Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Fanzinecrossing

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Крабелоту посвящается

Пытаясь понять, кто и зачем покупает фанзины и что он с ними делает потом, я пришел к некоторым выводам. В частности, разбил всех читателей на несколько категорий.
1. Те, кто приобретают фанзины бессистемно. Это читатели-любители. Они получают новый фанзин, прочитывают его и откладывают в долгий ящик. Иногда они достают его и перечитывают вновь, но происходит это крайне редко. Они не могут однозначно ответить на вопрос зачем им нужны фанзины и поэтому, как правило, пускаются в долгие рассуждения о том, что пытаются больше узнать о какой-то движухе и повысить свой читательский уровень. На самом деле они пионеры чтения, которые могут запросто купить фанзин лишь из-за красивой и яркой обложки, да и вообще бросаются на все блестящее и с громким названием.
2. Есть те, кто приобретают достаточно много фанзинов, однако зачем им они нужны, они не знают. Это собиратели. Они как пылесосы берут много и без разбора. Никогда не перечитывают фанзины по 2 раза, поскольку их  и так много и они едва ли успевают прочитать все по одному разу. Иногда они меняются фанзинами, поскольку жажда к чтению может перебороть жажду к собирательству. Свое занятие они не считают хобби, однако при удобном случае могут похвастаться своей подборкой перед приятелями.
3. Следующий тип фанзинолюбителей, это коллекционеры. Они коллекционируют только по одним им понятным принципам – по годам, странам, клубам и так далее. К своей коллекции они относятся как к предмету искусства, хранят в труднодоступном месте и редко кому показывают. Своими закромами редко перед кем-то хвастают. Для таких людей гораздо важнее иметь тот или иной фанзин в своей коллекции, чем просто прочитать его. Попросив у кого-нибудь из знакомых отсутствующий фанзин под предлогом «просто почитать», они придумают тысячу причин больше не возвращать его. Коллекционируют до конца своих дней. Коллекцию не продают, а находясь на смертном одре завещают кому-нибудь из близких, например детям. Правда, эти дети, после получения коллекции первым делом задаются вопросом «Сколько она стоит?» и «Как ее можно побыстрее продать?». Правда, извлечь таким образом прибыль им редко удается, поскольку как правило они теряют всю коллекцию во время очередного переезда или же теща выкидывает ее в мусор, расценивая как простую макулатуру.
4. Следующие в нашем списке читатели-профессионалы. Они относятся к своему увлечению и могут запросто не заметить, что вместо фанзина читают модный глянцевый журнал, у которого на обложке просто что-то написано мелкими буквами про фанатов. Они не гнушаются и интернет-версиями фанзинов, поскольку считают что само чтение гораздо важнее наличия того или иного журнала. В хрустящей обложке и запахе типографской краски не находят никакой романтики. Читают не для себя, а для того чтобы читать. Приобретают фанзины редко, но метко. Как только поняли, что получили не то, на что рассчитывали, тут же стараются от фанзина избавиться и поменять его на какой-нибудь другой, а можно и не на фанзин вовсе. Частенько считают, что фанзины это прошлый век. Перед своими знакомыми тем, что читают фанзины - не козыряют. Зато частенько грузят их знаниями, полученными из той самой фан-литературы. В результате знакомые частенько пребывают в шоке от глубоких познаний читателя-профессионала.
5. Ну и наконец, последний пункт сегодняшней программы. Это литературные критики. В принципе, критики – это те же профессионалы, только при этом активно пишущие в интернете. В отличие от представителей предыдущей категории, к электронным версиям фан-зинов относятся с большой долей скепсиса, поскольку им важнее продукт подержать в руках. Однако делают они это не для того, чтобы испытать какой-то трепет или пережить незабываемые чувства, а чтобы оценить качество печати, верстку и найти пару косяков, образовавшихся при печати. Все это им нужно чтобы создать очередную рецензию на осиленное чтиво, где они расскажут несведущим в делах стоит приобретать тот или иной фанзин или нет. Оценивают фанзин с двух сторон - технической и литературной. Поскольку, как правило, эти люди никогда не были причастны к созданию фан-литературы и воображают из себя больших ее знатоков, то не стесняются в выражениях и стараются написать как можно больше грязи о фанзине. Собственно, все как в шоу-бизнесе. Фанзинами не дорожат и с легкостью расстаются. Часто интересуются реакцией авторов на их рецензии, поскольку дают им там массу ценных советов. Любят, когда комментируют их писульки. особо уважают комментарии типа «Спасибо Вам за стоящую рецензию. По вашему совету приобрел журнал и не ошибся. Он действительно оказался полным говном. Пишите еще, Ваше мнение очень интересно».
Надеюсь, каждый смог узнать себя в одном из этих типов фанзинолюбителей. Или же в миксе из нескольких типов. К чему это я все затеял. Поскольку Крабелот явный представитель последней категории и выставляет прочитанные фанзины на обмен, то пришло в голову следующее. Наверняка, все Вы знаете что такое «буккроссинг». Ну это когда кто-то читает книжку, оставляет ее в каком-то определенном месте, а следующий буккроссер берет ее, читает и оставляет дальше. И так постоянно – круговорот литературы в природе. Обоснование тому – во-первых, книги дорогие, во-вторых, не всегда понятно, нужна ли тебе та или иная книга для твоей библиотеки, и чтобы не ошибиться в выборе, можно вот такой вот пробничек организовать. В результате и деньги целы, и читательский пыл умерен.
Предлагаю организовать фанзин-кроссинг. Ну типа того, что владелец журнала дает об этом соответствующую информацию, и поехали. К примеру, первый фанзин-кроссер получает журнал совершенно бесплатно. Но есть 2 обязательных условия. Во-первых, они должен написать о прочитанном полноценную рецензию (определенное количество знаков, затронуть все аспекты). Ну а во-вторых, он должен в случае обнаружения следующего фанзин-кроссера, интересующегося этим журналом, отправить ему его за свой счет в первозданном виде (без видимых повреждений и потерь!). И так по кругу. Можно еще пару правил придумать. Вроде того, что при большом количестве желающих почитать, больше двух недель фанзин в руках не задерживать, а рецензию выдавать не позднее месяца со дня получения. В процессе обсуждения можно еще что-нибудь придумать.
Как потенциальный автор нового зарождающегося движения, заявляю следующее. Крабелоту Dust #8 продан не будет, поскольку он все равно ему будет не интересен. А вот в ради получения рецензии буду готов отправить в качестве предмета фанзин-кроссинга, то есть когда он прочитает сам, должен будет передать другому.

2

Ну и кого я там грязью полил? Кому я навязывал свое мнение? Кого я поучал, как делать фанзины? Как ты узнал, что я ценю, а что нет? А на обмен выставлено то, что мне не понравилось, либо то что перечитываться не будет. Причем к примеру НТ ( не смотря на отношение в журнале к Спартаку) я продавать менять не собираюсь, а вот ЗО и Фрагсы будут выставлены на обмен ( при таком же отношении к Спартаку)

3

Н-да... вполне ожидаемо. Было желание сделать приписку "С претензией на юмор", да не стал - те, кто меня знает, и так бы поняли о чем я хотел сказать. Ну да ладно. Просто не относитесь серьезно.

4

Правда, эти дети, после получения коллекции первым делом задаются вопросом «Сколько она стоит?» и «Как ее можно побыстрее продать?».

Если супруга Дивана узнает, сколько стоит его "скромная" подборочка фанзинов, то... даже не знаю...  :crazyfun:

И да, Шимик, ты забыл 6 категорию, те, кто покупаю фанзины, чтобы покритиковать (подгадить авторам), это про меня :jumping:
Надо будет Дуст приобрести как-нибудь  :D  Когда, ждать новую видюху аля "Выйду у Стеллы"? :flag:

Отредактировано W-d (19.01.2013 16:49:52)

5

УВД, ты попадаешь в 4-ую или в 5-ую категорию, сам выбирай
по поводу нового видоса - я испытываю дикий дефицит актеров - никто блять не хочет сниматься
вот, например, сценарий ролика социальной рекламы, который я на Ровном Дусте несколько дней назад выложил:

Дарите оружие

Друзья, наступил Новый Год. Наверняка, многим из Вас пришлось поломать голову, что лучше подарить родным и близким. Действительно, и я поймал себя на мысли, поскольку зачастую не знаю что подарить, например, на День Рождения. Многие, не мудрствуя лукаво, дарят деньги. Безусловно, это проще всего. Но в первую очередь это знак неуважения и бестактности. Ведь деньги в качестве подарка – это признак того, что Вы не знаете, что подарить человеку, плохо знаете его привычки, интересы, увлечения… плохо знаете самого человека. А если Вы вдобавок ко всему дарите деньги со словами «Это то, что нужно тебе сейчас больше всего», то это полный финиш. Будто мажоры пришли на день рождения к своему другу-неудачнику, который чуть ли не БОМЖ. Разумеется, неспособность потратить несколько часов своего драгоценного времени на поиск подарка близкому человеку ни в коем случае нельзя оправдывать такими словами.
Кажется, найден универсальный предмет, который может служить в качестве подарка любому человеку с совершенно разнообразными интересами и его не стыдно подарить. Это оружие. Холодное, травматическое, огнестрельное, любое. Почему? Сейчас объясню. Что желают виновнику торжества чаще всего? Правильно, здоровья. Подарив человеку оружие, Вы способствуете тому, чтобы он сохранил свое здоровье в наше неспокойное время. Дарите оружие. Какое пожелание также популярно, как и первое? Пожелание денег. Благодаря Вашему подаренному оружию у человека значительно вырастут шансы сохранить свои деньги, ведь вряд ли кто-то рискнет отобрать их у него. И наоборот, попав в сложную жизненную ситуацию, ему будет проще из нее выбраться благодаря оружию и раздобыть себе немного денег. Дарите оружие. Также, даря оружие, Вы желаете ее будущему обладателю счастья, благополучия и удачи. Все это станет гораздо доступнее именно с Вашим подарком. Дарите оружие.
Собираетесь пойти на День Рождения и все еще не колеблетесь что подарить? Не сомневайтесь. Пойдите в специализированный магазин и сделайте близкому человеку незабываемый подарок, который станет для него настоящим сюрпризом и принесет массу положительных эмоций. Подарите оружие.

Комментарий:
Есть на ТВ один канал, где круглые сутки гоняют всякую рекламу. Так-то там все по-английски, но сопровождается корявым не синхронным переводом на русский. Все это происходит при обилии разного рода демонстраций и преимуществ рекламируемого товара. Ну и, естественно, тем кто позвонит и закажет товар во время эфира, тот получит дико крутую скидку.
Так вот, к чему я это. Предлагаю на основании вышеизложенной писанины снять ролик социальной рекламы. Все по-настоящему, как и на том канале. То есть неразборчивое чтение на английском, быстрое лепетание на русском. Ну и демонстрация - стволы, кастеты, ножи, биты и прочее в подарок на день рождения.

Ну и пользуясь случаем,
Парни, никто не хочет в рекламе сняться? Известность и успех гарантирую)
Подпись - начинающий режиссер Станислав Шимик

6

Вопрос к Крабелоту и УВД - вы ростовский фанзин "Смена" прочитали??? Если нет, то планируете?

7

Shimik написал(а):

Вопрос к Крабелоту и УВД - вы ростовский фанзин "Смена" прочитали??? Если нет, то планируете?

Присоединяюсь. Вопрос ко всем, кто не отписал своего мнения по данному журналу, в том числе и с самому Шимику.
Ввиду того, что читать сейчас почти нечего...обсудить Смену было бы неплохо.

8

Вот не нравится мне погремуха УВД, завязывай! :mad: Вайлд дивижн - куда круче
:rofl: 
Смену в интернет формате читать не стану :tired: 
Шимик, зря игноришь кубок КФВ, будет весело :music:

9

Кстати, предложение Шимика считаю полной утопией.

10

W-d написал(а):

Вот не нравится мне погремуха УВД, завязывай! :mad: Вайлд дивижн - куда круче
:rofl:
Смену в интернет формате читать не стану :tired:
Шимик, зря игноришь кубок КФВ, будет весело :music:

Окэ, просто ВД
Почему не станешь читать смену в нете? А Дуст в нете будешь читать?
Кубок КФВ я не игнорирую, просто 13-го у супруги ДР, а 21-го у дочки - вообще никак)))

11

Shimik написал(а):

Почему не станешь читать смену в нете? А Дуст в нете будешь читать?

неинтересно после рецензий, да и в нете читать не люблю

12

MagShop написал(а):

Кстати, предложение Шимика считаю полной утопией.

какое конкретно предложение?

13

Shimik написал(а):

какое конкретно предложение?

То предложением именем которого названа тема.

14

понятно
а мне кажется нормальным, но сейчас немного преждевременным. Через пару лет - запросто могу представить, что в это будут вовлечены десятки людей по всей стране.

15

Shimik написал(а):

Вопрос к Крабелоту и УВД - вы ростовский фанзин "Смена" прочитали??? Если нет, то планируете?

читайте ответ в теме про журнал

16

Shimik написал(а):

понятно
а мне кажется нормальным, но сейчас немного преждевременным. Через пару лет - запросто могу представить, что в это будут вовлечены десятки людей по всей стране.

Да - сейчас рано, и нет - не будут. Для этого существует и весьма исправно работает давно придуманная штука - обмен. У нас она подзабыта, ввиду того, что не так велик интерес к фанзинам и не так много их выходит, но мне не мешает это обменивать их пачками, на любой вкус и цвет. На каждый фанзин, если он у тебя двойной, не понравился, или просто не нужен, найдется тот, кто его был бы не против иметь. Нужно просто его найти.

17

"Смену" в инете? нет, спасибо. подожду на бумаге, а если не выйдет, тогда м.б. и прочитаю)

18

MagShop, подавляющее большинство обменов у тебя с европой? по России совсем единицы случаев обмена?
я ленюсь заморачиваться сейчас с обменом, хоть и люблю это дело) но вот фанзинкроссинг пока даже не предстваляю как это будет выглядеть в реале

PS, помню когда второй номер РубинГуда вышел, мы делали такой небольшой флешмоб, брали кучу журналов, в 10-15 тел приходили на центральную улицу, начинали читать журналы минут 5 на какой то небольшой территории, потом резко кто то оставлял журнал на лавочке рядом с людьми, кто-то отдавал их встречным прохожим и тд, и все сливались. хз, возросла ли его популярность тогда, мне кажется вряд ли, т.к. с прошествием времени понимаю, что делать это надо было перед футболом, т.к. все таки он на определенную категорию граждан расчитан)

Отредактировано k-r (20.01.2013 12:40:34)

19

ну тут много вопросов по фанзинкроссингу...не знаю как например обстоят дела с ценами доставки почтой россии из калининграда во владивосток, ну или хотяб ы из Москвы туда же..представляю в каком состоянии может прийти журнал )))) если его не упаковать нормально))) а ведь этим будет грешить абсолютное большинство... также цена доставки может в два-три раза превышать стоимость самого журнала - тогда проще новый купить...

в прнципе - обмен это оптимальный вариант...только вижу два сценария. увеличение количества интересующихся - тогда возморжно в эту систему вовлечётся достаточно людей для постоянного обмена...
либо покупка одним челвоеком НЕИНТЕРЕСНОГО журнала, после чего тот по кругу пройдёт среди всех 20 участников некоего "сообщества")) это будет означать значительное уменьшение покупок у данного Магазина, организатор которого является Адменом форума данного)())

с Европой обмен проблематичен из-за не знания языков и не знания где этих людей искать...если в россии неинтересно читать про какой-нить "ростсельмаш", то как убедить европейца обменять квалитетный цветной супертифо на бумажно-туалетный ростовский журнал....это я к примеру))

Отредактировано приветик (20.01.2013 12:48:46)

20

По мне - сама идея интересная (поскольку к зинам отношусь не как коллекционер, а как читатель), но технически слабо выполнимая.
Я, например, почту России люто ненавижу и стараюсь иметь с ней дела как можно реже. Отправка зина следующему кроссеру - для меня совсем не достаточный стимул, чтобы убить два-три часа в скандальной очереди, перед этим еще и пару раз наткнувшись на закрытую дверь (мое почтовое отделение оччччень любит работать на прием по полдня, причем меняя график утро-вечер чуть ли не еженедельно, как заблагорассудится).
Вот если бы сообщество кроссеров было целиком в моем городе, чтобы можно было из рук в руки передавать - совсем другое дело...

21

k-r написал(а):

MagShop, подавляющее большинство обменов у тебя с европой? по России совсем единицы случаев обмена?
я ленюсь заморачиваться сейчас с обменом, хоть и люблю это дело) но вот фанзинкроссинг пока даже не предстваляю как это будет выглядеть в реале

Подавляющее большинство, конечно, меняюсь с Европой. По России что-то меняю, как и в случае с остальным миром, не только фанзины, но не так часто.

приветик написал(а):

...если в россии неинтересно читать про какой-нить "ростсельмаш", то как убедить европейца обменять квалитетный цветной супертифо на бумажно-туалетный ростовский журнал....это я к примеру))

Вопрос в рвении. Условно говоря, каждому журналу найдется место, нужно только его найти. Если сам процесс обмена не привлекает, а мне сам процесс нравится не меньше чем его итог, то это будет утомительно.

22

приветик написал(а):

не знаю как например обстоят дела с ценами доставки почтой россии из калининграда во владивосток, ну или хотяб ы из Москвы туда же..представляю в каком состоянии может прийти журнал )))) если его не упаковать нормально))) а ведь этим будет грешить абсолютное большинство... также цена доставки может в два-три раза превышать стоимость самого журнала - тогда проще новый купить...

Доставка одного журнала почтой по России (+ конверт, который использую в MagShop), в среднем = 100 рублей. По Москве - чуть дешевле, в Надым, к примеру, на порядок дороже.