Принято считать, что первым фанзином СССР был «РУССКИЙ ФАН-ВЕСТНИК» – издание фанатов ЦСКА (Москва). Это был действительно первый полноценный фанзин страны, первый выпуск которого появился в 1990 году. Он был нелегально отпечатан в офисе крупного московского банка, где в тот момент находилась первая в СССР копировальная техника.
Однако задолго до этого, в 1983 году, в украинском городе Запорожье была издана фан-листовка под названием «ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ФАНАТ?», и именно она на самом деле является первым фанатским самиздатом СССР. Это был рукописный лист формата А4, сложенный пополам. Сделали его фанаты запорожского «Металлурга» и киевского «Динамо» – в те времена вся Украина болела не только за клуб своего города, но и за главную команду республики – «Динамо».

Не так давно я взялся за реставрацию фан-листовки "ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ФАНАТ?"!
Времени катастрофически мало, но обложку, как видите, мне уже удалось закончить...
А идея отреставрировать ее родилась очень просто. Захотелось мне перечитать имеющийся у меня экземпляр. Но качество его, учитывая и то, что издание рукописное, создало ряд преград для нормального чтения.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/434049/434049_original.jpg