Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Как сделать хороший фанзин » Скамзин или каким не должен быть фанзин


Скамзин или каким не должен быть фанзин

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тема стара как Мир, но её присутствие на форуме, считаю, актуальным. Подглядел её у Вас на сектантском ресурсе.
Какие фанзины скучны и неинтересны? Чего нужно избегать при подготовке фанзина?

2

Интересный и очень сложный вопрос для меня.
Считаю, что фанзин вообще ДОЛЖЕН БЫТЬ и каждый из них найдет свое место на полке.
Занимаюсь МРОТом, не хочу отвлекаться да и времени подумать прямо сейчас нет.  :canthearyou:

3

Будет время, черкани, интересно почитать.

4

W-d написал(а):

Будет время, черкани, интересно почитать.

Попробую начать с личного примера в нескольких частях. При этом, я бы хотел рассматривать тему не только со стороны читателя, но и со стороны писателя :crazyfun:. Это, как мне кажется, очень важно. Без вторых, которые на самом деле должны быть первыми, ничего бы и не было. Ведь с них все начинается.

Первый отечественный фанзин за который я взялся - фан-программки FOREST BAND NEWS (ФК "Зеленоград"). Казалось бы мелочь, НО...

Как автор:
Если отслеживать весь процесс, то фанзин такого формата вполне имеет право на жизнь, пусть и было издано всего пять выпусков.
Создавать его было люто интересно и чрезвычайно сложно, учитывая то, что вот так, один, я за это дело до того никогда не брался. Все, что я умел, так это более менее внятно излагать свои мысли. Хотя сейчас, перечитывая эти сочинения, я понимаю, что выглядят они нелепо и смешно.
Тут сам процесс был очень увлекателен. Он способствовал общению с парнями внутри коллектива и с фанатами из других городов, стран. Кстати, верстал FOREST BAND фан Лацио из Вологды, который сейчас, остается единственным нашим узником. Интересно было распространять эту фан-программку на стадионе, это тоже был большой опыт. В распространении мне удалось на практике применить (очень удачно!) опыт польских фанатов, который я подсмотрел у них во время своего визита. Тираж в 100 штук улетал моментально. И уже на следующий матч, к нам подходил и стар и млад, спрашивал, будет ли новый выпуск. Всем приезжим фанатам я дарил стопку с FBN, что тоже считаю правильным и положительным моментом.
Правда, должен признать, тогда этого произведения я стеснялся. Почему - объяснить внятно не могу. Я бы стеснялся его и сейчас, если они никому не были бы интересны. Но спустя годы, когда те времена стали историей, эти фанзины до сих пор ищут и находят в MagShop. Значит они были и остаются нужными.

Как читатель:
Даже не знаю, что сказать. Мы были дилетантами, жизнь издания была очень скоротечной, и, наверное, таким зин быть не должен.
Формат такого фанзина, который мне нравится сейчас - это фан-программка ставропольского "Динамо". Если бы тогда не бросили это дело, авось было бы что-то куда более путное...

5

Даже самые простенькие издания с маленьким объемом, кучей ошибок, некачественными фотографиями, какими-либо опечатками, не отнесу к разряду скама. Ведь они передают самое главное - дух событий определенного временного промежутка. Что-то подобное давно не встречал, такие “пробники” канули в эпоху прошлого. Тут, считаю, придираться бессмысленно вообще… На смену пришло другое поколение изданий, сейчас все стараются делать более качественно, красочно, интересно и ёмко… Бывают и провалы среди грандов. Например, в технической части. Помню, как-то приобрел РФВ-24, там несколько страниц дублировали друг друга, и такой журнал свободно продавали без уценки. В последнем номере тульского ЗО тоже был какой-то техбрак... По содержанию и контексту зины не должны копировать друг друга, у каждого должна быть своя неповторимая изюминка, свой вкус и цвет. Помимо банальных статей также стоит делать упор на различный реквием, дневники, жизненные истории и тематические философские рассуждения. Хотя и однообрзно-зацикленный материал можно вытянуть на 5 с плюсом.

6

Efrem написал(а):

Даже самые простенькие издания с маленьким объемом, кучей ошибок, некачественными фотографиями, какими-либо опечатками, не отнесу к разряду скама.

Тут, я бы поддержал точку зрения Efremа и не раздумывая встал бы на его сторону.
Конечно, РУССКИЙ ФАН ВЕСТНИК читать куда интереснее, чем держать в руках и не знать куда засунуть такую шнягу, как тот же FOREST BAND.
Но фанзин можно рассматривать с разных сторон. К примеру, к уже предложенным мной сторонам - автора и читателя, можно добавить третье действующее лицо - коллекционера. В глазах последнего, оценка фанзину идет совсем в других плоскостях. Те руку откусят за супер-примитивный фанзин ЩЕЛЧОК, которые представляет собой всего один лист А4.

7

Для меня самый провальный зин, из моей коллекции это WWS 33 и 34. Я вообще не понимаю для чего их выпускали, оригинальной информации там 0, одни перепечатки из газет и журналов. Вся инфа в них устарела, даже для того времени. Я хоть и не застал те годы, но сужу по анализу журналов  тех лет.  Зины 2002 года выпуска, а они у меня как новые, то есть их ни кто не читал, т.к не интересны.
В остальном считаю, что если люди выпускают зин, это уже хорошо, даже если он уровня FBN.

8

да в принципе всё просто....России рассуждать о том плох или хорош фанзин не приходится...вышел=уже круто!!!

9

stal1ngrad написал(а):

Для меня самый провальный зин, из моей коллекции это WWS 33 и 34. Я вообще не понимаю для чего их выпускали, оригинальной информации там 0, одни перепечатки из газет и журналов. Вся инфа в них устарела, даже для того времени. Я хоть и не застал те годы, но сужу по анализу журналов  тех лет.  Зины 2002 года выпуска, а они у меня как новые, то есть их ни кто не читал, т.к не интересны.
В остальном считаю, что если люди выпускают зин, это уже хорошо, даже если он уровня FBN.

WWS, FBN... полные названия этих журналов? каким командам принадлежат?

10

Efrem написал(а):

WWS, FBN... полные названия этих журналов? каким командам принадлежат?

Про FBN речь шла в этой же ветке, и расшифровка там есть, внимательнее! %-)
А WWS - это, насколько понимаю, Wild West Stories (Динамо Москва). Читал только один его номер, действительно не алё.

11

Машинист написал(а):

Про FBN речь шла в этой же ветке, и расшифровка там есть, внимательнее! 
А WWS - это, насколько понимаю, Wild West Stories (Динамо Москва). Читал только один его номер, действительно не алё.

Спасибо за помошь в разъяснение.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Как сделать хороший фанзин » Скамзин или каким не должен быть фанзин