Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Филиальные фанзины


Филиальные фанзины

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

список филиальных фанзинов: 

- Sabotage (город: Санкт-Петербург; команда: Спартак Москва)
- Our Side (город: Чебоксары; команда: Спартак Москва)
- Cardinals (город: Тула; команда: Шинник Ярославль)

список будет пополняться

2

Частично тема с подмосковными фанзинами подтолкнула меня к созданию темы "филиальные фанзины" или "фанзины филиалов", кому как нравится. И есть у меня здесь особый интерес, но обо всём по порядку. На счёт самого термина, думаю, всем понятно о чём речь: движ из условного региона Икс поддерживает команду из другого условного региона Игрек. Соответственно, вышедший фанзин описывает события с одной стороны по отношению к другой. Хотелось бы восполнить весь список таких фанзинов в пределах РФ (и бывшего союза, если таковые есть), ведь случай таких журналов по-своему уникален. Сам, честно говоря, не особо силён, потому и прошу вашей помощи. Кроме Саботажа, Оур Сайда и Кардинала, добавить больше нечего... Также есть несколько нюансов, по которым хотелось бы услышать Ваше мнение. 
1)Можно ли считать филиальным фанзином издание, принадлежащее группе людей из Подмосковья (например, Подольск или Щелково), но поддерживающих клуб столицы с соответствующим описанием вокруг столичного клуба? Понимаю, что грань между столицей и Подмосковьем весьма условная, но всё же...
2)Можно ли считать филиальным фанзином издание, принадлежащее группе людей из Региона (например, Тула или Смоленск), поддерживающих локальный клуб и клуб столицы, и имеющее соответствующее описание сразу о двух клубах  (как правило, о локальном в большем степени)? Каково должно быть примерное соотношение материалов, чтобы издание считалось локальным или, наоборот, филиальным?
3)Какие плюсы и минусы, помимо каких-то совсем банальных, существуют в филиальных фанзинах? 
4)Могут ли филиальные фанзины считаться общедвижевыми? Тут сразу в голову лезет пример с Саботажем, но до конца не уверен.
5)Считать ли "SZ" за филиальный фанзин?

3

Попробую накидать ответов, хотя не претендую на истину :-)
1. Думаю, можно, хоть и с натяжкой. В Подольске, кстати, был реальный пример - Podolsk Fanzine, который выпускала мясная Suburban Squad. Правда, в руках его не держал. Еще более "тонкий" пример - зенитовский City Magazine, который делала Snake Firm из Сестрорецка (более тонкий - потому, что формально Сестрик - это район СПб).
2. Если зин обозначает себя как "издание фанатов Заборостроителя Мухосранск" - то нет, даже если он на 90% состоит из выездов за "большой" клуб. Если же это "издание мухосранских фанатов большого клуба" - то да, даже если он сильно разбавлен локальными темами. Короче, все зависит от самопозиционирования, имхо.
3. Пока воздержусь от комментариев.
4. Зависит от содержания. Если темы в нем преимущественно/полностью общедвижевые, то место издания не так важно. Если чисто местечковые - то нет. Саботаж, кстати, больше местечковый, чем общедвижевый, на мой взгляд.
5. Нет, см.п.4.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Филиальные фанзины