Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine (ФК "Меч" Ефремов)


SwordZine (ФК "Меч" Ефремов)

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

SwordZine #1

Движ ефремовского Меча дебютирует на сцене российской фан-печати. Этот номер посвящён прошлогоднему сезону и истории нашего фан-движения.

http://f6.s.qip.ru/EBATV8Os.jpg

Год выпуска: 2014
Формат: А5
Объем: 68 страниц
Печать: Цветная
Язык: Русский
Содержание: Журнал начинается с рубрики «межсезонье», в которой Вы найдете ответы на вопросы: сколько топоров берут на матчи в Ефремове местные кузьмичи, и какое количество ворон погибло на встрече с руководством клуба; сколько бутылко/часов занимает процесс создания герба клуба; какую роль играет шерстяной бандаж на яйца в играх футбол зимой?
В рубриках «тур за туром» и «сезон в деталях» мы расскажем обо всех прелестях и нюансах областного чемпионата по футболу, а также Вы узнаете: можно ли в качестве футболиста приехать на игру, но вместо выхода на поле попасть в лапы алкоголизма; как на выезде организовать ансамбль и завлечь в него женских особей 80-ти летнего возраста; как правильно строить гнездо; встречаются ли среди фанатов маги, способные кодировать; за что судья может получить леща?
В рубрике «постскриптум» Вы прочтёте о том, почему стадион Каток приобрёл известность среди фанов низших лиг; как фаны Меча стали официальными СМИ команды, и кто представляет грозную птицу Буревестник; какой голландский клуб заключил контракт с одним из суппортёров Меча?
Журнал заканчивается рубрикой «история движения», в которой мы расскажем о количестве «угольков», отправленных в доменную печь и об особенностях красивомеченских «зарниц»; суппорт на играх юношеского первенства, борьба с руководством клуба, акция «автограф на память» и многое другое…

Поверьте, мы старались только для Вас! Приятного чтения!

ЗЫ Журнал не рекомендуется к прочтению детям, беременным и лицам с неустойчивой психикой.

2

Анонс вкусный.

3

W-d написал(а):

Анонс вкусный.

спасибо, старались ;)

коллега из Буревестника кратко резюмировал спустя пару часов после презентации
http://sd.uploads.ru/t/bORNF.jpg

4

У Юры будут? Или через вас заказывать? Или на шифре?)))

5

Бен Шерман написал(а):

У Юры будут? Или через вас заказывать? Или на шифре?)))

у Юры будет, вопрос времени. также сегодня одно письмецо отправлено в Питер. не коммерция, обмен. подробности у Мшн )))))))))

6

рубрика из серии "до чего доводит срыв срока выпуска издания". поделюсь воспоминаниями с гостевой книги Меча. телега написано 50-ти летним ветераном движа почти 3 года назад от 13.11.11 18:01. во время окончательных выводов примите во внимание старческий маразм и регулярно употребляемые таблетки якобы от похудина.

ЭТО НЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
1. Решил лично проинформировать участников движухи о причинах своего временного ухода с гостевой.
В июле этого года была предпринята вторая попытка по изданию фан-зина, которая растянулась уже на полгода (с июля 2011), и неизвестно сколько будет продолжаться. Я понимаю, что несмотря на то, что у каждого есть своя личная жизнь, есть работа, жены, дети, прочие проблемы… Я приехал в Ефремов 20 октября. Уеду 13 декабря. Со своей ефремовской работы по совместительству я уволился 31 августа. То есть почти 2 месяца я страдаю от безделья. И готов принять участие в редактировании фан-зина. А Апельсин не доверяет мне редактирование фан-зина. А кому он доверяет это редактирование, то у них «есть своя личная жизнь, есть работа, жены, дети, прочие проблемы…» (цитата из письма Апельсина). В общем я подожду пока они отредактируют фан-зин и издадут его. Как только будет издан наш фан-зин, так сразу я вернусь на нашу гостевую. Потому что, если не будет издан наш фан-зин, то всё зря… О нас не узнают потомки. А если фан-зин будет издан, то хотя бы несколько экземпляров переживут века, и с помощью коллекционеров дойдут до потомков. Не смотря на все свои семейные проблемы, я 25-26 ноября совершаю свой двух дневный выезд в Казань. А точнее он будет 4-дневым. То есть 24 ноября я приезжаю в Москву в 9 утра и выезжаю из Москвы в Казань в 22.08. Утром, 25-го в 9:30 приезжаю в Казань в Казань, смотрю футбол. На следующий день 26-го в 21:20 еду в Москву. Приезжаю в Москву в 27-го в 10 утра и в 20:40 выезжаю в Ефремов. Получается 4-х дневный выезд, с 24 по 27 ноября.
2. О выездах. Я побывал в Щёкино, в Туле (Стадион им.Кирова, Стадион ГСС, ЦС «Арсенал»). Повторно поеду только на ЦС «Арсенал» . Считаю унижением ссать за углом забора стадиона ГСС, или в деревянном деревенском скворечнике стадиона им. Кирова, или в таком же скворечнике в Щёкино. Мы живём в 21 веке. Также не отказываюсь (я обещал) поехать на выезд в современный Ледовый Комплекс Новомосковска. Оставляю за собой право, пару раз ответить в обсуждении этой темы. А также поднять тему статья ФК Меч в Википедии, и пару раз там запостисть.
Окончательно вернусь только после издания фан-зина.
http://sd.uploads.ru/t/osB3t.jpg

7

Бен Шерман написал(а):

У Юры будут?

Уже есть, тут

8

Сегодня "одним из к-з" был передан журнал, который и осилил за пару часов с перерывами.

1. журнал несомненно понравился - необычные города, ситуации, присутствует юмор и откровенный угар
2. рубрику тур за туром можно было озаглавить как-то по другому и переместить в послеотчётный "карман" - всё равно все фан-события так или иначе подробно расписывались в отчётах, но это вообще мелочи..
3. по материалам - по-классике движевый фанзин, все интересные моменты в жизни расписаны - футбол,эмблема,собственный футбол, мнения игроков,пьянки-гулянки,стадионы... Лучшие - исторический (причём именно описательная часть, а не отчетная) материал, ну и заставил поржать выезд в Косую гору. Несколько отчётов были также неплохи, прямо-таки скучных вроде не было, но этот сильно выделился...
4. довольно непривычно полное отсутствие околофутбола, не могу сказать что это плохо, но какой-то экшен и встряска не помешали бы))).  Хотя тут больше подошли бы стародавние стычки все на все возле стадиона, чем какие-то мутки, леваки и прочие современные тенденции...

Финальное мнение - наверное, именно такого фанатизма не хватает фанатским душам из крупных городов и в том числе Москвы. Именно это и сказано в одном отчете. Что-то мне подсказывает с усилением контроля органами на высшелиговых стадиках неминуемо большая доля парней вспомнит о своих корнях и уйдёт в локальные движи, бороздить просторы за любителей. Правда, на прмере МЕЧа ясно, что в самом Ефремове особо никому клуб и не нужен - 2-8 людям))). Журнал на 5 баллов отражает жизнь самых низших лиг, естественно с упором на поездки по Тульской области.

Оценочка 5-... Качество бумаги, фоток и прочего на пять, но вёрстка слишком уж минималистична для такого качества)))! Ну и хотелось бы какого-то экшена лично мне почитать))), ну а чёрно-желтым путешественникам он и не нужен, особенно когда шашлычки с пивком дожидаются у трибуны.

пы.сы. в анонсе граундхоппинг - не знаю в каком формате он будет, но было бы интересно побольше узнать о раскладах и фанатах Московской и Подмосковной зоны кфк, с которыми "соприкасаются" интересы МЕЧей и друзей...
пы.сы.2 - получилось как-то скомкано у меня описать впечатления, но погружение в тему у зина 100процентное, хочется больше таких фанзинов, замечу большим движам что-то такое повторить нереально - слишком велико количество людей дома и на выездах, количество мероприятий зашкаливает, а тут все 30 человек как на ладони, друг друга знают давно, новички появляются очень редко и сразу обращают на себя внимание, поэтому уместен какой-то локальный юмор и рассказ, который поймут только те "кто в теме" (рассказ про встречу с руководством, к примеру)...

9

Спасибо за мнение! Очень так живенько написал. Кое-что возьму на заметку, кое с чем поспорил бы, так как время летит, всё меняется, но усугубляться не буду… Отмечу:
1)ОФ. Областным чемпионатам свойственен такой момент, как антиоколофутбол. Конкуренция очень маленькая, или вовсе отсутствует. В этом случае на первый план выходят другие немногочисленные посетители стадиона. Лишь изредка что-то с ними срастается. Не сказал бы, что у нас отсутствует желание. О готовности и попытках сделать хоть что-то в этом направление написано по тексту не мало. Но из пальца не высосешь, что имеем, то и имеем.
2)Статья про встречу с руководством. Этот вопрос я уже как-то встречал ранее. Тут есть одна фраза, которая есть в самом начале статьи: «…на которой затронули многие острые вопросы, в том числе взаимоотношение фанатов и простых болел». Так вот, дальнейшее описываемое действо надо воспринимать именно в этом контексте.

10

Своей фразой про "не нужен" я подсознательно это и имел ввиду, что желание есть, но в принципе он и не к чему))) и так неплохо отдыхаете. Про "высосать из пальца" согласен на 100 процентов...

11

Сподобился и я прочитать дебютный номер. Начну прямо с оценки - однозначно понравилось, хочу еще :)
А если чуть подробнее...

Техническая сторона.
На печать парни не поскупились - хорошая мелованная бумага, полноцвет, все дела. Короче, приятно в руках держать.
По части дизайна (именно дизайна, если говорить о нем отдельно от верстки) - близко к пяти баллам, отличный минимализм, я такое люблю. Единственная придирка - по классике использование трех шрифтов (текста, заголовков и колонтитула) не совсем комильфо, лучше два, а в идеале - один в разных начертаниях. Но это именно что придирка, так-то за дизайн 5.
А вот верстка (т.е. наполнение дизайна конкретным визуальным содержанием) - чисто технически, ну с натяжкой, на четверочку. Есть и висячие строки, и неравные колонки, и врезки без отбивки, но главная претензия - необоснованно мелкие фотки, да еще местами и сваленные в кучу. Цвет-то цвет, но кое-где все равно шиш разберешь (разворот 14-15, например).
Грамотность - в целом сносно, где-то на уровне МРОТа. Правда, проблемки у этих двух зинов разные: если у МРОТа основные траблы - с пунктуацией, то у SZ - со стыковкой падежов и вообще кой-какими стилистическими ошибками. Тем не менее - впечатления особо не портит, зубами при чтении не скрипел :)

Содержательная сторона.
Очень доволен выездными отчетами - в большинстве душевными, местами юморными (хотя глума можно было бы и побольше, он лишним не бывает) и заставляющими погрузиться в ностальгию по временам нашего ФК СКА в КФК.
В "тур за туром" и статье про сайт - имхо, многовато внимания уделено самому футболу, но на областном уровне это, может, и оправданно.
Чисто внутренние темы (встреча с руководством, эмблема, тот же сайт, турнир, конкурс) - ну чо, должны быть, хотя для стороннего читателя менее интересно.
История движа - с одной стороны, материал охуительно интересный, с другой - немножко, как бы сказать, "клочковат". То есть это некие отрывки истории, не особо связанные между собой, без логических переходов и без выводов, хотя бы без банального "продолжение следует". Читаешь-читаешь, и бац - как в стену на ходу - зин-то кончился...
Общее впечатление - "уютный" зин на чисто локальные темы, в чем-то похоже по духу на полтавский WGL.

А в целом - для объективности надо ж понимать, что это движ клуба из чемпионата области. Для такого уровня - это мегаохуенное издание! Честно сказать - даже аналогов не припоминаю, хотя Юра меня наверняка поправит :-)
Дебют удался, не останавливайтесь на достигнутом, парни!

12

Машинист написал(а):

Честно сказать - даже аналогов не припоминаю, хотя Юра меня наверняка поправит

В этом году сильно вряд ли, потому как доступа к журналу нет и не предвидится. Похоже, что остаюсь в Сербии до весны :blush: , а там посмотрим.

13

MagShop написал(а):

В этом году сильно вряд ли, потому как доступа к журналу нет и не предвидится. Похоже, что остаюсь в Сербии до весны  , а там посмотрим.

Я имел в виду аналоги по статусу, т.е. фанзины, выпущенные движухами клубов уровня чемпионата области.

14

Машинист написал(а):

А вот верстка (т.е. наполнение дизайна конкретным визуальным содержанием) - чисто технически, ну с натяжкой, на четверочку. Есть и висячие строки, и неравные колонки, и врезки без отбивки, но главная претензия - необоснованно мелкие фотки, да еще местами и сваленные в кучу. Цвет-то цвет, но кое-где все равно шиш разберешь (разворот 14-15, например).

Маленькие фото были сделаны специально и осознанно во избежании перегрузки этого раздела. Мини-вставки создавали лишь лёгкий фон к основному материалу. На счёт всего остального замечания по делу. И все они такого уровня... Радует, что ты их отметил! :) Как прокомментил наш верстальщик: В принципе, все отмеченные "косяки" имеют место быть. НО! Так должно выглядеть идеальное печатное издание, сверстанное по ГОСТам, используемым ещё в советское время. В следующих номерах постараемся и от этих недочетов избавиться. Хотелось быстрее выпустить Зин, отсюда и некие недоработки, заметные, в основном, специалистам.

Машинист написал(а):

Грамотность - в целом сносно, где-то на уровне МРОТа. Правда, проблемки у этих двух зинов разные: если у МРОТа основные траблы - с пунктуацией, то у SZ - со стыковкой падежов и вообще кой-какими стилистическими ошибками. Тем не менее - впечатления особо не портит, зубами при чтении не скрипел.

Вот здесь я ждал более критичной оценки. Журнал предварительно распечатывался несколько раз, так как при распечатке ошибки «вылезают» сразу. Несмотря на такую тщательность, много ошибок всплыло и при выпуске... Для нас сразу открылся широкий фронт работы на будущее, нужен более грамотный подход к данному вопросу. Итоговая оценка на уровне МРОТа, естественно, удовлетворила! :)

Машинист написал(а):

История движа - с одной стороны, материал охуительно интересный, с другой - немножко, как бы сказать, "клочковат". То есть это некие отрывки истории, не особо связанные между собой, без логических переходов и без выводов, хотя бы без банального "продолжение следует". Читаешь-читаешь, и бац - как в стену на ходу - зин-то кончился...

Вся история движа расставлена строго в порядке по годам и месяцам, от самого начала и дальше. В этом и заключался главный логический переход от одного к другому по нарастающей. В завершении большинства материалов какие-то определённые выводы всё же делались. Перечислять их смысла нет. Другое дело, материалы вышли разноплановые и по стилю и по содержанию… Может от этого сложилось впечатление «клочковатости»? Что касается самой концовки, то на следующей странице в анонсе есть как бе «намёк» на продолжение этой части материала. Возможно, он («намёк») затерялся на фоне остального из перечисленного.

15

Efrem написал(а):

Мини-вставки создавали лишь лёгкий фон к основному материалу.

Да смысл-то вставок понятен, я немножко о другом писал, о чисто техническом.
Когда они сделаны без отбивки (как на стр.11, 12) - то читатель воспринимает их не как врезку, а как часть того же текста. То есть ломается логическая последовательность чтения, проще говоря - становится непонятно, где-чего. Отбивка (хоть простая черта под/над врезкой, хоть рамка, хоть простенькая подложка типа 15% серого) - решают вопрос легко и безболезненно :)

16

Прежде чем перейти к поиску плюсов и минусов фанзина, необходимо пару слов сказать о его названии. Меня всегда поражали баннеры на английском и немецком языках. Конечно, отчасти можно понять, когда эти баннеры делают фанаты, команда которых выступает на европейской арене. Или, когда они часто поддерживают сборную нашей страны на выездных матчах. Но когда у фанатов команды третьей лиги, наивысшим достижением которой является выход в 1/16 финала кубка России баннеры на английском языке – извините меня, это как-то не логично. Как-никак, живем в России, имеем свой язык – так вот и делайте баннеры на русском языке, уважайте себя! Ведь ближайшие 50 лет ваш клуб вряд ли будет выступать в еврокубках, так до кого вы хотите донести название вашей конторы? Или думаете, оно будет звучать страшнее? О чем это я… Итак, фанзин называется SwordZine. Ладно я, мне знание английского позволяет понять с ходу смысл названия, но как же остальные? В большинстве своем, фанаты плохо владеют английским, и потому не каждый узнав название фанзина сможешь идентифицировать его принадлежность к какому-то клубу. А ведь фанзин должен улучшать узнаваемость и популяризировать и клуб в том числе. Поэтому название фанзина на английском здесь совершенно не уместно. Можно было назвать что-то типа «Меченосцы» или «Союз меча и орала», как у Ильфа и Петрова, и все сразу понимали бы – речь идет о каком-то Мече, и тут же начинали бы изучать проблему дальше – что за Меч, где играет и так далее. А тут… Сразу и не разберешь, из какого города фанаты и что у них за команда.
Обложка ничего такая вышла, по классике жанра, не хорошо и не плохо. Рубрику «Читайте в следующем номере» для журналов, еще только начинающих свой путь, лучше исключить, ведь не факт что следующий номер выйдет, это же не периодическое издание. Так что слава Богу, что хотя бы дебютный номер уже есть.
Внутренность откровенно порадовала – никак не ожидал, что фанзин полностью цветной. Хотя, для движа, позиционирующего себя как оплот олдскула, это не типично – стоило бы сделать все черно-белым, а то немного гламурно и модерново получилось. Верстка вполне себе сносная, мой любимой ядреный минимализм. Хотя в данном случае – околоминимализм, по причине все тех же цветных фотографий. Четно говоря, с учетом того, что акции не особо громкие и масштабные, наверное не стоило делать журнал цветным. Представил себе что он полностью черно-белый и пролистал еще раз – впечатление не ухудшилось, а значит это плюс в пользу черно-белого исполнения.
О содержании. Очень порадовало разнообразие авторов, это чувствовалось во время чтения. Хотя, как мне показалось, все учились в одной и той же школе, и скорее всего у одного и того же учителя русского языка и литературы – чем-то вся писанина была друг на друга похожа.
Кубок КФВ – норм, хотя и в нете о нем было не мало написано.
Встреча с руководством – вери гуд, остался доволен, написано от души заправским мастером слова! Очень запало в душу и появилось желание написать что-то в этом роде. Попадание в яблочко.
Презентация эмблемы – материал нужный и необходимый, в дебютном номере такой должен быть.
Тур за туром – все традиционно. Отмечу, что частенько поднимается тема самого футбола, что указывает на интерес людей не к околофутбольной движухе как таковой, а самому виду спорта, что весьма похвально.
Тут же есть какие-то вставки – я не понял их предназначения. Такая же фигня была кажется в МРОТе, мне не понравилась.
Отчеты – в основном без изысков, но для истории самое то. Читаются свободно. Только такой момент. Было заметно, что писалось в основном для своих. На будущее, если используете какое-то сокращение, то при первом упоминание давайте примечание редактора, типа здесь и далее по тексту сокращается до таких-то букв. Я, например, не сразу понял что МФ – это московский филиал, и пытался расшифровать как-то по-другому.
Материал про программку – вообще отлично, в плане задумки! Работайте и дальше в этом направлении, старайтесь делать программку к каждому домашнему матчу. Кроме Вас это на фиг никому не надо, поэтому прививайте культуру и несите ее в массы!
На фотках лица замазаны. Конечно, самим фоткам это не придает шарма, но возможно это и необходимый шаг. Однако, зная то, как все любят выкладывать свои фотки в соцсетях, даже и не знаю, насколько актуально замазывать лица в фанзине. Возможно, поднимаете сами себе самооценку?
Итоги сезона – суховато, зато с двух сторон! Но такие темы нужно развернуто освещать.
Турнир по футболу в Ефремове – вот его бы в начало фанзина поставить, а не кубок КФВ. Как по мне, так лучше вот с таких затей начинать описание событий в фанзине. Но тут все четко, в хронологическом порядке, а потому материал отлетает назад.
Друзья… Просто чтобы заполнить свободное место. Ребята, я вам так скажу – друзьями нельзя заполнять свободное место, иначе они становятся предметом интерьера. Если уж решили их упомянуть и выложить фотки, то делайте полноценный материал – корни дружбы, развитие, совместные мероприятия, куда вы за них гоняли, куда они за вас, и зачем вам это надо. Зато дальше как раз отчет о неудавшейся совместной акции. Как мне кажется – это не достойно внимания в фанзине, поскольку событие как таковое отсутствует. Есть антураж, подготовка, ваше появление и все. Оппонентов нет, акции нет, зато есть описание околоакционных событий. В печь.
Статья про сайт – нужно, но скучно. Если уж описывать изначально такую нудную тему, то делать это в манере угара. Лучше бы это описание приберегли бы для матчевой программки.
Конкурс зимних стадионов. Правильно, что решили написать, ведь случай по-своему уникальный и интересный. Конечно, минус в том, что частично это было в интернете, но посмотреть на взгляд изнутри, изучить историю тех самых фотографий – это захватывающе. Ну а если бы еще и в конкурсе победили – было бы вообще волшебно.
Про суппорт локал футбол клаб не совсем понял, при чем здесь это. А вот фотки 70-х годов с мужиками и плакатом «Химик даешь 1 место» уже видел ранее в интернете. Мне пытались их представить как болельщиков нашего «Химика», но узнать истину не составило большого труда. Вот сейчас я узнал эту фотку. Это все пронизывает история движа, как выяснилось чуть позднее. Это обязательно должно быть, но материал вышел незаконченным. Тут надо было делать одно из двух – либо лаконичнее излагать историю от момента создания и до наших дней, либо брать какой-то конкретный период (конкретный сезон) и описывать именно его, преподнося это как крутой поворот и значимую веху в истории развития ефремовского фанатизма. Получилось ни то, ни се.
Подводя итоги, сразу попытаюсь успокоить ефремовцев, которые после прочтения рецензии наверное уже решили, что второй выпуск делать не стоит. Все более чем отлично! С опытом придет очень многое! Ваш фанзин уникален тем, что его делает движуха, поддерживающая команду из любительской Лиги. Аналогов я так сразу и не назову. КФВ в пример не приводите, поскольку через номер там идет описание околохоккейной жизни, а в Клину хоккейный клуб профессиональный. Так что кроме первых двух выпусков фанзина Dust, когда Химик играл в КФК, творения чебоксарцев (название забыл) и казанского «Артиллериста» что-то припомнить сложно. Но тут вообще уровень чемпионата области – фанзин фанатов столь низкого уровня вообще наверное выходит впервые в России. Поэтому я уверен он придаст парням сил и уверенности. По пятибальной шкале оценю фанзин на твердую четверку. Все замечания, описанные мной, не критичны и, по сути, устранимы в дальнейших выпусках
Желаю редакции не останавливаться на достигнутом и много-много постоянных читателей.
За фанзин особая благодарность пользователю под ником Efrem, который по собственной инициативе выслал мне фанзин. От души! С меня причитается)
З.Ы.: ни с кем в полемику относительно моей позиции по фанзину вступать не собираюсь. Не забывайте, все написанное выше – всего-навсего мнение одного конкретно взятого человека и не более того.

17

Меня всегда поражали баннеры на английском и немецком языках. Конечно, отчасти можно понять, когда эти баннеры делают фанаты, команда которых выступает на европейской арене.

Поддерживаю Шимика в этом вопросе. Не понимал баннеров на английском языке или ещё хуже на двух языках, например, у клинских кб в своё время Легия жиманула имперку "FCSM Клин". На имперкек двум языкам  не хаватало только арабской вязи  %-)
http://jpe.ru/1/big/100610/09zfpqz12z.jpg
Это, конечно,  оффтоп, к обсуждению фанзина, мало относящийся. Свою рецу черкану позже, да и сказали практически всё, что я бы озвучил, если отписАл рецензию раньше.

18

Интересное мнение у Шимика получилось, но мне не дает покоя один вопрос

Свернутый текст

Почему же в названиях изданий из Дзержинска так мало русских слов? :crazyfun:

19

Крабелот написал(а):

Почему же в названиях изданий из Дзержинска так мало русских слов?

во всем виноват фанзин DUST, первый номер которого вышел в 2006-ом году... Все остальные издания - лишь его последователи, а потому присутствие слова DUST в названиях - это дань истории и традициям
были бы умнее в 2006-ом, может не сделали бы такой ошибки... Мне самому больше нравится русское Дуст, это гораздо ближе нашему городу в принципе, а английское Dust тут вообще не при чем

20

2Shimik, Спасибо за мощнейшую рецуху. От себя позволю прокомментировать некоторые детали, не вступления в полемику ради, а прояснения ситуации для:
1)Название. Возможно сделаю открытие, но наш футбольный клуб с таким необычным Именем является уникальным и неповторимым не только на просторах РФ, но и за её пределами. На территории РФ мы в лишнем представлении точно не нуждаемся, так как среди движей областных чемпионатов лишь единицы показывают хоть какой-то уровень. Поэтому использование русского в названии журнала было слишком банальным для нас... За 14-ти летнюю историю существования движа мы вполне изучили те условия, в которых находимся. Оттого есть некоторое подражание бритиш-стайлу, который вполне нам соответствует по духу... Поэтому дальнейшим логическим шагом, лет так десять назад, стало рейдерское присвоение бренда Sword и его дальнейшая раскрутка. Поначалу бренд упоминался в названии суппортс группы, затем появился Sword Pub, SwordZine... Не понимаю, что плохого в присвоении иностранного бренда (если он действительно уникален в своём роде) и его дальнейшая раскрутка? Клуб наш в еврокубках не играет - это верно, за сборную кривоногих миллионеров мы не топим, тк западло... Но существует множество других способов использования нашего бренда за рубежом. Кое-какие наработки в этом направлении имеются.
2)Журнал в цвете. Если есть возможность, то надо её использовать. Выйди журнал чёрно-белым, мы не смогли бы полноценно отразить все нюансы и особенности той атмосферы, в которой находимся и обитаем. Таким было виденье и желание авторского коллектива.
3)Замазанные щщи. Авторский коллектив редакторов находится в возрастной категории 30+ и относится к поколению старых фанатов. Замазка нами практикуется издавна, ещё со времён первого общероссийского сайта fanats.ru, через ленту которого (была там такая функция с выпаданием случайных фото) о Мече впервые узнали давно, ещё в 2003 году. С тех пор "замазку" используем автоматически на подсознательном уровне... Наблюдали за нашими молодыми, многие впитывают, стараются копировать эти действия. Ничего плохого не вижу. А твоя же цитата "для движа, позиционирующего себя как оплот олдскула" наталкивает на откровенное противоречие самому себе.
4)История движа. Освещён отдельный кусок движа (01-03), года-месяца подписаны и расставлены в хронологическом порядке (до 01, 01-03), подпись под статьёй стоит (авторская принадлежность), в анонсе есть пункт о продолжении материала с аналогичным заголовком на описание новых событий уже с другой группой... Даже не знаю, что ещё нужно было сделать, чтобы более логически и последовательно связать все эти стыки между собой?!
ЗЫ Журнал был передан в качестве благодарности за проги. Не ожидал такой щедрости.
ЗЫЫ Хотелось бы дальше продолжить сотрудничество в этом направлении. Предлагаю обмен описываемой проги в журнале на "слухи о российских старинках". Год 13-й на 13-й, всё по-честному.  :idea:

21

Предложение принимается))))

22

И еще
лет наверное 10 назад я познакомился в Раменском на выезде за мясо с неким Чемоданом из Ефремова, тогда впервые и узнал о движухе Меча
есть у вас такой персонаж сейчас?

23

такой персонаж есть, и до сих пор неплохо шевелится.
прогу отправлю ровно через неделю. только предупреждаю заранее - там в большей степени футбольных тем, процентов на 80+.

24

Efrem написал(а):

такой персонаж есть, и до сих пор неплохо шевелится.
прогу отправлю ровно через неделю. только предупреждаю заранее - там в большей степени футбольных тем, процентов на 80+.

да в принципе без разницы что там в этом проге, важен сам факт ее выхода)

25

Постараюсь не повторять того, что уже написАли выше.
Зин хорош. Главное, что хочу отметить, юмор. Скучных материалов не обнаружил. Больше всего по душе пришёлся материал про зарождение движа. Из пожеланий, сделать шрифт крупнее и щщи на карточках лучше, всё-таки не замазывать, хотя бы на фотках, которые старше 10 лет.
Для такого микродвижа - зин очень достойный. Надеюсь, в дальнейшем увидеть и следующие номера, хотя, как уже говорили, анонс - как сглаз, лучше ничего не анонсировать, а просто делать. Недавно вспоминали ДФКзин в этом плане. Парням Меча желаю упорства в этом деле и удачи.

В связи с прочтением зина, появилось несколько вопросов по движу ФКМЕ. Думаю, было бы неплохо опросить юзера Efrem в рамках традиционного опросника. Если, конечно, кто-то ещё готов присоединиться, и сам Efrem не против  :)

26

W-d написал(а):

В связи с прочтением зина, появилось несколько вопросов по движу ФКМЕ. Думаю, было бы неплохо опросить юзера Efrem в рамках традиционного опросника. Если, конечно, кто-то ещё готов присоединиться, и сам Efrem не против

Конечно, я готов!
Можно и нужно старые опросники продолжать, наверняка по прошествии времени появились новые вопросы и темы, актуальные теперь.

27

Дык запиливайте опросник!

28

Дык, а Ефрем-то согласия не дал  :)

29

W-d написал(а):

Надеюсь, в дальнейшем увидеть и следующие номера, хотя, как уже говорили, анонс - как сглаз, лучше ничего не анонсировать, а просто делать. Недавно вспоминали ДФКзин в этом плане. Парням Меча желаю упорства в этом деле и удачи.

Изначально никакого анонса не планировалось... Этот нюанс всплыл, когда доделывали самые последние штрихи на обложке. Решили накидать туда побольше фоток с этого сезона. Это особо важно для молодых и тех, кто проводит первый сезон в движе (у нас в этом году есть прогресс). Анонс вытек из этих самых фотографий.
Что касается сути самого вопроса (выход второго номера), то тут отмечу два момента. Первый - у нас есть такая характерная нам черта, как ефремовская тупка. Мы можем очень долго раскачиваться, спорить и сраться между собой (как пример - эмблема ФК), всё это затягивается на долгие годы... Но когда клубок наконец-то распутывается и наступает определённость в каждом вопросе, затем всё идёт как по маслу. Если говорить более конкретно, то выбор редколлегии для фан-зина ускорил его выход. На этом этапе мы тоже слишком долго застряли. Момент второй. Наблюдается собственная положительная динамика в печати. В прошлом году была заметка в КФВ и локальная программка, в этом - журнал. Поэтому выход второго номера может отложить только что-то совсем глобальное...

W-d написал(а):

В связи с прочтением зина, появилось несколько вопросов по движу ФКМЕ. Думаю, было бы неплохо опросить юзера Efrem в рамках традиционного опросника. Если, конечно, кто-то ещё готов присоединиться, и сам Efrem не против

Давайте попробуем :glasses:

30

Оказывается на днях прошёл кубок ефремовского фан вестника. Ещё один турнир имени самиздата  :idea:
http://www.efrik.info/turnir-fanatov-fk-mech/
http://www.efrik.info/wp-content/uploads/2014/10/2.jpg


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine (ФК "Меч" Ефремов)