Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучший фанзин 2014 года!

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Дополняем, если я что-то упустил!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/654180/654180_600.png

Клубные фанзины

* Локо-пропаганда # 3, # 4, # 5/Локомотив (Москва)
* Проводник-лучшее # март/Локомотив (Москва)
* За Фаворит # 1/Фаворит (Выборг)
* Клинский Фан Вестник # 11/Титан (Клин)
* Young Volgograd # 6/Ротор (Волгоград)
* Кристаллизация # 1/ХК Кристалл (Саратов)
* F.R.A.G.S. # 4, # 5/ЦСКА (Москва)
* Sword Zine # 1/Меч (Ефремов)
* Phantoms # 13/Динамо (Ставрополь)
* Karlson # 1, # 2/Люберцы

Клубные фан-программки

* DUST Info # 1, # 2, # 3, # 4, # 5, #6, # 7, # 8, # 9, # 10, # 11, # 12, # 13, # 14, # 15/Химик (Дзержинск)
* DUST Info # Специальный выпуск/Химик (Дзержинск)

Граундхоппинг-зины

* Скитальцы # 3, # 4

Книги

* Записки на краях шарфа/ЦСКА (Москва)
* Фанаты

http://i.piccy.info/i9/22da88abd8165920f46d107016f10be5/1401697754/17571/731065/belarus.png

Клубные фан-программки

* Ultra' # 1/Барановичи

http://i.piccy.info/i9/98ba35bf833f189c846dce6dc10cfa94/1384761355/15104/426033/lithuania.pnghttp://i.piccy.info/a3/2013-11-18-07-55/i9-5452510/144x144-r/i.gif

Клубные фанзины

* GWB'ofke # 6/БК Жальгирис (Каунас)

2

Из изданного в этом году ознакомился с:
* Локо-пропаганда # 3, # 4 /Локомотив (Москва)
* Клинский Фан Вестник # 11/Титан (Клин)
* F.R.A.G.S. # 4, # 5/ЦСКА (Москва)
* Sword Zine # 1/Меч (Ефремов)
Клубные фан-программки
* DUST Info #6, # 7, # 8, # 9, # 10, # 11, # 12, # 13, # 14, # 15/Химик (Дзержинск)
* DUST Info # Специальный выпуск/Химик (Дзержинск)
Граундхоппинг-зины
* Скитальцы # 3, # 4
Книги
* Записки на краях шарфа/ЦСКА (Москва)
* Фанаты

Планирую прочитать ЛП №5 и Дуст Инфо 1-5, тогда черкану свои мысли по 2014 году.
По какой схему будет оценивать? Будут номинации? Кто что предложит?

3

В этом году прочитал 8 изданий из списка выше (ДИ посчитал за 1 целое), и уже сейчас готов озвучить свою финальную тройку. После НГ на очереди ждут ещё два издания 14-го года, но они не сильно повлияют на моё итоговое мнение, т.к знаю их примерный уровень. И надо бы ещё список до конца заполнить, вдруг что забыли... Например, кмк, в списке не хватает калужской проги, UN-KZ и Святослав-онлайн.

Отредактировано Efrem (29.12.2014 15:47:30)

4

По поводу Святослав-онлайн... По сути некоторые сайты являются не меньшими "фанзинами", чем киевский... Мы же всё-таки рассматриваем печатные издания, а не сайты...

По остальным - кроме Л-П, который не мне судить, читал ФРАГС 5, ефремовский журнал, программки дустовские, Скитальцев...
В принципе прошлогодние голосования вполне норм были)))

5

А напомните прошлогодние номинации? Лень искать чо-та :)

6

фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы (касается всех материалов, имеющих "обучающую функцию, не обязательно направления в политическом векторе)
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал
(с) Диван

7

Пока есть время и нового уже точно ничего не прочитаю за прошедший год - выскажусь первым.

читал ФРАГС 5, ефремовский журнал, программки дустовские, Скитальцев...

Сужу значится только их...также ну очень сильно сомневаюсь что "Янг Волгоград" 6 чем-либо удивил бы... А книгам какую-то особую номинацию надо сделать, потому что это уже настоящий исторический труд)

Фотожаба - "Скитальцы"
Днище - журналов было очень мало, поэтому то что они вышли уже круто (думаю - это будет традиционным ответом))))
НСДАП - "ДУСТ" в целом за обучающую функцию...
Малевич лайк - в этом году особого выбора и нет, наверное, никому не достанется этот приз....если только просто дубненскому художнику, который продолжает творить)))
Туроператор - тут без вопросов, отдам предпочтение именно клубному зину, а конкретно ефремовскому Swordzine...
Скрудж Макдак - ефремовский зин достался в качестве подгона от товарища), а вот Фрагс покупал - поэтому выберу его
Пушкинатор - претендентов немного у меня: а) история про зарождение движа Меча, б) интервью со старым Гробарем из ФРАГСа..буду патриотичен, поэтому Swordzine
Липучка - без вопросов, путешествующий ДУСТ инфо)))
100% - 2 полноценных номера в год - отличный показатель))) Скитальцы

Итог - Скитальцы забрали 2 номинации
2 номинации ДУСТу
2 номинации Swordzine
Чемпионом бы назвал именно последний, ибо нет номинации "Прорыв года", а ведь именно данный зин стал для меня таким....ворвались приблизительно как ДФЦзин в прошлом году))), который я к слову прочитал и оценил)

8

14-ый год стал крайне богат на прочитанные новинки по сравнению с предыдущими годами, в частности я осилил: Дуст Инфо (1-10) + СпецДуст, Скитальцы-3 (4-ый дочитываю), КФВ-11, Ультрас Ньюс Казахстан, ФРАГС-4, ЛП-4, ЯВ-6, пару статей Кристаллизации. Всю прочитанную (и не прочитанную) печать не делю на отдельные категории: проги, книги, классический и не классический фанзин, считаю всё за одно - за печать. Потому моё субьективное мнение будет на всю печать вместе взятую. Независимо от того, что ещё не прочитал, итоговое мнение не поменяю.
фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение - Первое место отдам Скитальцам, многолетний опыт полностью отражается в нынешней деятельности. Также хотел бы отметить дневниковый стайл ЯВ: весьма стилистично и симпатично.   
днище ебаное - провал года - Нет отдельного журнала, который мог бы назвать провальным... Скорее есть отдельные минусы, которые мог бы отметить и которыми был разочарован. Например, разочаровала языковая часть ЯВ-6, блок ОФ-Укр в КФВ-11, во ФРАГС-4 совершенно не понравились разбивки с переносами на следующие номера... Но, пожалуй, самым главным разочарованием стал журнал в формате "для своих", доступ к которому и по сей день закрыт. Вроде бы ЗФ внесён в общий список, а вроде бы толку от ентого мало.   
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы (касается всех материалов, имеющих "обучающую функцию, не обязательно направления в политическом векторе) - Здесь с большим отрывом побеждает Дуст Инфо.
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки - В 14-ом году всех участников можно смело наградить в номинации провал года: в некоторых журналах рисунков нет вообще, в некоторых 1-3, но это как-то не серьёзно... Поэтому в данной номинации отмечу 6-й НТ, который прочитал как раз в прошлом году наряду с остальными новинками, но это, естественно, вне конкурса. Кстати, приветик отметил дубненца, хотелось бы заценить его прошлогодние работы, про которые упомянуто, а то все они как-то мимо меня прошли.     
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года. Отмечу ЯВ (которые пробивают практически все выезда) и Кристаллизацию (удалось зацепить два крутых стоповских отчёта о тройниках), но, учитывая фактор величины города в сочетании с географией поездок, номинацию отдам КФВ. 
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество. Не могу назвать кого-то одного, скажу, что цена в 200-250р является оптимальной для издания. И в эти рамки вошли многие.
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года. По памяти никуда не заглядывая выделю пяток наиболее запомнившихся статей: Белград (Скитальцы-4), Грозный (ФРАГС-4), Тройник по Питеру (Скитальцы-3), 1999 год (ЛП), Вместе весело шагать по болотам (Скитальцы-3). Вообще из Скитальцев много что запомнилось, именно их отправлю в топы! А если говорить в целом, то лучшими считаю исторические материалы, статьи с преобладанием дичайшего угара и какие-то нестандартные статьи.
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала. Традиционно в топах КФВ и Скитальцы. Но предпочтение отдам последним из-за большого масштабного охвата.
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал. 1 место ЛП, 2 место ДИ, 3 место Скитальцы. 

От себя добавлю несколько номинаций, которые не включены в голосование, но считаю выделить их стоит. 
1)Обложка. 1 место отдам ЛП (импонирует тема с рисунками и особенно с игроками). А второе место отдал бы ЯВ, запомнилась их яркая обложка. 
2)Домашечка. Всегда принято выделять выезда, будто дома совсем ничего интересного происходить не может. Так на домашки можно совсем забить, а зачастую именно так и происходит... Поэтому здесь отмечу Дуст Инфо. Очень много полезной и качественной инфы относительно домашних игр развеивает миф о том, что дома ничего интересного происходить не может.
3)Да здравствует футбол (спорт)! Очень катирую в журналах статьи с описанием самого футбола: какие-то интересные футбольные факты, комментарии с хода игры и прочее прочее...  Но у большинства описание игр выходит совсем сухим и в общих чертах. Потому тут отмечу Скитальцев. Следом идут Дуст Инфо.
4)Прочитано на одном дыхании. Есть журналы, которые читаются в несколько подходов. Тут могут наложиться и обьективные обстоятельства, например занятость. Но часто бывает, что самому становится скучно из-за скудной языковой части, слишком тяжёлого или неинтересного материала. Потому посчитал нужным выделить енту номонацию, а в частности, ЛП за лёгкость в чтении и восприятии.   
5)Вью года. Как ни странно, но больше всего запомнились вьюхи в ЯВ (1 с игроков, 1 блиц с представителями ФНЛ). Очень удачный ход, особенно на фоне остальных материалов.
6)Рецензия года. Считаю по рецензиям тоже можно провести голосование, ведь именно они во многом способствуют к приобретению и прочтению журналов. Отмечу W-d (Скитальцы-4), Портвейна (Кристаллизация) и видео-обзор от Крабелота. 

Что-то совсем запесделся на ночь глядя... ))))))))) Перейду к финальной тройке. Можно сколько угодно расписывать тот или иной журнал, по тем или иным номинациям. Но  финальная тройка - есть финальная тройка! 
1 место - Дуст Инфо. Дусты действительно больше всего удивили и поразили своей измельчённой внутренней кухней.   
2 место - Скитальцы-3-4.  По Скитальцам отмечу, что журнал от номера к номеру не только держит планку, но и прогрессирует. Количество страниц стало немного больше, редакция разжилась ещё больше на новых колоритных авторов. 
3 место - ЛП-4. ЛП порадовал своей лёгкостью, прочитал журнал буквально за пол-дня с перерывами (хотя обычно у меня процесс занимает куда больше); нельзя не отметить периодичность и кол-во вышедших номеров; ну и в отдельных номинациях тоже блеснули, в частности, обложка.

9

Efrem написал(а):

Кстати, приветик отметил дубненца, хотелось бы заценить его прошлогодние работы, про которые упомянуто, а то все они как-то мимо меня прошли.

https://vk.com/dfclad
Его страница. Там в альбомах много его работ. Но лучше конечно раздобыть DFC Zine и прочесть. Помимо его рисунков, там охуительные тексты.

10

кстати, в альбомах многих работ его не увидел)))) например для "торпеды"...

11

Крабелот написал(а):

https://vk.com/dfclad
Его страница. Там в альбомах много его работ. Но лучше конечно раздобыть DFC Zine и прочесть. Помимо его рисунков, там охуительные тексты.

Зин ДФК у меня есть, и способности дубненского художника мне знакомы. Вопрос был по рисункам за 14-ый год. Если ориентироваться по указанной ссылке, то за 14-ый год там ничего футбольно-околофутбольного нет, практически.

12

Тэк-с, кратенько.
Читал:

Локо-пропаганда # 3
Клинский Фан Вестник # 11
Young Volgograd # 6
Кристаллизация # 1
F.R.A.G.S. # 4
Sword Zine # 1
DUST Info # 1-5
Скитальцы # 3, # 4  :rofl:
Записки на краях шарфа/ЦСКА (Москва)

Соответственно, по номинациям выбираю из этого.

фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение: изрядно поколебавшись, назову ФРАГС.
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале: откровенных провалов в этом году не увидел.
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы: наверно, ДУСТ Инфо - за подробнейшее разжевывание массы деталей, в том числе и идеологических.
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки: Локо-пропаганда без вариантов, обложки круты.
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года: 1. Кристаллизация - за дух олдскульной романтики. 2. SwordZine - за душевный АМФ. 3. ЯВ - за объем :)
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество: извините за нескромность, конечно... но это Скитальцы :) Стошка за печатную версию плюс бесплатное скачивание - объективно вне конкуренции.
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года: если отбросить выездные отчеты, то выделю статью про закон о болельщиках из 4-го ФРАГСа.
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала: КФВ, тут вообще без вариантов. Даже один кубок по зимнему ногомячу заткнет за пояс все остальное.
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал: Локо-пропаганда, разумеется.
Ну, вот как-то так.
Добавлю от себя номинацию "Дебют года" и... разделю ее между "Кристаллизацией" и SwordZine.

В целом же впечатление от минувшего года такое: количество зинов уменьшилось, но их качество в среднем возросло.

13

Машин, а если выделить тупо троечку?

14

Efrem написал(а):

Машин, а если выделить тупо троечку?

Поставил в тупик :) Не выделю, почти всё - более-менее ровно. Номер один в 2014-м - книга Дыма, но ведь это не фанзин...

15

Машинист написал(а):

Номер один в 2014-м - книга Дыма

И как? Понравилось?

16

Крабелот написал(а):

И как? Понравилось?

Да, весьма. Несмотря на некоторую "лоскутность".

17

Машинист написал(а):

Поставил в тупик  Не выделю, почти всё - более-менее ровно. Номер один в 2014-м - книга Дыма, но ведь это не фанзин...

Неожиданно так "рубанул"... )))))))) Писал об одном, а в топах оказалось совершенно другое издание. Довольно-таки странно видеть отсутствие рецензий от здешних юзеров на книгу Дыма, зная искушенность местных кс.

18

Efrem написал(а):

Неожиданно так "рубанул"... )))))))) Писал об одном, а в топах оказалось совершенно другое издание.

Вот так получается, да. Повторюсь, книга - не фанзин, поэтому и не включал ее в расклад по номинациям (тем более, что часть из них к книге вообще неприменима).

Efrem написал(а):

Довольно-таки странно видеть отсутствие рецензий от здешних юзеров на книгу Дыма, зная искушенность местных кс.

За себя скажу - не особо представлял, что тут было рецензировать. С технической точки зрения - профессиональное издание, детальный разбор не требуется. С творческой - отличное чтиво, пусть и "клочковатое". Но разбирать каждую главку по отдельности - тоже смысла не видел... и о чем тогда писать? :)

19

Машинист написал(а):

Повторюсь, книга - не фанзин, поэтому и не включал ее в расклад по номинациям (тем более, что часть из них к книге вообще неприменима).

Пожалуй ты прав... Оценивать книги между собой, наверное, вообще стоит раз в 5 лет, согласно набору какого-то минимального количества?! (условно - 1 из 5 или 3 из 10)

20

Когда состоится подведение итогов и награждение по номинациям?

21

Shimik написал(а):

Когда состоится подведение итогов и награждение по номинациям?

Судя по подведению итогов предыдущих лет, вряд ли что-то толковое получится и в этот раз... Здесь нужен более серьёзный подход и авторитетный организатор. Голосование необходимо проводить вслепую среди главредов изданий и активных читателей (чтобы мнения были независимыми); должен быть критерий для участия в голосовании по количеству прочитанной литературы (например, от 4-х разных изданий, в том числе "своё"); список выбираемой литературы (если проводить строго по фанзинам, то книги и проги не учитывать, кроме отдельных исключений, например инфо-зины, ГХ-зины учитывать стоит); сроки проведения голосования (в идеале максимум 1 месяц после НГ); голосование необходимо проводить как по отдельным номинациям (пример Дивана), так и по лучшей тройке... Ну а пока что всё это превращается в просто дискуссию, что тоже не так-то плохо ))))))))

22

Скитальцы и ЛП.

23

Shimik написал(а):

Когда состоится подведение итогов и награждение по номинациям?

Пока фан-печать будет давать в год такое количество изданий, как сейчас, мы можем только друг друга хвалить...
Однажды, я порывался сделать что-то официальное и централизованное. Даже макет поздравительных грамот был, которые я планировал разослать победителям от имени MagShop. Но иллюзии быстро развеялись, ведь и журналов, и тех кто читал по меньшей мере 50% вышедшего за год, очень мало. Как есть сейчас - неплохая практика.

24

Было бы интересно узнать % прочитаных журналов/книг  вышедших в 2014 году юзерами форума. Если меньше 50%, то явно объективная оценка не получится.

25

Ostap написал(а):

Было бы интересно узнать % прочитаных журналов/книг  вышедших в 2014 году юзерами форума. Если меньше 50%, то явно объективная оценка не получится.

В этом году, по причине нынешнего местонахождения, у меня меньше, но близко к половине. В иные времена было иначе :blush:

26

Ostap написал(а):

Было бы интересно узнать % прочитаных журналов/книг  вышедших в 2014 году юзерами форума. Если меньше 50%, то явно объективная оценка не получится.

У меня за 14-й год прочитано на вскидку процентов 60+... Частично не соглашусь с мнением, что для обьективной оценки, надо прочитать хотя бы 50%... Все журналы условно можно поделить на две части: те, которые ты будешь читать (например, понравился журнал, есть интерес к движу и т.д.), и те, которые прочитал разок и хватит. Грубо говоря, с годами в твоём сознании складывается определённый топ, к которому ты в дальнейшем тяготеешь, плюс иногда выстреливают новички и это тоже интересно. То есть на выходе можно прочитать процентов 30 и с большой долей вероятности попасть в итоговую тройку. Кто-то, наоборот, может прочитать 90-100% и оказаться не обьективным. В общем, каждый сам для себя решает, что и сколько ему читать... Хотя для полной чистоты совести, минимальная планка в 50% действительно кажется оптимальной )))))))

27

Попробую подвести черту
Прочёл всё кроме:

* Проводник-лучшее # март/Локомотив (Москва)
* За Фаворит # 1/Фаворит (Выборг)
* Young Volgograd # 6/Ротор (Волгоград)
* Кристаллизация # 1/ХК Кристалл (Саратов)
* Phantoms # 13/Динамо (Ставрополь)

* DUST Info # 1, # 2, # 3, # 4, # 5,

* Ultra' # 1/Барановичи

Итого: Прочитанных 22 издания, не осиленных 11.   Где-то 67% к 33% :)

фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение: ФРАГС  :)  Объяснять надо?
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале: не было такого.
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы (касается всех материалов, имеющих "обучающую функцию, не обязательно направления в политическом векторе): Дуст инфо и КФВ. Без вопросов.
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки: Обложки ЛП - весьма добротны, хоть и не безупречны.
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года: Скитальцы, Свордзин, ЛП
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество: Скитальцы и Дуст Инфо
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года:  Пати в школе (Записки на краях шарфа) -  вне конкуренции! Из зинов оооочень затрудняюсь, но попробую предположить: 1) Стокгольм (Скитальцы №4), 2) Ретроспектива от Гробаря (ФРАГС 5), 3) 1999 год (ЛП 4). Вообще ещё бы много чего добавил бы, но трёх вполне хватит.
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала: Дуст инфо и КФВ. Снова без вопросов.
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал: Однозначно - ЛП.
По номинациям:
ЛП и Скитальцы - первые

Теперь пара слов вне номинаций.
Фанзинов в 2014 году вышло немного, но все, прочитанные мной, были оценены высоко. Т.е. лажи в ушедшем году я не прочитал. Отмечу хороший уровень фанпрессы в 2014.
Жаль, что не было возможности выпутить МРОТ, да и другие фанзины Украины, тут всё понятно, не до самиздата сейчас. Надеюсь в ближайшие годы наверстают.
ФРАГС выпустил 2 номера, но, к сожалению, сменил формат, хоть и не стал унылым, но шагнул точно не вперёд. Наполнение всё-таки добротное. В целом, есть куда расти.
Скитальцы стабильны, это вселяет надежды, что в будущем будем иметь свежие номера на периодической основе.
ЛП выдержал бешеный темп и все зины были ровно наполнены, последний чуть выделяется.
Дусты с форматом программок привлекли актуальностью инфы, идеологией и детальным разжёвыванием местной кухни.
Вышли две книги, одна - Фанаты, на любителя и очередная крутая книга от  Дыма.  (Кстати, от кс самиздата в 2014 два зина и одна книга  ;)
Дебют года - конечно же Свордзин! Ожидаю второго номера в 2015 году! Удастся ли удержать планку? А может получиться прыгнуть выше головы?  :crazyfun:  Посмотрим, думаю, Ефрем вооружился новыми идеями на форуме!
В целом, год для самиздата отмечен ростом качества зинов и уменьшением количества. Но уменьшение количества связано с объективным причинами: нестабильная политическая и экономическая обстановка на просторах постсовка.

Прогноз на этот год:
Скитальцы, ЛП и ФРАГС по 2 зина. И Дусты должны жить!  :)
Порадуют нас КФВ, Свордзин, ВГЛайф, возможно МРОТ!
Наверняка пара книжек выйдет.

Надеюсь не поисписались ещё отцы! Всем творческих успехов и терпения!  :)

28

Хотелось бы уточнить у W-d два момента:
1)Фотожаба. Что-то не совсем догнал, почему ФРАГС? ...И уж тем более с формулировкой "Объяснять надо?"
2)Сталин-партия-НСДАП. Хз, может я как-то по-своему трактую эту рубрику, но тоже не совсем понял появление там КФВ...

29

Прочитал:

Клубные фанзины

* Локо-пропаганда # 4/Локомотив (Москва)
* F.R.A.G.S. # 4/ЦСКА (Москва)
* Sword Zine # 1/Меч (Ефремов)

Граундхоппинг-зины

* Скитальцы # 3, # 4

Книги

* Записки на краях шарфа/ЦСКА (Москва)

Dust Info не читал, но предстьавляю о чем там пишут парни

По номинациям:
фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение: сложно, никого нельзя выделить, у всех было без особых изысков, поэтому поставлю прочерк
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале: очень отрадно, что из прочитанных журналов не было ни одного, который можно было бы отправить смело в топку или мусорное ведро. Потому провалов нет. Или, до меня эти провалы не добрались
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы: хм... Немного поколебавшись, назову SZ. Объясню - ЛП и Фрагс в этом плане просто не дотягивают. Они уже выпустили несколько журналов, задрали нос и считают что если и говорить об идеологии, то обязательно высокопарно и с использованием высоких материй. SZ в этом плане намного проще и как пример - очень показателен, что за клуб чемпионата области можно и нужно топить. То есть сам по себе выход такого журнала - это очень правильный идеологический шаг, переплюнуть который крайне сложно.
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки: ничего не запомнилось, номинантов нет. Но если взять конкретно обложку - То тут однозначно ЛП. Журнал сделал такие обложки, какие я давно хотел увидеть в фан-печати. Пару лет назад я добивался того, чтобы у нашего ФК были подобного рода афиши. Правда, этого сделать так и не удалось. А сейчас афиш и вовсе нет. Так что ЛП движется правильной дорогой!
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года: Пожалуй, здесь Скитальцы и Записки Дыма. Первые именно под выездную рубрику и заточены. Правда, нет того адреналина, который бывает при выездах за свою команду. Поэтому записки Дыма и составляют конкуренцию. Зато, напротив, у редакции Скитальцев есть преимущество - они обладают куда большей библиотекой выездов, а потому могут выбирать лучшие из лучших.
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество: онлайн-версия Скитальцев. Из печатных - те же Скитальцы, но достойную конкуренцию им оказывают Дуст Инфо! Возможно, в этому году из-за удорожания печати поменяется и вектор.
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года: Во всех (!!!) журналах были очень хорошие статьи. Как минимум по одной могу выделить в каждом из них. Но предпочтение отдам белградским диалогам о граундхоппинге в Скитальцы-4. Не все поняли, но кто понял - те посмеялись. Причем именно не всю статью о Белграде отмечаю, а именно диалоги!)))
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала: КФВ по-прежнему в топе, но Скитальцы уверенно наступают на пятки за счет разнообразия и низких цен. У Дуст Инфо был настоящий прорыв и целая эпопея с путешествующими программками. Но поскольку КФВ не читал, то голосую за Скитальцев и Дуст Инфо. Но здесь мнение крайне субъективно и зависит по большому счету от того, на какие группы в социальных сетях подписан конкретный человек. Я не подписан на группы Локомотива, а потому и не могу судить более объективно об ЛП например.
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал: несомненно, ЛП. Я только прочитал их 4й выпуск, а они уже 5й анонсируют. Практически, вне конкуренции. Если бы Дуст Инфо попробовал бы сменить формат с программки на журнал, то возможно смог бы конкурировать. Хотя нет, кого я обманываю - не смог бы. ЛП вне конкуренции.

Отредактировано Shimik (15.01.2015 11:58:38)

30

ЛП и Фрагс в этом плане просто не дотягивают. Они уже выпустили несколько журналов, задрали нос и считают что если и говорить об идеологии, то обязательно высокопарно и с использованием высоких материй

тут сложный вопрос))) в сети в середине года появилась статья, которая перевернула для многих молодых и не только паровозов весь мир под ногами))) она почти как журнал - что-то там 15 страниц ворда мелким почерком)))
по сути, больше чем там написать то сложно, затронуты были вообще все моменты) Повторяться нет смысла - она уже долгое время в свободном доступе...
Тут поэтому нужно что-то выдумывать в плане идеологии, чтобы как-то по иному, по новому подать...

стать, мало ли не читали :-)
http://fanstyle.ru/stati/28826-vo-blago-loko/
там и качнуть можно...вроде она уже обсуждалась и тут тоже...не?!