Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » MROT № 12 (Россия/Украина)


MROT № 12 (Россия/Украина)

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Вчера получил на email такой вот комментарий, от некоего Владимира, по-поводу двух номых МРОТов.
:writing: "Впечатления от журналов самые наилучшие. Особенно понравилась статья про Львовскую пивоварню. Всё прочитал на одном дыхании"

Все-таки, какие у всех разные вкусы. Многие пивную тему не катируют, а кому-то нравится. В этом плане, мне наиболее интересно выслушивать мнения, которые отличаются друг от друга, а после, собирая их воедино, понимать, что журнал не так уж и плох. :blush:

32

только получил посылку из Гомеля, так что только приступаю к чтению!)

33

Бен Шерман написал(а):

только получил посылку из Гомеля, так что только приступаю к чтению!)

А я уже начал переживать, что capo на связь после Гомеля не выходит.

34

MagShop написал(а):

А я уже начал переживать, что capo на связь после Гомеля не выходит.

да не, просто искали удобное время для обоих, что бы пересечься...

35

Кстати, по облоге МРОТ-12 также есть предъява:
А что это за персонаж такой, который собрался помочиться на угловой флажок? Это и есть активный "грасхопперс" (тюл.)

36

Еднственный минус обложки на мой взгляд в том, что подобная фотка (а может и точно такая же) уже где-то использоваласт (толи на шостевойй в оформлении темы, то ли на стикерах). Поэтому возникает ощущуение дежа-вю :mybb:

37

Shimik написал(а):

Кстати, по облоге МРОТ-12 также есть предъява:
А что это за персонаж такой, который собрался помочиться на угловой флажок? Это и есть активный "грасхопперс" (тюл.)

Персонаж - наблюдатель за теми, кто собрался помочиться :mad:

38

Прочитал МРОТ НС, завтра займусь 12-м. Буду рецензировать вместе после прочтения, но пролистнув 12-й могу сразу негодующе сказать, Юра! В Баре (Черногрия) мы протусили кажись 5 дней, и ты не запомнил погоняло второго моего компаньена?!!! Штирлиц это был, а не Чиж!!!))))

39

Бен Шерман написал(а):

Прочитал МРОТ НС, завтра займусь 12-м. Буду рецензировать вместе после прочтения, но пролистнув 12-й могу сразу негодующе сказать, Юра! В Баре (Черногрия) мы протусили кажись 5 дней, и ты не запомнил погоняло второго моего компаньена?!!! Штирлиц это был, а не Чиж!!!))))

:D Я то погоняла, имена и лица, вообще трудно запоминаю, если не знаком с человеком очень давно или не пересекаюсь слишком часто. Цены тоже не запоминаю, расстояния.
Эти моменты на совести жены. Но ее винить не могу, так как статья писалась не сразу после приезда, могло забыться. Штирлиц ваш, стало быть, богатым будет. :D  Ошибку признал, но учитывая то, что правду могли установить только два читателя МРОТа, это мелочь. :playful:

40

Бен Шерман написал(а):

Штирлиц это был, а не Чиж!!!))))

И вообще. Штирлиц, как известно, разведчик. Раскрывать его было ну никак нельзя, потому и шел у нас под прикрытием. :crazyfun:

41

MagShop написал(а):

учитывая то, что правду могли установить только два читателя МРОТа, это мелочь.

Для 12 номера - это не мелочь :hobo:

42

Позволю себе опубликовать, только что полученное по почту мнение от саро, по прочитанным вестникам. Сам он чрезвычайно занят, некогда ему появиться тут наверное :writing:

Привет!

Вот наконец у меня дошли руки до отчета о прочитанном. Нет, не так. Лучше сказать об ощущениях о прочитанном.
Жанр критики - это серьезный жанр. С плеча рубить никак нельзя.

Итак, речь пойдет о твоем детище. О почти близнецах MROT и MRNS. О самых свежих, горячих еще. Пока не остыли.

Скажу сразу, журналы получились неравнозначные. Приложение мало того, что проигрывает по полиграфии (цветной и черно-белый), так и содержание MRNS получилось второстепенным. Нет, отнюдь не все материалы, но в любом случае убойные хиты они все в основном издании. Такое у меня сложилось впечатление.

Бронебойные патроны калибра 12,7 мм: репортажи твои и Маркуса о приключениях в Западной Украине, вояж Бен Шермана в Вену на местное дерби (как и следовало ожидать, фан-сцена Австрия - движ Рапида), old school ялтинского фанатизма, балканские записки ч.2, стадионы. Вот такая обойма.

Теперь об авторах. Юра Магшоп и Машинист на голову сильнее остальных авторов. Субъективное мнение.
Да, обязательно выделю Маркуса! Все-таки есть у немцев какой-то свой неповторимый шарм!

По приложению выглядит так. Чрезвычайно живой материал о стадионе Динамо в Москве! Но черно-белое оформление снижает весь градус! Этот материал обязательно нужно было помещать в основное издание!

Что еще? Отчет Машиниста о матче Динамо С-Пб-Русь (тут объяснять ничего не надо). Безумный месячный нон-стоп голландца (от этих парней ничего другого не ожидаешь!). Плюс из статьи о шотландцах я узнал о структуре шотландского чемпионата. Позновательно. Пожалуй, все.

Мое мнение, что много проходных отчетов, которые я прочитал, но которые у меня вообще никак не отложились.
К тому же, быть может, имело смысл сделать приложение тематическим? Например, посвященное стадионам.

Вот еще что. Название рубрики "Гастарбайтер" и "логотип" (мерзкая небритая рожа) выглядят не слишком романтично.
Скажу больше, в России этот немецкий термин - самое настоящее ругательство. Какое-нибудь француское "саквояж" или английское "тревеллер" с изображением клетчатой сумки или альпинитского рюкзака выглядят предпочтительнее. Это вроде пожелания.

Благодарю за внимание! Надеюсь, было нескучно.

А было очень даже не скучно! Спасибо, интересное мнение. :cool:

43

Вот ещё реца с почты

зиган
как обещал, маленькая рецензия
прочитал №12, в принципе, понравилось
минусы - полное отсутствие юмора, слегка наметки есть только в статье дивана, а без этого фанзин - не фанзин
дико не понравилось расписывание про упа и героическую битву ебаных усташей против сербов, я не сербодрочер, но рускоязычная публика, на которую ориентирован фанзин, этого не поймет, кмк
и самое главное (это не минус, а просто непонятка для меня) - это фанзин из серии "Как я провел лето", честно говоря я 1й раз такое вижу, "кирилл он тур", в общем

44

W-d написал(а):

Вот ещё реца с почты

Понял от кого. Норм

45

Ну что же. Пожалуй, пришла пора и мне наваять рецензию на МРОТ 12 и МРОТ НС 1...

На сей раз начну с содержательной стороны.
Прежде всего, общие впечатления. На мой взгляд, идея приложения оказалась в итоге не вполне удачной. Более правильным подходом, кмк, была бы не отправка в черно-белую часть менее интересных (на взгляд автора-составителя) материалов, а выпуск двух равнозначных номеров с общей нумерацией. То есть, скажем, чтобы четные номера в дальнейшем были цветными, а нечетные - ч/б. Иначе приложение воспринимается как «второй сорт», при том, что представленные в нем материалы заслуживают большего…
По содержанию - порадовало на сей раз явное преобладание отчетов о поездках и матчах. Это, собственно, главное, чем интересен зин. Также к плюсам отношу более-менее ровный уровень материалов, без суперхитов и без явных провалов. К минусам (и очень серьезным) - многократно упомянутую «политику вылеживания» а-ля «бабушка со вчерашним хлебом».

Теперь пробегусь по конкретным материалам.

МРОТ 12
Львов. Добротный, но особо не примечательный материал.
Черновцы. Очень интересен взгляд «оттуда», так что - это один из лучших текстов номера.
Самбор. Весьма любопытно, только многочисленные подробности про УПА, на мой вкус, совершенно излишни.
Стадионы Никополя. Сами по себе интересны, но формат с кучей мелких фоток - на грани провала, они почти не дают представления об общем виде, «эффектом присутствия» и не пахнет.
Кировоград. Хороший, интересный материал.
Соленое. Недурственная экзотика.
Вена. Текст мог бы стать хитом номера, однако… Само событие интересное, но описано как-то без особого драйва. Поэтому - просто добротный отчет.
Гродно. Без оценки, мои тексты пусть оценивают другие читатели :) Отмечу только, что при верстке куда-то затерялась афиша…
Пушкин. БШ - молоток, расписал все чОтко, выжав максимум интересного из данного спортивного события.
Колпино. Без оценки.
Гомель. Живой и вкусный текст, один из лучших в номере.
Мурманск. Интересно, атмосферно.
Beer school. По-прежнему считаю, что пиво надо пить, а не читать. Единственный текст номера, который мне оказался абсолютно до лампочки.
История фан-сцены Ялты. Тот случай, когда уровень материала много выше, чем уровень описываемого объекта. Впечатление от вью - примерно как от 200-страничного подарочного альбома с глянцевыми фото… промзоны Днепродзержинска. Почитать было любопытно, впрочем.
Ретроспектива. Не люблю материалы с продолжениями. Когда первая фраза отчета - «За час до начала матча вираж «Торсиды» был практически полон» - это жутко обламывает, заставляя мучительно вспоминать, о каком матче шла речь в прочитанной полгода назад предыдущей части. В остальном отчет интересен, хотя и слегка раздражает более чем лояльным тоном по отношению к антипатичным мне хорватам.

МРОТ НС 1
Мирный. Самый скучный текст номера. Жаль, что стоит на открывающей позиции.
Донецк. Тут какое-то двойственное впечатление… вроде и интересно, но как-то общая картина матча теряется за кучей мелких частных подробностей.
Поварово. Неплохо, любопытно.
Стадион «Динамо». Текст атмосферный, иллюстрации - ни о чем.
Римини, Серравалле. Отличные отчеты с эффектом присутствия. Жаль только, что «маринованные».
Городок. Без оценки.
Львов. Живенько, даже увлекательно.
Днепропетровск - Днепродзержинск - Днепропетровск, Тверь, Орехово-Зуево. Нормальный, добротный уровень всех текстов.
Тихвин. БШ на сей раз расстарался - отличный отчет о средненькой поездке.
Вышний Волочек. Атмосферно, понравилось.
СПб. Без оценки.
Выборг. Нормально, добротно. Многовато туризма :)
Овидиополь. Без оценки.
Ни дня без футбола. Вот вроде и интервью неплохое, и список пробитых матчей могуч, а в целом - почему-то не шибко впечатляет… как-то оно читается с задней мыслью - мол, нам бы тамошние условия, мы бы куда круче отожгли :)
Вокруг Шотландии. Поверхностно, суховато.

Перехожу к технической стороне.

Обложка. Однозначный прорыв в правильном направлении, наконец-то зин избавился от рюшечек, стрелочек и пумпочек. Единственное, что я бы поменял - так это отзеркалил бы картинку на обложке НС в правильную сторону и поставил бы ее вправо. Было бы куда гармоничнее.
Оформление. Стало чуть лаконичнее, что приятно. Стиль провинциального свадебного альбома постепенно, со скрипом, но меняется на нормальный журнальный.
Верстка. Для самиздата вполне недурно, хотя если оценивать с профессиональной точки зрения, то лажи выше крыши. Например, колонки разной ширины на одной странице - это не просто незачет, это фу, буэээ и а-та-та. Остальное расписывать не буду - слишком много времени и места это займет - лучше как-нибудь при встрече показать пальцем и объяснить на словах. Но для самиздатовского фанзина, повторюсь, уровень недурной.
Качество ч/б варианта. Полное гАвно, буду честен. Причем, судя по всему, на 90% не за счет типографии, а за счет неправильной либо вообще отсутствующей обработки иллюстраций в исходном макете. Даже на ризографе можно добиться НАМНОГО более хорошего их качества, уж поверьте, знаю, что говорю. Кстати, и сама верстка здесь показалась несколько более безалаберной, чем в цветном номере. Именно поэтому я не присоединяю свой голос к хору «против ч/б вообще» - отнюдь, при правильной работе можно и ч/б вариант сделать очень недурственным.
Грамотность. Опять же, по меркам самиздата - отлично (на голову выше того же КФВ, например). По меркам же профессиональных СМИ - так себе. Грамматических ошибок стало намного меньше (хотя нет-нет да попадаются и «дирижор», и «афишы», и «маслецом» вместо «маслицем»), а вот пунктуационных - по-прежнему пруд пруди. И вот тут надо сделать некоторое отступление…

Отступление насчет корректуры. Выскажусь жестко, прошу извинить. И делаю это в открытую, дабы не давать повода к каким-то толкованиям и закулисным слухам.
Так вот, не секрет, что в этот раз я поработал корректором для некоторых текстов (помимо моих собственных, за грамотность коих я и без того отвечаю - это все тексты БШ, а также Мирный, Римини, Серравалле, Гомель, стадион «Динамо», «треп автора» в цветном номере…)
Тем не менее, я очень доволен, что заставил Юру вычеркнуть меня из списка корректоров, а вписать просто благодарность «за корректуру некоторых текстов». Потому как подписываться за чужие ошибки мне на фиг не надо :)
Оставил бы этот рабочий момент за кадром, но… в итоговом варианте произошла обидная вещь, которую я не могу расценить иначе, как просто-таки подставу. Вот представьте: вы сделали какую-то работу, причем сделали хорошо. И, разумеется, подписались под ней. А потом кто-то запилил в нее свои собственные косяки - и выставил на всеобщее обозрение под вашей подписью. Как вы себя будете чувствовать?!!
Именно это и случилось. Так, в мой готовый отчет о «Динамо» влез корректор с «маниакальным» «стремлением» «закавычить» «все» «подряд»  :tired: и ухитрился присобачить нелепейшие кавычки к... репликам в диалоге (НС, стр.38)! То есть было без ошибок - стало с грубейшими ошибками! А подпись-то - моя, и именно я выгляжу дураком. Также в отчете БШ по Вене уже после моей правки был вписан ПСЖ в кавычках (МРОТ, стр.32) - тоже ошибка, появившаяся там, где ее не было. Зачем, на хуя было портить уже готовую работу?!!
Глупо и обидно. Вот так всего несколько кавычек стопроцентно убили мое желание сотрудничать с МРОТ в плане корректуры. Официально заявляю - с этого момента я не принимаю участия в корректорской работе над МРОТ и несу ответственность за грамотность исключительно своих собственных текстов. А если в них в дальнейшем без моего ведома будет изменена хоть одна запятая - то и текстов от меня больше не будет.
Извините, если эта тирада показалась вам мелочным брюзжанием. Для меня подобные вещи - вовсе не мелочи, прошу понять правильно…

Возвращаясь же к общей оценке МРОТ 12 и МРОТ НС 1, выставлю следующие баллы. Содержание - «4+» и «5-» соответственно, техническая сторона «4+» и «3+». В целом можно быть довольным, но есть куда расти…
:tomato:

46

Машинист написал(а):

Ну что же. Пожалуй, пришла пора и мне наваять рецензию на МРОТ 12 и МРОТ НС 1...

Отлично, например!
Долгожданная и, в принципе, оправдавшая все мои надежды. :cool:

47

Не могу найти высказывания Дивана о том, что он сходу на каждую критику не реагирует, сначала переспит с ней, остынет....
Должен признать, данный способ весьма эффективен... :cool: с поправкой на то, что по прошествии какого-то времени после выхода самого журнала, сила рецензии сама по себе значительно угасает.

48

MagShop написал(а):

...сходу на каждую критику не реагирует, сначала переспит с ней...

%-) Переспать с критикой - это уже даже не зоофилия, это какое-то такое извращение, для которого и названия-то пока не придумано... :rofl:

49

ну и я выскажусь.

Понравилось:

-Львов,Черновцы,Кировоград,Гродно,Гомель,Мурманск,Фан-сцена Ялты, Балканы (интересно,читабельно и познавательно).

-Вена (в минус наличие фото только с трибун,никакого стадиона или предматчевой атмосферы).

Не понравилось:

-УБЕРИТЕ РОЖУ ЧУРБАНА И ДЕБИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ РУБРИКИ "ГАСТАРБАЙТЕР"!)

-Расписанные аж на 5! (Самбор) и 4! (Соленое) страниц отчеты.
Кому как, но думаю,что большинству было бы достаточно и одной страницы для ознакомления с 15-летними школьниками из никому не известных городов и команд, играющих на "первенства колхозов".

50

Чтож все уже оценили последние два номера)) ая пока заполучил только 10ый...ну хотя бы так)))

скажу общее впечатление - один из самых сильных номеров, мало проходных материалов, но не без них))
Топ-"бойз" этого номера - вью со Сторасом, обзор баскетбольной сцены Украины, шведский хоккей Машиниста, а ну и регби Днепра.
Всё остальное делится на "зря время потратил" и "в целом ничего". Совсем проходные - иностранные переводы (лучше бы их не было, для Юры это в нвоинку, а для профессионалов иностранцев каждая игра - одна из сотни))). Тоже самое могу сказать про баскетбол от фанатки Сакалая - можно было не читать, атм только одна фотка понравилась))).
Статья про пиво - эт мало того на любителя, так и ещё очень субъективная....ибо по-моему мнению ни в какой армении никакого нормального пива быть не может). А уж Киликии 5 с плюсом ставить - это нонсенс)))... Отяёты по Украине уже приелись, как мне кажется даже автору). Поскольку каких-то суперских мега историй с адом, угаром и содомией не происходит. да и Юра не с кем не дерётся))), то и писать кроме как о новых фактах и пиве (да-да, в отчётах частенько проскакивает по неслабому абзацу за пиво))) ббольше не о чем. На трибунах то 3 с половиной калеки. Старенькие стадионы это круто, понимаю чт ои автору хотелсоь бы посетить какие-нить не украинские стады (но возможность ен всегда с желанием совпадает), но путешществия по 50-м-60-мгодам тоже надоели, там видать бум строительства и спорта был, на каждом углу ставили эти стадионы, которые потом были никому не нужны))). Хотя нет..в целом мне это нравится, прикосновение к истории все дела))).
От Стораса узнал достаточное количество новой для себя инфы, спасибо за это журналу). ДАААААААА.....материал про "Плей ультрас" - четыре страницы, которые больше похожи на чистенький рекламный буклетик.
Завершает номер Комбат 87 - недопонял материал, автор утверждает что Комити лохи и недоультрас, а в конце гвоорит что готовы сотрудничать. Вообщем, странный для меня материал, "зря раскрытые тайны мадридского двора", лично мне они не оч, хотя опять про Югославию и македонцев почитать достаточно занимательно...(особенно про Као Тифо и его распространение)..

Сумбурно, но зато честно))...

51

приветик написал(а):

шведский хоккей Машиниста

Шведский хоккей был от Бен Шермана :D
Я-то пока только мечтаю там побывать...

52

Машинист написал(а):

Шведский хоккей был от Бен Шермана 
Я-то пока только мечтаю там побывать...

Не первый уже ошибается...не поправляю:)

53

ддада.....я только после написания увидел что не подписан отчёт) лень было поправить)) прошу "понять и простить")) от того что отчёт начеркал  именно БШ хуже  он не стал)))

Отредактировано приветик (31.01.2013 14:18:03)

54

Немного про 12 номер. Именно на нём я окончательно осознал, что граундхоппинг журнал - это не мой формат))). Чуть не заснул при прочтении пары первых отчётов, после чего просто решил пролистать, посомтреть картинки, как это часто бывало с зинами на "иностранном" языке.
Понял, что НАПРЯГАЕТ дотошность Юры во всех деталях, отчего журнал становится энциклопедией, а не фанатским изданием. Ему наверное эти слова понравятся, но по мне это ощутимый минус. Понимаю почему журнал не станет популярным в Рашке - в нём нет ни экшена (Фанс мэгэзин, РФВ, Ультрас ньюс), ни "камеди клаба" (Саботаж). Сранвения конечно условны))). "Фишечки" типа гастарбайтера из нашей раши окончательно убили во мне всё святое по отношению к журналу))). Журналу стоит (на мой взгляд конечно) пересмотреть внутреннее убранство на более серьёзное, минималистичное направление с упором на хорошую подборку фото. Отличный пример - видоизмененение немецких Бликфанг Ультра - от было всецветия почти не осталось следа. Ты выкладывал свою работу по "рисованию", но чего-то эдакого в зине не увидел - странно упускать нотку творчества))....
Вообщем писать можно много, а о самих текстах распыляться нет желания...у них стандартный уровень для МРОТа..

55

приветик написал(а):

Немного про 12 номер. Именно на нём я окончательно осознал, что граундхоппинг журнал - это не мой формат))). Чуть не заснул при прочтении пары первых отчётов, после чего просто решил пролистать, посомтреть картинки, как это часто бывало с зинами на "иностранном" языке.
Понял, что НАПРЯГАЕТ дотошность Юры во всех деталях, отчего журнал становится энциклопедией, а не фанатским изданием. Ему наверное эти слова понравятся, но по мне это ощутимый минус. Понимаю почему журнал не станет популярным в Рашке - в нём нет ни экшена (Фанс мэгэзин, РФВ, Ультрас ньюс), ни "камеди клаба" (Саботаж). Сранвения конечно условны))). "Фишечки" типа гастарбайтера из нашей раши окончательно убили во мне всё святое по отношению к журналу))). Журналу стоит (на мой взгляд конечно) пересмотреть внутреннее убранство на более серьёзное, минималистичное направление с упором на хорошую подборку фото. Отличный пример - видоизмененение немецких Бликфанг Ультра - от было всецветия почти не осталось следа. Ты выкладывал свою работу по "рисованию", но чего-то эдакого в зине не увидел - странно упускать нотку творчества))....
Вообщем писать можно много, а о самих текстах распыляться нет желания...у них стандартный уровень для МРОТа..

Мне нравится :longtongue: Граундхоппинг серьезное учение. Всем привет из Ялты. Тут +12C, все цветет и пахнет. Ну и футбол дворовый, как же без него)))


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » MROT № 12 (Россия/Украина)