?

14

Ostap написал(а):

Верстка выполнена в quarkxpress. Как лучше сохранить файл в PDF чтобы передать на печать. Сохраняю и выходит 2 ГБ файл. Как-то многовато. Кто что скажет?

Вообще два гига для печати - это нормально. С кварком дела не имел, но вообще из любой программы корректный алгоритм вывода такой: подключаешь PS-принтер (я обычно использую Scitex Dolev) на виртуальный порт (т.е. для печати в файл), выводишь PS-файл и прокачиваешь его через Acrobat Distiller. На выходе получаешь PDF. Но вообще там куча разных настроек, в двух словах не объяснишь...

15

Машинист
Спасибо!

16

А есть тут кто в Indesign'е шарит?
Есть вопрос по полям, выносу за обрез - вот этому всему. Гугл еще больше запутал.

17

Скнилов написал(а):

А есть тут кто в Indesign'е шарит?
Есть вопрос по полям, выносу за обрез - вот этому всему. Гугл еще больше запутал.

Могу попробовать подсказать. Если немного... :)

18

Вроде со всем более или менее разобрался, но чисто теоретический вопрос все же есть:
- каковы стандарты/рекомендации размеров отступов полей (слева). Везде вроде как 20 мм фигурируют, но не много ли это? Вроде у большинства зинов в лучшем случае по 1 см.

19

Скнилов написал(а):

Вроде со всем более или менее разобрался, но чисто теоретический вопрос все же есть:
- каковы стандарты/рекомендации размеров отступов полей (слева). Везде вроде как 20 мм фигурируют, но не много ли это? Вроде у большинства зинов в лучшем случае по 1 см.

Ну, в общем случае - от формата зависит (чем больше формат - тем шире поля). На самом деле, рекомендации рекомендациями, а главное ограничение - сколько технология позволяет, это от требований типографии зависит.
Для справки могу сказать, что у "Нордик Таймс" (А4) поля были 20 мм, у "Скитальцев" (А5) - 10 мм, для книг типографии в основном требуют не меньше 14 мм.

20

Благодарствую за разъяснение.

21

15 мм отступ в самый раз с учетом подрезки
хотя смотря сколько страниц... если зин будет толстый и на скрепке, то и подрезка у центральной страницы будет существенная

Отредактировано Shimik (11.03.2016 17:47:21)

22

Вопрос знатокам
Решил освоить Indesign. Еще толком не начал работать, читаю о возможностях, но сразу появился вопрос. Я планирую печатать и скреплять зин самостоятельно, поэтому нужно разобраться с форматом брошюры (а5). Не понимаю, мне изначально создавать документ формата а4 альбомным листом, разделяя его на 2 колонки, или отдельно каждую страницу в а5? На какой ступени будет сопоставление страниц (1-20, 2-19, 3-18 и т д?), сразу же или при печати?

23

Paulus написал(а):

Вопрос знатокам
Решил освоить Indesign. Еще толком не начал работать, читаю о возможностях, но сразу появился вопрос. Я планирую печатать и скреплять зин самостоятельно, поэтому нужно разобраться с форматом брошюры (а5). Не понимаю, мне изначально создавать документ формата а4 альбомным листом, разделяя его на 2 колонки, или отдельно каждую страницу в а5? На какой ступени будет сопоставление страниц (1-20, 2-19, 3-18 и т д?), сразу же или при печати?

Если будешь печатать сам, делай в индизе листы А5 и верстай на них (это удобнее хотя бы потому, что их на колонки можно делить, а "внутри" колонки - если делать А4 пополам - уже колонок не разметишь). После верстки делаешь File -> Print Booklet и выводишь на формат А4 с соответствующими опциями. При этом 1-20, 19-2 и т.д. расставятся автоматически.