Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Blickfang Ultra (Германия)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Blickfang Ultra # 28/Германия

Было дело... Часть первая.

Очередным изданием, попавшим под лупу MagShop, стал 28-й номер немецкого фанзина BLICKFANG ULTRA. Но прежде, чем я перейду непосредственно к материалу, стоит рассказать небольшую предысторию, чтобы ввести читателя в курс дела…

А дело было в январе этого года, когда отечественным футболом и не пахло, а заморского было хоть отбавляй. Получил я тогда письмо из редакции BLICKFANG ULTRA, в котором авторы раскрывали свою задумку - работу над материалом, который получил название "UMGEHORT AUSSERHALB DER DEUTSCHEN LANDESGRENZEN" и растянулся сразу на два выпуска: № 27 и № 28. Суть материала проста и интересна: расспросить фанатов из разных уголков мира о том, каким им видится настоящее и будущее немецкой фан-сцены. Перечень вопросов был стандартен, но учитывая то, что отвечать на вопросы довелось не только ультрас (представителям группировок ARMADA RIJEKA, KOHORTA OSIJEK, VIVA KOSICE, ULTRAS RAPID, GATE 13 PANATINAIKOS, SUPER 3 ARIS, SOUTH SIDE AJAX, BRIGATE GIALLOBLU VERONA и другие), но и другим экспертам (авторам фанзинов: ADEPTOS - Португалия, REVISTA ULTRA - Румыния, TO MY KIBICE - Польша, фотографу баррабравас из Бразилии (кстати, рекомендую его сайт)... работа получилась стоящей.

Ну а теперь к сути. Среди прочих, принять участие в опросе попросили и меня, а также, если я посчитаю нужным, порекомендовать еще кого-то из России или Украины, кто следит за немецкой ультрас-сценой и мог бы поделиться своими наблюдениями. И я посчитал…, такой человек был мне знаком. Им оказался фанат "Динамо" (Санкт-Петербург), большой поклонник фанатской литературы Дмитрий, более известный коллегам, как capo. Собственно говоря, с его труда и начну:

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/667269/667269_original.jpg

Какое твое мнение о тифо и ультрас-движении в Германии? Выдели положительные и отрицательные качества.
По моему мнению, немецкая тифо/ультра одна из ведущих фан-сцен мира. Они (ультрас) сильны, многочисленны, отлично организованны. А сама ультрас-сцена достаточно молодая и обладает большим потенциалом. Нынешнее состояние - не предел, я уверен! Немецкие парни сражаются за свои идеалы. Это положительные черты.
А отрицательные. Невнятная политическая ориентация. Декларируется аполитичность, но на фото я много раз видел баннеры вроде "против правых", "остановите расизм" и т.д. Как это стыкуется?
Во-вторых, немцы хотят быть итальянцами больше чем сами итальянцы, у меня такое впечатление. Они должны создать свой стиль. Утвердить его.

Какие, на твой взгляд, черты характеризуют именно немецких ультрас?
Характерные черты:
- перфоманс, тифо, пение/скандирование на высоком уровне,
- отличные граффити,
- прекрасно организованные ультрас-группы существуют даже в маленьких городках - оцените масштабы движения,
- ультрас-группы в Западной Германии не столь агрессивны, как парни из Южной Европы (в Восточной Германии с этим все в порядке - парни эмоциональные брутальные бунтари),
- переводы и публикации книг на немецком языке по теме,
- граундхоппинг чрезвычайно популярен среди немцев,
- большое количество фанзинов,
- с удовольствием идут на контакт с ультрас-группами из других стран.

Как ты думаешь, какие могут быть проблемы у немецкой фан-сцены в будущем?
У немецкой фан-сцены есть проблемы с властями Германии. Ультрас живут по своим правилам, но у правительства своя точка зрения. И правительство принимает фан-закон. Этот закон жесток, суров. Я думаю, ничего хорошего не ждет немцев. Дела будут только хуже.

Что похожее есть в развитии ультрас-движения в вашей стране? (Что отличается?)
Немецкое ультрас-движение - это профессионалы, настоящая индустрия, знаменитая германская машина. Русское ультрас-движение - любители, находится в зачаточном состоянии. В России даже толком не знают кто такие ультрас и что они должны делать. До сих пор спорят. А немцы изучают законы и готовятся защищать свои права в суде. Почувствуйте разницу.

Наконец, чтобы вы хотели пожелать немецким ультрас?
Не сдавайтесь! Боритесь за идеалы! Категория C навсегда!

2

Было дело... Часть вторая.

А вот мое мнение. Судя по тому, как меня представили, у меня теперь двойное гражданство :rofl: :

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/667551/667551_original.jpg

Какое твое мнение о тифо и ультрас-движении в Германии? Выдели положительные и отрицательные качества.
Безусловно, ультрас-движение в Германии имеет высокий уровень. Это очень массовое явление, которое уже давно вышло за рамки андеграундной субкультуры. В то время, как большинство стран Европы, которые имели традиционно сильные ультрас-сцены, начинают сдавать свои позиции, Германия продвигается вперед. Немецкие фанаты большие молодцы и не уступают свои виражи кому бы то ни было. При этом ультрас-культуру они развивают по всем направлениям и это, несомненно, хорошо!
Мои негативные мысли, касаемо ультрас-сцены Германии, имеют отношения только к политике, и почти наверняка, это не понравится многим, потому что они не будут толерантными. Если говорить в целом, то мне не нравится чрезмерная политизированность немецкой ультрас-сцены. При этом "правые" на общее обозрение свои взгляды не выставляют - запрещено, "левые" делают это на каждом углу.

Какие, на твой взгляд, черты характеризуют именно немецких ультрас?
Больше всего мне импонирует общая дисциплина немецких фанатов. Они не развивают какое-то одно или несколько направлений, они развивают все и сразу. То, что ультрас-сектор красив со стороны, он громко и слажено поет - это только верхушка айсберга. Внутри его огромный и слаженный механизм, который состоит из кучи мелких деталей. Ультрас-стафф, граффити и стрит-арт, фан-печать, интернет сайты и прочая популяризация своих ультрас-групп - все это непременно способствует привлечению новых кадров, увеличению качества. А ведь есть еще две ветви немецкой ультрас-сцены - восточная и западная.
Еще два момента, которые наиболее ярко развиты только в Германии и которым я по-настоящему завидую.
Первое - граундхоппинг. На первый взгляд это увлечение плюшевое, не имеющее ничего общего с ультрас-менталитетом. Но это не так! Немецкие фанаты очень любознательны и увлечение многих из них граундхоппингом не проходит даром. Это помогает видеть вживую многие ультрас-группы из других стран, каждая из которых имеет что-то особенное. Это помогает черпать идеи, перенося их на свои стадионы, заимствовать все самое лучшее. Кроме того, немцы очень легко идут на контакт, и это дополнительный плюс в совершенствовании.
Второй момент - фан-печать. Нужно признать, что фанзины сейчас - в век интернета - часть истории. Это грустно, но это факт. Однако это утверждение не имеет никакого отношения к Германии. Немецкие ультрас прекрасно понимают силу СМИ (фан-печати) и умело используют ее.
Как ни странно, по моему мнению, оба этих фактора имеют прямое отношение к формированию ультрас-культуры.

Как ты думаешь, какие могут быть проблемы у немецкой фан-сцены в будущем?
Я не думаю, что ультрас в Германии испытают какие-то большие потрясения в ближайшем будущем, точно так, как не вижу поводов для существенного подъема. Пожалуй, все идет так, как должно идти. Стабильность - то слово, которое хорошо подходит к настоящему и будущему немецкой ультрас-сцены.
Мы видим, что в Германии, также как и в России, власти пытаются влиять на неугодное им ультрас-движение. Они принимают новые, более суровые законы, устанавливая все больше и больше запретов, налагают штрафы, запрещают ходить на стадион, в конце концов. Я думал, что в России этого никогда не будет, но теперь эта беда пришла в наш дом, и сделать прогноз, какие последствия она за собой повлечет, я не возьмусь. Но в Германии, такая практика существует давно, и я искренне рад, что это не смогло уничтожить ультрас-менталитет.

Что похожее есть в развитии ультрас-движения в вашей стране? (Что отличается?)
Между нашими сценами существует очень много отличий.
Наверное, многие ультрас со мной не согласятся, но все же... До 90-х годов фан-сцена нашей страны (сначала СССР, после России) шла своей дорогой. Она была практически изолирована от внешнего мира, не имела какого-то определенного курса, потому что не имела достаточно информации. В 90-х это резко стало доступным. Массово ультрас-культура в Россию пришла не так давно, если измерять ее теми мерками, как давно она существует в Европе в целом, и в Германии в частности. Эта культура не зарождалась в нашей стране - мы переняли ее из Европы, и прошло еще слишком мало времени, чтобы мы могли выработать какой-то особый стиль, отличный от других. Наверное, подобное было и в ГДР, но вместе с тем, у вас было и ФРГ. Вы объединялись, что помогло в развитии ультрас-сцены…мы разделялись, и это нашу сцену чуть не уничтожило полностью.
Конечно, существует ряд мелких элементов, которые есть только у нас и были придуманы нами. Этому способствуют множество разнообразных причин, например, особенности нашего менталитета, огромные расстояния между городами внутри страны, любовь к насилию/хулиганизму, и многое другое.
Еще одно серьезное отличие - ультрас-группы в Германии правильно оценивают важность своего пиара. Они хорошо понимают, что рассказывать о себе, о своих акциях, протестах, выражать свое мнение в СМИ, это необходимая вещь для их развития. В России, к сожалению, этого не хотят понимать.
Очень простой пример…все в России знают и восхищаются группой ULTRAS DYNAMO, хотя их клуб не играл на высшем уровне более 20 лет. Знают о RED KAOS, U MAGDEBURG и других, которые в современной истории не играли в бундеслиге никогда. А знают ли в Германии хоть что-то об ультрас-группах из 2, 3, 4 дивизиона России?! Вот и все.
То, что действительно объединяет нас, так это преданность своим клубам, любовь к футболу и к тому образу жизни, которым мы живет, будучи фанатами. Ненависть к полиции, к власти, к модернизации тех ценностей, которые мы бы хотели видеть всегда такими, какими мы их когда-то полюбили.

Наконец, чтобы вы хотели пожелать немецким ультрас?
Я давно и пристально слежу за ультрас-сценой Германии, и особое внимание уделяю поддержке маленьких клубов, из самых низших дивизионов. Мне нравится то, как у вас обстоят с этим дела. Думаете это не достойно внимания?! Уверяю вас, это не так. Эти группы играют очень важную роль в развитии общего уровня ультрас-сцены страны. Точно также, как мы даем оценку лучшим, мы можем оценивать общий уровень по развитию локальных ультрас-групп. Я желаю им работать над собой и процветать.

Продолжение следует... Третья часть будет забавной ;)

3

вот отличное видео про матч дортмундской Боруссии... По-моему прекрасно отражает сегодняшнее положение вещей в Германии... Всё классно, полный стад, люди преданные клубу до мозга костей, но это не совсем та ультра-обстановка какая предстаёт мне в голове с самого моего вхождения в жизнь. Наверное, именно таким должен быть сейчас футбол - шарфики, кричалки и прочее..
http://www1.wdr.de/mediathek/video/send … nd104.html

4

приветик написал(а):

Наверное, именно таким должен быть сейчас футбол - шарфики, кричалки и прочее..

Есть куча обратных примеров менее раскрученных и популярных клубов, с более агрессивной картинкой и иным менталитетом на трибунах. Хотя без кричалок и шарфиков, наверное, никуда не уйти. Как раз сейчас черпаю что-то подобное из сезонного выпуска BFU, о котором быть может напишу в следующий раз.
А еще есть такая штука, как немецкая толерантность и цензура, о которой речь пойдет в третей части моего рассказа на тему нашего мнения в BFU № 28

5

Было дело... Часть третья.
О немецкой толерантности и цензуре…

Забавную штуку приметил я, пробегая глазами по своим же ответам на вопросы, заданные редакцией BLICKFANG ULTRA. Напомню, что суть затеи была следующей: расспросить фанатов из разных уголков мира о том, каким им видится настоящее и будущее немецкой фан-сцены. Языком немецким я не владею, несмотря на то, что учил в школе именно его, но что-то неладное (визуальную нехватку нескольких строк) заподозрил. Обратился за помощью с переводом к dziki_kaban, который подтвердил, что действительно кое-чего не хватает. И не хватает на мой взгляд весьма увесистого, в данном контексте, отрывка, в ответ на вопрос о положительных и отрицательных качествах немецкой фан-сцены. А именно (его я выделил красным): "Мои негативные мысли, касаемо ультрас-сцены Германии, имеют отношение только к политике, и почти наверняка, это не понравится многим, потому что они не будут толерантными. Если говорить в целом, то мне не нравится чрезмерная политизированность немецкой ультрас-сцены. При этом "правые" на общее обозрение свои взгляды не выставляют - запрещено, "левые" делают это на каждом углу".
Как в воду глядел! Очевидно, эта фраза действительно не понравилась авторам и они просто-напросто обрубили ее на корню. Мол думайте, как хотите. Мало того, что этот, важный, на мой взгляд, момент опустили, так еще и уведомить меня об этом сочли лишним... Я негодую!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/703422/703422_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/703054/703054_original.jpg

Не такая существенная, но все же пропажа, обнаружилась и в пожеланиях моего коллеги Дмитрия (capo) немецким фанатам: "Не сдавайтесь! Боритесь за идеалы! Категория C навсегда!".
Парни получившие так называемую "категорию С" эту пропажу конечно переживут, но неужели это настолько неудобный момент, от которого стоило избавляться?! Да, конечно, BLICKFANG ULTRA не пещерный фанзин и ему, в отличии от более простых изданий, имеющих распространение внутри своего коллектива, стоит считаться с законами, местами осторожничать. Но по-моему это слишком... Остается только догадываться, как много и что именно оттяпали у других проинтервьюированных.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/703573/703573_original.jpg

Помнится, был в моей практике еще один случай, который произошел во время работы с другим общенемецким фанзином - ERLEBNIS FUSSBALL. Готовили мы материал для него, об истории фан-сцены РСМ (Ростов-на-Дону). Для оформления уже законченного интервью с одним из..., нужен был логотип группы WILD LEGION и то, что этот логотип выполнен с использованием мертвой головы, использование которой в Германии запрещено, немцев совершенно не устраивало. Было неприемлемо из-за цензуры... Журнал по их заверению просто бы закрыли. Бог с ним, вместо этого логотипа был вставлен какой-то бульдог. Журнал вышел, я начал работу над новым интервью, со старым лидером KOMITI, основателем банды COMBAT 87, жуткого националиста со всеми вытекающими. И когда интервью было готово, редакция ERLEBNIS FUSSBALL заворачивает его из-за того, что прочитав интервью с WILD LEGION в прошлом многие ультрас-группы остались недовольны его ярким политическим окрасом в неугодную им сторону правого крыла. Группы просто-таки в ультимативной форме заявили, что если так пойдет и дальше, они не будут распространять ERLEBNIS FUSSBALL через свои офисы, на своих трибунах...

Выводы сделайте сами...

6

так может им в ответочку сделать?!) перестать контактировать с данными изданиями?
0))

7

приветик написал(а):

Вывод напрашивается сам собой...

8

https://www.yumpu.com/en/document/view/ … ltra-nr-27

9

Поскольку последними у меня в гостях были немцы, новинок фан-печати из Германии будет особенно много.

На очереди BLICKFANG ULTRA' - всем фанзинам фанзин!
В моих руках самый свежий (№34) номер издания, с (вот это да!) приветом из солнечной Ялты на обложке. Наверняка, сей финт стал полной неожиданностью для многих, тем более для самих ялтинцев, хотя, что уж там, кадр действительно шикарный.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1103057/1103057_original.jpg

Припоминаю, что это не первая обложка BFU с постсоветского пространства, а значит есть что-то эдакое в нас, что привлекает.
Вдвойне приятно то, что с недавних пор талантливый фотограф из Литвы - Кристина Черняускайте, вошла в команду соавторов маститого издания. Уже в этом номере сделанная ею фотография с матча "Жальгирис" (Вильнюс) - "Судава" (Мариямполе) удостоилась целого разворота. Классная фотография, да? Еще раз, пользуясь случаем, хочу поздравить коллегу и друга с новой ступенью в ее жизни!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1105623/1105623_original.jpg

Открывает номер экспресс-репортаж с матча швейцарской хоккейной лиги "Амбри" - "Лугано". Посмотрел его и решил попросить наших хоккейщиков назвать пятерку лучших на их взгляд ледяных дерби Европы. Набрасывайте варианты, интересно мнение каждого сведущего!

Два схожих по объему материала: обзоры второго раунда кубка Германии сезона 2014/15 и осенней части еврокубков 2014 года - самые трудоемкие анализы в журнале. Динамично, ярко, одним словом интересно. Особенно еврообзор, он мне напомнил чтение соответствующей ветки всем известного форума, только без лирики и спама, зато с подбором лучших фотоматериалов: "Байер" Леверкузен в Монако; фанаты миланского "Интера" в киевском матче с днепропетровским "Днепром"; небольшой, но складный моб "Генгама" на выезде во Флоренцию; "Наполи" в Братиславе; "Апполон" (Лимассол) на выезде в Менхенгладбахе; беспорядки по ходу матча "Слован" (Братислава) - "Спарта" (Прага); "Легия" в Киеве; и много чего еще.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1103203/1103203_original.jpg

Десять страниц граффити от дортмундской группировки DESPERADOS - еще один классный репортаж, добавляет разнообразия! Дважды издательство BLICKFANG ULTRA' издавало отдельный журнал (SPEZIAL) посвященный околофутбольной граффити-культуре. Но авторы сетуют, что собрать материал для столь масштабных работ от всех группировок, очень сложно. Кто-то не хочет его давать, другие не придают этому значения и не собирают его...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1103583/1103583_original.jpg

Материал о курве "Модены" - интервью с Giangiuseppe Gassi, человеком из BRIGATE GIALLOBLU, который рассказывает о прошлом, настоящем и том, каким он видит будущее трибуны в следствии переломного момента.

Фотоальбом. В фокусе игра "Саарбрюккен" - "Ворматия" (Вормс), на которой BOYS SAARBRUCKEN отметили 111 лет своего клуба. Несмотря на достаточно маленький по немецким меркам моб, получилось масштабно и красочно.
Два полномасштабных репортажа: "Ульм" - "Ройтлинген" и "Кайзерслаутерн" - "Карлсруэ", не совсем понятный для меня выбор, но он наверняка оправдан. Э-эх, если бы я мог оценить текст...

Фоторепортаж с белградского дерби, на котором я был впервые, напомнил о незабываемых минутах проведенных на улице Хумской. В шикарных фотографиях Кристины я высмотрел три любопытных, близких мне вещи: флаг Костромы на секторе "Партизана", который повесил на "Юге" мой старый товарищ, знакомый еще по выездам за ЦСКА и "Зеленоград" в славный город на берегах Волги, и лица звездашей, с которыми я познакомился уже живя в Белграде. Вот, например, отец и сын. Любо-дорого посмотреть, что для них значит "Звезда".

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1103709/1103709_original.jpg

Рубрика, которая рассказывает о наиболее интересных материалах напечатанных в иных немецких фанзинах, в этом выпуске перепечатала репортаж о путешествии в Латинскую Америку из фанзина футбольного клуба "Дармштадт" SCHEIß AFD №13.

Дижестив - премьера фильма ULTRAS ESSEN, прошедшая по всем правилам кинопоказа в переполненном зале настоящего кинотеатра. Знаю наверняка, что среди членов клуба MagShop/Фанатская литература есть коллекционеры фанатских ДВД, поэтому эта информация поможет начать поиск данного диска для вашей фильмотеки.

Подробности и заказ на сайте

10

MagShop написал(а):

Открывает номер экспресс-репортаж с матча швейцарской хоккейной лиги "Амбри" - "Лугано". Посмотрел его и решил попросить наших хоккейщиков назвать пятерку лучших на их взгляд ледяных дерби Европы. Набрасывайте варианты, интересно мнение каждого сведущего!

Ну я вот, например, затрудняюсь... если об уровне европейских хок движей представление кое-какое имею, то взаимоотношения между ними (и, соответственно, дерби) знаю весьма неглубоко, каюсь. Но Амбри - Лугано 100% входит в первую пятерку. Из других, известных мне, более-менее интересны Милан - Больцано и пражское Спарта - Славия. Очень любопытны были бы стокгольмские матчи "большой тройки", но сейчас все три клуба (АИК, Юргорден и Хаммарбю) играют в разных лигах. В Германии и Польше выделить противостояние № 1 не могу. Финское главное дерби ХИФК - Йокерит убила колхоз-лига. Кто еще? Даже не знаю...

11

Машинист написал(а):

Ну я вот, например, затрудняюсь... если об уровне европейских хок движей представление кое-какое имею, то взаимоотношения между ними (и, соответственно, дерби) знаю весьма неглубоко, каюсь. Но Амбри - Лугано 100% входит в первую пятерку. Из других, известных мне, более-менее интересны Милан - Больцано и пражское Спарта - Славия. Очень любопытны были бы стокгольмские матчи "большой тройки", но сейчас все три клуба (АИК, Юргорден и Хаммарбю) играют в разных лигах. В Германии и Польше выделить противостояние № 1 не могу. Финское главное дерби ХИФК - Йокерит убила колхоз-лига. Кто еще? Даже не знаю...

Спасибо!
Рассчитываю на мнение Бен Шермана...

12

Интервью на немецком с Мирко Отто...пока не вчитывался, но я так понимаю про его журнал..))
http://www.faszination-fankurve.de/inde … s_id=10800

13

http://s6.uploads.ru/t/V18em.jpg

14

Fanszene Polen
Лучше Blickfang Ultra подобные альманахи никто, на мой взгляд, делать не умеет.