Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МРОТ № 13

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

С этого выпуска окончательно перебрался в Украину...

И сразу отвечу на вопрос о цене, который мне запулил Sebastian Perreira.
На печати по традиции не экономил, выбирал самую лучшую бумагу из предложенной. Тираж уменьшился, объем увеличился, больше года с момента прошлого номера прошло, ценник немного поднялся и в самой типографии. В общем, дороговато, но делаем для себя любимых :love:

2

что за мужчина изображен на обложке номера?

3

Shimik написал(а):

что за мужчина изображен на обложке номера?

Вымышленный персонаж.
Так увидел художник путешествующего по стадионам граундхоппера. Автор этого рисунка, комрад из Полтавы, отрекомендованный в МРОТ Остапом. :idea:

4

почему пришлось уменьшить тираж, если предыдущие номера/выпуски ушли без остатка?

Отредактировано Shimik (07.12.2013 23:08:59)

5

обложка чота совсем не айс

6

Shimik написал(а):

почему пришлось уменьшить тираж, если предыдущие номера выпуски ушли без остатка?

Да, все предыдущие номера ушли без остатка.
Причин уменьшения тиража несколько. Главная - объем существенно увеличился и, как следствие, расходы на печать тоже. Это стало конфликтовать с финансами, выделенными из семейного бюджета на печать. Продать квартиру и вложить все в тираж несколько рискованно, на улице не май месяц :D. Да и стоимость самого журнала ожидаемо поднялась, кто-то, может быть, посчитает неприемлемым для себя, расставаться с такой суммой ради какого-то там фанзина.
По этой причине мы приняли следующее решение. Первый тираж будет отпечатан в количестве 100 штук. Если этого не хватит, вернув деньги затраченные на печать первой партии, сделаем еще один тираж.

7

Тем временем пробный экземпляр нового МРОТа только что получен из типографии. Покрутим-повертим его несколько дней, уберем последние огрехи, если таковые будут обнаружены, да запустим печать всего тиража, получить который ожидаем к концу уже этой недели.
Рассылка журналов начнется сразу же, как только тираж будет на руках.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/781597/781597_600.jpg

По Украине журнал будет доставляться перевозчиком "Нова Пошта". Стоимость такой доставки около 17 гривен.
В Россию журнал будет отправляться почтой, двумя способами:
* из Украины прямо сейчас. Стоимость такой доставки - 130 рублей.
* из России уже в новом году (февраль-март). Стоимость этой доставки 100 рублей.
В Беларусь и далее везде, журнал будет доставляться почтой из Украины прямо сейчас. Стоимость доставки эквивалентна 130 рублям РФ. Куда именно, разницы нет.

8

мобильность растет, с другими бы журналами так, без томительного ожидания)

9

Тираж уменьшился

Думаю это

10

W-d написал(а):

Думаю это

Моего что ли?  :rofl:
Я бы назвал это концом №13, началом №14  :longtongue:

11

МРОТа

Раньше февраля не ждать в наших краях? А краткий анонс, содержание и т.п. будет? Что внутри?

12

W-d написал(а):

МРОТ

Так ведь МРОТ не при чем.
В сообщении №6 (эта ветка), я объяснил причину. Говоря проще, именно сейчас нет свободной суммы денег требуемой для печати бОльшего тиража. А тираж необходимо было печатать именно сейчас, чтобы войти в тот график, который необходим.
И, кстати, подобный способ печати тиража - не новость.

W-d написал(а):

Раньше февраля не ждать в наших краях?

Любая возможность привезти журналы в Россию, которая подвернется под руку, будет использована. Впрочем, львиная доля журналов в этот раз и в Россию будет рассылаться из Украины. Хотим опробовать (и пока все идет успешно) этот вариант.
Тем же, кто не приемлет почту и хочет забрать свой экземпляр лично, и если способ привезти журналы раньше не будет найден, остается надеяться на февраль (маловероятно) или апрель (думаю навестить Москву, когда потеплеет).

W-d написал(а):

А краткий анонс, содержание и т.п. будет? Что внутри?

:longtongue: Все добавлено в других темах.
То, что ты спрашиваешь, находится в Новинки MagShop/Декабрь/2013 или на сайте

13

Тираж на руках  :love: , завтра начнем отпускать... :longtongue:

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/803945/803945_original.jpg

14

"Создание МРОТа" или о том, что осталось за кадром...

В работе над обложкой нового выпуска МРОТ, мы впервые решили применить на практике приглянувшийся нам способ совмещения тематической фотографии и самого простого рисунка. Из всех возможных вариантов, выбор фотографии пал на снимок из Ялты, с запасного поля стадиона "Авангард", на котором мы наблюдали за поединком чемпионата города. Символично то, что этот поединок стал одним из первых в 2013 году, с него же и начинается журнал.
За рисунком отправились в Полтаву, коллега из WGLIFE дал наводку и порекомендовал человека, который умеет обращаться с карандашом. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что выбор художников в общем-то был, однако решили сделать ставку на дебютанта. Через некоторое время, мы получили первый набросок... Он значительно отличался от того, каким наш рисованный персонаж получился в итоге.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/806910/806910_original.jpg

Работа над новым выпуском журнала уже началась.
Если вы умеете рисовать и хотите поучаствовать, пишите нам на magshopreport@gmail.com
С уважением, ваша редакция!

15

Первая часть тиража и первая же отправка сегодня. А уже завтра экземпляры тринадцатого МРОТа попадут в руки наших читателей в Украине.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/808830/808830_original.jpg

А еще на год грядущий, затеяли мы конкурс, на лучший граундхоппинг-репортаж 2014 года.
Стимул сулим знатный: наиболее интересные сочинения, будут опубликованы на страницах нашего 14-го выпуска, а победитель получит свой экземпляр бесплатно, стикерами будет одарен. Темы даем две: «Матч» и «Стадион».

Суть конкурса проста, но чтобы не попасть впросак, прочти и учти нехитрый свод правил:
- Событие должно быть датировано 2014 годом.
- Коль граундхоппингом считаешь выезда за свой клуб – дурак ты и невежда. Взял тему «Матч» – валяй, пиши о поединке, за которым довелось наблюдать с нейтральной стороны. Посягнул на «Стадион» – изволь капнуть поглубже, вывернуть его наизнанку, раскрыть интересные факты истории, свои впечатления передать.
- Репортаж должен быть эксклюзивным, нигде ранее не опубликованным.
- К тексту должны прилагаться оригиналы фотографий (минимум десяток), чем больше, тем лучше. Как и текст, засылай все на мыло maghopreport@gmail.com, подписывай именем али псевдонимом, чтобы помнили.

Работы тех, кому повезет меньше, будут опубликованы на нашем сайте www.russianteam2.wordpress.com, другие будут запечатлены на бумаге. Стартуем 1-го января!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/808965/808965_original.png

16

Рассказ о том, кто и как создавал рисунок фан-сектора мариупольцев для фанзина МРОТ №13.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/778195/778195_original.jpg

Мое имя Томас Кастеллани (Tomas Castellani), мне 22 года, я живу в Энсенаде (город в провинции Буэнос-Айрес).
Я увлекся футболом в 2003 году и тогда же начал рисовать. Мои команды: "Бока Хуниорс" из Буэнос-Айреса и команда из моего родного городка - "Камбасерес". Посещать регулярно матчи "Боки" я не могу, потому что не являюсь владельцем абонемента, а попасть на стадион без него очень сложно. А вот на трибуне баррас "Камбасерес" я всегда. Но в этом сезоне только на домашних матчах, потому что в Аргентине действует запрет на посещение выездных игр для фанатов гостевой команды...

Его город старее, чем сама Аргентина. Он не богат, но и не так беден, как окраины Буэнос-Айреса. В Энсенаде много заводов и фабрик, поэтому у людей есть работа. Томас живет со своей семье в благополучном районе и хорошем соседстве. В последние годы в Энсенаде приезжает все больше людей из Европы, поэтому он потихоньку становится городом эмигрантов.

Я рисую с детства. Когда (в 12 лет) увидел по ТВ поддержку LА 12, запомнил эту картинку у себя в памяти и затем нарисовал ее. Сейчас у меня есть компьютер и интернет, это помогает рассмотреть все детали, и даже самые маленькие из них. А 2013 году я отметил 10-летний юбилей своего ультрас-художества...

Кастеллани создал много картин и нарисовал много ультрас-секторов из разных стран... Он рисует микроручкой Pigma Micron, маркерами Pro Art и Pizzini, для раскрашивания использует цветные карандаши Faber-Castell. Но рисует не только фанатские сектора, а и другие вещи, например портреты людей, обложки CD дисков и многое другое.

Получить приглашение нарисовать что-то для вашего фанзина было большой неожиданностью для меня! После этого, мой друг из Испании прислал мне несколько фото и рассказал то, что ему было известно о фанатах из Мариуполя. Я знаю не очень много, но мне понравилось их расположение на трибуне. На флагах я увидел, что Мариуполь это город портов и промышленности. Самое сложное было, конечно, рисовать растяжки с надписями на кириллице. Я надеюсь фанатам Мариуполя понравился рисунок...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/778262/778262_original.jpg

Подробности и заказ на сайте

17

аплодисменты Юре просто за идею!)

18

приветик написал(а):

аплодисменты Юре просто за идею!)

Благодарю :blush: !

19

вопрос...у него есть какой-то ценник для рисунков? или по вдохновению работает??? ну это так)) к слов....вон ....поляки или кто там продавали картины фанатские))) наверное неплохими тиражами))) а этот что? я бы себе заказал сектор паровозный в таком стиле, раз уж наши мастера не умеют (скорее не хотят) что-то крутое рисовать!)

20

приветик написал(а):

вопрос...у него есть какой-то ценник для рисунков? или по вдохновению работает???

В переговорах МРОТа с художником, вопрос о деньгах не поднимался. Точнее, я сразу предложил ему то, от чего он не смог отказаться  :longtongue:...  Да и познакомились мы раньше, чем зашел разговор о взаимовыгодном сотрудничестве. Как было с другими не знаю...

21

может прикрутишь на сайт счетчик с обратным отсчетом, чтобы наглядно было видно сколько журналов осталось в наличии?
обновлять не обязательно каждый день, можно 1 раз в неделю например

22

Shimik написал(а):

может прикрутишь на сайт счетчик с обратным отсчетом, чтобы наглядно было видно сколько журналов осталось в наличии?
обновлять не обязательно каждый день, можно 1 раз в неделю например

Нет, не возможно.
В любом момент можешь спросить меня и я скажу сколько осталось.
На данный момент продано/в ожидании оплаты/зарезервировано до моего приезда в Москву - 44 экземпляра.

23

Первое мнение о прочитанном было прислано в ВК, пусть теперь тут полежит...

Автор Пегас, он же юзер сайта РК Стаканчик:

Обращу внимание на качественную бумагу. Это одно из преимуществ на которое сразу обращаешь внимание.
Теперь содержание.
Из статей мне понравились теория о граундхопинге, также с интересом прочел о приключениях немцев в Аргентине. Я конечно представлял об уровне преступности в Аргентине, но то что немцам приходилось деньги прятать в носки произвело на меня впечатление. Из плюсов также интервью Уксуса, многие мысли и у меня крутятся в голове. Нравится мне тема с экскурсиями по стадионам города (Кировоград и Харьков). Про кировоградский "Спартак" я знал, что "Зирка" провела там один матч высшей лиги. Эту тему обязательно надо делать традиционной. Тема с перерисованной фоткой тоже добавила. Мой Олег даже смог вычислить пару знакомых лиц  :idea:
Из минусов статья о потенциале белорусского гх и интервью с сербом. Тяжело тексты воспринимаются. Хотя в случае с сербом это возможно издержки перевода.

24

Мнение юзера ck1248 из Липецка:

13 номер, охвативший отрезок времени в 16 месяцев, несомненно, порадовал. Не зря читатель ждал выход очередного номера, более предыдущих. Отличный уровень материалов, с географией репортажей из таких стран как: Украина, Беларусь, Англия, Швеция, Германия, Сербия, Албания, Италия.
Теперь пробежимся по содержанию. Все начинается с ответа на вопрос: - «Что такое граундхоппинг». Интересно, здесь есть и погружение в историю, и растолкование практики этого увлечения. А абзацем про левые выезда, будто разговаривая со мной,  автор отвечает на возникшие, в моей голове, мысленные вопросы.
Далее мы переносимся  в рубрику «матч». Впечатлило разнообразие географических точек на карте . Да и отказ от разделения двух рубрик, «матч» и «гастарбайтер» оказался на руку, читал на одном дыхании. Отдельного упоминания стоят, репортажи связанные в одно путешествие, с несколькими действующими лицами. Еще один важный момент,  дополнение материала из Киева немцем Филиппом, два взгляда на одно событие, здорово.   
Мысли новичков и интервью с граундхоппером из Сербии объединю под одним пунктом, подобные интервью хотелось бы видеть и в дальнейших номерах, всегда интересно почитать мысли людей, с которыми ты на одной волне.
Рубрика «СТАДИОНЫ» круто и познавательно. Изучая статьи, знакомишься, как с самим спортивным объектом, так и футбольным хозяйством определенного города. Да и себе на заметку можно взять что-то понравившееся.
«Их нравы» - то, что понравилось мне более всего, мало того, что про ГХ в Аргентине ранее не читал, так  предшествующие этому события довольно таки своеобразны.
С наименьшим интересом прочитал про перспективы белорусского ГХ, но и минусом назвать не могу, просто другие материалы мне были более интересны.
Все это сопровождается красивыми фото, креативными рисунками и незаурядным дизайном. Редакции и авторам материалов огромная благодарность за столь качественный продукт.
Как итог, журнал мне понравился, прочитал его за свободное время двух дней, РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ЭТОТ ЖУРНАЛ К ЗНАКОМСТВУ И ПРОЧТЕНИЮ!!!

Источник: http://ck1248.livejournal.com/

25

МРОТ №13 дошел до Москвы! Одно из первых мнений из столицы, присланное на электронную почту редакции журнала юзером сайта РК kolbaska:

Что тут скажешь, это круто! Я, конечно, достаточно мало фан-зинов читаю, так что сравнивать мне сложно. Потерял интерес к фанатской литературе, потому что это просто какой-то "вырвиглаз"! Создается ощущение, что делаются они потому, что надо, потому что плюсик движу. Ну и, наверно, я подрос и читать, например, отчеты с выездов, которые занимают внушительную часть зинов, не особо интересно. И сам все это видел и пресловутая "эра интернета" – какой смысл читать стандартный отчет о выезде через полгода – год, если в твиттерах онлайны ведутся? По ОФ то же самое.

МРОТ же – нестандартное и по-настоящему качественное издание, которое не стыдно показать никому. Ради интереса дал журнал отцу, который до этого видел только УН и РФВ. Он всю жизнь занимается книгами и сразу отметил качество печати и приличную бумагу. Читать ему такое не особо интересно, но внешнее качество журнала он оценил.

Так же дал зин девушке, она спичрайтер у одной очень видной персоны. Тема ей, конечно, тоже не очень близка, но она отметила высокий уровень текстов – развернутое содержание и минимальное количество грамматических и пунктуационных ошибок. Недавно она увидела у меня один из топовых отечественных зинов, проглядела пару статей, посмеялась и спросила, как и зачем я это читаю. Сказала, что МРОТ намного круче)

Единственный отмеченный всеми недочет – слишком мелкий шрифт, в метро, например, читать не смог. Но на это наверняка есть объективные причины.

По содержанию: лично мне не очень интересно читать в таком количестве о постсоветских лигах. Но, благодаря приличному качеству написания, все осилил. То есть не то, чтобы совсем не интересно, просто слишком много для меня. Не являюсь большим любителем хоккея, но пара хорошо написанных статей – в самый раз. Но это все, повторю, лично для меня.

Хотелось бы побольше статей о европейских матчах – таких, как Боруссия 2 – Бабельсберг. Ах, да, кстати о немцах… Интересно было мнение немецкого граундхоппера о матче киевского Динамо и Шахтера. "Рассуждения на тему" так же понравились. "Что такое ГХ", "мысли новичка" и (неожиданно для меня) "потенциал белорусского ГХ" – все интересно, прочитал с удовольствием.

Ну вот, хотел поменьше позитива, побольше конструктивной критики, но как-то даже и зацепиться не за что. В общем, МРОТ – очень сильный фан-зин без очевидных изъянов, обязательно куплю следующий номер.
Спасибо за труды)

26

На связи Полтава! Мнение читателя под ником Гусар прислано личным сообщением на адрес редакции журнала:

Выпуск вышел просто отличным! Так как большого опыта в чтении такого рода изданий не имею (до этого, кроме нашего фанзина, парочки "Бульдогов", русского "Ультрас Лайф" и "На Абордаж" от "Черноморца" читать не приходилось), первое, что бросилось в глаза, это отличные рисунки в материалах. Я выступаю в разряде любителей масштабных матчей с яркими перфами, но так как в этом выпуске больше было провинциалов, для меня стало открытием то, что в любом захлустье есть свои прелести.
Блеск - рассказ о команде мечты для любого болелы ФКЮМ. Также хороша подборка фото граффити наших "друганов" из Луганска, как говорится есть чему поучится. Само собой порадовало белградское дерби с хитрым названием "Трехстороннее дерби", держало в небольшой интриге пока не понял о чем речь))). Узнав о музее подводных лодок захотелось в Балаклаву.
В общем мне журнал очень понравился, инфа изложена лаконично но довольно понятно. Хороший юмор от ребят которые катали и описывали свои приключения. Надеюсь, что когда-то сам смогу посетить какой-нибудь заграничный матч и достойно представить отчет на страница данного издания. Спасибо, не пожалел, что заимел такой вот журнал! Удачи во всех последующих выпусках, думаю дальше будет еще интересней)))

P.S. У меня уже тут очередь на читку стоит. Даже мой кум, человек не особо футбольный, собрался ознакомиться)

27

Сегодня получил бандероль с двумя экземплярами - для себя и БШ. Отзыв - по прочтении, а пока не могу в очередной раз не отметить совершенно охуевшую работу почты...

Вот хроника:
23.12.2013 - бандероль отправлена из Днепра
28.12.2013 - пришла в Брянск
29.12.2013 - уехала из Брянска в Москву
30.12.2013 - прибыла на сортировку в Москву
02.01.2014 - прибыла в сортировочный центр в СПб и в тот же день его покинула... в направлении моего дома? Щаззз!
13.01.2014 - прибыла на сортировку в Пулково (на хуя?!! и где болталась почти две недели?)
14.01.2014 - уехала из Пулково и приехала... на еще одну сортировку!!!
15.01.2014 - покинула третью по счету питерскую сортировку и... видимо, пошла по городу пешком, ибо шла еще два дня... иииии...
17.01.2014 - "прибыло в место вручения". Угу. Прибыло, только поставить меня в известность никто не соизволил.
20.01.2014 - в очередной раз пробил трекинг, увидел "прибытие" и метнулся на почту. Заставил поискать. Выдали. Уффф.

Почта - пидарас.

28

Все хорошо, что хорошо заканчивается  :longtongue: .

Машинист написал(а):

20.01.2014 - в очередной раз пробил трекинг, увидел "прибытие" и метнулся на почту. Заставил поискать. Выдали. Уффф.

А вообще, если с почтой работать постоянно, делать все по уму и иметь немного терпения, но не все так уж и плохо.
Вот, например, твой последний прием, частенько необходим. Потому, даже при самом плевом обмене, отправляя несколько стикеров, я всегда использую отправку регистрированным письмом, чтобы был номер, который в 99 случаях из 100 выручит, если пакет затеряется.

29

Тэк-с. Прочитал свежеполученный 13-й МРОТ, рецензирую…
Сразу хочу сказать: автору отзыв вряд ли придется по душе, хотя я ни в коем разе не пытаюсь обосрать зин, а стараюсь быть сугубо объективным.
Убедительно прошу не рвать рецензию на куски. Если перепост - то строго целиком!

Итак. Начну в этот раз сразу с неприятного… с цены.
440 рэ за 92 стр. формата А5 - это, извините, овердохуя. Особенно если сравнить с другим украинским изданием - «Святославом» - который (при той же самой полноцветке и том же самом формате А5) имеет 164 стр. за 30 гривен (120 руб.) То есть почти вдвое толще и почти вчетверо дешевле!
Не-не, я прекрасно понимаю все резоны и сложности Юры. И, честное слово, не предъявляю к нему ни малейших претензий. Просто с точки зрения читателя-покупателя (который не обязан вникать в проблемы издателя!) - получается неадекватно дорого.
Этот номер пришлось купить, поскольку сам приложил к нему руку в изрядной степени (четыре отчета + лит.редактура еще одного + помощь с корректурой еще нескольких… но об этом ниже). Следующий номер - к которому уже не буду иметь прямого отношения - по такой цене не куплю.

Техническая сторона.
В первую очередь отмечу и похвалю весьма приятные ништячки - индивидуальный пакет, календарик, стикер и «вербовочное извещение» (приглашение к конкурсу отчетов).
Кстати, об этом самом приглашении: очень позабавило, что аж победитель конкурса получит бесплатный экземпляр зина, остальные же авторы будут вынуждены его покупать. Опять же - это не в претензию, все понимаю, но… см.выше.
Отвлекся. Далее.
По части верстки - очень заметные изменения! Юра учится, обретает опыт, и это большой плюс. Оформление стало строже и уже намного меньше напоминает разрисованный финтифлюшками провинциальный свадебный альбом. Это - вери гуд. Однако появился и небольшой новый минус: во многих случаях верстка становится однообразной (на развороте: верхние 2/3 площади - текст, на нижней 1/3 каждой страницы разворота - по одной фотке, причем обязательно с общими планами города, стадиона или сектора). Примеры таких решений: Белград стр.12-13, Дортмунд 20-21 и 22-23, Лаппеенранта 30-31, Пардубице 32-33, Мариуполь 36-37, Брест 68-69, Рим 76-77. Юра, стилевое единство и штамповка - это разные вещи!
С технической точки зрения - мелкие огрехи верстки (висячие строки, неравная высота колонок, неровный столбик цифр в оглавлении и т.п.) попадаются, но это пустяки, тем более для самиздата. По большому счету - очень даже недурно.
Теперь о грамотности. В выходных данных указаны аж три корректора (вообще-то был и четвертый - к нескольким отчетам и ваш покорный плотно приложил руку… это было еще до известной «подставы с кавычками» в МРОТ НС #1, после которой в дальнейшей корректуре мною было отказано). Однако - увы… при общем довольно приличном уровне грамотности - в номере почти нет материалов без ошибок. Грамматические - не слишком часты. Хотя есть, конечно; особенно режет глаз постоянная путаница с «также» и «так же». Да и вопиющий ляп «занятие первоЙ» прямо в заголовке стартовой статьи - эпик фейл. Стилистические ошибки - тоже есть, но опять-таки немного. А вот пунктуационных - и особенно любимых Юрой лишних запятых, понатыканных где ни попадя - хоть отбавляй… Короче говоря, грамотность осталась на прежнем уровне, на четверочку.
А суммарная оценка технической стороны зина, несмотря на все мое брюзжание - пять с минусом.

Переходим к содержанию.
Оно, содержание, по довольно странному принципу расписано в оглавлении, кстати. Не по порядку, а по рубрикам. Напоминает «алфавитный указатель» в конце научных справочников. Удобно ли для фанзина? А шиш его знает. Я привык читать все подряд, так что мне по фигу.
Подряд по материалам и пойдем.
«Что такое граундхоппинг?» Материал неплохой, НО: а) место ему, конечно, не в 13-м номере ГХ-зина, а в 1-м - проснулся, что называется, ггг! б) изрядный кусок первой части подозрительно напоминает вводную статью из «Скитальцев» #1. О плагиате говорить неуместно, но читать почти одно и то же в двух разных местах - как-то не радует. Ну, а предпоследний абзац третьей части… вот тут не буду стесняться в выражениях… вообще считаю бредом и полной хуйней! В этом месте захотелось чтение номера и закончить, спустив его в мусоропровод… но «за что уплачено - должно быть схомячено», ггг!
Приведу эту безапелляционную ахинею полностью для тех, кто не читал ее в журнале: «Хоккей, баскетбол, волейбол и прочий пинг-понг - все эти виды спорта достойны уважения, могут быть интересны и посещаемы. Но они не могут быть целью граундхоппинга, сопоставимой с футболом. Их можно отнести к личным интересам, сопровождающим ваш футбольный туризм, или к досугу в период межсезонья». Чушь собачья!!! Каждому свое, а футбол - лишь один из многих видов спорта, никаких особых привилегий перед остальными не имеющий.
Но - дальше. К отчетам о матчах - основе журнала. Перемешанные с ними прочие материалы (стадионы, мысли новичков и т.д.) для удобства пока пропущу.
Балаклава. Самый первый и самый унылый отчет номера, для пущей нудности сдобренный переписанными «своими словами» кусками из википедии. Вообще Юра в этом номере частенько (Николаев, Брест, Балканы…) прибегает к помощи вики, что, на мой вкус, вредит читабельности, перегружая тексты справочно-историческим мусором.
Белград. Хороший, яркий отчет.
Ялта. Очередной чемпионат водокачки.
Борисов. Отчет за моим авторством из разряда «не шедевр». Впрочем, другим читателям виднее, тут уж мне объективным быть сложно.
Дортмунд. Хороший текст в чисто описательном стиле. Интересно и познавательно.
Орджоникидзе. Для «тихого уютного городка» (ну вы поняли, да?) отчет неплох… но не более.
Кузьмоловский. Мой текст, пропускаем. Отмечу только одну деталь… В оригинале в табличке с километражом было написано просто «собака». Однако Юра без моего ведома вписал «собака Санкт-Петербург - Кузьмоловский»… и сел в лужу, забрызгав заодно и меня. Любому питерцу эта строчка будет резать глаз. Дело в том, что ОБА пункта указаны неверно! Уезжал я с конечной станции метро «Девяткино» (она же ж/д станция), находящейся уже на территории Ленобласти, т.е. не из самого СПб. А приехал на станцию Кузьмолово (она называется именно так, хотя поселок - Кузьмоловский). Так что правильно было бы: «собака Девяткино - Кузьмолово». На будущее, Юра: хочешь что-то исправить не по форме, а по смыслу - советуйся с авторами, чтобы не попасть впросак!
Лаппеенранта, Пардубице. Опять мои тексты, опять пропускаем.
Мариуполь, Александрия, Одесса, Луганск. Нормальные отчеты среднестатистического мротовского уровня. Рисунок от аргентинского художника - крут без бэ. Разворот с луганскими граффити - тоже впечатляет, хотя я к этому виду городского искусства довольно-таки равнодушен.
Ахтырка. Примерно вровень с предыдущими текстами, хотя написана не Юрой. Разбавлено Уксусом, простите за каламбур, ггг!
Киев. Отчет поярче и подинамичнее предыдущих - за счет уровня самого матча. Ну, и мнение немца в концовке оказалось весьма любопытным…
Стокгольм. Отличный отчет и отличный вояж. Павел классно поработал!
Николаев. Две страницы невыносимой историческо-справочной нудятины плюс страница довольно бодренького описания матча. Не лучший образец юриного творчества.
Брест. Чуть получше, но в том же духе.
Мозырь. А вот этот отчет куда бодрее и атмосфернее.
Рим. Хорошо, но мало, мало, мало! О футболе (а ведь это большое дерби!) рассказано едва ли не меньше, чем о римских кабаках…
Бери. Неплохой отчет - и очень поучительный для коллег. Хоппер, катайся или один, или строго в компании единомышленников! Люди, не разделяющие твоих интересов, изгадят поездку с вероятностью 88%!
И об остальных материалах номера.
Стадионы, разбросанные там-сям по номеру… ну фиг знает, в блоге их можно было бы представить куда достойнее.
Мысли новичков. Нормальная рубрика, толковые мысли. Только хорошо бы как-то пояснить для читателя, что вообще-то РК - это немножко одно, а МРОТ - это немножко другое. А то создается полное впечатление, что МРОТ - это напрямую печатный орган РК. Тогда как на самом деле - это всего лишь зин под редакторством одного из членов РК (точно так же, как «Скитальцы» - зин под редакторством двух других членов РК). Не так ли?
Потенциал белорусского ГХ. О-очень двойственные впечатления. Вообще говоря, статья отличная. Но! На фейхуа она в МРОТе, подумайте сами? Ведь ЦА материала - потенциальный белорусский хоппер, которого грамотно и ненавязчиво агитируют начать кататься. Вопрос: до многих ли «адресатов» этот текст дойдет, с учетом тиража в 100 шт.? Отож. До единиц! Куда правильнее для Кабана было бы вывесить текст в сети, на посещаемых сайтах типа Belultras - вот там, глядишь, он и заронил бы искорку в чье-то сердце. А так - бесполезно для ЦА и малоинтересно для читателей МРОТа - им-то совсем другая подача нужна.
«Подарок на рождество». Опять же, интересно, но мало! Об Аргентине-то можно было и побольше впечатлений выжать из Маркуса, тем более - после столь длительного заезда. Жалко, почитал бы с удовольствием. Кстати, тут еще одна ошибка в заголовке: вместо «4 level» - аршинными буквами «4 nevel».
Интервью с Gruja. Хорошего уровня материал, весьма интересно было почитать.
Ретроспектива. Еще один материал, оставивший двойственные впечатления. С одной стороны - лично мне было интересно, ибо сам пробивал Шкодер за сборную в 2003-м, многое вспомнил с удовольствием. С другой - если отбросить мои личные мотивы - то, простите, а где ж тут ГХ?!! Это просто рассказ (и снова приправленный кусками википедии!) о том, как люди съездили в другой город, на пару минут заглянув на стадион, где лицезрели бар и очко. М-да. Место такому рассказу не в ГХ-зине, а на форуме Винского…

Резюмирую. Текстовое наполнение - несколько разочаровало. Нет-нет, в целом оно добротное и более-менее ровное, но я ждал от журнала прогресса, а увидел только количественный рост. То есть отчетов стало больше, но интереснее они не стали. Пожалуй, 12-й номер читался даже поярче…

Итого: оформление - пять с минусом, содержание - четверка. Без обид, Юр.

30

Ну судя по опубликованным отзывам до этого, цель этих вводных материалов достигла своего назначения - люди взявшие в руки журнал впервые, отметили статьи "начального уровня" как ХОРОШИЕ! Естественно, для знатоков они особого интереса не несут. Думаю, после распродажи журнала статьи появятся в том числе и на БЕЛУЛЬТРАС, статьи "с прицелом на будущее"..