Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Фанзины ЦСКА vs фанзины Спартака


Фанзины ЦСКА vs фанзины Спартака

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Мой 24 выпуск РФВ выглядит как новенький, без каких-ибо дублирующихся страниц.

32

W-d написал(а):

Здесь должен ответить Диван. Если интересно моё мнение, то, конечно, зин Клинской движухи.

То есть, к примеру, 10-ый КФВ, который включает в себя большие блоки ("репортажи", "за пределами Клина", перевод книги и ещё что-то по мелочам) общим объёмом более 50% (пишу цифру навскидку) - это зин не общефанатский, а зин Клинской движухи? ))))))) Ну-ну
В тему рубки было бы очень хорошо как-то классифицировать журналы по содержанию. Вроде тут где-то проводили разделение на проги, фанзины, книги... А вот по содержанию? У меня такая картина вырисовывается:
- Чисто локальный зин
- Локальный зин с оттенком клуба ПЛ
- Локальный зин с преобладанием общефанатских блоков
- Общефанатский зин

33

Если сами авторы Фансмагазина на страницах своего журнала определяют зин как общефантский, имеет ли смысл спорить о КФВ? По фансмагазину, надеюсь, разобрались?
Но если есть желание, мне нетрудно пояснить, почему считаю КФВ движевым, а необщефанатским. Материалы о клинской движухе первичны, не было бы их - не вышел бы ни один номер. Т.е. прошёл хоккейный сезон, Диван о нём написал в зине, прошёл футбольный - вышел ещё один номер и т.д. Сейчас у нас нет хоккейного клуба, посмотрим, что Диван родит в дальнейшем. Клин в приоритете в журнале. Согласись, само название как бе намекает, общедвижевый зин, а в названии привязка к городу, где один клуб. Я бы понял ещё, если бы у общедвижего зина было название Московский фан вестник, но не Клинский же.

- Чисто локальный зин
- Локальный зин с оттенком клуба ПЛ
- Локальный зин с преобладанием общефанатских блоков
- Общефанатский зин

Не до конца понял. Приведи пример каждой из категорий для наглядности.

34

W-d написал(а):

Не до конца понял. Приведи пример каждой из категорий для наглядности.

1)РФВ, УН, Саботаж, Фрагс, Оур Сайд и т.д.
2)О клок, Записки Охотника, Тестостерон
3)Фансмагазин, КФВ (???)
4)Молодые страницы, Ультраслайф, ГХ-зины

Третий пункт пока что самый загадочный. КФВ я не читал первые 8 номеров, не исключаю, что журнал эволюционировал несколько этапов, начиная с первого пункта. Общедвижность этим журналам придаёт слишком большие объёмы про других. Как определить этот критерий? На мой взгляд - где-то 50% материала и более.

35

Между третьим и четвертым пунктами какая-то размытая граница.
ГХ-зины - это, кмк, вообще из другой оперы.
Из приведённых тобой примеров, я бы КФВ отправил во вторую категорию, а фансмагазин в четвёртую, тем самым упразднив третью, пока непонятную мне, категорию.

36

ИМХАну, что "общефанатскость" или "движевость" зина определяется тем, как позиционируют зин его авторы, и всего делов.

37

Есть мнение, что КФВ - это конский фан вестник  :)
http://f5.s.qip.ru/krBdQPDa.jpg

38

Щитаю, что для красно-белых пацанов надо тоже анологичный стикер запилить. Иначе КФВ отъезжает в кс зины, что ессно будет отражено в последующих рецензиях :crazyfun:

39

W-d написал(а):

Между третьим и четвертым пунктами какая-то размытая граница.
ГХ-зины - это, кмк, вообще из другой оперы.
Из приведённых тобой примеров, я бы КФВ отправил во вторую категорию, а фансмагазин в четвёртую, тем самым упразднив третью, пока непонятную мне, категорию.

ГХ-зины вполне тянут на общефанатность, т.к в них, как правило, идёт непредвзятое освещение всех подряд.
Отправление КФВ во вторую категорию, кмк, это некая попытка выдать желаемое за действительное. В последних трёх номерах (и единственных, которые я прочитал) действительно прослеживаются кое-какие ПЛовские нотки (статьи от кс-друзей, оф молодых, отрывок из книги...), но всё это не настолько очевидно, чтобы считать КФВ за проПЛовский зин. А вот общефанатность прослеживается куда больше. Вот что сам Диван сказал об этом в соответствующей ветке.

Диван написал(а):

Долгое время КФВ был продуктом одного человека (говорят, Дивана), поэтому и получалось то, что редактору интересно, туда и формат держал вектор. Я - конь, у меня нет жесткой привязанности к Титану. Более того, считаю себя частью КЛИНСКОГО движа, а не ТИТАНОВСКОГО. Отсюда некая "общефанаткость" зина. Но главное правило - освещение всех событий, которые можно описать, в движе. Принимаю ли я критику по локальности зина к размышлению? Да. Поэтому в штат стараюсь вербовать людей, близких именно к Титану, вплоть до аналитики игровых, командных интересных моментов жизни. Но рубрики о других движах, репортажи - останутся в КФВ,так как я считаю это интересным и в личных целях. Например знакомства, общение. Тот же Бекон (автор статьи о Левадии) недавно ночевал у меня, будучи в поездке по России. А если убрать эти рубрики, то интерес к КФВ попадет у меня, выходит. Вот так. Логично ли считать КФВ общефанатским, а не локальным? Мне всё равно, например, самиздат вообще сложно в рамки загонять.

Теперь поговорим о Фансмагазине.

W-d написал(а):

Если сами авторы Фансмагазина на страницах своего журнала определяют зин как общефантский, имеет ли смысл спорить о КФВ? По фансмагазину, надеюсь, разобрались?

Не возникали такие мысли, что признание общефанатности издания было сделано в той самой фразе специально, чтобы ещё больше подчеркнуть свою крутость хотя бы для полной и безоговорочной убедительности?! Это вообще такой очень тонкий манёвр получился, мол, не мы сами себя считаем топами, а так считают окружающие. Вот вам факты - и они на лицо.

40

Крабелот написал(а):

Щитаю, что для красно-белых пацанов надо тоже анологичный стикер запилить. Иначе КФВ отъезжает в кс зины, что ессно будет отражено в последующих рецензиях

Крабелот, знаю, ты собираешь все кб зины. Сколько уже у тебя в колекшене? И какие номера ты можешь отметить как самые удачные? Можешь мини рейтинг из 5 кб зинов озвучить? Думаю, всем интересно мнение мясного эксперта  :)

Tartan написал(а):

W-d
Киев для всех - это какой-то намек ?))

Никаких намёков, на столе карта Киева, отжатая у Дивана, вполне вероятно, что в обозримом будущем в Киев заеду, но пока всё туманно в этом плнане.

Не возникали такие мысли, что признание общефанатности издания было сделано в той самой фразе специально, чтобы ещё больше подчеркнуть свою крутость хотя бы для полной и безоговорочной убедительности?! Это вообще такой очень тонкий манёвр получился, мол, не мы сами себя считаем топами, а так считают окружающие. Вот вам факты - и они на лицо.

Эва, как ты всё выкрутил. То слово авторам предлагал дать, то сакральный смысл в признании авторов углядел  :) Теперь вот сам себе противоречишь ;)
Касаемо КФВ есть один забавный и любопытный факт. Как сказал Юра, и с ним соглашусь, КФВ - это не журнал, порождённый движем, это журнал - породивший движ. Как только Диван стал издавать КФВ, с каждым годом возрастал интерес к Титану среди клинского и не только, фанатья, и сейчас, спустя 6,5 лет после выхода первого номера, мы имеем лучшую сцену Подмосковья, узнаваемую движуху на просторах СНГ и т.д. и т.п. Во многом благодаря КФВ, так что судьба журнала уникальна в этом смысле. А общефанатскость обусловлена интересом и желанием Дивана изучать, познавать, открывать, знакомиться с фанатизмом по всем беспорядочным направлениям.  Вначале был Титан, потом общефантскость, откровенным общезином КФВ не назвать, привязка к Титану очень ощутимая, не то, что у Фансмагазина к кб.

Отредактировано W-d (18.11.2014 10:22:35)

41

W-d написал(а):

Можешь мини рейтинг из 5 кб зинов озвучить? Думаю, всем интересно мнение мясного эксперта

Аналогичный вопрос к W-d по к-с изданиям :idea:

42

Повторюсь, читал всё, кроме РФВ№ 2,3,4,5,10 и спецвыпуска. Библиотеку фан движения в глаза не видел.
Мнение довольно-таки субъективное будет. Всего уже и не вспомнить, многое читал давно, много забылось, многое путаю в каком номере находится. Но навскидку, что отложилось в памяти.
1. №20 - Уникальный номер во всём постсоветском самиздате. История зарождения фанатизма в СССР. Номер, если кому угодно, можно отнести даже к общефанатскому т.к. слово предоставлено всем значимым движам Союза, эксклюзивные рассказы, факты и фото от коней, мяса, хохлов, мешков и прочих. Подобного никто до сих пор ещё не выпустил и вряд-ли уже сможет. Если кто желает узнать как всё начиналось - отсылаю к этому номеру.
2. №13 - Это первый фанзин, который попал ко мне в руки. Это как первый секс, запоминается на всю жизнь  :)  Там было всё, адовые отчёты о выездах, околофутбол старой школы (не скучные и унылые леса, а экшн в городе), забавные рисунки, крутой экскурс в историю, отчёты  из 80-х в Среднюю Азию, интервью с Егором Летовым и Паштетом из I.F.K по поводу фанатизма. Короче, дикая ностальгия. Рекомендовано всем к ознакомлению.
3. №17 - Классика жанра. Тогда я уже плотно ездил и мне запомнился зин тем, что там описывались те события, к которым так или иначе был причастен. Легендарный стёб материал про Лейлу, который стал костью в горле у кб, когда им не хватило чувства юмора и они приняли всё за чистую монету и отразили это в своих рецензиях в УН и Гладиаторе, а говорят, что кони тупые,ггг! Плюс там был ещё один крутой экскурс в историю про выезда на Кавказ (Баку, Орджоникидзе, Ереван и другие) сов сем сопутствющими приключениями в виде камнепадов, грабежей, голубой направленостью аборигенов и прочим трешем!
4. №23 - Один из поздних номеров РФВ, и , наверно, один из последних РФВ высшей пробы. Описан первый чемпионский сезон + отличные идеологические материалы.
5. №2 Les enfants terribles - Добротный зин с отличным наполнением, своим стилем. Поставил его ниже, как мне показалось, в сравнении с РФВ, проигрывал по юмору. В остальном не уступал.

Ещё бы вне рейтинга отметил №4 НТ, хоть это зин СКА Спб, один из самых сильных номеров, на мой взгляд, среди отечественного самиздата. Крутой выездной блок, мощнейшие идеологические статьи, интервью с музыкантами правой сцены, юмор и прочие успешные составляющие. Образец того, как должен выглядеть движевый фанзин. Ну вот как-то так на вскидку мне видится подобный рейтинг.

43

W-d написал(а):

Крабелот, знаю, ты собираешь все кб зины. Сколько уже у тебя в колекшене? И какие номера ты можешь отметить как самые удачные? Можешь мини рейтинг из 5 кб зинов озвучить? Думаю, всем интересно мнение мясного эксперта

Собираю, но так... вялотекуще, как тащемта и все в моей жизни. В коллекции (если ее так можно назвать) на данный момент присутсвуют:
1) Тестостерон №1 (2 шт) №2
2) Реванш №1
3) Our Side №5
4) Движ №1
5) Кирпич №1 №2
6) Sabotage №4 №6 №7
7) Ultras News №2 (2 шт) №5 №6 №7 №8 (2 шт) №9 №10 №11
8) Гладиатор №2 №3 №5
9) Madness 13 №2
Так что ничего особенного.
Я не эксперт, могу имхануть разве что.
Дико котирую Саботаж ( но заполучить оставщиеся номера у мну никак не получается). Это лучшее, что мне доводилось читать, поэтому в моем личном хит-параде прочитанные номера всегда будут на его вершине (в электронном виде читал еще второй номер)

Воспоминание участника: …появляются впереди бомжи, только их как-то уж много, ничего, твержу я себе, это оптический обман, им небось тоже кажется, что нас дохуя, что ж, делаю скидку (универсальный хулиганский коэф-т!), но всё равно их многовато остаётся, примерно двухкратное преимущество… Неужто и это обман? (с) Sabotage №6
 
В написании своих отчетов старался копировать стиль этого фанзина, но поскольку таланта нет, то из этого ничего не выходило. Сейчас, если что и пишу, то как получится.
К сожалению не помню номер UN (но один из первых) где есть отчет о том, как парень пересек границу в крыше(!!) скоростного поезда. Ну и на последнее место я бы поставил Реванш. Тоже очень достойный зин получился с очень крутым идеологическим блоком ( в этом плане за последние лет 5 ничего лучше не было)

Efrem написал(а):

Не возникали такие мысли, что признание общефанатности издания было сделано в той самой фразе специально, чтобы ещё больше подчеркнуть свою крутость хотя бы для полной и безоговорочной убедительности?! Это вообще такой очень тонкий манёвр получился, мол, не мы сами себя считаем топами, а так считают окружающие. Вот вам факты - и они на лицо.

Я вот слышал, что люди, которые делали ФМ  так сказать в теме и вобще довольно известные, поэтому не думаю, что им нужно запиливать такие завуалированные намеки (в конце концов это просто фанзин (пусть и мега охуенный) а не философский трактат) дабы их считали топами.

44

http://sa.uploads.ru/t/WbipJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/XkdKW.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YSTjL.jpg

Прорвались фото в сеть от РБВшника Димы Круглого. Немного конечно не вписываются в тему обсуждения,но все же)

45

Немного конечно не вписываются в тему обсуждения

Почему же не вписывается? Фото коллекций кб и кс зинов здесь только приветствуется!
Я когда сообщение открыл, удивился, думал ты разжился дичайшими раритетами, только потом внизу увидел, что это колекшн Круглово.

46

На У_А опубликовал отчёт из книги Лекуха о выезде кб в Саратов в 2003 году. Об этом же выезде написано в Движе и Оур Сайде. Возможно есть где-то ещё об этом выезде... Это ярчайший пример разноплановости кб отчётов: книга, провинциальный зин, столичный зин. И у каждого отчёта своя неповторимая история. Кстати, спалил себя на фото :glasses:
http://vk.com/ultras_action?w=wall-38279446_43061

47

взял сегодня себе ещё саботаж 7ой... журнал вот уж точно в полном порядке) правда как заметили авторы - намного серьёзнее чем предыдущие выпуски....
мда...подумал, есть к чему стремиться в плане написания статей)

48

Это сарказм или ты реально так думаешь? Не совсем понятно как бе...

49

не понял где тут сарказм углядел

50

Наверно я повторюсь (хотя "Повторенье - мать учения" (с) ггг)  Саботаж охуенен!! :crazyfun:

51

Из-за скобок в середине и в конце текста так подумалось, например ))))))))

52

пророческая статья "Начало конца?"...это вообще одна из крутейших из мной прочитанных в фан-прессе!!!

53

Для памяти закину в этот топ издание Чебоксарсих коней. Никогда не слышал про него и вроде этот зин не всплывал ранее.
http://cs625521.vk.me/v625521260/235ea/lWYR7FN4O0g.jpg

Ковер шикарен! :)

Отредактировано W-d (24.03.2015 10:16:39)

54

Есть подозрение, что журнал с примесью локала, т.к парни ещё параллельно топят за местные ХК Сокол и ФК Чувашия. Первый журнал, например, вообще чисто локальным получился... И, кстатики, я не потерял надежду его получить по своим каналам, пока что всё в процессе.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Фанзины ЦСКА vs фанзины Спартака