Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ultras News

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Пусть будет. Тем более, что сейчас копаюсь именно в этих изданиях. Ради интереса копаюсь, поэтому пишу не рецензию, а что-то наподобие заметок.
По девятому номеру выскажусь...
Во-первых, и это относится ко всем номерам. В УН выезда и степень юмора и читабельности ниже, чем в РФВ. Этим конский зин во времена, когда выезд был основополагающей фанатского мира, заметно выигрывал у мясного конкурента.
Теперь по номеру.
Вообще считаю девятый выпуск одним из лучших у журнала. Выезды, градация на Евро, Россию, сборную. Прибавим неплохую подборку о забугорных движей, события в околофутболе и клубные проблемы, а точнее взгляд основы на эти события. В общем всё ровно и интересно. Зацепила статья о Липецке в разделе о фанатах в России-матушке. Сама статья довольно поверхностна, но в ней упомянулось целых три липецких фанзина: Red-Black Ultras News, Plague Ultras Time, LPC Chronicles. И если с последним всё ясно (зин клана пираний), то первых два вызывают сомнения как два обособленных зина. Если так, то редакция ошиблась в редактуре в названиях, стоящих друг от друга знаках в 20. Этим вопросом я попытался достать сегодняшних липецких фанов, а заодно и о приобретении узнать, но ответа не нашёл. Если кто может помочь с решением задачи, буду благодарен.
Рубрики вопрос-ответ и переводы книг (даже не переводы, а публикации уже вышедших переведенных) всё по фен-шую самиздата тех лет.
Что не нравится мне в зине. Авторы утверждают, что РФВ несет пропагандистскую цель, а УН весь такой информационно-аналитический и вообще бредник он и есть бредник. Господа, ну почитайте целиком, а лучше одновременно с конкурентом. Оба зина - пропагандистских, а с учётом  давности некоторых событий и снятия как бы "грифа секретно",знаю, что оба издания несколько приукрашивают совместные встречи. Заметно в девятом благодаря довольно обильному количеству материала, посвященному РФВ и непосредственно фану Б. Одним словом, не взирая на попытки выделится со стороны УН ( в данном случае) - оба стоят друг друга.

2

РФВ и УН - наше всё! Оба издания дополняют друг друга, одно без другого существовать не может, считаю. Если кто-то по идеологическим соображениям читал только РФВ, рекомендую ознакомиться с УН, и наоборот, читайте конский зин, если изучали только мясной.  Реально много потеряли, если не читали кого либо из этих двух классиков.

3

по поводу Липецка...всё просто)))

(Номера с 1 по 3 и первая партия тиража номера 4 выходили под названием "Red-Black Ultras News", затем издание было переименовано в "Plague Ultras Time")

Всё вполне спокойно можно прочитать тут - http://metallurg.lipetsk.ru/fans/

4

спасибо. осталось только найти бумажные варианты

5

Лучшие отчеты выездные в УН принадлижат Нычу в номерах из середины 90-х, о евробомжовках. А так да, по сравнению с РФВ действительно выезда менее ярки..

6

Диван написал(а):

спасибо. осталось только найти бумажные варианты

Дело не простое... Не так давно (год назад где-то) мне предлагали один, за 1.000 или 1.500 рублей (точно не вспомню), но меня такое предложение не устроило. А до этого, в руках липецкие фанзины держал очень и очень давно.

7

Бен Шерман написал(а):

А так да, по сравнению с РФВ действительно выезда менее ярки..

Присоединяюсь  :blush:

8

Седьмой выпуск читанул. Первое, что бросается в глаза, это значение печати в те времена. Выпуск был недалеко позже в мяс-печати, после 3 тайма. (6 УН был следующим, но он, видимо, не застал времена, когда 3Т распробовали).  И это чувствуется, много ссылок, цитат, упоминаний. Но вернемся к 7-му. Порадовал Профессор, человек пишет, что называется, в стиле старой школы, много юмора, подъебок, которым можно и статус высокохудожественных приписать. В общем Проф после этого зина, как автор статей поднялся в моих глазах. Раньше почему-то не замечал этого.
Обложка зина в классике КБ пропаганды-сводные таблицы штрафолв за бесчинства спартаковской братвы. По первым материалам, а именно ЧМ-98, думал, что номер - провал. Ан нет, далее становится интереснее: а именно дебютом Спайкера в фан-печати. Дебют удался, помимо живого изложения, неплохое соотношение размышлений и идеологии к повествованию. В общем, сходу врубился в расклады. Рубрика Молодые Страницы получилась очень уж прокаченной на идеологию. Вывод, конечно, сделан из знания функции рубрики - а именно - рассказать про молодых, получилось рассказать молодым. Минус? Нет. Но упомянуть решил. Евровыезда не запомнились, разве что стих о евросудьбе спартака. Очень глубокий и интересный смысл.
Упомяну освещение двух больших событий в истории фанатизма. Подробности и взгляд КБ на события МСА Динамо, когда БГ покрошили железом и выезд в Киев. Не буду ничего писать - просто скажу - такие вещи нужно читать и узнавать детально. Исторические вехи, кмк. Полемика с Сабонисом затянулась и, реально, вот она бля СТАРАЯ ШКОЛА печати. Статья ни о чем фактически, ответ на высер в ЗЗ, и в принципе тут такой же высер, с аргументами и прочими атрибутами. Мне - неинтересно. Но я читал и ржал в голос. Да, такого уже не будет, потому что разговор ни о чем - удел инета, а там до кудрявых изложений не дойдет дело. Хроника и ОФ мне не понравились, но тут всё дело в пропаганде, а я не поросёнок, чтобы вчитываться в такие вещи с желанием хавать и восхищаться.
Я сторонник публикаций книг в зинах, для некоторых полезно читать то, что сами они читать не возьмутся, но техническая сторона в седьмом УН подкачала, шо пиздец. Недоработка, считаю. В целом зин рекомендуется к прочтению.

9

А чо про хоккей то не написал? Впервые так подробно написали люди именно про хоккейную поддержку)!!!
чего про блок о российской фан-сцене не написал?! Ведь именно оттуда и узнавали люди о фанатах небольших клубов... Впервые так упомянули о нашумевших уже позже фанах и хулиганах сыктывкарского "Строителя"!!!

10

Да не запомнилось как то....а о российской фан-сцене УН регулярно рассказывал, при том, что примечательно, некоторые движи писали письмо-отчет за период "от прошлого письма", Пенза например.

11

Шестой выпуск, после поздних собратьев, выглядел жиденько. Да что там, знаю, что пятый потолще. Может быть это связано с тем, что №6 - плод четвёртой по счёту редакции. Новый редактор сразу решил, видимо, удивить всех дизайном, влепив по внешним краям страниц широчайшие элементы в виде чего-то скандинавского. Если не ошибаюсь, это так и осталось только в шестом номере. У меня складывается впечатление, что с каждым прочитанным сейчас номером, рубрика выезда становится лучше (убирая мелкие нюансы). Вроде бы всё так и должно быть, если не считать моего чтения УН в обратном порядке. А может быть тут так случилось из-за малого количества отчётов. Ныч, порадовал - вот умеет писать человек. Поездка в Амстердам интересна прежде всего тем, кто обладает хорошим воображением. Я в смысле, что читая её необходимо понимать "дикость" Евровыезда, и тогда получаешь кучу эмоций от приключений, везения и необычности происходящего. Европа представлена слабо, даже для тех времен, это касаемо Польши и вью об Италии. Письма, ликбез для новичков - всё идеология и особо не интересна, но....статья, взятая из вестника бритых - чудо дивное. Жалко, что не могу оценить по воспоминаниям, ибо не в теме был. Кони прямо Антифа какие то выставились, с эмблемой своей шавочной. В общем тут два варианта - либо подобные события были (врядли мясо полезло переделывать для своего зина статью, т.к. это прямая конфронтация с ОБ88 была бы), либо в ОБ88 поддались или уговорились на завуалирование фактов под влиянием своих членов, принадлежащих к КБ (а что, вербовка правой организации к тяготению одного из фан-лагерей, вполне нормально событие). В любом случае - сейчас для меня это просто историческое событие, которое я оцениваю и в котором буду копаться исключительно при наличии интереса.
Добавлю о наличии перевода Бримсона и я всё содержание пересказал. Всё же жиденько...

Кстати, по-моему в седьмом УН редакция сказала, что об истории и идеологии повторяться для каждого вновь прибывшего в стан красно-белых не собирается. Но....когда-нибудь, лет через пятнадцать они станут старыми и будут писать мемуары для молодых. Если я не ошибся, и это УН№7, то таки сейчас старичьё должно начинать писать, а значит книжный бум где-то в трёх годах ожидания....

С надеждой...

12

В чём надежда для тебя, Диван? Что ты ещё раз перечитаешь то что ты уже перечитал со всех сторон?! Разве это интересно? Гораздо интереснее времена .когда фанзинов уже не было) то есть середина 2000-х начало 10-х

13

Ну во-первых, надежда в литературном голоде. Иначе зачем люди читают классиков, когда под рукой учебник истории. Тут главное, чтобы писатель писать умел. Так вроде мы к тому и пришли, что кудрявые тексты - это удел как раз потенциальных мемуарщиков тех времен.
А во-вторых, никто не запрещает написав о временах, зацепленных золотым веком Русской фан-печати, осветить и беспробудную мглу, в печатно-историческом плане.
И в третьих, надежда для меня, что блять вся эта шушера, 88% карло-тупого контингента стадионов, получит ресурс, который им будет интересен и, главное, познавательно-полезным в развитии. Иначе весь фанатизм полностью скатится в иерархию трех каст: сильные (элита, боевой и уважаемый состав, успешные 30%); творческие (элита, люди склонные к творчеству, созиданию на разных пластах фанатизма 15%); чернь (говно, лалки, медведы, мнепохуи и тришечники 55%). Ведь не зная прошлого, нельзя построить будущее. В третьих много сарказма и иронии, но так я вижу будущее духовно-бедных культур.

14

Пятый.
Ох пятый.
Как много можно написать про этот номер...начну с рисунков на первой и четвертой страницах обложки. Я сразу вспомнил рецензию в РФВ, когда там дико над ними глумились. И сам улыбаться начал. Ну реально, есть что-то в них такое...немужественное на первой странице и, гы, большой ком в штанах на последней. Ладно, выключаем коня. Отмечу, что на второй странице обложки на фото баннер клинских мясников, про этот баннер и в зине  написано, как его увели на выезде. Вот так вот. Ну хоть еще немного про Клин фанатский узнал. Вообще, пятый выпуск довольно неприметный. Честно, литературных изысков, из-за которых я довольно хорошо отзывался об УН в этом номере немного. Выезда, например, вообще не помню, исключая Кошице (автор Н.). Да и то, за счет довольно подробной и неоднозначной инфы, выданной автором. Разочаровал О.М., довольно неумело использовав английские слова в довольно скомканном рейтинге. Не поперло в этот раз, хотя именно такая манера и только в УН прокатывала на уровне. Кроме Бёрджеса, ессно. Очень слабо получился раздел об ОФ событиях, а дерби с конями вообще лучше не читать. Не, может это творческий эксперимент....но он не удался....
Ну и, пожалуй, отмечу две темы по поводу сбг.
1) Полностью помещенный внутрь журнала выпуск (специальный) Знамя Зенита. Просто взяли и вставили, даже не перепечатали, вставили. Вот так - два зина по цене одного вырубил. Для чего? Непонятно. согласен - весь экстренный выпуск - Щелчок, и все же - странное решение.
2) В седьмом Проф писал, что полемика с бомжами его не интересует, но слова задели, то-сё, в общем решил ответить В ПЕРВЫЙ РАЗ. Ага. А шесть страниц плотного текста в пятом, когда Проф всё так же, разбирает особенно удачные фразы сбг идеологов (и не только) - это блять не считается первым разом? При этом в седьмом было интересно, а тут так себе.
Ну как то так вышло про пятый. Не очень, считаю....

15

Ещё про третий напишу. Неплохой номер. Заметил, что УН любят большому событию уделять место как бы вне журнала, т.е. вначале зина вся инфа по этому событию. В третьем это чемп Европы 96. И очень хороший материал, много событий, и грамотно написано. В третьем уже чувствуется влияние прошлых времен. А именно - интерес к газетным вырезкам на фанатскую тематику. В принципе в конце 90-х довольно понятно. Но современному человеку читать такое - скучно. Повторюсь - учитывая время - это никак не минус. Выезда интересны прежде всего тем, что сезон у кб выдался богатым на события, это и мусорской беспредел в Самаре и Загреб и Силькеборг, отчет об этом выезде, кстати развел в итоге полемику на три зина, выходящих впоследствии. Это об Калдырь Бойз Фронт. Тема вроде видно, что сарказм и самоирония, ан нет, там потом долго обсуждали пьяниц и недофанатов)))) Зачетный выезд - Гамбург и вообще Германия с вписками и нелегальным положением, плюс описание тюремных событий - очень и очень, хочу сказать. Иностранный блог подвел, но! Тема: Греция. Ептыть, да этож один из первых отчетов из России на тему граундхоппинга. Кратко: описана поездка парня на матч Панатинаикоса с Легией. Сторонним наблюдателем. Вот так то. Из-за того, что ранее все зины были 100% клубными, то отчеты такие - редкость, хотя таких вот неосознанных граундхопперов уже в те времена хватало. Довольно подробный ОФ-блок, и зачем-то вставленные страницы из фанзина "Дверь в рокенрол" (поверхностная о фанатизме) и "Лимонка" (о банде четырех) - может быть в те времена, опять же, это было как то актуально, ноя  не понял значимости таких вырезок.

16

Четверочку запомнил, как очень качественный выпуск. Думается, это связано с тем, что пока еще было физически возможно собрать материал о фанатизме отдельной движухи. Сейчас это выглядело бы охуенно толстым альманахом. Выезда привлекали своей разнообразностью, романтизмом. От души почитал про выезд в Ногинск))))) К слову, отсутствие тяги к усреднению выезда тогда (маршрутка-матч-маршрутка, из приключений - пьяный ужор), сейчас  формируют тягу к олд скулу. Но это всё избитая тема. Рубрика "мемуары" имеет два отчета, и оба - шедевры. Если события в Киеве несколько скучны из-за того, что я их читал в из разных источников раз дцать, то неудачный вояж в Ригу для новый и, как всегда в подобных рубриках того времени, поучительный и интереснейший. Как надо понимать РФВ - полемика в чистом виде. Для объективности, повторюсь - оба зина в таких вот статьях друг друга стоят)))))
Последний блок - Иностранщина, включает в себя два перевода из зарубежной печати и три отчета о поездках кб за англичан. И если переводы были несколько скучны по той же причине, что и статья о визите кб в Киев, то поездки за островитян по интересу ничуть не уступают выездным отчетам выпуска. Радует, что в этих английских отчетах авторы пытаются анализировать события, проецировать на нашу (их) действительность. Проанглийская направленность мясных того времени впечатляет, вплоть до того, что фаны готовы принимать врагов\друзей родоначальников фанатизма.

17

Первый выпуск, но отнюдь не пилотный, как и все раритеты запомнился с хорошей стороны. Кстати, Сироп (редактор) уповает на то, что раньше и газеты выходили и народу больше было, в своем редакторском слове. Вот оно как оказывается. Думаю те газеты ничего с фанзинами принципиально общего не имели. Комсомольский проект не больше. Но разве не похоже это на английские зины, где о фанах практически ничего нет и весь объем, это обсасывание тактик, составов и отдельных игроков? Сам зин не велик по содержанию. Но, как грится, не устану повторять, раньше путешествия были интереснее или писали о них так, но придраться к отчетам сложно. Первые пробы евровыездов и письмо, в прямом смысле от руки, в журнале от немецкого русофила. Лимонка с выдержкой о фанатах, где одна статья четко от кб-представителя. Не получалось и не получается сейчас объективно о себе любимых))))) Хорошо хоть без фанатизма. Больше всего понравилось читать отчет, понимая, что сейчас кб-это большуший движ со своими лидерами, личностями, организациями, но в то время в отчет уложились  все одиннадцать (число к примеру) представителей всего движа. Подумалось, а ведь бригадный зин сейчас, выполни его качественно, может выглядеть круче движевого. Подробности прибавляют +100 к интересу, тут ничего нового.  Ну и спасибо Сиропу, что с этого номера влепил нихуевую бирку на стену Русской фан-печати.