Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Записки на краях шарфа (ЦСКА Москва, Россия)


Записки на краях шарфа (ЦСКА Москва, Россия)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В эфире OKOLOFUTBОLA.TV с новой рубрикой:

С сегодняшнего дня мы заводим новую рубрику. Условно назовем ее «ОФ-библиотека». В данном разделе будет публиковаться краткая рецензия на ту или иную книгу, непосредственно связанную с околофутболом. Каждая такая книга, это вклад в нашу общую субкультуру. Так что априори, любое литературное творение вышедшее из под пера фаната-хулигана не должно пройти мимо нас, а значит, и вас, друзья! Дебютирует наша рубрика рецензией на книгу «Записки на краях шарфа».

«Записки на краях шарфа».
Александр «Дым».
Москва. 2014.

С самого начала становится понятно, что автор указан условно, ибо вся книга составляет подборку кратких очерков аж 12 «соавторов» и роль самого «Дыма» представляется здесь, скорее, как редактора-составителя. В предисловии раскрывается изначальный замысел произведения - описание эпизодов из жизни, оставивших наибольший след в памяти героев, описываемых в книге событий. Из этой концепции и проистекают все очевидные плюсы и не менее очевидные минусы всей книги.
Сначала о минусах. С первых же рассказов и до последних страниц появляется и не отпускает чувство странного сумбура. В предисловии предусмотрительно было вынесено предупреждение о том, что повествование не имеет строгой хронологической последовательности. К сожалению, кроме этой самой последовательности, она начисто лишена внутренней логики. Множество отдельных рассказов очень трудно скомпоновать в цельные блоки. А отсутствие логически взаимосвязанных разделов, крупных блоков произведения, разделив на которые книгу возможно, согласно теории Мортимера Адлера, усвоить, понять и зафиксировать в памяти произведение, приводит к тому, что после прочтения последнего очерка в голове остается только разрозненные и мелькающие как в калейдоскопе образы и фрагменты, которые невозможно собрать вместе.
Сами рассказы зачастую страдают тем, отдельные яркие события описываются с позиции, предполагающей, что их значимость априори известна всем. В результате же это приведет к тому, что неискушенный читатель может вообще не понять сути и значения произошедшего. А значит и не оценить по достоинству содержание всего рассказа в целом. Примером может служить очерк «Пикник на Яузе». Описание произошедшего пересечения было бы неплохим, если бы речь шла о двух коллективов, поддерживающих разные клубы ФНЛ, но оно никуда не годится, раз речь идет об одной из самых знаковых встреч двух главных топ-коллективов страны.
Повествование идет от лица людей состоявших или бывших близкими к «Ярославке». Коллектив с богатейшей историей, длинным и славным боевым путем. К сожалению, авторы оставили без внимание значительное количество событий, рассказы о которых, были бы интересны даже осведомленным и искушенным участникам оф-баталий. Да и в целом, не покидает ощущение, что коллектив с такой яркой историей достоин более основательной книги.
Теперь о плюсах.
Книга читается легко! В ней действительно есть яркие и запоминающиеся истории. Отдельные рассказы будут безусловно перечитываться!
Повествование ведется без впадения в пафос и, что немаловажно, без поливания грязью оппонентов. А ведь книга, в этом плане, отличная платформа для нанесения бесконечного количества имиджевых ударов по врагу. И главное, ударов безответных. Интернет площадка дает возможность быстрого, равноценного и беззатратного ответа. В нашем же случае, адекватным ответом могла быть только иная книга, вышедшая в противовес ранее выпущенной. Так что честь и хвала авторам «записок».
Отдельным плюсом, конечно, является сам факт появления такого творения. Это серьезный и сильный информационный ход. Выпуская свою условную «летопись» «Я» выводит себя на принципиально иной и пока недоступный большинству идеологический уровень.
И все же главной ценность этой книги, становится понятна если правильно ответить на вопрос для чего и для кого она выпускалась. Если исходить из того, что она выпускалась для СЕБЯ, и для того, чтобы через нее, как через линзу оглянутся назад, оценить пройденный путь и свое место на этом пути, то… То придется признать, за ней право встать на книжную полку, а не отправится в утиль вместе со старыми газетами и давно не актуальными журналами.

Рейтинг от Околофутбола ТВ: 8/10
Рекомендация: рекомендуем к прочтению

Источник: http://vk.com/okoloof

Подробности и заказ на сайте

2

Набор небольших рассказов-баек от представителей самой сильной ОФ конторы на просторах бывшего Союза. Славные времена конца 90х - начала 2000х. По структуре немного напомнила книгу "Как закалялась печаль". Много исторических эпизодов от участников событий: Окуловка, начало войны с бомжами, Елец, накрыв  РБВ-пати 99 и прочее. Куча правильных мыслей, выводов и угара. Сел полистать вечером и не отрываясь осилил за одну ночь. Рекомендую всем, независимо от клубных пристрастий.

http://uurist.livejournal.com/259052.html

3

Прочитал книжку в новогодние праздники и тоже решил высказаться.
Сразу хочу сказать – не вижу поводов для сравнения с книгой «Как закалялась печаль», ибо она понравилась мне гораздо больше.
Вообще, испытывал большие сомнения перед приобретением. После одного из высказываний Дыма в сети о том, что он не отождествляет себя ни с одним неформальным течением и не имеет никакого отношения к конторе он для меня умер как андеграундный писатель. Становится понятным, что человек видит себя исключительно в качестве потенциального автора книг для массового чтения. Искренне не понимаю – как можно отказаться от своих же, пусть и юношеских, но идеалов. Видимо, парень стареет. Это очень печально и вряд ли буду читать его творения в будущем. Причина? Полагаю, что все его дальнейшие произведения не уйдут далеко от лекуховской писанины.
И все же, приобретая книгу, я надеялся почитать Дыма. А тут натуральная подстава вышла. Книга является сборником рассказов разных людей одной движухи. Н-да… А Дым просто записал за ними все это. Вообще, с точки зрения истории, книга весьма нужная и важная. Но вот наполнение, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Вот если бы убрали приписку в виде автора рассказа, то я бы и без этой информации смог бы легко определить то, что написал Дым, от того, что написал кто-то еще. И тут дело вовсе не в глубине изложения и понимания сути проблемы, а просто тупо в опыте. Частенько приходилось читать действительно классный рассказ, но из-за отсутствия опыта у его автора выходило не очень здорово. Очень печально, когда тематика выбрана на 5+, а написано на 3-. У самого Дыма в этом плане все очень ровно, без вот таких вот скачков.
Критикуя творения, не могу не отметить частоту смены событий. Очень короткие рассказы иногда начинали просто бесить. Порой, бывало начинались они очень бодро, и тут я ждал какого-нибудь фантастического продолжения, а тут Бах – и все, приехали, концовка. Оказывается автор решил взять с места в карьер и за пару абзацев изложил все свои мысли. Встречались и иные примеры, когда в принципе было непонятно, зачем конкретный рассказ присутствует в книге. Прискорбно, но факт – выкинул бы из книги некоторые рассказы за ненадобностью. Да и вообще, в целом, показалось что книга достаточно сырая, плохо проработанная. К концу изложения даже ошибки стали появляться. Создалось впечатление, будто авторы хотели максимально разнообразить, но слишком уж поспешили. Истории, которые умещались на одной страничке, следовало бы разнообразить, а если не получается – то просто не публиковать. А то получилось так, что в недоработанном виде он попадает в книгу. И вот если бы эта тщательная работа была бы проведена должным образом, то возможно материала хватило бы и на 2 книги.
Еще не могу пройти мимо частого отсутствия хотя бы краткого упоминания дат. Просто описывается случай, а когда это происходило – не понятно. Для понимания обстановки это крайне важно на мой взгляд. По этой причине сложилось впечатления, что рассказы опубликованы не в хронологическом порядке.
Что качается самих историй, то мне больше всего запомнилась про создание движа в Саранске. Выезд в Саранск в 2002 году был для меня первым выездом за «Химик» за пределы области. Помню, у них движуха в порядке была, по сравнению с нашей. Ну и, собственно, тогда и удалось познакомиться с Колдуном, рассказ которого и помещен в книге. Помню, после возвращения домой мы ему еще видеокассету с их перфомансом отправляли (на тот выезд мы ездили с видеокамерой и снимали не только свой сектор, но и их, поскольку там происходило много всего интересного с пиротехникой, задержанием полицейскими поджигателя, за которого потом Колдун вписывался, ну и прорыв после матча на поле). И еще – прямо таки рябило в глазах от использования выражения «люди без чести» в отношении фанатов «Спартака». Ну сказали один раз, и хватит – к чему повторяться?
Отдельно хочу упомянуть концовку. Она совсем не понравилась. Слишком грустная и какая-то пессимистичная. Будто бы все закончилось… На самом-то деле все только начинается. Не люблю такие концовки. Сложилось впечатление, что автор не знал как закончить, вот и использовал беспроигрышный вариант – закончить плохо. Примерно как у Ирвина Уэлша – если в конце кто-то остался в живых, то его непременно надо убить, причем желательно как можно изощрёнее. Такая концовка не оставляет надежд на продолжение книги, а ее очень хотелось бы получить, причем не за авторством Дыма, а других персонажей, которые возможно и сейчас в деле.
Рейтинг от Shimik: 3,5/5, с учетом маститости автора. Если бы это был новичок-дилетант, то оценка была бы на 1 балл выше.

4

Рецензия весьма и весьма! Shimik, читали ли ты "В собаках, дизелях, товарняках..."? И если да, то какое издание из этих двух больше понравилось?

5

))) Аналогов в постсовке книге "В собаках..." нет...
Как анонсировал Батумский, он собирается написать книгу про армейский движ. Вероятно, она и станет чем-то сходным...

В целом сравнение книги Дыма с "Как закалялась печаль.." уместно, мне кажется..

6

Efrem написал(а):

Рецензия весьма и весьма! Shimik, читали ли ты "В собаках, дизелях, товарняках..."? И если да, то какое издание из этих двух больше понравилось?

только вчера начал
шрифт мелкий, потому прочитаю не скоро)))

7

кстати, я написал не рецензию, а критику))))

8

Нееееет, это тоже рецензия, но с пометкой ПМС ))))))) Для себя хочу понять, насколько ОФ.тв объективно в выставлении оценок. Дым от них получил 8, а Симфы 7.

9

Efrem написал(а):

Для себя хочу понять, насколько ОФ.тв объективно в выставлении оценок. Дым от них получил 8, а Симфы 7.

Дым профессиональнее практически во всех технических моментах (от литобработки текста до оформления книги), симферопольцы - куда объемнее, систематичнее и глубже в проработке. Поэтому эти книги сложно привести к общему знаменателю, оценкой тут ничего не выразишь.

10

Процентов 90 всех читателей обращает внимание именно на текст, а не на техническую часть. Простому глазу некоторые технические детали не понять. Потому, выведенные тобой плюсы не сопоставимы между собой... Меня вот что больше всего удивило. Если сравнивать между собой рецухи от ОФ.тв по двум книгам, то складывается впечатление, что "В собаках..." отдаётся большее предпочтение. Но в итоге-то окончательная оценка выше у Дыма! Причём "В собаках..." рекомендовано к прочтению при наличии свободного времени, в тех же собаках. Прям противоречием отдаёт... Из всего этого и возник вопрос по объективности таких оценок и в адекватном понимании прочитанной литературы. Глядишь, и до фанзинов там дойдут ))))))

11

Efrem написал(а):

Из всего этого и возник вопрос по объективности таких оценок и в адекватном понимании прочитанной литературы. Глядишь, и до фанзинов там дойдут ))))))

О том, что такая рубрика вскоре появится на OKOLOFUTBОLA.TV, я узнал от старого друга MagShop. Кто конкретно составляет эти рецензии, один человек или коллектив, я не уточнял, но почти наверняка это делает именно он - коллекционер и читатель, точно такой же, как и все мы. То есть его мнение такое же субъективное, как мнение любого другого человека.

12

Efrem написал(а):

Процентов 90 всех читателей обращает внимание именно на текст, а не на техническую часть. Простому глазу некоторые технические детали не понять. Потому, выведенные тобой плюсы не сопоставимы между собой...

Литературное качество текста, его читабельность - это тоже профессиональный момент, и однако - он очень влияет на восприятие обычным, непрофессиональным читателем.
А в совокупности - поясню свою мысль, если не вполне понятно выразился - сравнивать Дыма и "В собаках..." - это примерно как сравнивать Ultras Life с Ultras News. Вот именно что - несопоставимо...

13

Плюсую Машине. Так и есть - испортить хороший текст нечитабельным видом - как два пальца....
Технические детали простой глаз и не должен видеть, он наслаждается эффективностью этих технических деталей при чтении.

Отредактировано Диван (25.01.2015 13:46:55)

14

Батумский реально соибрается писать  книгу, и завеса приоткроется немного в 5 скитальцах)
Не читал "в товарняках"... но по этой книге могу сказать что скорее это дневник на краях шарфа, и с таким названием читать как-то проще.

15

Litterman написал(а):

Батумский реально соибрается писать  книгу, и завеса приоткроется немного в 5 скитальцах)

Ключевое слово - "немного" :rofl:

16

Вообщем-то нашёл в инете в fb2 формате. Есть смысл сюда выкладывать ссылку? Ведь по факту любой, приложив немного усилий, сможет разыскать её?!

17

приветик
Да что ты, конечно не нужно. Каждый порыщет по сети в поиске ссылки.

18

я к тому что книга вышла полгода назад, ни на одном торренте я пока не видел её :-) Ну а тут вроде как она ещё и у Юры в магазине, "хлеб" отбирать у автора и у магазина не хочется)))

19

Ну что сказать, книга "съедена"...надо сказать с большим удовольствием и без остатка!
Все грани фанатизма из конца 90-х начала 2000-х тут, как на ладони... Аргументы. забивы, субкультурные моменты, драки общаками, фанатский внутренний мир, дружба и отвага, выезда... Круто-круто, пожалуй даже что-то ещё нет смысла писать. Пусть и не такие масштабные, но нагрянули и собственные воспоминания в таком же ключе...

20

http://cs629501.vk.me/v629501085/14830/cEsD9CQCVBY.jpg
заходил впервые в рбворлд. норм место. 19ый фан-вестник, записки на краю шарфа, 3 и 4ый ФРАГСы...

21

приветик написал(а):

заходил впервые в рбворлд. норм место. 19ый фан-вестник, записки на краю шарфа, 3 и 4ый ФРАГСы...

а как же сербский фан зин? заходи почаще)))))
еще и значков серебряных купил, шикуешь)
Сам Маугли,делает эти коробочки)

22

аааа, да. был и один выпуск 1945 партизана )))
я ничего не покупал, знакомая прикупила себе в подарок  :crazyfun: а сам значок поди у самого Добермана делался?))

23

приветик написал(а):

аааа, да. был и один выпуск 1945 партизана )))
я ничего не покупал, знакомая прикупила себе в подарок   а сам значок поди у самого Добермана делался?))

честно не знаю, но думаю без него не обошлось)))))

24

Во время очередного отпуска долго ломал голову – какую же книгу взять с собой? Выбор лежал между «Записки на краю шарфа» и «В собаках, дизелях фанат скитался». Долго чесав репу, выбор пал в пользу записок. Не знаю почему. Возможно, из-за объёма, или словил конского тупака. Хотя вот почему-то не особо и горел желанием читать именно эту книгу. Как-то слишком в сети её навязывали, отрывки некоторые периодически в сеть вливали, да и здесь комментов было, как кот наплакал… Скажу сразу – я не пожалел! Книга не на 5, а на все 5 с плюсом баллов! Среди всех прочитанных книг эта на данный момент однозначно номер один! Бесспорный лидер и фаворит! Такое количество эклюзива, трэша, угара, фанатизма, драк, олдскула, пьянок… Я просто читал и ахуевал. По доброму ахуевал. Практически все истории мега-эсклюзивны и у меня в некоторых моментах реально отвисала челюсть. Не хочу писать более детально о книге, так как это может занять много времени. А мне что-то лень не позволяет, я и на этот коммент себя с трудом настроил, гы Скажу коротко о чём она – околофутбол изнутри. Хотя тут в большей степени подходит старый добрый хулиганизм.
По замечаниям, что не особо понравилось:
1)Название всё-таки считаю не совсем удачным, так как слово записки уже заюзано тульскими коллегами.
2)По технике были совсем небольшие огрехи. Немного ошибок, пустых мест. ЦСКА в кавычках. Ну и традиционное сокращение погремух.
3)Дым хорошо пишет, но в некоторых ситуациях прям слишком загонялся и философствовал, например, не особо понравилась глава про Метротрэш.
4)Не все темы были освещены, о которых действительно хотелось бы почитать. Например, отчисление генерала тьмы (и вообще про Макса было упомянуто лишь однажды); или рубка под Клином, когда кб возвращались с Питера; про Секту вообще нет ни слова, что тоже удивило; про Северянин не было; про шедвелл в Луже на игре с Т; да много чего… Вместо этого слишком много внимания уделено дивизии Викингов, назначение и суть которых я не до конца понял. Это что-то типа бригада в бригаде, про которую никто никогда не слышал.
5)Ну и некоторые темы интересно было бы почитать со стороны оппонентов, потому что порой было слишком приукрашено. Но в меру. 
В общем, кто ещё не прочитал, обязательно приобретите, не пожалеете 100%! Книга просто огонь!!!


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Записки на краях шарфа (ЦСКА Москва, Россия)