Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Клинский Фан Вестник (ФК/ХК "Титан" Клин, Россия)


Клинский Фан Вестник (ФК/ХК "Титан" Клин, Россия)

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Первая партия журнала в эти выходные уже нашла своих читателей.
Ждём первые рецензии
http://s38-temporary-files.radikal.ru/4ec3af5b420c4c7cb5595fc77fa2cbc9/-88693455.jpg

2

Пока буду краток: однозначно лучший номер.

3

Сколько страниц в номере? :rolleyes:

4

Вы спецом чтоле выбираете пляжи с табличками "Купаться запрещено"? :crazyfun:

5

Крабелот написал(а):

Вы спецом чтоле выбираете пляжи с табличками "Купаться запрещено"?

Не-а, оно как-то само собой получаеццо :crazyfun:
Самый-то прикол, что перед поездкой специально гуглили - и нашли этот пляж как единственный в черте города, где купаться разрешено, ггг!

6

нет нумерации страниц!!!!!! верните деньги(((((

7

если серьезно. Пока осилил процентов на 80, и вцелом склоняюсь к выводу Машиниста. Но тем не менее редакции не стоит поивать на лаврах и расслабляться - косячки и юансы все же кое какие есть)))... Но о плюсах и минусах позже, возможно даже много позже, ибо на носу отпуск и куча не решонных дел перед ним))))

8

Диван, готов? Как говорится, с негативной рецензией надо переспать, ггг! :rofl:
Десятка, явления, для самиздата, редкое, фанзины, которые пережили десятый  – юбилейный номер, можно пересчитать по пальцам. Поздравляю Дивана с таким знаменательным событием. Знаю, что он отдал своему детищу кучу сил, нервов и, конечно, шекелей. В этом году Клинскому Фан Вестнику  - 5 лет, мини юбилей, можно сказать. И мы планируем хорошенько это дело отпраздновать, не забыв пригласить всех Вас! Но об это позже.
Март 2008. Выходит пилотный номер КФВ, что-то около 30 ч/б страниц формата А 3, материал для вестника, по сути, высасывался из пальца. В текстах непростительное, просто катастрофическое, количество ошибок. Журнал расходится среди клинских парней и незначительное количество уходит в другие города. Движ Титана (как футбольного, так и хоккейного) на тот момент, представляет собой… Да не было никакого движа. Была небольшая группа людей, топящих за фут. клабы премьерки, и эпизодически захаживавших на локальный мячик и шайбу, и крайне редко пробивавших какие-нибудь выезда за Клин.
Июль 2013. Вышел в свет десятый номер КФВ. 80 (хотя не уверен, сбился два раза пока считал) цветных страниц. В номере много интереснейшего материала. Журнал раскупается среди множества подмосковных городов и других регионов России, часть экземпляров отправляется в несколько европейских стран. Движуха Титана, в настоящий момент, представляет собой ведущий коллектив, если не в Подмосковье (Химки всё же замахиваются, в плане ОФа, на более серьёзных оппонентов), то среди подобных российских лиг – точно. Титан вывозит на выезд в Ногинск 110 боевых единиц! И вот, буквально вчера, движ Титана отметили такие авторитетные люди, как Лёша Молодой и Батумский. Зачем я это пишу в рецухе про десятый номер, поймёте в заключении моей месаги.
Сразу о небольших косяках. Грамотность осталась на прежнем уровне, т.е. в целом, написан зин грамотно, ошибок или опечаток совсем мало, но они есть. Фото. Я понимаю, что Диван-барин, ему видней,  но в журнале нет картинок, которые могли бы удивить читателя. Т.е. если есть, что показать в цвете, то обязательно нужно делать зин цветным, если  изображения в ч/б варианте несильно отличаются от цветных, зачем увеличивать свои траты на печать журнала, и, соответственно, бить по кошельку читателей? Это, к поднятому Диваном вопросу, как уменьшить траты на печать фанзина. Кмк, оставь цветную обложку и сделай ч/б печать, никто из читателей из-за этого не отвернётся от КФВ. Тем более, журнал всегда был  интересен именно материалом – текстами, и никогда - картинками.
Вёрстка – простенько и со вкусом, мне нравится.
Отмечу материал про Шинник  (ничего лишнего – кратко и понятно) и Самбор (интересная украинская движуха из совсем уж низшей  лиги). Про Меч материал очень сильно растянули, хотя движ, несомненно, заслуживает внимания.
Подмосковный околофутбол. В этот раз на порядок выше предыдущих провалов. С небольшими подробностями пересечений, выводами, и где-то даже глумом. Рубрика в таком виде, уверен, нужна.
Не совсем понял новую задумку Диван предоставить слово о своих выездах другим движухам. И если Химки, действительно, накатали насыщенный событиями отчёт, то присутствие в зине репортажей от представителей Волгограда и Гомеля, я так и не понял…
Многострадальный Аламашин. Ещё одна часть, уже четвёртая (напомню, первая опубликована в седьмом КФВ в далёком 2011 году). Без оценки.
Пуджен. Интервью могу отметь лишь одним ответом про сравнительную характеристику старого и нынешнего поколения выездюков. Ждал от вью кучу глума.
Бомба номера – самый последний материал. Большое вью с участником варшавских событий на Евро. Это тот материал, ради которого я покупал Saturday Heroes (где, к слову, оказалась уже всем известная инфа в виде, переведённого на англицкий, репортажа из жж Молодого). А данное вью - материал, которому позавидовал бы и РФВ и УН.
Теперь о наболевшем т.е. о том, что неоднократно обсуждали с Диваном. О материалах про движ Титана.
Пати, фут.турнир освещены добротно. Выезда на твёрдую четыре, почти нет проходных материалов. А вот некие потуги изложить свои мысли по инциденту на домашке с Королёвым и по события матче со Спартой, выглядят как отписка, неубедительно. Открываем предпоследнюю страницу журнала, где приведена статистика всех выездов. В графе Луховицы – красуется ноль. У читателя возникнет вопрос, почему были везде, да в таком внушительном количестве, а вот в Луховицах – никого? Нипанятна… Ну этот так, мелочи. Журналу, на мой взгляд, не хватает ликбезов для молодёжи по тем или иным околодвижем вопросам, позиция движа вскользь иногда отражается в описание выезда, и то, если об этом выезде пишет Диван. Где рубрика тур за туром? Где идеологические статьи для движа? Где разжёвывание позиции по Дубне? Где, наконец, статья про отжатые тряпок Электростали и роспуск грядки заклятых?
Как я вижу, вокруг движухи Титана происходит куча любопытных событий, но по материалам КФВ это не ощущается.
Я понимаю, что именно малолетние представители движухи мало интересуются журналом. Да они вообще мало чем интересуются, так уж сложилось – они родились в интернете, у многих в место мозгов – плавленый сырок. А вот КФВ может это изменить. Не раз упоминалось, что в сети многое теряется и забывается, а вот в вестнике - остаётся навсегда. Например:
- С ФК Красный Швейник из Мокрожопинска у нас нейтралитет.
- Кто это сказал?
- Читай КФВ, там всё пишут.
Как сказал однажды Юра,  КФВ – это не журнал, рождённый движем, КФВ – это журнал, породивший движ. Именно движем я вижу будущее КФВ. Транслейтинг, репортажи о своих выездах других движух и т.п. – это интересно, но не может движевый зин уделять своим делам всего треть журнала. Диван, люди покупающие КФВ, как из Клина, так и не имеющие отношения к движу, в первую очередь, хотят почитать о делах клинских, а уж потом, перевод на Аламашина, выездах химчан, волгоградцев и т.п. Вывод: по наполнению – лучший номер, но есть куда расти и менять вектор развития. Исключительно моё мнение. :sceptic:

Отредактировано W-d (16.07.2013 11:35:38)

9

Вот истина. Именно поэтому не понравился Дивану "Л-П" паровозный - потому что у нас 90 процентов материалов о движе и для паровозов, а у Дивана - общефанатский журнал привязанный к движу лишь редакцией. Если бы не доскональный тур за туром и отчеты про ВСЕ выезда - я бы тоже самое сказал про зин "Нордик Таймс", но тут немного другая история...
Конкретно движевых журналов и нет в России - попытки типа как ФРАГС, Л-П, таже Дубна лишьпопытками остаются. Классический европейский движевый зин последнего времени. Это тотальный тур за туром с описанием ультрас-акций, выездов. В России же такой формат абсолютно не подходит - нужна аналитика происходящего, разжевывание истин, только тогда кому-то случайно "зашедшему"/купившему станет что-то ясно..

10

Несмотря на дефицит времени, запилю рецу и я. Но постараюсь покороче.
Как уже написал - имхо лучший из десяти номеров, но, конечно, не без недостатков.

ГДЕНУМЕРАЦИЯСТРАНИЦНАХУЙТАКЖИТЬГИПССНИМАЮТКЛИЕНТУЕЗЖАЕТ!!! :rofl:
А если серьезно - отсутствие нумерации - это косячок-с, но на мое восприятие он почти не повлиял, ибо прочитал я зин почти залпом и не испытывал нужды ни запоминать страницу, ни делать закладки...

Итак.
Внешний вид и дизайн. Обложка в поряде, Диван уже приучил нас к креативу. Верстка простая и симпатичная, с профессиональной точки зрения можно много "блох" отыскать, но для самиздата вполне нормуль. Единственное - я бы сделал большинство фоток побольше, а интерлиньяж (расстояние между строчками) сильно поменьше. По занимаемому месту так на так и выйдет, но смотреться будет куда лучше. Два существенных недостатка: склейка и реклама типухи - но я прекрасно понимаю, что оба вынужденные, так что ругаться не буду :)
Грамотность. Разойдусь во мнениях с W-d про "прежний уровень". Может, я плохо запомнил предыдущие номера КФВ? Если раньше ашипки и ачипятки были традиционной ахиллесовой пятой журнала, то на этот раз чувствуется большая работа по их устранению, и в основном зин не режет глаз. Кое-где по мелочи можно придраться, но в целом - большой прогресс! До НТ в этом плане еще не дотянулись, но примерно на уровень МРОТа вышли, ггг!
Тексты. Собственно, главное в оценке зина. В этот раз - просто-таки качественный скачок, я бы сказал.
Выезда - в большинстве стали изрядно пободрее и поинтереснее. Кстати, тут брошу небольшой камешек в Юру - его Красногорск на этом фоне несколько нудноват и академичен, полстраницы городской истории смотрятся напрочь лишними.
Локальные события с Королевом, Спартой и фан-турниром - ну, нормально. Суть изложена, большего и не требуется.
КФВ-пати - вери гуд, весьма атмосферно, в очередной раз пожалел о проебе сего мероприятия.
Про другие движи: в целом интересно и информативно (а что еще требуется?) Разве что можно чутка упрекнуть насчет того, что авторы "копают на разную глубину" - от о-очень обстоятельного Ефремова до довольно поверхностного и сумбурного С.Посада, но тут уж вопросы к авторам. По крайней мере, прочел все тексты с удовольствием.
ОФ Подмосковья: тема, для меня малоинтересная, но подача в этот раз намного лучше, намного.
Репортажи: хм-м... пожалуй, единственная спорная рубрика (с точки зрения ее необходимости именно в клинском издании). Но, поскольку я-то не из Клина, то мне идея понравилась, хе-хе. А реализация... Химки хорошие, Ротор чуть скучноват, Гомель недораскрыл тему (события яркие, а описаны короче и суше, чем стоило бы).
Алмашин: на мой взгляд, самый ненужный материал номера. Ни злободневности в нем, ни литературного качества - написано в стиле "поток сознания". Да и перевод не идеален: в очередной раз удивляюсь, как можно, переводя с языка, на 95% совпадающего с русским в построении фраз, иной раз получать на выходе такие корявые конструкции, как "...соответственно очевидным есть некорректность употребления в наших условиях понятия "ультрас", присущая южноевропейскому..." Не, ну не весь текст такой, в целом он читабелен, но общее впечатление от него так себе.
Пуджен - прекрасен! Тут сам язык достаточно глумлив, так что и дополнительного глума не требуется... Плюс несколько весьма неглупых мыслей (сравнение поколений, например).
Белая страничка - ну, нормальный ликбез. Ничего шибко нового, но толково и внятно.
Ну, и три "польских" материала. Очень даже хороши. Для любителей ОФ последний, несмотря на несколько чрезмерный объем, вообще бомба, наверно...

Итого.
Зин сильно вырос в наполнении и грамотности. Как минимум, не снизил уровня по внешнему виду.
Смело ставлю пять баллов!
Диван, теперь надо это... не ронять планку! ;)

11

Пока есть время, отвечу, немного.
Значится, на что отвечу:
1) Спасибы
2) рубрика "Репортажи"
3) Технологические и другие непонятки и косяки
4) Соотношение движевых тем от общих

1) Спасибо за критику, кое-что уже принял к сведению.
2) Рубрика "Репортажи" новая, призванная заменить переводы из журналов. Может я психанул, конечно, когда выбрал три отчета, и Химок вполне хватило бы, но тут расчет был на три матча -Подмосковье-Россия-Мир. Идея нравится, может будет меняться формат, например оставим только Подмосковье или все отчеты будут принадлежать клубам из низших лиг.
3) Работа над ошибками и очепятками ведется, и хорошо, если это заметно, не зря значит тружусь)))) По нумерации (косяк) и расстоянию между строчками - глянем, с опытом, думаю к этому и приду. Спасибо за совет. Про рекламу типухи я рассказывал, но для несведующих расскажу, может примером окажется - рекламка стоила читателю экономии денег, так как скидос за печать также связан с моей уступкой на добро рекламного модуля. Хотя я и сам не приветствую все это - тут очевидная выгода для издания, а не набивания кармана, что, считаю, приемлемым и не выходящим за рамки АМС. Про цвет vs ч\б. В этом вопросе я смотрю так - вышел на цвет, значит буду в цвете. Не фиг шаги назад делать. Может и проще сделать ЧБ печать и где-то сэкономить, но вроде как и шаг назад. Тут много написал, но потом стер - скажу так, чб зин может быть круче цвета, но если заявил цвет, то потрудись ебаться с цветным зином, а не искать выхода к возврату в монохром. Одним словом - претензия принята, проще - уйти в чб, правильней (ИМХО) - выйти на корректную работу с цветом.
4) Ну что сказать, не согласен практически со всем, что написали. Вот почему. Про отжатые тряпки стали - так они в этом сезоне были, даже позже чем кубок КФВ, но вопрос о его освещении не стоит, потому что понятно, что кубок будет в следующем номере (традиционно кубок КФВ в "хоккейном" выпуске.) Тут косяк с задержкой журнала, а не с освещением. Тут за туром - рубрика, рискующая по адресной критике превратится в начальную версию ОФ МО. Давайте фанатовцы добьются стабильности и КФВовцы начнут думать о такой рубрике. Освщение выездов есть, ОФ есть, основные события есть, что кто хочет видеть в рубрике тур за туром? Строчку "..пришло 10 человек и шизили Титан оле..."? Однозначно не нужная сейчас рубрика. Далее - мало аналитики и идеологии. Тут я принял к сведению, в принципе Белая Страничка и частично Свобода Слова подходят. Дело в том, что время не стоит на месте и такого формата рубрики, кмк, уже не актуальны. Что я нового напишу сейчас тем, кто покупает зин (в большинстве своем старшее поколение) - то, что они по два раза читали в УН и РФВ. Сейчас именно освещение событий выходит на первый план, отсюда и нестареющая рубрика "Выезда", новый формат Еврозина с отчетами или старый формат классики Русского самиздата - в тренде исключительно выезда (отчеты с матчей минимум). Остальное меняется. А аналитика и идеология - темы, с которыми сейчас работать сложно и велик риск не угадать, в любом случае мнение интересное и стоить подумать над ним. Ну и собственно, часть внутриполитических решений движа - дело сугубо движевое или находится сейчас в таком состоянии, когда говорить о нем нельзя или не рекомендуется.

12

Как автора одного из материалов, меня прежде всего интересовала оценка рубрики «за пределами Клина», в частности материал про ФКМЕ, «обстоятельность» и «растянутость» которого получилась неспроста.
Данная форма подачи материала связана с будущим выходом собственного журнала, который мы не можем выпустить более 5 лет. Причины – не хватка должного опыта и терпения. Настала очередная, энная по счету попытка. И очень надеюсь, что она действительно окажется последней.
По задумке, публикация в «Десяточке» станет неким трамплином к осуществлении наших планов. И именно с такой объёмностью, поскольку мы ориентировались не только на широкого читателя в целом, но и на своего собственного. На днях мы приблизились к своей цели ещё на пол-шага. Впервые в истории клуба выпустили программку к одной из августовских игр.
Была и вторая статья с презентацией движа, более краткая на пару страничек – как это и должно обычно выглядеть в данных рубриках, но материал ушел по другому адресу.
Также своим «детальным» материалом мы хотели показать:
- возможность существования движа вне города, причем как центрального ядра; это действительно является большой проблемой в глубинках, где многие отходят из-за смены прописки;
- важность футбольной составляющей (игра, игроки, история, политика) в понимании и сознании движа на таком низменном уровне; ведь поддержка команды не должна превращаться во временное модное явление.

Критикам спасибо за столь авторитетнейшие мнения! Свою рецензию по журналу в целом изложу позже.
ПС Ваня, извини за вчерашнее гыыы (позже будет фото!)

13

Кстати, рассказ о Мече, а мой взгляд великолепен. Сначала мне не очень понравилась такая подача, но постепенно я проникся этим материалом. Любовью к клубу так и веет! Романтика мылых движей, сопричастность к происходящему, все это отражено. Материал очень полезен будет для начинающих фанатов Меча.

14

Машинист написал(а):

Кстати, тут брошу небольшой камешек в Юру - его Красногорск на этом фоне несколько нудноват и академичен, полстраницы городской истории смотрятся напрочь лишними.

Камешек пролетел мимо  :D . Фанатом "Титана" не являюсь и этот выезд в компании юного алко-отряда выездюков, невольным свидетелем которого я случайно стал, мне был интересен меньше, чем история города, сам стадион и общение с коллегами. Изначально отчет писался так, как интересно мне, точно так же, как любой другой, через призму граундхоппинга. Если Диван посчитал его уместным и принял решение ничего не менять, наверное его мой взгляд устроил. :glasses:

15

пока пишу свою рецуху, возникло 2 вопроса к главреду, которые иногда возникают касательно всех изданий:
- каким образом происходил рассчет расстояний между городами (в частности какой км берется по Мск);
- с чем связано афиширование лиц на фото.

16

- программы в интернете, набираем города и получаем километраж. Данные в программах разнятся, поэтому прибегаем, обычно, к одной программе.
- с полным отсутствием шифра. Кому нужны наши моськи? Органы - так сейчас столько обязательных фотографирований и заполнений анкет, что КФВ последний источник к которому стоит обращаться. Да и в инете никто не шифруется, смысл скрывать в журнале?  Вражины - так у нас состав в полтинник, и все друг друга знают. Остается только дань моде, ранее это было популярным.

17

КФВ 5 лет
http://s018.radikal.ru/i520/1307/a1/cdddc574213c.jpg
http://s33-temporary-files.radikal.ru/34dfdd8b580b45459ffa421dcf097e16/-88693455.jpg

Где рецухи?

18

а где на Л-П рецуха?____)))
из всех представленных,Ю которые я читал = пятй самый крутой по оформлению и наполнению...

19

приветик написал(а):

а где на Л-П рецуха?____)))

Усё будет, я тебя уверяю! :)  Я пока не забрал у Диван ЛП, да и вырубленые на днях РФВ и НТ пока дочитываю.

20

Данный номер стал первым КФВ из 10-ти, которые я прочитал. И это несмотря на то, что «Девяточку» приобрел в феврале. Но с передачей данного журнала мне лично в руки явно затянули... Ну и ладно, пусть будет на десерт. Собственно, к «Десяточке».
Материалы про Клин. Если совсем кратко: стильно, модно, молодежно! Движуха так и кипит: собрались, выпили, приехали, отъоколофутболили, наакабили и прочее прочее… То есть всё то, чем и привлекательна низшая лига – всё это отражено «от» и «до». Особняком среди выездов стоят массовый в Ногинск за 100 щщей, джентельменский в Люберцы и Дубна. 
Честно говоря, немного (подчеркнуто!) завидую такой бурной и активной жизни в Подмосковье. Так как во время прочтения материала постоянно проводил параллель с Тульской областью. Есть сходства, есть различия; также как и плюсы с минусами. Но сейчас не об этом, углубляться не буду.
Недостатки. Главный из них – слишком большое внимание уделено синьке. И по материалам не совсем понятно, либо это вполне является нормой (а нормой это действительно является, но в ограниченных количествах), либо авторы всё-таки пытаются изменить ситуацию, разъясняя где это хорошо, а где это плохо – но происходит это не столь очевидно. И в этом плане материал Юрия стал наиболее проникновенным. Статья очень нужная, полезно посмотреть на себя со стороны.
Ошибки/опечатки. На мой взгляд их было достаточно. Но сказать, стало их больше или меньше по сравнению с предыдущими номерами не могу. Несмотря на их наличие, не сильно обращал на это внимание. Единственное, запомнился «Третий» отчет за 2013 (!!!) год, который неожиданно влез в год 12-ый.
Турнир МТ. Обратил на себя внимание странный регламент, ваша команда все-таки должна быть 3-й – согласно личным встречам. Понятное дело, сам футбол на таких темах не самое главное (для одних), но оказывается конечный результат всё-таки не так уж безразличен (для других). В голове промелькнуло – «Дружба дружбой, а табачок врозь». Скажите, мелочь? Да! Но в глаза бросилось.
Не хватало идеологических статей для движа Титана? Возможно. Но нужны ли они? Кмк, они будут нужны тогда, когда настанет необходимость выхода движа на новый уровень. Это с одной стороны. С другой стороны, самой главной идеологической подпиткой для самих клиновских станет материал про другие движухи. А такого материала вполне достаточно. Уверен, каждый для себя что-то подчерпнет.
Рубрика «За пределами Клина». Очень удивлен попаданием в эту рубрику «Шиннарей». Движ весьма интересный, и мне лично симпатичен. Но всё-таки это представитель ФНЛ, а в недавнем прошлом ПЛ. Среди представителей низов материал явно затерялся. Ничего нового и уникального я не узнал, была приведена лишь сухая всем известная статистика. Материал про «Луч» получился скомканным, тему не развили, плюс надо работать над стилем написания. Отмечу лишь «Самбор», написан весьма простенько, понятно и со вкусом. Лишь немного удивил возрастной контигент: 18-20 лет, и последующие фразы 1)сейчас на секторе ощущается резкий спад, 2)из тех кто начинал (2010 год) осталось 2-3 человека. То есть пока для 90% движа футбольный клуб является временным модным явлением. Если движ ставит перед собой глобальные задачи, надо менять фундамент. 
Репортажи. Химки – очень здорово; Волгоград – отчет не понравился; Гомель – событий много, описаны скучно.
Евро – очень добротный материалы, особенно последняя глава из трех. Пуджен – на мой взгляд не хватило больше юмора, хотя материал получился весьма оригинальным. Транслейтинг – единственный материал, который я читал с единственной мыслью – побыстрей бы он закончился... Перевод на русский не просто ужасен, а катастрофически ужасен! Плюс было слишком много абстрактных и чересчурмудреных филосовских мышлений, которые приходилось прокручивать в голове по несколько раз.
Подводя итоги…
Дивану надо отдать должное – он полностью сохраняет авторские права, как в рубриках про ТК, так и в рубриках про всё остальное. Это и является одним из главных плюсов журнала.
Были откровенно провальные материалы, часть публикаций помогли бесценным советом, некоторые авторы продемонстрировали неуважение к русскому языку, от некоторых, наоборот, был полный восторг и эйфория, иногда попахивало юношеским максимализмом и пафосом... Но эмоций из всего этого я получил целый вагон, и в этом плане данный журнал переплюнул многие другие, которые я читал последнее время.
Данное издание не должно быть неким ПЛ-овским штампом, чтобы каждый материал был «от иголочки» и по содержанию, и по оформлению. КФВ рассчитан на широкую публику и на большую географию. Его гарантированно купят во многих уголках страны, он будет читаем и востребован. И менять выбранный вектор не стоит.

21

Спасибо за рецензию. Третий отчет - косяк по дате, в этом году выезд в Истру еще предстоит.

22

Кстати, а с чем был связан переход с формата А5 на формат А4? (безусловно правильное решение, но просто интересно стало ;)

23

Сугубо личное решение, более симпатичен классический для журнала формат, коим считаю А4.

24

Почему "безусловно правильное"? на мой взгляд наоборот для фанзина больше подходит вариант какого-то "походного чтива", которое можно легко запихнуть в сумочку или ещё куда-то запазуху (в карман куртки).
А в плане подготовки журнала, на личном примере убедился что А5 получается каким-то более ЗАВЕРШЕННЫМ, мало свободного места, всё компактно. А4 расслабляет в плане подготовки, получается размашисто. Сейчас достал себе обратно номер "Проводника"))) и понял какая же убогая там вёрстка - шрифт огромный, очень много свободного места из-за дыр между столбцами и огромные "пустые"  края.

25

Тут тоже как посмотреть. Размашитость можно технически исправить. Наверное в нашем случае это с опытом приходит. А вот насчет компактности походного чтива и пустые края несрост получается. Пустые края специально для того, чтобы в походе не переживать, что замочишь, дернешь, порвешь, потому что есть запас в краях. Ну это я так из соображений практичности)))

26

ты из журналов чтоль в путешествиях "самокрутки" делаешь?!)))ыыы
зачем их рвать) не понимаю)))

27

Диван написал(а):

более симпатичен классический для журнала формат, коим считаю А4.

Полностью согласен.
А насчет практичности формата А5... Лично я никогда никуда фанзины не ношу, поскольку вероятность проебать его где-нибудь присутствует всегда, а вот потом вернуть потерянный экземпляр не всегда может получится. Поэтому то что формат А5 более удобен для транспортировки меня нисколько не интересует ;)

28

Приветик, не))))) но въебать обо что-нибудь драгоценный экземпляр вероятность велика))) плюс "дайпочитать" - довольно распространенный тип фанатской личности. Иногда за двухчасовой путь в собаке таких 10-15 нарисовывается

29

Навеяно недавным опросом в группе КФВ вконтактеге. Наверняка это уже обсуждалось, но я чето походу проебал этот момент.
А почему КФВ не выкладывается в интернет?

30

Диван плагиатчик! Будучи в Новой Каховке (Херсонская область, Украина) на автовокзале я узрел вывеску одного кафе, которая что-то очень сильно напоминает :crazyfun: .

http://i.piccy.info/i7/c9d4c0b7524759942a1f49aef9a1932b/4-77-247/48815776/IMG_4764_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-09-17-09-14/i7-5144288/755x566-r/i.gif


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Клинский Фан Вестник (ФК/ХК "Титан" Клин, Россия)