Torcida Magazin # 11/Хайдук (Сплит, Хорватия)

На днях (на самом деле больше месяц назад) мне всего одним глазком удалось заглянуть под крышку 11-го номера TORCIDA MAGAZIN - фанзина фанатов хорватского "Хайдука". Напомню, что этот выпуск журнала издан задним числом только в текущем году, в то время как содержание журнала посвящено сезону 2008/09.
Поскольку прочесть журнал, а это двести с лишним цветных страниц формата А5, времени не было, я решил объединить свои впечатления с мнением человека (Charlie), которому повезло больше. Коллекционируя фанатский самиздат стран бывшей Югославии, он не только прочел, но и пополнил им свою коллекцию.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1211235/1211235_original.jpg

Начну с чертовски высокой цены. Стоимость журнала - 50 хорватских кун, то есть 7 евро или 560 (на момент написания текста) рублей. Именно из-за дороговизны привезти TORCIDA MAGAZIN в Москву, как мы когда-то делали с одним из прошлых выпусков журнала, не представляется возможным.

К содержанию...
Открывает выпуск несколько традиционных страниц из истории ТОРСИДЫ. Одна из трех частей большого интервью с давнишним членом группировки - отличное тому дополнение. Сразу за ним следует рубрика с отчетами - безусловно основная и самая объемная часть журнала. В ней рассказано обо всех домашних и гостевых матчах "Хайдука", в том числе товарищеских играх в преддверии старта национального чемпионата. Сами отчеты содержат только краткую и самую основную информацию, чего по мнению моего коллеги вполне достаточно. Тут же стоит заметить, что картинок в журнале гораздо больше чем текста, что в зависимости от вкуса каждого в отдельности, может нравиться или не нравиться. Что касается самих фотографий, то они - одно из главных достоинств издания. Эта заслуга принадлежит фотографам ТОРСИДЫ, которым хочется аплодировать. При этом все максимально прозрачно, в том смысле, что никто не закрывает свои лица руками, не прячет их за капюшонами или не замазывает черными квадратами при публикации. Здесь же поднята тема поддержки национальной сборной Хорватии в гостях, что сама ТОРСИДА делает регулярно на протяжении многих лет. Следующие разделы затрагивают тему акций, что носят гуманитарный характер, и мемориальных турниров. Традиционная рубрика о подгруппах рассказывает о фан-клубе TORCIDA PODRUZNICE. В "Фотогалерее" представлены любопытные снимки трибун 80-х и 90-х годов. Коллега сетует на отсутствие тематического текста, а по мне фотоальбом должен оставаться фотоальбомом. Граундхоппинг в фанзине одной из самых преданных (был, знаю о чем говорю) клубу группировок, стал для меня полной неожиданностью. Открывает тематический раздел рассказ о COMMANDO ULTRAS из Марселя, продолжают репортажи с матчей в Италии ("Торино") и Франции ("Сент-Этьен"), датированные тем же периодом, которому посвящен журнал. Завершает выпуск несколько десятков (!) страниц с газетными вырезками, связанными с деятельностью группировки. Идея неплохая - так кажется нам обоим, но исполнение (переборщили с количеством) - ни к черту.

Резюмируя, коллега сделал вывод, что журнал неплох. Однако явных минусов много и они на лицо. Из приведенных примеров можно выделить недостаточное внимание к материалам на тему идеологии. Тут он имеет ввиду не столько политику, сколько тексты призванные к созданию правильного фанатского менталитета у молодежи. Нет ни одной статьи о музыке, граффити или других субкультурах так или иначе связанных с ТОРСИДОЙ. Подписываюсь под всеми замечаниями.