Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine (ФК "Меч" Ефремов)


SwordZine (ФК "Меч" Ефремов)

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

заодно фотоньку с матча на следующий день стоит запилить)))
http://www.efrik.info/wp-content/uploads/2014/10/DSC_0103.jpg

32

W-d написал(а):

Оказывается на днях прошёл кубок ефремовского фан вестника. Ещё один турнир имени самиздата http://www.efrik.info/turnir-fanatov-fk-mech/

Инфа взята со слишком официального сайта, ориентированного на широкую красивомеченскую общественность. Соответственно, правильное название турнира там не указано, названия команд также искажены. Так что встречайте - "Sword Zine Cup"! Всё это пишу для большей точности )))))))
http://sa.uploads.ru/t/cVP9y.jpg

И изначально всё планировалось в 1 день: турнир, футбол (закрытие), пати. Но футбол неожиданно перенесли на следующий день в 10-30 утра (говорят, из-за ПЛ).

33

решил продублировать частичку шедевра от Крабелота, здесь точно не затеряется :glasses:

34

гыгыгы
придется на SwordZine видеорецензию делать :crazyfun:

35

Крабелот написал(а):

гыгыгы
придется на SwordZine видеорецензию делать

В таком формате будет интересно послушать про всех. Но и старый рукописный метод вполне сойдёт ;)

36

"Протяжно зазвонил будильник. Приподнявшись для его экзекуции, ощутил пульсирующие волны в висках и характерную сухость во рту, напоминавшие мне о чудесном вечере, проведённом накануне – юбилее моей свадьбы. Снова опустил голову на подушку. Дочка не давала уснуть, дергая за уши и лопоча на ухо. Волей-неволей пришлось вставать.
Чёрт, сегодня же выезд! Лихорадочно начинаю вспоминать, где и во сколько сбор. Успеваю! Быстро одевшись, взяв энное количество денег, паспорт, выползаю на улицу и направляюсь в сторону метро, хвала Богу, сбор в паре станций от моего дома.
Прыгаю в метро и вот я уже на месте, вижу знакомые лица. Обмениваемся новостями, направляемся в сторону ближайшей станции, около которой разбредаемся – кто-то ищет игральные карты, которые нам неоднократно помогали скоротать время в поездках, кто-то жидкие таблетки от головы.
Подойдя к турникетам, Лёха резко прорывается за каким-то импозантным гражданином в шляпе, не иначе как сам Боярский. Бримми и Денис, несмотря на свои внушительные комплекции, также ловки, проскочили. Лёха начинает скакать как орангутанг и кричит нам, что наша собака вот-вот подойдёт. Из будки выползает какое-то опухшее чмо, гордо именуемое «сесурити» и начинает пристально наблюдать то за мной с Кузьмой, то за скачущим Лёхой. И вот чудо – передо мной проходит порядочный гражданин, имеющий билет, я на перроне. У Кузьмы начинается мания одиночества. Он идёт на штурм. Я замер, по спине пробежала дрожь, именно так я и представлял подвиг Александра Матросова, только у Матросова в руках была винтовка, а у Кузьмы пакет с пивом! Чёрт побери, единственный пакет, в котором на всю братву было так необходимое нам ПИВО!
Он подскакивает к турникету, наваливается на него грудью и начинает разжимать двери. В образовавшийся проём проскакивает только пакет, после чего руки Кузьмы соскальзывают, и раздаётся звон бутылок. Кузьме удаётся освободить пакет из плена этого автомата, прародителя Терминатора, и отойти на два шага назад. До охранника наконец доходит, что на его глазах совершаются противоправные действия – несанкционированный доступ на охраняемый им объект. Он подходит к Кузьме. Кузьма начинает ему объяснять, о важности перемещения его похмельного тела через этот грёбаный турникет. Но, видимо, словарный запас охранника, обогащённый разными словечками из очередного разгаданного им кроссворда, значительно превышает словарный запас Кузьмы, не успевшего опохмелиться. Охранник уводит Кузьму в сторону автоматов по продаже билетов. Слышится шум прибывающей собаки и в этот момент из-за угла выбегает Кузьма. Как заправский спринтер он несётся в нашу сторону, сбивая всё на своём пути, включая человека с билетом, открывшим турникет.
И вот мы уже в собаке, где для нас уже заняты места нашим знакомым из дружественного движа - московского Буревестника. Начинается поглощение «антидепрессантов», которые, на удивление, после борьбы Кузьмы с турникетами не разбились! Очередное чудо, которых на выезде будет ещё очень много!
Прибыв, переместились в близлежащую пиццерию, где было решено зависнуть и подкрепиться перед финишным рывком до Косой Горы. Кузьма стал подбивать меня на употребление более крепких напитков, мотивируя, что «пиво пить – детородный орган мучить!». Данный весомый аргумент оказался настолько убедительным, что через 5 минут я уже стоял в очереди какого-то супермаркета, держа в руке бутылку коньяка. Мгновение, и коньяк, полыхая приятным ароматом, разлит по отжатым у продавцов пиццерии пивным бокалам. Наш приятель из Бури присоединился к нашему распитию, решив быть «третьим» (до этого бутылку опустошал я с Кузьмой, остальные сачковали, мотивируя ранним часом). Наши лица полыхнули румянцем, наконец-то мы «в своей тарелке»! Приятель из Бури, который изначально, скромничая, пил «по чучуть», мутит себе коктейль, состоящий из коньяка в пластиковом пивном стаканчике, декоративного зонтика и дольки картофеля «по-деревенски», мастерски насаженном на край стаканища.
Бутылка оприходована! Прыгаем в микрон, который везёт нас в сторону посёлка Косая Гора. Настрой выше некуда! В маршрутке напротив меня сидит таджик, облачённый в обалденнейший спортивный костюм, пальто из кожзаменителя, и классические лакированные ботинки. Таджик развалился на полтора кресла, вынуждая тем самым хрупкую девушку, сидящую по соседству, ютиться на краешке кресла. Описывать процедуру воспитания «гостя» я не буду, но к концу нашего выхода он сидел бледный, слегка подмоченный и ютился между стенкой маршрутки и креслом, стараясь походить на покладистое домашнее животное. Ещё минут 5 моей воспитательной беседы и он смог бы выступать в цирке, выполняя сложные для его ума команды, такие как – сидеть, стоять, голос! Но его стремительной карьере наступил конец, так как Лёха сидя на почётном месте (около окна на переднем сидении), стал требовать у водилы разогнать тарантас до 200 километров в час! Мотивируя тем, что мы опаздываем на матч. Водитель маршрутки был явным представителем судейского корпуса федерации гандбола России и пытался огрызаться, еле плетясь на своём прогнившем исчадии Горьковского автомобильного завода по раздолбанным улицам. Оставшаяся часть присоединилась к разумным требованиям Лёхи. Наши слова настолько подействовали на водилу, что он разогнал его аж до 90 км/час!!!
И вот мы на месте. Все устремляются к стадиону, ну а мы с Кузьмой бодрым шагом направляемся в сторону ближайшего магазина, где нами приобретается один флакон водки и пиво на запивку. Тут Остапа понесло! (ц) Выйдя из магазина, понимаем, что мы потеряли направление нашего движения, проще говоря, забыли, куда двинули наши братья. Чтобы не вносить панику в наши последующие действия, решили перевести дыхание. Разлив на подоконнике жилого дома, «шлёпнули по маленькой». Воистину, дорогой читатель, хорошая мысля – приходит опосля! Кузьма сославшись, что ему срочно нужно избавить свой организм от призираемой им в этот день солодо-хмелевой жидкости решил зайти за угол и пометить местность. Шурша в штанах и ищя так необходимый для исполнения заветной миссии орган, он обратил внимание на компашку местных алкашей. Справя нужду и позвав меня, мы совместно проследовали к местным ханырикам. Которые, в свою очередь, то ли испугавшись нашего напора и ультимативного требования показать направление в сторону стадиона, то ли, покусившись побрякивающим звоном бутылок, а может, учитывая наше условно аналогичное опьянение, увидев в нас своих корешей, заигрывающее стали делиться с нами кротчайшими тропами.
Найдя логово футбола Косой Горы, мы быстро определились с нужным нам сектором, так как только там было скопление людей; зрителей и суппортёров тульского Арсенала – 2 (с которыми мы играли) замечено не было. Стоит отметить, что стадион в Косой Горе очень даже не плох, пластиковые кресла удобны для разлива, на них любая ёмкость встанет уверенно, не пошатываясь. Через незначительный промежуток времени на секторе нарисовался один из числа ранее встреченных нами хануриков, поскуливая стал выклянчивать 30 рублей на настойку боярышника. Получив от нас полтинник, с требованием вернуться обратно и продемонстрировать нам, как косогорцы поглощают сей препарат - испарился в неизвестном направлении.
Сектор запомнился множеством баннеров, парой-тройкой нехилых дымовух и бодрой шизой. Местная ребятня, до этого рассекав вокруг нас с деревянным огнестрельным оружием и представляя себя приморскими партизанами, после наших первых зарядов обомлела и стало за нами пристально наблюдать. После дымовух у них вообще случился приступ эйфории! Видимо, до нас они фанатов не лицезрели. Один из них настолько проникся к нам уважением, что даже позволил произвести мне несколько «залпов» из его именного оружия. В результате чего был сбит планер албанских авиалиний и одна ворона.
По окончании матча прошла совместная фотосессия с футболистами. Поблагодарили друг друга за сезон. После чего мы спешно удалились на вокзал.
Закупившись алкашкой, мы погрузили наши бренные тела на весьма комфортабельные кресла. Договорившись с контролёрами о нашем беспрепятственном проезде до точки назначения – Москвы, всучив им символическую сумму, отправились в путь. Через некоторое время в нашем вагоне нарисовались псы системы и попросили нас предъявить документы. Увидев в моих руках ёмкость с пенной жидкость, мусора видимо решили по лёгкому срубить с меня «штраф». Но я, сославшись, что в двухлитровой бутылке отменный квас (этикетка была сорвана мной заранее) стал разводить их на дегустацию. Кадыки у мусоров забегали, как поршни в «Мазератти». Старший из них, обведя нас глазами и уловив ехидные ухмылки, предположил, что предлагаемый мной напиток отравлен, поспешно удалился со своим коллегой дальше по составу.
Шлифанув имеющееся у меня в желудке разнообразие напитков очередной дозой пивчанского, я решил помочь Кузьме и его закодировать. Хочу пояснить, что до этого я увлекался различными психологическими методиками, самостоятельно их изучал. Начав издали, я спросил у него о качестве тульского пива, Кузьма ответил мне, что и требовалось! Затем я стал вещать, что у него не всё в порядке, в жизни кризис, вон как бухает. Он утвердительно кивнул. Я стал орать, что в нём сидит Лукавый! В какой-то момент он попытался бежать от меня, предварительно напав, посчитав, что я не от мира сего, но чёткий удар ему в зубы, отчего я рассёк себе руку и залил полвагона кровью, оставил его сидеть на месте. Далее я сообщил ему факты из жизни, которые, как он считал, знал только он. Например – воздух прозрачный, земля круглая. Что конкретно я говорил, вдаваться в подробности не буду. Кузьма обмяг и побледнел, пообещав больше никогда не пить и по приезду сразу же исповедаться. Надеюсь, что мой эксперимент только поможет Кузьме в жизни, а моей энергии хватит ему на продолжительный период. Затем было исцеление всех больных, ко мне потянулся караван из страждущих (у кого болела нога, рука или голова). Вроде как все выздоравливали, и сразу же «откидывали костыли в сторону», начинали усиленно поглощать различные напитки. После того, как я раздал всю свою сакральную энергию, и канал её поступления закрылся нахрен, дальнейшее выпало из моей памяти. Припоминаю только, что практически у каждого случайно оказался с собой нож, для резки колбасы или открытия консервов и мы устроили семинар по ножевому бою.
В Москву мы въехали в пустом вагоне. На такой ноте был окончен очередной выезд. Хочу поблагодарить всех парней за то, что составили мне компанию в этой поездке.
Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны. Данный рассказ плод моего воспалённого воображения. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью" (c)

Отчет о выезде московских фанатов ефремовского Меча на матч в тульский микрорайон Косая Гора из дебютного номера фанзина "Sword Zine".

Источник

Подробности и заказ на сайте

37

Тульский футбол: 14 главных событий 2014 года

http://tula-football.ru/news/114416

http://sf.uploads.ru/t/dfgO1.jpg   

вроде мелочь, но приятно :glasses:

38

ахуенно!

39

Хорошо проведенная пятница иногда бывает такой...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1193523/1193523_original.jpg

40

Sword Zine # 1/Меч (Ефремов, Россия)

Сербская почта работает определенно лучше и в целом быстрей, чем наша нерадивая. Как бы то ни было, спустя две с небольшим недели после отправки из Москвы, почтальон в Белграде принес мне добрую весть - SWORD ZINE, пилотный выпуск неофициального издания фанатов любительского футбольного клуба "Меч" из Ефремова. Одну из самых неожиданных новинок отечественной фан-печати прошлого года, с которой я, как ни странно, знакомлюсь одним из последних. Зато, наверное, буду первый, кто прочел его далеко-далеко от Тульской области, и уж наверняка единственный, кто делал это под домашнее пиво сперва сербских, а затем словенских мастеров.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1052836/1052836_600.jpg

Свободный день для чтения появился, как нельзя кстати, буквально на другой день после получения конверта. Я провел его в баре Нового Белграда, где при пасмурной погоде снаружи, внутри мне никто не мешал. Так вышло, что SWORD ZINE я читал на следующий день после ЗА ФАВОРИТа. Поэтому заранее прошу извинить меня за возможные сравнения, если таковые появятся. А впрочем ничего страшного, потому что оба издания - дебютанты, оба сделаны руками фанатов любительских команд, которые к тому же имеют почти что одинаковые цвета: "Фаворит" - желто-черные, "Меч" - желто-черно-белые.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1194105/1194105_original.jpg

Внешний вид:
Обложка вызывает симпатию, объем и мелкий шрифт как будто говорят: "устраивайся поудобнее, поездка будет долгой". Подобная перспектива разогревает аппетит, но дизайн внутреннего блока слишком прост и тут же смазывает первые впечатления в худшую сторону. Полноцветная печать - преимущество, которое в этом журнале используется минимально и, видимо от неопытности, дюже примитивно. В этом плане некоторые черно-белые издания дадут фору ефремовскому журналу, заткнув его цветастость за пояс в два счета. А такого быть не должно.
Коллеги, ответьте мне на вопрос, что в действительности означает фраза "неофициальное издание фанатов"?

Содержание:
Прежде чем идти дальше, скажу одну вещь, чтобы в дальнейшем не повторяться. Умение интересно писать - то, что в SWORD ZINE запомнилось больше всего. Сплав серьезности и юмора (юмора можно еще чуточку больше) - то, почему интересно читать ваш фанзин.
Итак, "Высоковск. Кубок Клинского Фан Вестника"...  Что касается самого турнира, то я был его непосредственным участником и даже засветился на одной из фотографий журнала своей самодельной футболкой "Papеr fanzine not die", в которой защищал цвета команды MagShop/Фанатская литература. Приятно было вспомнить, интересно узнать, что встреча и знакомство на этом турнире со мной, побудили главреда SWORD ZINE довести давнишнюю затею сделать свой собственный журнал до логического завершения.
"Ефремов. Встреча c руководством"... Несмотря на то, что фанзин - издание фанатов о самих себе и своей деятельности, о футболе в целом и команде в частности забывать ни в коем случае нельзя. Потому что без этого, все происходящее теряет всяческий смысл и сводится к банальному хоть и незаурядному веселью. А к тому стилю, в котором написана неофициальная версия материала, отношусь с симпатией. Залихватская задумка, понятный и кажущийся логичным итог.
"Презентация эмблемы футбольного клуба"... Полностью согласен с автором - эмблема футбольного клуба вещь необходимая, даже если команда играет в пятом дивизионе, и даже если в десятом. И объяснить всем, почему так, а не эдак, тоже очень важно.
"Тур за туром"... Футбольный год долог, оттого я все больше и больше убеждаюсь в необходимости подобной рубрики в содержании любого фанатского самиздата типа фанзин. Особенно это интересно, если дело касается сезона низшелиговой команды из малоизвестного региона. Ведь "тур за туром" это не только футбол, а еще география, трибуны, и атмосфера вокруг них. Впрочем, в Тульской области я провел два года армейской службы в Воздушно-десантных войсках, поэтому кое-что об этих местах все-таки знаю. Рубрика вышла информативной и отнюдь не скучной, чем часто грешат другие.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1194735/1194735_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1194823/1194823_original.jpg

"Меч" - "Машиностроитель" (Тула)... Очень понравился перформанс "Храни историю родной команды" с программками в главной роли. Такое событие, как выход программок к матчу любимой команды, действительно нельзя было обходить стороной, к тому же этот перформанс совершенно очевидно шел от сердца, не был банальным и уж тем более у кого-то подсмотренным. Что касается распространения самих программок, то плохой опыт - тоже опыт. Главное сделать правильные выводы не растеряв при этом энтузиазма. Конец истории печален и поучителен, берегите себя.
"Тулацемент" (Новогуровский) - "Меч"... Нравится мне, как по ходу описания самого выезда парни заостряют внимание на важных моментах из области спорта, фанатизма, затрагивают различные жизненные ситуации, сочетая их с реальными примерами из собственного опыта. В этом случае, и в других о которых я не упомянул.
Авторы подробно остановились на событиях вокруг 5 выездных и 1 домашнего матча. На мой взгляд соблюденного баланса вполне достаточно, чтобы с одной стороны не засорять содержание менее интересной писаниной (ведь наверняка отдельными репортажами были выделены особенно интересные события), с другой остановиться на буднях черно-желто-белой торсиды более детально, нежели в тезисных записках рубрики "Тур за туром". "Итоги сезона" - логичное тому завершение.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1195055/1195055_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1195368/1195368_original.jpg

"Турнир по футболу", "Сайт", "Конкурс зимних стадионов" - серия репортажей, которые характеризуют фанатов "Меча", как движение, а не просто краткосрочный угар ради угара. Еще один кирпичик в основательный фундамент.
"Друзья" и выезд за МФК "Буревестник" в Реутов - единственный так себе материал. В отличие от всех предыдущих тем, в чей корень SWORD ZINE копал основательно, тема оказалась раскрытой менее всего. Может быть потому, что в действительности той дружбы о которой говорится не существует, хотя подано все именно так, как будто она есть. А если так, то где были фанаты "Буревестника" весь сезон, раз для них "любой случай выбраться за пределы мегаполиса можно назвать большой удачей"? Разве выезд за "Меч" не является таковым?
Заключительная часть статей имела исторический характер и относилась к первым активным болельщикам, дню когда образовался движ, первому баннеру, выезду, драке, выпуску первых шарфов и т.д. Все это в обязательном порядке интересно!

Заключение:
Журнал серьезен - факт, которому хочется аплодировать. Главная причина тому - возрастной состав движа, с богатым жизненным и фанатским опытом. Это отличает SWORD ZINE от ЗА ФАВОРИТа и многих других. По шкале "сами с усами" заслуживает оценки 4 из 5, в сравнении с ЗА ФАВОРИТом - 5 против 3, с ЛОКО-ПРОПАГАНДОЙ - 2 против 5.
Разрывает от интереса, что же будет дальше. Тем более, что анонс нового опубликован на последней странице первого номера. Но момент для того, чтобы все шло гладко, уже упущен. Сезон 2014-го года остался позади, а следующий за ним перевалил через экватор. Чего ждем, господа с берегов Красивой Мечи?

41

Начну с главного - спасибо за рецензию! Уже четвёртая по счёту на нас. Не перестаю удивляться, насколько по-разному читатели смотрят на издания. Так и крутится на языке - почаще оценивайте друг друга, не ленитесь и не стесняйтесь! )))))))) На некоторых моментах остановлюсь чуть подробнее.
"Неофициальное издание фанов"... Заметки про наш клуб (иногда фанатов тоже) регулярно появляются в двух местных городских газетах. Они официальные и рассчитаны на широкую аудиторию. А наш журнал не имеет какой-либо официальности по отношению к команде, выпускался на собственные средства. Поэтому издание неофициальное. Чую, тут возможен подвох в вопросе, или я что-то не так понимаю?! 
"Буревестник"... За всю историю наш движ имел небольшой опыт общения с другими движухами на дружественном уровне. В основном такой контакт имел личный характер между отдельными представителями или разовый в более широком формате. На фоне всего этого решили выделить Буревестник, так как наше общение вышло за рамки озвученного ранее формата. Конечно, "дружба" бывает разной. Кто-то видится раз-два в год, и этого достаточно. А кто-то не может друг без друга каждую игру. Общение с Буревестником дало как мне лично, так и нашему движу, громадный опыт... Весь материал в журнале писался в периодической последовательности, потому выбирали событие из послесезонья. В статье хотели отразить нюансы и особенности низшелиговой столицы.   
"Чего ждем, господа с берегов Красивой Мечи?"... Вообще, я крайне доволен, как складывается у нас с фан-печатью за последние годы. В 13-ом году была заметка в КФВ, матчевая программка, ряд фан-заметок в местную прессу. В 14-ом наконец-то выпустили фанзин! За два сезона - четыре работы разного обьёма и уровня; с разной идеологической составляющей; рассчитанные на разные аудитории. Так получилось, что текущий сезон оказался фактически провален: некоторые авторы не справились с заданием, материалы не были сданы вовремя... В результате чего момент был упущен. Но и здесь прослеживаются кое-какие положительные нотки. Например, были открыты новые сильные авторы, определились с идеологической составляющей. Не буду голословным, скажу, что "SZ" в будущем будет ориентироваться на качество. Пусть будет редко, но метко!
"с ЛОКО-ПРОПАГАНДОЙ - 2 против 5" Хотелось бы уточнить. Имелась ввиду оценка "SZ" по сравнению с усреднённой оценкой всех ЛП, что ты прочитал, или на фоне крайнего?! Честно говоря, ожидал минимум троечку, с половинкой ))))))))

42

Efrem, заметь, у меня, например, не такое категоричное отношение :-). Так что если что грязь не кидай... :-)

43

Никакой грязи даже в мыслях ))))))) Прост я по своей хитровыебанной системе чтения, рассчитанной не на всё подряд, с нетерпением буду ждать именно 9 номера! Обо всём остальном спрошу в личной ветке, завтра.

44

Efrem написал(а):

"с ЛОКО-ПРОПАГАНДОЙ - 2 против 5" Хотелось бы уточнить. Имелась ввиду оценка "SZ" по сравнению с усреднённой оценкой всех ЛП, что ты прочитал, или на фоне крайнего?! Честно говоря, ожидал минимум троечку, с половинкой ))))))))

Была бы троечка, если бы речь шла не об одном выпуске SWORD ZINE вашей стороны, а хотя бы о нескольких. Считай, что за отсутствие нового номера в срок, я забрал балл у тебя, и отдал его ЛОКО-ПРОПАГАНДЕ :longtongue:

45

а почему именно девятого?))) и с чего ты взял что будет именно так как ты рассчитал?! :crazyfun:  мы любим сурпризы  ;)

46

ухххх, Приветик, какой же ты... всю ветку своим ЛП перебил )))))))) ну, держись теперь у меня!  :idea:

47

говорил же, только грязь не кидай  :D  :idea:

48

Не так давно в мои потные ладошки попал журнал ефремовских любителей футбола, объектом приложения сил и талантов которых стал ФК "Меч", клуб настолько именитый, что ЗОГ не даёт опубликовать статью про него в Википедии.

Во введении, помещённом аж на обложке (с внутренней стороны, как это называется?) гордые провинциалы ничтоже сумняшеся противопоставляют себя "избалованным комфортом болельщикам Высшей лиги" (каким комфортом? откуда он взялся?) и, упиваясь своей посконностью, расписывают полусгнившие скамейки, пастбища-поля и "настоящий дух футбола". Этакая визитная карточка команды и движа.

Получилось не очень, честно говоря, слишком кокетливо, но вот материал, про предсезонную встречу с руководством, идущий сразу за невесть как попавшим на первое место описанием Кубка КФВ (из всех описаний этого турнира, пожалуй, самое приятное впечатление оставило), уже настраивает на правильный лад. О, это действительно погружение на дно нашего футбола! Фотографии из каких-то школьных спортзалов, раздевалок и т.д. невероятно вдохновляют.

Атмосфера начинает нагнетаться с описания действа местной прессой. Заголовок: "Поставлена высокая цель". Далее по тексту: "Попечительский совет ФК "Меч" высказал пожелания, чтобы в команде играли преимущественно ефремовские футболисты". Это напоминает завязку какого-то триллера, когда с первых минут понимаешь, что все умрут. Перспективы сразу становятся очевидными, можно сразу идти за похоронным венком - завтра будет дороже.

Описание менее ангажированных свидетелей действа пободрее. Авторы пугают фанов команд, приезжающих в Ефемов, рассказами о мульёнах стволов, оставшихся на руках у жителей после окончания Куликовской битвы, упоминают какое-то мамонтовское восстание, являющееся, похоже, смесью восстания тамбовского и рейда Мамантова, и залп из пулемёта "Максим", я уж даже боюсь представить, чем являющийся. Здесь не триллер, но нуар: "Стая ворон, [запятая, блядь!] сорвалась с окрестных деревьев и начала беспорядочно метаться над полем..."

Заканчивается всё, конечно, постскриптупом: "Новый тренер... подал прошение об отставке через полтора месяца". Помним, любим, скорбим.

Текст про эмблему зануден, но необходим, его наличие всячески одобряю. Что касается меня, то больше всего понравилась первая эмблема, нарисованная на стене, такой дух 90-х ("КАМАЗ" Набережные Челны там). Более поздние - какой-то откровенный новодел. Но и первая не отвечает тому критерию, который вывел для себя я, опытный практик: эмблема должна хорошо рисоваться маркером на стене подъезда. В конце концов нужно думать о конечном потребителе.

Далее "Тур за туром". Всё достойно. После классики жанра идёт классика не менее классическая - выездной блок, который, как всегда, и является ядром фанзина. Всё опять-таки получилось чисто и опрятно. Хочется остановиться на языке изложения: он мил и уютен, как семейный вечер перед камином (в Ефремове, как мы знаем, в почёте семейные ценности). Хотя и вырвиглазные речевые обороты проскакивают. "Наши мочевые пузыри поняли друг друга на телепатическом уровне, обменявшись информацией, видимо, по какой-то своей азбуке Морзе". "Меч стал не просто тремя буквами алфавита руского языка..." Мрак. Кое-где у авторов туговато с метафорами, например, "из рюкзака появилась сиська минералки (в прямом смысле)..." Однако, как ни крути, SZ - отличный пример того, какие должны быть отчёты по выездам, на которых мало что происходит.

После рубрик, завещанных нам ещё праотцами фан-журналистики, идут новомодные отчёт о проведённом фан-турнире и текст о высоких союзнических отношениях. Описание турнира хорошо и забавно. Опять же колорит подвала отечественного футбола - не всем, ой, не всем удаётся попинать мяч с футболистами, которых ты поддерживаешь на трибунах. Описание выезда за "Буревестник" никак не выбивается из общего выездного блока, он тоже неплох, но, право слово, вместо душераздирающих переживаний автора, описывающего то, как он чуть было не опоздал на транспорт, было бы неплохо почитать непосредственно про самобытный движ "Бури".

Опус про интернет-деятельность ефремовских фанов явно написан для того, чтобы ничего не забыть. Он был бы абсолютно проходным, однако три абзаца про И. Г. Чемоданова явственно свидетельствуют о том, что всё это было не зря. Большое уважение испытываю я к таким людям, человек эпохи Возрождения, сейчас таких не делают. Примерно те же чувства у меня вызвал и текст про какой-то дурацкий конкурс из разряда "чем бы дитя не тешилось, лишь бы посещаемость сайта в межсезонье обепечивало". Какая-то херня, но фото "Катка" действительно оставляет впечатление :-)

В самом конце журнала помещена самый сильный материал выпуска - ретро-страничка. Получилось всё очень прилично. Опять же надо понимать, что это не учебник по истории движа, а сборник зарисовок1147, что, наверное, менее информативно, но гораздо более читабельно. Рассказы интересны, колоритны и, что похвально, разнообразны. Тут и мини-отчёты по выездам, и поддержка юношеских команд, и совершенно левые, но показательные истории про межрайоннные ефремовские вендетты и погром в московском общежитии.

Теперь несколько общих замечаний, скорее даже заметок на полях.

Первое. Не слишком ли много места в фанзине отдано под приключения московской ячейки? Или структура движа "Меча" такова, что от этого никуда не деться?

Второе. К сожалению, по сравнению с историческим материалом как-то проседает выездной блок. Может быть, стоило тогда отвести под него меньше места?

Третье. В анонсе на следующий номер опять стоит слово "граундхопинг". Сколько можно? Разве эта тема уже не обсосана со всех сторон?

Ну а в целом хороший журнал получился. Понравилось.

49

Портвейн, твои рецензии часто интереснее некоторых текстов в рецензируемых зинах :-)
На месте редакции SZ я бы вот эту прямо целиком во втором номере опубликовал. Уровень!
Эх, жаль, что ты по ГХ не прикалываешься... ;)

50

Спасибо, Портвейн! Вот уж поздравил с Днём знаний! Действительно, Русский надо подтягивать.
А я уж думал всё, уже как год прошёл, не будет больше рецензий… Ан нет )))))))

Подсказали: внутренняя сторона в книгах называется - форзац и нарзац, в журналах обычно используют "термин" - 2-я и 3-я полоса обложки.

По материалу «встреча с руководством» предыстория такова. Часто на играх между движем и кузьмой возникают стычки на тему пиро, матов, плохого обзора и т.д. Как-то на одной игре сцепились представители двух лагерей. Хотя до драки не дошло, но покричались тогда очень хорошо, весь стадион видел и слышал. Кузьмич обещал сходить в своё авто за топором и отрубить фанату голову! После чего эту тему где только не обсосали, город-то у нас небольшой, а тульские СМИ в угаре подхватили. Эта ситуация и побудила к написанию неофициальной версии статьи.

Первое. Не слишком ли много места в фанзине отдано под приключения московской ячейки? Или структура движа "Меча" такова, что от этого никуда не деться?

Ждал, что хоть кто-то поднимет этот вопрос, или хотя бы немного уделит ему внимание. В своё время я даже создал ветку филиальные фанзины, где там хотел обсудить принадлежность нашего журнала к таковым. Но только ты сделал акцент… Расклады таковы, что мозговой центр движа находится именно в Московской ячейке. Так пошло издавна, ещё со времён первого состава были предпосылки. У Ефремовских просто нет шансов. Город вымирает, люди выживают. Все думают прежде всего о том, как семью прокормить. Фанатизм, естественно, стоит на далёком месте. А в Московском Филиале всё иначе, люди более идейные, заинтересованные и продвинутые. Патриотизм к городу и страсть к ПСФ движет ячейкой.

Второе. К сожалению, по сравнению с историческим материалом как-то проседает выездной блок. Может быть, стоило тогда отвести под него меньше места?

Здесь всё просто - самое вкусное было приготовлено на десерт. Исторический материал должен был шлифануть все предыдущие недостатки. Также материал по 2013 году охватывал более широкую аудиторию участников, чем исторический. Поэтому в последовательности должен быть первым. А вот если бы их поменяли местами, уверен, «текучка» читалась значительно скучнее.
По моим личным ощущениям, исторические материалы практически всегда сильнее остальных.

Третье. В анонсе на следующий номер опять стоит слово "граундхопинг". Сколько можно? Разве эта тема уже не обсосана со всех сторон?

Год назад была ещё не настолько сильно обсосана... Тут вопрос к местным граундхопперам с форума, которые окончательно паразитировали мозг и от этого никуда не деться, гыыы
Судя по всему у тебя есть какой-то негатив к ГХ или так показалось?

ПС Плюсуюсь Машинисту, рецухи Портвейна - уровень! Помнится, именно с его подачи приобрёл и прочитал DFC.

51

Что ни рецензия - то шедевр  :)

Возник вопрос по ответу на рецу. Что такое ПСФ?
приборо-строительный факультет?
производственно-строительная фирма?
предоплатная счёт-фактура?
поисково-спасательное формирование?
пассивная система фильтрации?
первый строительный фонд?
Польский союз филателистов?

52

К граундхоппингу я отношусь нормально. Но, во-первых, мне кажется, что это может заинтересовать только жителей крупных городов с развитой спортивной инфраструктурой. Только они могут прийти в щенячий восторг от колдобистого поля и гнилых деревянных скамеек, а я простой пердяевский парень, я рядом с этим вырос. Во-вторых, это, на мой взгляд, досуг для фанов, пресыщенных выездами, как Машинист, к примеру. У меня же, хоть в биографии есть не только поездки в Петербург, Ярославль и Казань, полно ещё белых пятен на карте. На них бы время и ресурсы нашлись.

То есть на данном этапе жизненного пути ГХ просто не для меня. Вам же, коллеги, я от всей души желаю интересных поездок.

Что же касается тематических статей, то всё же описывали уже: и интервью друг у друга брали, и немца какого-то залётного заебали вусмерть. Всё уже украдено до нас.

53

W-d написал(а):

Возник вопрос по ответу на рецу. Что такое ПСФ?

Забыл добавить "без каких-либо подьёбок..." и чего-то там исщо :) ПСФ = AMF = Against Modern Football. Надеюсь, гуглил хоть раз в своей жизни, и разберёшься с переводом :) 

Портвейн написал(а):

Однако, как ни крути, SZ - отличный пример того, какие должны быть отчёты по выездам, на которых мало что происходит.

Возник вопрос, выезда с каким содержанием являются для тебя наиболее привлекательными? Может быть, на примере каких-то конкретных журналов?
ПС Очень хочется, чтобы ты подвёл свои прошлогодние итоги года по фан-печати. Наверняка это будет что-то не стандартное, зато эксклюзивное и тема наверняка получит своё развитие.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine (ФК "Меч" Ефремов)