Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Европа и остальной мир » Partizan iznad svega ("Партизан" Белград, Сербия)


Partizan iznad svega ("Партизан" Белград, Сербия)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Фанзин PARTIZAN IZNAD SVEGA в моих руках - полная и без сомнения очень приятная неожиданность. Почему? Потому что о существовании этого самиздата я практически ничего не знал. Это вполне объяснимо, ведь PIS издается в формате "только для своих", что практически исключает его попадание в широкие массы...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1087473/1087473_original.jpg

А началось все с телефонного звонка, когда знакомый фанат "Партизана" попросил меня быть в назначенный час в обозначенном месте, где какие-то молодые гробари, не зная меня лично, но зная, что я собираю всевозможные фанзины, хотят вручить мне только что вышедший номер фанзина, который делают сами.
Встреча состоялась, но к великому сожалению не совсем заладилась. Обе стороны затупили и смогли найти друг друга в переполненном людской массой баре лишь когда собрались на выход. Но журнал мне все-таки презентовали, дав к нему закладку с обложками всех ранее вышедших выпусков и несколько стикеров с логотипом издания. Спасибо добрые люди, очень приятно! Позже, посредством интернета, я узнал детали внутренней кухни PARTIZAN IZNAD SVEGA, чем прямо сейчас поделюсь с вами...

Начать стоит с того, что авторы позиционируют PIS, как фанзин с востока партизанского стадиона. В этой части, напомню, квартируются "Забрањени". Решение сделать свой фанзин пришло им однажды, будучи в пьяном ночном угаре, под музыку гробарской панк-группы ЮНА и впечатления от только что прочитанных номеров других, тогда уже вышедших в свет самиздатов "Партизана": JUSUF MEHMEDOVSKI, GROBARSKI TRASH ROMANTIZAM и 04.Х1945. Таким образом, спустя совсем небольшой промежуток времени, поклонники "Партизана" получили еще один - четвертый фанзин.
Его название говорит само за себя - PARTIZAN IZNAD SVEGA (ПАРТИЗАН ВАЖНЕЕ ВСЕГО), что четко отображает содержание, уклон которого сделан в сторону "Партизана" на спортивной площадке, и только потом журнал рассказывает о его фанатах на трибунах и за их пределами. Делается PIS старым дедовским способом, собираясь воедино в одном единственном макете на альбомном листе бумаги при помощи ножниц и клея, с последующим поиском дешевой, а в идеале бесплатной копировальной техники, которая призвана "выплюнуть" заветный тираж - около 100 экземпляров каждого номера. Очень важно, что весь процесс финансируется на собственные деньги редколлегии и при этом распространяется совершенно бесплатно среди основного ядра "Гробари". Парни особенно гордятся этим!

Итак, PARTIZAN IZNAD SVEGA №10!

На моем столе стопка ничем не скрепленных между собой листов бумаги формата А4 согнутых пополам. Это и есть фанзин в конечном его виде. Он лишен аккуратности и красок, которые предлагает современная полиграфия, но взять в руки и раскрыть его отчего-то хочется не меньше, чем тот же GTR или 04.Х1945. Объем десятого PIS-а - 96 черно-белых страниц включающая обложку.

Содержание:
Uvod и PIS-Aktivizam - совмещенные рубрики с привественным словом редакции, фотографиями стикеров с логотипом журнала расклеенных по городу, свеженькие граффити и, конечно, сиськами! Отличное начало для неформальной беседы о самом главном в жизни - "Партизане".
PIS-Vesti - новостной блок. Темы поднятые в нем - все самое актуальное из произошедшего вокруг футбольного, баскетбольного, гандбольного и любого другого "Партизана". Так, например, одна из новостных лент рассказывает о матче ветеранов "Партизана", другая - наоборот, вещает об успехах подрастающего поколения черно-белого клуба.
Razne teme - несколько интервью, заметка о группе ЮНА, новые гробарские граффити.
Uprava napolje - рубрика посвящена борьбе "Гробари" с нерадивым руководством их клуба. В этой части фанзина собраны фотографии и вырезки из газет, рассказывающие о бардаке, который творится в высших эшелонах управления футбольного "Партизана", представлены мнения экспертов и, конечно, фанатов блеснувших своим креативом.
PIS-Izvestaji - аналог рубрики "Тур за туром", вобравшей в себя репортажи с недавно прошедших матчей футбольного и баскетбольного "Партизана". Отрадно то, что на многих поединках я побывал лично: "Партизан" - "Лудогорец", "Вождовац" - "Партизан", "Партизан" - "Нефтчи"... Из репортажа о кубковом матче "Партизана" с белградской "Бежанией" узнал, что вышел в свет еще один фанзин "Гробари", который я сейчас активно ищу, и вот когда найду, а я обязательно его найду, тогда расскажу о нем подробнее.
PIS-Kolaz - шутливая рубрика, творческая.
PIS-Teme 2 - в рубрике два материала: первый - рассказывает об издаваемых фанзинах "Гробари", второй - о Душко Радовиче, авторе книги с текстами о "Партизане". С удивлением для себя обнаружил, что автор умер аж в 1984 году. Удивился потому, что видел его книгу в фан-шопе "Партизана", оказывается она была переиздана.
In Memoriam - рубрика памяти по ушедшим из жизни игрокам "Партизана" разных лет и, конечно, фанатам.
Stare sliki - ретро-снимки "Гробари".

Давайте помечтаем... Как вам нравится такой поход на футбол, когда при входе на стадион, перед каждым домашним матчем вашей любимой команды, разные авторы продают свои собственные фанзины!? Хорошо, если их будет несколько: спортивные и фанатские. Последние, в свою очередь, делились бы на околофутбольные и те, которые рассказывают о жизни трибуны. Одни из них были бы философскими, иные сатирическими и юмористическими, чтобы чисто поржать... Вам нравится, я уверен! Если так, то вы уже поняли, что PARTIZAN IZNAD SVEGA занял свою нишу в описанной мной картине. Как бы то ни было, пять фанзинов у одного, пусть и разрозненного движа - уровень!

2

Partizan iznad svega # Specijalno izdanje/Партизан (Белград, Сербия)

В результате сегодняшней встречи с автором PARTIZAN IZNAD SVEGA, в моих руках оказалась последняя сделанная руками редакции вещь - СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ по случаю двух лет PARTIZAN IZNAD SVEGA, выпущенное в текущем году.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1160793/1160793_original.jpg

Насколько я понимаю (а посмотреть, увы, сейчас не на чем), CD-диск содержит полное собрание выпусков фанзина PARTIZAN IZNAD SVEGA вышедших ранее на бумаге, включая два специальных номера. Итого - 12 выпусков.

Известно также, что диск был выпущен тиражом 100 экземпляров. На нем написано: "Копирование приветствуется, продажа ни в коем случае. Выставлять личные интересы на первый план перед "Партизаном" запрещено строжайшим образом"...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1161161/1161161_original.jpg

3

Юрий, раз копирование "приветстввуется", может тогда зальёшь ПДФ-ки куда-нибудь для всеобщего ознакомления юзеров. Возможно в зарытый доступ. Лично я обещаю, что дальше меня они уйдут если потребуется такое обязательств :-))). Больно интересно что там парни сербские пишут у себя в зинах...

4

приветик написал(а):

Юрий, раз копирование "приветстввуется", может тогда зальёшь ПДФ-ки куда-нибудь для всеобщего ознакомления юзеров. Возможно в зарытый доступ. Лично я обещаю, что дальше меня они уйдут если потребуется такое обязательств )). Больно интересно что там парни сербские пишут у себя в зинах...

С радостью сделал бы это, без каких-либо условий. Только я ведь там, чуть выше, написал, что не могу сам посмотреть его, потому что не на чем  ;)

5

Не вижу проблемы спросить у кого-нибудь из многочисленных знакомых в Белграде :-). Всем юзерам было бы предельно интересно и полезно полистать данное издание?! Уверен!

6

приветик написал(а):

Не вижу проблемы спросить у кого-нибудь из многочисленных знакомых в Белграде . Всем юзерам было бы предельно интересно и полезно полистать данное издание?! Уверен!

Вот пристал (шутка), гы-ы... И я уверен, только "а посмотреть, увы, сейчас не на чем", никуда не делось.
В общем, избавив всех от ненужных деталей, акцентирую твое внимание на главном, что твою просьбу я услышал  :idea: 
Попрошу сегодня автора PARTIZAN IZNAD SVEGA зайти на форум и закинуть содержимое диска сюда собственноручно. Если у него не получится, то через две недели я вернусь к этому вопросу, когда появится такая возможность.

7

;)  благодарю

8

MagShop написал(а):

В общем, избавив всех от ненужных деталей, акцентирую твое внимание на главном, что твою просьбу я услышал   
Попрошу сегодня автора PARTIZAN IZNAD SVEGA зайти на форум и закинуть содержимое диска сюда собственноручно.

приветик написал(а):

Благодарю

Пришел ответ из редакции PARTIZAN IZNAD SVEGA...
В двух словах, редколлегия против публикации содержимого этого диска и самих фанзинов в открытом доступе. То есть, я могу сделать их копии тебе и кому-то еще, но не более того  :|

9

Великолепно, буду ждать)))


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Европа и остальной мир » Partizan iznad svega ("Партизан" Белград, Сербия)