Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МРОТ №14

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Начнем ветку. Наверное уже можно...

Работа над новым номером МРОТа не знает компромиссов! Послание нашему новому корректору суровое, но справедливое...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1199008/1199008_600.jpg

2

Некоторые наблюдения об Албании, как привью к репортажу из этой страны в новом номере МРОТа...

Википедию я, конечно, читал. Но приехав в Албанию, все равно был удивлен большому количеству православных, которые не стесняются, а главное не боятся демонстрировать свои нательные крестики, носить брояницы, бить религиозные татуировки с распятьем или святыми православного мира. На стене ресторана национальной кухни, что возле нашего временного жилища, совершенно спокойно висят православные иконы, а бурек я сегодня покупал у серба! Тот едва услышав, как мы заговорили между собой на русскоми языке, перешел с нами на сербский. И все это напротив старейшей мечети города. Было очень приятно поговорить на ставшим мне за последний год почти родном языке. На вопрос откуда он знает сербский, дедушка невозмутимо ответил, что он серб, и как будто с грустью добавил, что теперь живет по-албански. Но после снова повеселел и мы поговорили еще.
Встреча с лидерами фанатской группировки FLOTA KUQ E ZI, которую устроил нам директор команды и на которой он выступил в качестве переводчика, дала обратный результат. Мозг мой на ней изрядно плавился и продолжает плавиться до сих пор. Сперва фанаты подтвердили мои догадки, что и православные, и мусульмане, есть в их группировке и религиозный вопрос албанцев в Албании не интересует. После сказали, что албанцы с турками - братья. А венчало картину заявление, что FLOTA во всем поддерживает косоваров из PLISAT - известных своим радикализмом мусульман. Было еще несколько моментов, которые я не могу вписать в логическую цепочку. Мне казалось, что в некоторых моментах они говорили не то, что действительно думают, а то, что должны. Признаться ощущения от встречи не из приятных...
Пришел к выводу такому... Кажется религия в Албании действительно мало кого интересует. Полагаю, что албанцы из Косово - совсем другая история.

3

MagShop написал(а):

бить религиозные татуировки с распятьем или святыми православного мира.

Ты ничего не путаешь?
Может человек с зоны откинулся?

4

Shimik написал(а):

Ты ничего не путаешь?
Может человек с зоны откинулся?

Ничего не путаю.

5

А как сами албанцы (фанаты) реагировали на вас?

6

Бен Шерман написал(а):

А как сами албанцы (фанаты) реагировали на вас?

Как и все остальные, с интересом. Только с гараздо большим по сравнению с теми, кого приездом заморских гостей уже не удивишь.
Они сильно стеснялись. И всеми своими действиями им удалось вселить в меня уверенность в то, что к русским они также нейтральны, как, например, к бразильцам. Мы для них где-то очень далеко, как будто на другой планете. Хотя в интернете они за нами следят, и кое что знают о фанатах самых известных клубов.
Если я правильно сложил мазайку, то они - патриоты Албании, не более. Такое положение дел сохряняется до тех пор, пока не приходят косовары - радикальные исламисты, националисты. Именно они, выступают в роли главных массовиков затейников: создают давление, подстрекают на активные действия, предлагают прочую дурь. Ну и , конечно, СМИ. Телевизионные новости полны албанских репортажей из Косово, Македонии, Черногории.
Напрямую об этом не говорилось, но косвенно, албанцы из Албании давали понять, что албанцев из Косово они не слишком жалуют. Где-то они недовольны их радикализмом, в каких-то моментах им не нравится их дикость и в буквальном смысле слова мусор, который они разводят вокруг себя в обычной жизни, много остального. Они их как будто стесняются, потому что именно из-за них об албанцах из Албании автоматически складывается негативное впечатление. Всех ведь, как правило, метут под одну гребенку.