Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бумага в печати

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Уважаемые производители-фанзиноделы.

Может кто-то серьёзно разбирается в этом вопросе и сможет поделиться техническими характеристиками бумаги того или иного фанзина?!
У многих наверняка сохранились характеристики бумаги обложек, внутренней бумаги - размерность, плотность, цветность, какие ещё там забыл...
Наверное, это не секретная информация.
Могли бы привести конкретные примеры - фанзин, как все эти данные выглядят на техническом языке, ну и немного расшифровки. Наверное, Юра может поделиться такой инфой, Диван, Машинист... Не приходить же в типографию с каким-либо фанзином наперевес и словами "Сделайте как этот")))...

Заранее спасибо.
Особенно интересны такие данные у "Бульдога" (10,11 номера), "РФВ" (последние чёрно-белые версии), также интересна информация по некоторым иностранным зинам - нестандартным "Бликфанг Ультра"....

2

Ну, собственно, два главных параметра, которых на 99% хватает при выборе - это плотность бумаги и то, какая у нее поверхность. Есть еще т.н. "степень белизны", но на практике это весьма малоебучий фактор.
Обычная плотность для внутренностей зина - это 70-80 г/кв.м. Восьмидесятка, чтобы понимать - это обычная офисная бумага, как для принтера. Семидесятка, соответственно, чуть тоньше. Некоторые используют более толстую (90-100), но мне лично такой вариант не особо нравится - журнал утяжеляется и несколько дорожает, а толку в этом ноль. Если брать еще толще (от 110) - это вообще несгибаемый кирпич для забивания гвоздей.
На обложку, имхо, лучше всего подходит 100-120.
Теперь про поверхность. Бумага бывает офсетная (без специальной пропитки - опять же, как для ксерокса) и мелованная (с пропиткой). Меловка, соответственно, делится на глянцевую и матовую. Глянец для внутренностей лично я недолюбливаю, ибо отсвечивает...
Собственно, этого и достаточно для общения с типухой. Скажем, так: внутренний блок - бумага 80 г/кв.м., офсетная, обложка - 110 г/кв.м., глянцевая. И усё.
Больше ликбеза можно вот тут воткнуть, например: http://www.prepress.ru/production/bumaga/bumaga.htm

3

Переговорил с типографией по поводу обложки издания. 100-120 г/кв.м., сказали, что обложка тонкая получится. Предложили - 150г/кв.м. Знатоки: это на много толще?

4

Командор, ну для сравнения наши 300гр, но мне кажется 220 это максимум должно быть
150 - хз, думаю что нормально

5

150 - нормально. Но на мой личный вкус лучше 120.

6

Приблизительно так выглядит заказ на Л-П))) для истории, мол

Формат а5
Тираж .... шт
Внутренний блок 60 полос 1+1 80 г офсетная
Обложка 4+4 200 г меловка
Скрепка.

7

Кстати, количество экземпляров ЛП было спалено на одном паровозном ресурсе. К чему эти секреты здесь, до сих пор не вкурю, если ветка с инфой по тиражу ЛП находится в открытом доступе

Отредактировано W-d (06.07.2015 11:55:22)

8

да уже никакой не секрет так то))) просто речь не об этом....смотри на топик  ;)  количество от выпуска к выпуску разнится...от 200 до 280 (тираж + косячне журналы, которые раздаются после завершения тиража :)))

9

Поскольку заказывал впервые такого рода продукцию, то письмо для ЗФ-зина отправлял такое:

Формат А5
Листы ч/б 32 страницы (16 листов А5)
+ цветные 8 страниц (4 листа)
Листы ч/б: матовая бумага 80 г/м2
листы цветные (включая обложку): глянцевая бумага, плотность бумаги 90 или 100 г/м2
Скрепка

Глянцевая бумага откровенно не понравилась. Не знаю в чем дело, в производителе или плотности. Короче рвется по месту сгиба. Может я просто свой журнал просто постоянно пересматриваю и поэтому за другими изданиями такого косяка не наблюдал, а может мне с бумагой не повезло. Кто подскажет, в чем дело?

10

Дима Бэ написал(а):

Поскольку заказывал впервые такого рода продукцию, то письмо для ЗФ-зина отправлял такое:

Формат А5
Листы ч/б 32 страницы (16 листов А5)
+ цветные 8 страниц (4 листа)
Листы ч/б: матовая бумага 80 г/м2
листы цветные (включая обложку): глянцевая бумага, плотность бумаги 90 или 100 г/м2
Скрепка

Глянцевая бумага откровенно не понравилась. Не знаю в чем дело, в производителе или плотности. Короче рвется по месту сгиба. Может я просто свой журнал просто постоянно пересматриваю и поэтому за другими изданиями такого косяка не наблюдал, а может мне с бумагой не повезло. Кто подскажет, в чем дело?

нужно было заказывать с биговкой
в одном из топиков уже рассматривали данную технологию сгиба мелованной бумаги, при чем с картинками

11

Shimik написал(а):

нужно было заказывать с биговкой
в одном из топиков уже рассматривали данную технологию сгиба мелованной бумаги, при чем с картинками

спасибо, нашел. буду знать)

12

А вот не слабо экспертам навскидку дать примерные технические характеристики итальянского Fan's Magazine или ТМК! ? Последний больше интересует.