Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



WGLife № 5 (ФК "Ворскла" Полтава, Украина)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

* Тестовое сообщение

2

Дочитал (спасибо Остапу за подгон)...

Общее впечатление - очень приятный зин. Какой-то он уютный, почти семейный :) Для небольшого провинциального движа - такая подача вполне имеет право на жизнь... издание ДК или ЦСКА я бы, наверно, поругал за выбор "мелких" локальных тем, но здесь они - кстати. Чуть ли не половина печатной площади - это просто такие рассказы о внутренней жизни движухи, о событиях совсем локального масштаба (например, об экскурсии на местную пивоварню, о коллекционере сахарных пакетиков, о фан-турнирах по минику и настольному теннису, о рисовании граффити под Новый год, о фан-свадьбе)... И в большинстве случаев написано это тепло, уютно, без лишнего пафоса. Особенно понравилась трогательная и юморная статья о свадьбе.
Есть темы и посерьезнее: "Найди свое место" - четкий и доходчивый "ликбез"; отчасти пристрастная рецензия на "Останний аргумент".
Не понравились два материала. "Мой первый выезд" - очень уж поверхностно, суховато, вдобавок в нескольких местах звучит: "Трудно выразить словами...", "Одним словом, было весело", "Словами не передать..." Не умеешь передать - так не пиши, епт! :) Зачем такой отчет, который никого не вдохновит и ничему не научит? И "О нас пишут" - задумка-то правильная, только надо было хотя бы подписать, в каких изданиях пишут... а так получился просто набор картинок с нечитаемым мелким текстом, укравший полторы страницы.
И о главном для любого клубного зина. "Тур за туром" - нормально, можно даже сказать, стандартно. На мой вкус - многовато собственно футбола, лучше его было оставить для всяких СЭ. Отчеты о выездах - ну, тут можно под копирку переписать мой отзыв о Святославе. Тезисно: довольно интересно, но многовато "туризма"; Европа есть, а внутренние выезда проигнорированы. Зря.
В общем и целом - читал с удовольствием, хотя - оборотная сторона "уюта" - зину не хватило острых тем, траблов и мракобесия :)
За содержание твердая четверка.
По оформлению: все хорошо и аккуратненько, верстка - добротный минимализм, я такое люблю.

Вывод: рекомендуется к прочтению для тех, кто интересуется внутренней жизнью разных движей, типа "как оно всё устроено". Мегапродвинутым фулюганам или карлоте будет скучно.

3

Оооо, спасибо за очерк!

4

Ура! Поздравительная открытка от фанзина WGLIFE наконец-таки достигла берегов моих апартаментов! Креативная казалось бы мелочь, а приятно о-о-очень даже. Сам конверт имеет фирменный штемпель журнала, в нем тематическая открытка с поздравлением и новый стикер, с изображением последнего (№5) выпуска WGLIFE и одного из самых моих любимых украинских сортов темного пива ДИКАНСЬКI ВЕЧОРИ. Спасибо Остап и Аня!

P.S. Стикерок позже еще отдельно засниму и он, как и все остальное, займет свое место в сундуке коллекционера.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/843352/843352_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/843536/843536_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/844257/844257_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/843115/843115_original.jpg

Катруся недоумевая шлет вопрос: Костя с Аней вместе живут в Киеве али как?

5

Фото еще одного вида поздравительных открыток от WGLIFE (получена не мной), обнаружил где-то в сети c восторженными возгласами ее счастливого обладателя. По моему, когда фанзин - больше чем просто журнал, это просто отлично!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/845165/845165_original.jpg

6

Взял тут на днях почитать все номера ВГЛ. Начал с первого, само собой. Для дебюта очень и очень недурственный номер!

7

Дойди до пятого номера.  Он в Греции выиграл соревнование среди фанпечати.  :crazyfun:
http://sa.uploads.ru/t/e8Mo3.jpg

8

Ознакомился со всеми номерами. По содержанию все номера примерно ровные, на хорошем уровне. Немного выделил бы второй номер за выездные отчёты, отдельное спасибо за статью Футбал энд панк, занятные параллели. В четвёртом небольшой перегиб с материалами про турниры по мячику и пинг понгу. Пятый выделяется оформлением, наиболее удобно стало знакомиться с рубрикой "Тур за туром".

Более менее стал рубить в полтавских раскладах. Но остались небольшие вопросы. Остап, откамменть по возможности.
Я так понял, друзья: Одесса и Шахтёр. Враги: Запорожье, Динамо и Металлист. Никого не забыл?  Какой матч наиболее принципиальный для Ворсклы (дерби), с Запором или с другими? Про ОФ в журнале почти ничего нет, это принципиально не освещается или ничего интересного не происходило?
Во втором номере в отчёте про Ужгород фигурирует фраза про то, что напрягало большое количество цыган и местных кацапов. С цыганами всё понятно, про вторых поясни, про кого речь и чем они не угодили?

9

Итак.  По друзьям все верно: Черноморец и Шахтер. По врагам немного шире список. В период с 2004 по 2008 год список врагов стал огромным. По сути это все клубы из вышки кроме вышеупомянутых, а также ряд клубов из нисшиг лиг (Металург Донецк, Мариуполь, Луганск, Сумы, Кременчуг, Черкассы, Николаев, Днепр, Запорожье, Симферополь, Севастополь, весь Киев, Львов, Кировоград и т.д. Есть немного информации о том как поссорились с некоторыми тут - http://wglife.com.ua/statti.html?new_id=145. Наиболее принципиальным являлся (до последних событий  стране) Металлист и Запорожье. С моей точки зрения про ОФФ писать особо нечего. Да, есть определенная активность, особенно была в моменты выхода первого-второго журналов, но самому писать об этом не очень интересно, а желающих написать нет. Вот в шестой номер хочу написать одну статью о том, как готовился и происходил первый серьезный победный офф выезд в Симферополь осенью 2007...
По Ужгороду. Вспоминая события того выезда думаю, что речь идет о людях не циганской внешности, но с поведением и повадками цыган. Попрошайки, пристающие на улицах и норовящие спионерить что-либо. Наречены "кацапами" видимо из-за того, то они русскоговорящие.
Вопрос. Последние номера на украинском языке. При чтении нет языкового барьера?

10

Эх, первые четыре номера я б тоже не отказался почитать... 8-)
Остап, а первые выпуски на русском были? Не знал. Впрочем (отвечая на вопрос к W-d'у), меня и украинский не смущает - читаю и воспринимаю на слух почти свободно, а вот самому говорить и писать - это увы :)

11

Машинист
   Первые два на русском, третий на том языке на котором присылали материалы их авторы (вперемешку на русском и украинском), четвертый и пятый на украинском.
Номера 2-3-4-5 еще есть у меня в некотором количестве. Первого уже нет. Так что заменяю на свеженьких Скитальцев при возможности  :crazyfun:

12

Ostap написал(а):

Номера 2-3-4-5 еще есть у меня в некотором количестве. Первого уже нет. Так что заменяю на свеженьких Скитальцев при возможности

Да с превеликим удовольствием! :crazyfun:

13

Ostap написал(а):

Итак.  По друзьям все верно: Черноморец и Шахтер. По врагам немного шире список. В период с 2004 по 2008 год список врагов стал огромным. По сути это все клубы из вышки кроме вышеупомянутых, а также ряд клубов из нисшиг лиг (Металург Донецк, Мариуполь, Луганск, Сумы, Кременчуг, Черкассы, Николаев, Днепр, Запорожье, Симферополь, Севастополь, весь Киев, Львов, Кировоград и т.д. Есть немного информации о том как поссорились с некоторыми тут - http://wglife.com.ua/statti.html?new_id=145. Наиболее принципиальным являлся (до последних событий  стране) Металлист и Запорожье. С моей точки зрения про ОФФ писать особо нечего. Да, есть определенная активность, особенно была в моменты выхода первого-второго журналов, но самому писать об этом не очень интересно, а желающих написать нет. Вот в шестой номер хочу написать одну статью о том, как готовился и происходил первый серьезный победный офф выезд в Симферополь осенью 2007...
По Ужгороду. Вспоминая события того выезда думаю, что речь идет о людях не циганской внешности, но с поведением и повадками цыган. Попрошайки, пристающие на улицах и норовящие спионерить что-либо. Наречены "кацапами" видимо из-за того, то они русскоговорящие.
Вопрос. Последние номера на украинском языке. При чтении нет языкового барьера?

Я как и Машинист, читаю, всё понятно процентов на 90, писать на украинском не смогу, а вот после третьей, чуть-чуть размовляю,ггг :rofl:  Как говорит Диван, это даже не акцент, бгг!
В первом номере была анонсирована статья про Полтавскую битву, по итогу, ни во втором, ни в следующих номерах, этой статьи не было. Передумали? Если она где-то есть в сети, с удовольствием почитаю. Есть ссылка?

14

W-d
Нет, статьи не появилось. Авторы наебали походу, но ты первый кто это прокупил  :crazyfun:

Отредактировано Ostap (26.05.2014 21:33:26)