Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Фанзины ЦСКА vs фанзины Спартака


Фанзины ЦСКА vs фанзины Спартака

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Если сравнивать между собой кб и кс, то здесь поставлю именно на КБ. У мяса движевых журналов от разных групп было больше (что говорит о разносторонности) и все они получались топовые, даже те, которые выходили в единичном экземпляре. Особо стоит отметить нестандартные материалы и уклон в правую тематику. РФВ менее креативный и более однообразный. Хотя, безусловно, стоит отметить преемственность поколений.
На счёт провальности... Вспомнился случай, когда я как-то давно приобрёл РФВ-24. Приезжаю домой, начинаю пролистывать журнал и тут - хуякс (!) задвоено 4 листа (8 страниц). Хрен знает, как всё это произошло и по какой тупки, но я был несколько огорчён. Считаю, для топового издания это сильный провал.

Достал вчера спецом 24 номер РФВ, нет там задвоенных листов, у тебя фейк какой-то или допечатка левая. Инфа 146%. Кстати, в порыве ностальгии зачитался старыми РФВ. И до сих пор остаюсь под впечатлением от того, какие пиздатые журналы делал Батум и компания, начиная от наполнения и заканчивая грамотностью, вёрсткой и качеством чб фоток! Вообще вся фан печать пошла с коней, с РФВ. А насчёт разноплановости кб фанзинов можно поспорить, и тем более о менее креативности РФВ!!!! Но дело это неблагодарное, я ещё не встречал коня или мясного, который сказал бы, что зины соперника круче, чем собственные, вот реально не встречал. Думаю, это ещё связанно с тем, что мало людей. которые прочли не то, что все зины соперника, а хотя бы половину. Вот ты наверняка читал 3-4 номера РФ, а у коней между тем почти полтинник зинов, если конями считать НТ, 5 о клок дог и Записки охотника. 10-15% прочитанного тобой, согласись, мало для того, чтобы говорить об однообразности конских зинов.

И оффтопом. Решил посчитать кб и кс зины. Пока насчитал у кб 27 (УН, 3й тайм, Движ, Фансмагазин, Оур сайд, Саботаж, Тестостерон, Реванш и ещё пару названий не могу вспомнить), у кс пока насчитал 48 зинов (РФВ 28 штук! 5 Фрагсов, 2 Лезанфан террибл, 4 Записки Охотника, 8 НТ, 1 Файф о клок дог). Жду мнения экспертов, что я забвл у кб и кс. Крабелот и Диван, помогайте вспоминать  :)  Не ради спора, восстановления исторической картины ради! :idea:

Отредактировано W-d (06.11.2014 10:37:13)

2

Тот РФВ-24 был куплен в палатке у стадиона Динамо, а не абы где. Место вполне официальное и авторитетное.
Записки Охотника я бы не стал относить к кс изданию, так как в журнале описано множество локальных тем. Да и в целом, считаю, двойные стандарты - это не совсем правильно. Да, там мелькают темы за кс, особенно в последних номерах их стало на порядок больше. Но чисто кс изданием данный журнал считать нельзя. Тоже самое касается Тестостерона, в котором, кстати, как-то напечатали отчёт орловских коней в Ярик, гыыы. Что касается НТ, то там описывается жизнь хоккейного клуба СКА, и лишь изредка и периодически мелькают темы за футбольный ЦСКА. В общем, ты как-то всё помешал в одну кучу. Для тебя к-с издания – это и те, кто придерживается двойных стандартов (как, например ЗО и Тестостерон) и те, кто имеет отношение к сообществу в целом. Для меня это не так. Есть футбольный ЦСКА, есть футбольный Спартак. Есть зины, посвященные этим клубам. Есть тульский Арсенал, есть питерский СКА. Это уже совершенно другая опера. Ну так вот… У армейцев есть РФВ и ФРАГС, в сумме номеров чуть за 30. Не включил в этот список Файф о клок и Лезанфан, так как об этих журналах не слышал ранее никогда, и в связи с чем делаю выводы, либо они получились провальные, либо имеют двойные стандарты, либо относятся к армейскому сообществу из другого города. Если я не прав, поправь. У Спартака есть столичные УН, Гладиатор, и журналы вышедшие в единичном экземпляре - Движ, Реванш, Фансмагазин, 3-й тайм; не столичные Саботаж, Оур Сайд. Возможно что-то пропустил. На вскидку этих журналов в под 30. Ну так вот, если говорить про чисто мясные фанзины, относящиеся к футбольной команде Спартак Москва, тот тут очевидно на лицо два факта: столичных журналов больше по названию, наличие провинциальных журналов. И общее количество одних и других находятся в примерно равном соотношении (хотя я что-то не совсем догоняю, признаком чего это является?). Оттого и выводы (объективное мнение, а не просто так захотелось), почему сделал ставку именно на КБ. Разносторонность мнений и взглядов – очень большой плюс в фанзинах к-б. В РФВ же есть просто четко-построенная патриархальная вертикаль власти и преемственность поколений, оттого и сделан вывод об однообразии.

3

Тот РФВ-24 был куплен в палатке у стадиона Динамо, а не абы где. Место вполне официальное и авторитетное.

какая разница где он куплен? Задвоенных страниц там нет. Палатка - место легендарное, но там много чего допечатывалось и переиздавалось, переписывалось в кустарном формате и зины, кассеты, видеокассеты и т.п.

Хрен знает, как всё это произошло и по какой тупки, но я был несколько огорчён. Считаю, для топового издания это сильный провал.

Да, если бы действительно это имело место быть.

Тестостерон кб журнал, про коней один выезд и всё. Ввиде исключения. Орёл батчерс, наименование бригады как бы намекает, что Орёл = кб. Про НТ, ЗО, 5 о клок, принято, зины не ЦСКА.  Фансмагазин общедвижевый, но написанный мясом.

Не включил в этот список Файф о клок и Лезанфан, так как об этих журналах не слышал ранее никогда, и в связи с чем делаю выводы, либо они получились провальные, либо имеют двойные стандарты, либо относятся к армейскому сообществу из другого города

.

Ле зенфан террибл - первый зин ГС, вышло 2 номера вначале 2000х, весьма неплох, в духе того времени, ни провальный уж точно.
5 о клок - Кристалл Смоленск/ЦСКА -  очень рекомендую. Приветик где-то на форуме ссылку на исью кидал.

если говорить про чисто мясные фанзины, относящиеся к футбольной команде Спартак Москва, тот тут очевидно на лицо два факта: столичных журналов больше по названию, наличие провинциальных журналов. И общее количество одних и других находятся в примерно равном соотношении

где-то 8 против двадцати впользу Мск. Много разовых проектов, что говорит об отсутствии стабильности и имени как такового.  Движ, Фансмагазин, Реванш, 3й тайм, Оур сайд и т.п. - разовый проект, что и печально.  УН, Саботаж, Гладиатор - да, имя, как РФВ, Ле зенфан террибал и его приемник ФРАГС.

Самому стало интересно восстановить точное количество кб и кс зинов. Оффтоп конечно, может перенести в отдельную тему кб-зины vs кс-зины?

Отредактировано W-d (06.11.2014 13:39:17)

4

Стрит ньюс в двух номерах, town youth - калужское мясо, 4 номера, янг гвардиан - один, Strong Active Group - два,  Red-White Soldiers - два...

Конские: Библиотека фан-движения - 6 номеров

Вроде всё))). Разброс у мяса очень велик - каждая тусовка хотела отмтеиться своим зином))...

5

W-d написал(а):

Самому стало интересно восстановить точное количество кб и кс зинов. Оффтоп конечно, может перенести в отдельную тему кб-зины vs кс-зины?

Согласен, для такой зарубы надо переносить в отдельную тему, оформляй :idea:

6

Приветик, спасибо за уточнения. По возможности помоги в новом топе с датами и прочей, недостающей инфой. :)
Юр, перенеси сообщухи 22-25 в новый топ.

7

ЦСКА
РФВ (1990 год - 2009) 27 номеров + один  спецвыпуск
Les enfants terrible (2000 - 2001 год)  2 номера
Библиотека фандвижения (?) 6 номеров
F.R.A.G.S. (c 2012) 5 номеров

Спартак
Ultras News (1995-2001) 11 номеров
Саботаж (1999-2003) 7 номеров
Гладиатор (1998-2000) 5 номеров
Третий тайм (1998)
Street news (?) ?
Red-white soldiers (?) 2 номера
Podolsk Fanzine (1998-1999) 2 номера
News Hovrino Front (1998)
Strong active group (1998-1999) 2 номера
Young guardian (1998)
Our side (?-2004) - 4 номера
Движ 2005
Реванш 2011
Our side Чебоксары 2012

Правильно я понимаю, такие зины как Кирпич, Zalessky, Щелчок, Youth town -  это по примеру Тестостерона и 5 оклок дог, не чисто кб зины. Региональные кб топящие за местный клуб и Спартак?
Подскажите, что забыл, поправьте где неверно указал инфу.

Отредактировано W-d (07.11.2014 14:43:08)

8

стронг эктив груп - 98 год
янг гвардиан 98 вроде тоже
третий тайм 98
аур сайд 5 номеров года хз...

по библиотеке фан-движения
http://fans-edge.info/o-studencheskom-f … eniya-mpu/

остальное тут - http://ultras.wikia.com/wiki/Фанзины

9

сути выяснения и темы не понял))) поэтому на развитие со стороны погляжу...
уже из количества фанзинов ясно следующее - колнский движ с самого начала был неким единым коллективом, где отцами считались именно РБВ, а у мяса с 95ых пошло деление на отдельные коллективы, что отражалось и в фанзинах, скорее всего это происходило из-за гигантского количества людей, которые хотели быть "сами с усами"...

10

приветик написал(а):

сути выяснения и темы не понял))) поэтому на развитие со стороны погляжу...
уже из количества фанзинов ясно следующее - колнский движ с самого начала был неким единым коллективом, где отцами считались именно РБВ, а у мяса с 95ых пошло деление на отдельные коллективы, что отражалось и в фанзинах, скорее всего это происходило из-за гигантского количества людей, которые хотели быть "сами с усами"...

Да суть проста, стало интересно восстановить сколько самиздата навыпускали кс и кб движы. Всё-таки именно они + Бульдог, были законодателями мод в  фанпечати. Ну, и если есть что рассказать про них или поспорить кто пизж,ггг - можно рубиться в этой ветке.

У ЦСКА фактически 2-2,5 издания за весь период начиная с 1990 года, но стабильные и качественные. Читал всё, кроме 2,3, 4 и 5 РФВ и Библиотеки Фандвижения. РФВ был вообще самым первым фанзином и самым массовым, имею ввиду, что ещё ни одно издание не выпустило 27 номеров.

У Спартака, как выяснилось, множество разовых проектов неизвестных региональных и столичных бригад, до 15 различных изданий, но судя по резонансу, топовых журналов из этого количества меньше половины. Долгожителей  только УН и Саботаж. Читал также УН, Сабботаж, Гладиатор, Реванш,  Движ, Our side Чебоксары. Из этого выделяю традиционно как топов Саботаж,  УН и  Гладиатор. 

Было бы неплохо, если бы кто-нибудь рассказал про другие издания, что там и насколько стоящий зин. Например что из себя представляют: Библиотека Фандвижения,Третий тайм, Street news, Red-white soldiers, Podolsk Fanzine, News Hovrino Front, Strong active group, Young guardian.

Тащемта, поправьте, где неправ, например  :)

Отредактировано W-d (07.11.2014 13:48:12)

11

Хотелось бы ещё разок пройтись по уже вышесказанному. Хорошо, что не стали включать фанзины с двойными стандартами (два клуба) в общий список. Всё-таки это априори не верно. Клуб должен быть один. И в подобных зинах идёт упор прежде всего на локальную движуху (по крайней мере кажется именно так), а уже затем - ПЛ. Кроме того, такая двойная стандартизаия оставляет существенное преимущество данных журналов перед остальными. Сделать чисто локальный зин гораздо сложнее. А тут - и одно и другое...
Идём дальше... Les enfants terrible (2000 - 2001 год) 2 номера (с). Про этот журнал я слышал как-то, но особого значения не придал. И есть у меня к данному журналу особый интерес, об этом спрошу в личке, гыыы. Единственное, стоит уточнить два момента. Год выхода. Я вот что-то с трудом представляю, что парни только-только образовались и выпустили сразу два издания. По моим личным ощущениям, журналы вышли в середине нулевых. Второе. Редакция у журналов по сути одна и относится к одной группе. Можно ли считать при таких раскладах, что всё-таки: ЦСКА Les enfants terrible (нулевые)  2 номера + F.R.A.G.S. (c 2012) 5 номеров = 7 ? Вдруг редакция вновь застопориться, может же быть такое и появится новая серия с уже новым названием. Да и корни свои чтить надо!
Теперь возвращаюсь к сути впороса: почему я поставил на КБ в плане фан-изданий? Тут дело далеко не в факте "своя рубашка ближе..." Напомню, что изначально по предварительным подсчётам W-d расклады были примерно 27 против 48 в пользу кс. А если сейчас посмотреть, то кол-во получается примерно 40-40. Но дело и не в количестве тоже... КС выстроили чёткую патриархальную систему в фан-изданиях. В плане приемственности поколений - это большой плюс. Но в плане разноплановости и разнообразия авторской мысли со всеми-всеми вытекающими этот громадный плюс у КБ.
РФВ - эдакий типичный движевый журнал: куча выездов, как в России, так и за рубежом, оф, идейные статьи, материалы об оппонентах (кстати, к-с всегда чересчур зацикливаются на мясе)... Из журнала в журнал получались незначительные изменения, меняется лишь время, поколения, города, ситуации... Но общий принцип остаётся неизменным.
Теперь пройдёмся по КБ журналам. Слишком большое желание попробовать свои силы в фан-печати вылилось во множество редколлегий и названий... УН, Гладиатор, Саботаж - по своей структуре сильно похожи на РФВ. Однако, если в РФВ какое-либо событие описывалось с одной стороны, то у КБ одно и тоже сразу с трёх: два от столичного топа и одно из Питера. Что касается КБ журналов, вышедших в единичном экземпляре и относящиеся к топам, то все эти журналы получились нестандартными и отражением эпохи в целом (не беда, что не получилось продолжения). Фансмагазин - сделан большой упор в сторону ОФа; Движ - большой уклон в сторону командной и футбольной составляющей; Реванш - эдакий субкультурный журнал, описывающий жизнь современных подонков-стрейтэйджеров. Ещё пару слов про Оур Сайд - это региональный фанзин с давними корнями и традициями и с упором на ультру, что также по своему уникально. Про остальные КБ издания вообще сказать нечего: не видел, не читал, не слышал... Они не стоят особого внимания, но общую картину точно не портят.
Какие основные выводы можно сделать из вышесказанного? У КС есть два плюса: раньше стартовали в печати; чётко-выстроенная патриархальная система фан-печати. Но у КБ этих плюсов больше: названий журналов/редколлегий на порядок больше; присутствует региональная ветка.
Выводы? Тот самый существенный минус мяса (отсутствие приемственности поколений и слишком большое количество изданий под разными названиями) как раз-таки и выливается в очень большой и существенный плюс - разносторонность мнений, безграничный фанпечатный креатив, широкая география... Тут вместо многоточий можно продолжить на пару абзацев, но я думаю итак понятно о чём речь.

12

Интересное мнение. Я честно говоря никогда так не анализировал конские и мясные фанзины.
Являюсь обладателем второго номера (Диван спасибо!!) Les enfants terrible. Вначале фанзина написано, что первый номер вышел зимой 2000-го. Из содержания второго номера делаю вывод, что он выпущен в 2001 году.

13

совсем не согласен с мнением Efrem'а)

- Но у КБ этих плюсов больше: названий журналов/редколлегий на порядок больше; присутствует региональная ветка.
- разносторонность мнений, безграничный фанпечатный креатив, широкая география...

судя по твоим выводам - ты совсем не знаком с Русским фан-вестником))) хотя вроде писал что читал и так далее...
В чем плюс-то что редколлегий и названий больше?) Взгляд на вещи практически одинаковый, события одни и теже в подавляющем большинстве)
Региональная ветка - ктож виноват что проконские движи более самобытны чем промясные?) так то и в Брянске свой зин был, и в Смоленске, и в Туле, и в других городах... везде недвусмысленно намекалось на ориентацию в вышке парней...
Эм, "безграничный фанатский креатив" углядел пожалуй только в Саботаже))) Всё остальное было стандартно для ВСЕХ изданий своих эпох...
"Широкая география" - ну. скажем прямо, РФВ тут скорее даже впереди))). Обзоры не только по вышке, но и частенько по низшим лигам. ДоУНовские и доБульдоговские номера наполнены инфой и фотками про многие московские движи... В номерах до и после 20 много уделяется места как раз проконским првоинциалам...
Про грамотные идеологические статьи я уже и не говорю - может кони и не создавали там "проанглийский" стиль на своих страницах, частенько опаздывали с подачей инфы))) на год)))), но в плане идеологии в их зинах было всё норм))) Даже самый тупой конь после прочтения понимал какое убогое мясо и какие пиздатые красно-синие))). Вероятно это было иногда черезчур показушно и отдавало излишней самоуверенностью, но частенько кони именно на такой постановке вопроса и выезжали в драках)))...

Про Анфан Террибл - считаю его одним из самых удачных и интересных журналов, первый возможно и не выходил вовсе, потому что его НИКОГДА не видел.... А второй очень крутой, и всё равно в нём прослеживалась линия полного доминирования РБВ, а всех остальных - как конкурирующая между собой молодёжь)...

Плюс мясным журналам скорее можно поставить за регулярность выхода и относительную свежесть материала..... Но это всё было до 2002 года...

14

может кто ещё не знаком с данным постом

http://soldatovv.livejournal.com/128433.html

жмакаете на выложенные зины, переходите на ИССУУ, там в онлайне читаете)))

15

Крабелот написал(а):

Интересное мнение. Я честно говоря никогда так не анализировал конские и мясные фанзины.

Вангую новую видеоверсию с детальным анализом и разбором :crazyfun:

Крабелот написал(а):

Являюсь обладателем второго номера (Диван спасибо!!) Les enfants terrible. Вначале фанзина написано, что первый номер вышел зимой 2000-го. Из содержания второго номера делаю вывод, что он выпущен в 2001 году.

Стало вдвойне интереснее... И всё же стоит ли разбивать издание от одной группы на разные или лучше приплюсовать?

ПС тут ещё приветик не хило набросил, но это всё до следующего вечера, надеюсь, выкрою времечко.

16

Efrem написал(а):

Вангую новую видеоверсию с детальным анализом и разбором

Не :D . Я РФВ не читал, а без него сложно какие-то анализы устраивать.

Efrem написал(а):

И всё же стоит ли разбивать издание от одной группы на разные или лучше приплюсовать?

Если от редакции Les enfants terrible в создании Фрагса никто не участвует, то стоит расценивать, как разные.

17

Можно ли считать при таких раскладах, что всё-таки: ЦСКА Les enfants terrible (нулевые)  2 номера + F.R.A.G.S. (c 2012) 5 номеров = 7 ? Вдруг редакция вновь застопориться, может же быть такое и появится новая серия с уже новым названием. Да и корни свои чтить надо!

Выскажу своё мнение. Это два совершенного разных издания от совершенно разных авторов, хотя и из одной бандули. Объединять не стоит. Вот, например один отчёт из второго номера http://rbworld.org/blogs/litterman-blog … y-novgorod

расклады были примерно 27 против 48 в пользу кс. А если сейчас посмотреть, то кол-во получается примерно 40-40.

Принципиальное уточнение. 40-41 в пользу коней  ;)  У ЦСКА ты, наверняка, забыл посчитать спец выпуск РФВ с Патриком.  http://www.cskaultras.ru/aukcion2014/3/15.jpg
и 40-41 - это по количество, а если взять по качеству? Я хоть и не читал всего из кб самиздата,  но навел справочки у коллекционера одного  ;)  так вот, Red-white soldiers, Podolsk Fanzine, News Hovrino Front и иже с ними, ну скажем так,  не чета кс зинам, не считая БФД. Так что по количеству качественных зинов счёт 25-35 в пользу кс.  :)  Хотя, конечно, это больше наброс  :idea:

если в РФВ какое-либо событие описывалось с одной стороны, то у КБ одно и тоже сразу с трёх: два от столичного топа и одно из Питера.

За уши притянутый плюс. А если присмотреться, то и вовсе  к плюсам это нельзя отнести. В те годы, все события подавались с большим субъективизмом в пользу своих в любом издании. Ближе всех к объективности событий между кс и кб, как ни странно, тогда был Бульдог  :)

Фансмагазин - сделан большой упор в сторону ОФа; Движ - большой уклон в сторону командной и футбольной составляющей;

Фансмагазин - топовый журнал, но не чисто кб зин. Отметам его по объективным причинам. Как и Молодые страницы.
Движ, извини, но чисто на мой вкус, между УН, Гладиатором, Саботажем и Движем большая пропасть. Вкусовщина, несомненно.

Плюс мясным журналам скорее можно поставить за регулярность выхода и относительную свежесть материала..... Но это всё было до 2002 года...

А вот тут с Приветиком полностью согласен. Был у РФВ большущий минус, описываемые события были годичной давности, а то и старше. Кб в этом плане были оперативнее, но, как замечено выше, только до начала 2000х годов. А жаль.

Отредактировано W-d (10.11.2014 10:19:30)

18

Кс самиздат + Записки Охотника
http://f5.s.qip.ru/XDaoTffo.jpg
А вот пара строк про Движ. Если про УН и Сабботаж отзываются исключительно в уважительных тонах, то Движ и Рома как-то некатируемы. Кстати, Ефрем, ты с ним лично знаком, почему к нему много претензий именно от мяса, не раз тёрки и на рустайле и на бухом про него были?
http://f5.s.qip.ru/XDaoTffp.jpg

19

2приветик

приветик написал(а):

"Широкая география" - ну. скажем прямо, РФВ тут скорее даже впереди))). Обзоры не только по вышке, но и частенько по низшим лигам.

Когда я писал про географию, то имел ввиду развитую региональную ветку фанизданий. У мяса таковых полноценных два - Саботаж и Оур Сайд. Возможно есть ещё что-то в единичном кол-ве, но это не так важно. У коней в чистом виде - ноль. А ты пишешь про содержание в РФВ. При чём тут это вообще? Суть фразы в развитой региональной ветки не в том, что содержит в себе РФВ (или условный УН), а в том, как себя позиционируют отдельные КБ/КС регионы и что пишут они сами.

приветик написал(а):

Эм, "безграничный фанатский креатив" углядел пожалуй только в Саботаже))) Всё остальное было стандартно для ВСЕХ изданий своих эпох...

Это была поверхностная оценка всех прочитанных КС/КБ журналов. Я там и примеры конкретные приводил. Конские журналы более ровные по содержанию, у мяса наблюдаются отклонения в - ультра/суппорт, классика, субкультура, оф...

приветик написал(а):

Региональная ветка - ктож виноват что проконские движи более самобытны чем промясные?) так то и в Брянске свой зин был, и в Смоленске, и в Туле, и в других городах... везде недвусмысленно намекалось на ориентацию в вышке парней...

Мы тут с W-d вроде как только пришли к выводу, что упоминать в данной рубке журналы с двойными стандартами не очень гуд, но ты всё аптомже... Если можешь назвать хотя бы один чисто конский провинциальный зин без примеси локала, то назови, будет гуд. Всё остальное - мифические домыслы.

приветик написал(а):

Про грамотные идеологические статьи я уже и не говорю - может кони и не создавали там "проанглийский" стиль на своих страницах, частенько опаздывали с подачей инфы))) на год)))), но в плане идеологии в их зинах было всё норм))) Даже самый тупой конь после прочтения понимал какое убогое мясо и какие пиздатые красно-синие))).

Когда есть куча дружественных движух и только один серьёзный оппонент, больше ничего и не остаётся делать, как его всё время хуесосить. Мясо же на конях не так было зациклено. Это дало возможность развиваться и совершенствоваться в других областях. Хотя если для тебя настолько важно в плане идеологии, что понимал даже самый тупой конь, то я могу заверить, что есть вещи гораздо интереснее и важнее. Хотя да, в этом плане каждому своё )))))))

приветик написал(а):

судя по твоим выводам - ты совсем не знаком с Русским фан-вестником))) хотя вроде писал что читал и так далее...

А я вовсе и не отрицаю тот факт, что не прочитал даже пятую часть всех РФВ. Но того, что уже прочитал, лично мне вполне достаточно, чтобы вынести своё личное мнение о данном издании. РФВ крут - это факт. Я также уверен, что ты прочитал гораздо больше изданий, как РФВ, так и других. Но своей углубленной точкой зрения даже и не знаю насколько ты объективен в своих высказываниях в расписанных мною постах выше. Конечно спасибо за ответ, но процентов 80 из того что ты написал, совершенно мимо... Ты либо не внимательно читал предыдущие телеги, либо как-то всё совершенно не так воспринимаешь в каком-то своём красно-зелёном мирку )))))))

2W-d

W-d написал(а):

Выскажу своё мнение. Это два совершенного разных издания от совершенно разных авторов, хотя и из одной бандули. Объединять не стоит.

Разъединили и ладно... Хотя по мне, так лучше с продолжением, редколлегия была бы старше, продолжение корней - всё это очень правильно, считаю. Вопрос тут закрыт.

W-d написал(а):

и 40-41 - это по количество, а если взять по качеству? Я хоть и не читал всего из кб самиздата,  но навел справочки у коллекционера одного    так вот, Red-white soldiers, Podolsk Fanzine, News Hovrino Front и иже с ними, ну скажем так,  не чета кс зинам, не считая БФД. Так что по количеству качественных зинов счёт 25-35 в пользу кс. Хотя, конечно, это больше наброс

Я примерно высказался в том же стиле в предыдущем посте. Опять же, для совсем уж объективности - ты указал 5 журналов и у кб и кс, а счёт почему-то стал не 35-36, а 25-35 )))))))

W-d написал(а):

За уши притянутый плюс. А если присмотреться, то и вовсе к плюсам  это нельзя отнести. В те годы, все события подавались с большим субъективизмом в пользу своих в любом издании. Ближе всех к объективности событий между кс и кб, как ни странно, тогда был Бульдог

Здесь имеется ввиду разноплановое описание ситуаций, а не только итог. Например, читал знаменитый выезд КБ в Тулу на Арсенал-Чукотка со стороны УН и Саботажа, итог-то выезда был один, а деталей отличительных множество.

W-d написал(а):

Фансмагазин - топовый журнал, но не чисто кб зин. Отметам его по объективным причинам. Как и Молодые страницы.

Вот тут поспорю. Во-первых, более 50% материала так или иначе посвящено КБ, частично идейным или движевым темам. Во-вторых, есть несколько больших оф-блоков. Таких блоков полным полно и в других журналах, но они объёмом меньше. На счет Молодых Страниц полностью согласен.

20

to Efrem, да не) какой мирок))) это тут вообще не причём) я просто не так понял некоторые фразы) ничего страшного, бывает... урезонил меня)))

вообщем и целом) мне просто ближе конская условная "прямолинейность", чем мясная условная "разноплановость"...вот

21

W-d написал(а):

А вот пара строк про Движ. Если про УН и Сабботаж отзываются исключительно в уважительных тонах, то Движ и Рома как-то некатируемы. Кстати, Ефрем, ты с ним лично знаком, почему к нему много претензий именно от мяса, не раз тёрки и на рустайле и на бухом про него были?

Никогда не понимал людей, которые поддаются под общественное мнение и думают чужими мозгами. Если кого-то начинают опускать, зачем под это мнение подминать остальных? Роман вполне нормальный чел, конечно со своими заморочками (как и все мы, наверное), и на мой взгляд сделал очень крутой журнал. Почему в РФВ вышла эта заметка? Видимо, для автора заметки было очень важно участие главреда в ОФ баталиях, Роман же был больше человеком движевым. А в плане рубок на ЮГБ или Кремле равных ему действительно не было, порой с этим был явный перебор... Поэтому ничего такого сверхестественного в РФВ о нём не написали, лишь применили психологический метод воздействия и сделали лишний пиар.
Не раз слышал от разных к-б, что в Движе описанные ОФ события получились примерно равными по победам между мясом и конями. Отсюда посыпалось много критики. Это действительно было ошибкой, надо было выносить оппонентов в одну калитку )))))) Кмк, в том числе и по этой причине, Движ в дальнейшем стал главным катализатором к выходу Фансмагазина.

22

Пошла вода горячая!  :)  Рубка немного оживилась!

Я примерно высказался в том же стиле в предыдущем посте. Опять же, для совсем уж объективности - ты указал 5 журналов и у кб и кс, а счёт почему-то стал не 35-36, а 25-35 )))))))

Н, я не стал все  указывать, да и не обращай внимание на подобный "счёт" - это так, для затравочки, тупо субъективно провакационное мнение  :glasses:

Вот тут поспорю. Во-первых, более 50% материала так или иначе посвящено КБ, частично идейным или движевым темам. Во-вторых, есть несколько больших оф-блоков. Таких блоков полным полно и в других журналах, но они объёмом меньше. На счет Молодых Страниц полностью согласен.

В фансмагазине отписывали все, кроме коней, и сбг, и чб, и кз, и бг и т.д и т.п. Да, идея мясная, но зин общедвижевый. Немного по содержанию. Помню там коней разнесли в пух и прах, де, не конкуренты кони нам, сбг - да, а кони упали ниже второго места - в диком кризисе, мы - короли России и т.д.,  и как раз после этих потоков сахарных кб слюней случилась битва при метро 1905 года  :rofl:  Зин мне попал в руки именно после этого топового поражения общака кб, потому читать было забавно. Хотя отмечаю это чтиво как очень качественное. Раз уж мы с тобой спорим про то, куда отнести Фансмагазин, пусть другие выскажутся, кб зин или общедвижевый.  Общедвижевых припоминаю только Молодые страницы и Ультрас Лайф.

Никогда не понимал людей, которые поддаются под общественное мнение и думают чужими мозгами. Если кого-то начинают опускать, зачем под это мнение подминать остальных? Роман вполне нормальный чел, конечно со своими заморочками (как и все мы, наверное), и на мой взгляд сделал очень крутой журнал.

Причём тут общественное мнение, скан рецы приведён из, упомянутого тобой, 24го РФВ, листал этот номер в поисках задвоенных страниц и наткнулся на рецу о зине Движ. А про Рому спросил потому, что не один и не два кб его знакомых отзывались негативно о нём, да и глум про него постоянный на рустайле и бухом настораживает. Потому у тебя и поинтересовался. Я лично не знаком, в жж отписывает у меня иногда, я тоже читаю его журнал периодически.

Пара фактов в тему рубки.
Кб выпустили первый полноцветный зин в России, таким журналом явился 3й тайм.
Кс выпустили самый первый зин на просторах Союза и самый массовый (по количеству вышедших номеров)

Книги идут особняком. Если у кб Лекух романтизировал фан движ, то у кс Дым мракобесил и угарал на страницах своих книг. Не сравниваю этих автором, так , для статистики.
Напомнит кто, какие книжки ещё выходили от кб и кс?

23

Можно еще порубиться на тему Фан-программок: Химик Дуст vs Остальная Россия

24

Фанс Мэгазин общедвижевый зин.

W-d написал(а):

Помню там коней разнесли в пух и прах, де, не конкуренты кони нам, сбг - да, а кони упали ниже второго места - в диком кризисе, мы - короли России и т.д.

Никто там не разносил коней в пух и прах. Было две крутых аналитических статьи, которые предлагали разобраться в том, почему кони стали проигрывать в ОФ. Опять же разговоры о кризисе кс появились на пустом месте? С 2001 и до улицы 1905 года кони получали плотнейших пиздюлей в пересечениях основных фирм ( в 2005 так вобще полный пиздос был) Ну и че это не кризис чтоле? Насчет королей России, ну так в 2005 так оно и было. Последняя буква алфавита была пропизжена неоднократно, вынос бомжовского общака у Ледового. Кто в том году мог что-нибудь противопоставить мясу? Базара нет, кони сделали выводы и четко дали понять, что их такое положение дел не устраивает. Но в первом номере описываются события и ситуации до того, как кс разнесли мясной общак на 1905 года. Да и вобще, а как к примеру в РФВ описывались победы коней на Арбате, в Шервуде? Себе дифирамбов не пели?  Гы да даже после Китай-города нашлись объяснения что это все не так было, как мясо говорит, просто экскалаторы слишком длинные
Откуда вобще взялось утверждение, что бамжи стали врагами номер один и что кони нам не оппоненты? Позволю себе процитировать ФМ, статья о питерском мясе "По итогам этого замута звание самой дерьмовой фирмы в 2005 году по праву сумели заслужить парни из МХ (Увы, не могу распространяться по поводу еще одной весьма некрасивой их темы с к-б)"(с)

W-d написал(а):

Напомнит кто, какие книжки ещё выходили от кб и кс?

В. Трубин "Как закалялась печаль"

25

W-d написал(а):

Напомнит кто, какие книжки ещё выходили от кб и кс?

Сергей Сакин написал две тематические книги (Больше Бена и Умри Старушка). Конечно самого футбола и около в них самый мизер, зато они получились субкультурные и на них выросло целое поколение правильных падонков. Вообще, формат книги всё-таки немного не то. Ну так, чтобы рубку продолжить? Таким макаром можно и до гостевых книг дойти )))))))

По Фансмагазину... Честно говоря, немного ахуеваю от "общедвижевых" мнений. Тут без бутылки точно не обойтись ))))))) Думаю, для совсем объективности надо услышать мнение самих авторов, к какой же категории относится сие творение. По мне так очевидно - мясной журнал + громадный блок по другим движухам, который вышел за рамки и складывает такое впечатление общедвижности. Здесь за КБ есть и выезда, и оф, и аналитика, и евромутки, и идейные статьи... Молодые страницы, например, полностью общефанатский, да.
Вот КФВ - это общефанатский фурнал или всё-таки жз?

Кстати, W-d, после создания этой темы, ты просто-таки обязан восполнить мой 8-ми страничный пробел, гыыы
http://sa.uploads.ru/t/nQzAr.jpg

http://sa.uploads.ru/t/54T7Y.jpg

26

Кстати, обладал в разное время 3-4 именно этими номерами....везде было без косяков, насколько я помню..

27

Теперь мой РФВ ценней вдвойне :crazyfun:
Вспомнил ещё, что приобрёл его практически сразу, как он вышел в свет.

28

Shimik написал(а):

Можно еще порубиться на тему Фан-программок: Химик Дуст vs Остальная Россия

А ты топик создай  :)
У программок Дуста есть один неоспорим плюс - многообразие фотографий ;) Никто не переплюнул, и вряд-ли когда сможет

29

Крабелот, точно, я-то и подзабыл, у Турбина книга очень крутая получилась.
По фансмагазину. Пафос зашкаливал, у РФВ тоже самое было, ктож спорит.

Efrem,  В Фансмагазине из 136 страниц первые 19 посвящены целиком мясу. Всё,ггг! Далее если кб и упоминаются то в общх рубриках: ОФ, мельком проскакиваю в выездах за ЦЗ и Лех. Ты журнальчик-то открой, полистай. Исключительно мясом - тут и не пахнет. :)  Хотя написан в больше части кб представителями и с преобладающим мнением кб в тех или иных событиях. Скажем так, общефанатский зин мясного формата  :)

Теперь мой РФВ ценней вдвойне :crazyfun:
Вспомнил ещё, что приобрёл его практически сразу, как он вышел в свет.

Понимаю, намекаешь, что облажались и быстро перепечатали. Начиная с 19 РФВ я покупал журнал на первой же домашке, когда он поступал в продажу. Твой фейк вдвойне ценнее тем, что такой трудно достать, а вот оригинальные вполне ещё доступны, на том же аукционе рбфанса.

Вот КФВ - это общефанатский фурнал или всё-таки жз?

Здесь должен ответить Диван. Если интересно моё мнение, то, конечно, зин Клинской движухи.

Отредактировано W-d (14.11.2014 10:01:46)

30

Думаю, для совсем объективности надо услышать мнение самих авторов, к какой же категории относится сие творение.

Велкам на страницу 135 журнала, где указан следующий текст:
"А здесь мы поначалу хотели вставить рекламу Фратрии, но потом решили, что не стоит, потому что журнал у нас всё-таки общефантский... вот такой вот ответ будет всем злым языкам"  ;)
http://issuu.com/lokozine/docs/fans_mag … nat1k_ru/1

Отредактировано W-d (14.11.2014 09:56:13)


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Фанзины ЦСКА vs фанзины Спартака