Ultras.KZ News # 2/Казахстан

Прочитал журнал… Хочу сразу предупредить тех, кто ещё не читал сие творение, прочитать его стоит! На этом советую сразу же зайти по ссылке и потратить часик своего личного времени, без чтения моей дальнейшей писанины. Во-первых, там реально небольшой объём, журнал читается на одном дыхании. Во-вторых, может создаться совершенно противоположное мнение в противоход написанного мною.
Итак. Рецепт приготовления данного литературного блюда выглядит примерно так: взяли формат условных Молодых Страниц; загнали всё это в условную стилистику Паука, дико например; добавили средне-азиатский оттенок; и переместили в прошлое, лет на 15 назад.
То, что сейчас происходит в Казахстане, речь о расцвете фанатизма, это поистине круто и завораживает. Количества участников небольшие, романтизм зашкаливает, первые стычки, траблы и мерение сами знаете чем… Поскольку менталитет между «нами» и «ими» ну очень разный, некоторые вещи воспринимались с особым угаром, несколько раз приходилось держаться за живот, почти в каждом отчёте получался свой неповторимый и крутой сюжет. Очень много перлов и крылатых фраз, которые также вызывали улыбку.
Попытался разобраться в движевых раскладах Казахстана, но в итоге понял, что это гиблое дело, и не стоит особо внимания. Лучше читать текст без вниканий ху из ху. Хотя не помешало бы вывезти какую-либо табличку с названием клубов и принадлежности к ним тех или иных групп с визуальными погремухами в том числе. Но всё это мелочи…
Ещё о плюсах: текст на русском (пускай на уровне vk, но всё же…), полное сохранение стилистики авторов (это сильно бросалось в глаза) и в целом небольшой объём как самого журнала, так и текстов, придал изданию особую лёгкость. Для меня лично этот фактор был сильно заметен после масштабного, глобального и философского НТ, который я закончил читать неделей ранее.
О минусах: примитивная вёрстка, отсутствие выравнивания текста, разный размер шрифта, и относительно низкая грамматика… Но всё это отодвигается на второй план после чтения.
В общем, остался доволен, что это произведение попало в мои руки и я не поленился его прочитать. Журнал о-очень живой, и берёт прежде всего своей... э-ммм... искренностью! Не знаю, какое более правильное словечко подобрать, но пусть будет так.