Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы юзеру Rodriguez FCB

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Пожалуйста, начинайте...

2

1. Сколько лет?
2. Как давно появилось увлечение футболом? Какую роль играешь в движе?
3. Фанатская печать. Когда и почему появился интерес к этому виду фанатского творчества?

3

4. Испытываешь ли симпатию к каким-то еще командам, кроме ФК "Барановичи"? Может быть в России сопереживаешь красно-синему ЦСКА?

4

5. Сколько выездов пробил за свой ФК? Когда был первый?
6. Какой самый дальний и самый ближний выезд пробил за клуб? Бывали ли двойники-тройники?
7. Пробивал ли ещё выезда, помимо своего ФК? (например, сборная, ГХ, друзья и прочее)

5

приветик написал(а):

1. Сколько лет?
2. Как давно появилось увлечение футболом? Какую роль играешь в движе?
3. Фанатская печать. Когда и почему появился интерес к этому виду фанатского творчества?

1) 22
2) Футбол смотрю с 6 лет. гонять начал с 14. где-то в конце 2010 возглавил движ.
3) С фанзина по сути и начался мой фанатизм. Человек который привёл меня в движ при знакомстве подарил Stinger 2, редактором которого он был. Позже он же периодически подгонял почитать различные зины типо Верность, ТФК и т.д. Как я решил возобновить печать расписано в ветке про Ultra'.

MagShop написал(а):

4. Испытываешь ли симпатию к каким-то еще командам, кроме ФК "Барановичи"? Может быть в России сопереживаешь красно-синему ЦСКА?

4) Из "большого" футбола слежу за Челси. В России раньше импонировал Спартак, иногда смотрел матчи, пару раз даже ездил, но сейчас за российским футболом и фанатской сценой не слежу абсолютно.

Efrem написал(а):

5. Сколько выездов пробил за свой ФК? Когда был первый?
6. Какой самый дальний и самый ближний выезд пробил за клуб? Бывали ли двойники-тройники?
7. Пробивал ли ещё выезда, помимо своего ФК? (например, сборная, ГХ, друзья и прочее)

5) Давно не считаю выезда, знаю что их больше 50, но меньше 100. Первый был в 2007
6) По Беларуси в целом не очень далеко ездить, поэтому даже затрудняюсь ответить. Двойников за клуб не было. Был двойник ХК Спартак Москва - МФК Локомотив Барановичи. Оба матча были в бобруйске с разницей в день.
7) Пробивал за Ганцевичи, МФК Локомотив Барановичи, Торпедо Минск, 2 раза ездил на Спартак(НиНо и дерби), 1 раз за ФК Кобрин по области. За сборную пробивал Испанию и Украину.

6

8. Друзья и враги "Барановичей"?
9. Что скажешь про белорусскую фан-сцену? Кто сейчас задает тон фанатизму в стране? Кто задавал раньше, но сильно сдал в последнее время и почему? За кем будущее?

7

10. Упомянутые тобой в другой ветке сомнения "а стоит ли издавать полноценный зин" связаны с опасением подставиться перед властями, с малым интересом читателей или с чем-то иным?
11. В белорусском чемпионате удивительно много красно-синих клубов (ФК Минск, Звезда, Смолевичи, Гранит, Ведрич, в хоккее - Юность, Лида, Металлург Жлобин и т.д.) Существуют ли какие-то симпатии, союзы именно по "цветовому" признаку?

8

12. Какое сейчас соотношение (в %) в белорусской вышке между клубами с правыми движухами и клубами с левыми движами ? И по низшим лигам тоже.

9

MagShop написал(а):

8. Друзья и враги "Барановичей"?
9. Что скажешь про белорусскую фан-сцену? Кто сейчас задает тон фанатизму в стране? Кто задавал раньше, но сильно сдал в последнее время и почему? За кем будущее?

8) Союз только с Ганцевичами. Есть ещё контакты с минским Торпедо, но там до союза далеко. Раньше были неплохие контакты с Лидой, но по ряду причин прекратили. Самый главный враг это Белшина Бобруйск. Остальные: Днепр Могилёв, Гомель, Шахтёр Солигорск, Слуцк, Химик Светлогорск, Речица и все петушиные клубы. С остальными или нейтрал или не пересекались. Вообще войны в Беларуси весьма условны уже давно.

9) Сейчас абсолютный топ это Динамо Брест. По общебеларуским меркам это движ с другой планеты. Раньше кто круче выясняли в основном столице. Про фан-сцену ничего хорошего сказать не могу. Фанатской культуры в стране нет. Вообще беларуский фанатизм впал в летаргический сон лет 5 назад. Виной тому то, что движи изначально слишком сосредоточились на хулиганизме, абсолютно забивая на ультру. В итоге хулиганизм сперва начал переживать кризис, превратившись в лесные соревнования просмотров нескольких движей, потом и вовсе был разгромлен карательными органами. А ультрас-сцена у нас так и осталась в зародыше, хотя где-то до 2010 года пытались «ультрить» все маломальско активные движи.
Из симпатичных движей отмечу Гомель. Там хоть и прослеживается спартаковское влияние (Медик, если ты это читаешь, я уверен, что это твоих рук дело), но у парней есть вкус. Качество исполнения и задумки у них на уровне.  Ещё могу отметить Неман Гродно, хоть они и заметно сбавили. У них не так развита «субкультурность», исполнение не всегда отличное, но меня подкупает то, что все их перфы направлены на поддержку команды.
За кем будущее сложно сказать. У всех трудные времена, тут всё зависит кто как перестроится к новым реалиям, какой курс развития выберет. Большая проблема в том, что у подавляющего большинства этого курса вовсе нет.

Машинист написал(а):

10. Упомянутые тобой в другой ветке сомнения "а стоит ли издавать полноценный зин" связаны с опасением подставиться перед властями, с малым интересом читателей или с чем-то иным?
11. В белорусском чемпионате удивительно много красно-синих клубов (ФК Минск, Звезда, Смолевичи, Гранит, Ведрич, в хоккее - Юность, Лида, Металлург Жлобин и т.д.) Существуют ли какие-то симпатии, союзы именно по "цветовому" признаку?

10) Да, сомнения связаны с опасением серьёзно встрять. Интерес читателей тут вторичен, ибо это скорее для истории.
11) Нет, нету. Звезда когда-то с Минском дружила и вроде бы всё.

Tartan написал(а):

12. Какое сейчас соотношение (в %) в белорусской вышке между клубами с правыми движухами и клубами с левыми движами ? И по низшим лигам тоже.

12)В вышке только в 2016 появится петушиный клуб и движ там насчитывает приблизительно 20 школьников. В дивизионах ниже живы только Орша, Берёза, Виктория Марьина горка, ФК Горки. Клубы с заднеприводными движухами имеют чудное свойство уходить в небытие.

10

В продолжении вопроса №10...

13. Почему задумываясь о выпуске полноценного журнала ты опасаешься встрять перед властями, а издавая инфо-зины нет?
Вообще, расскажи, как конкретно вы распространяете программки. Был ли интерес к ним со стороны органов, клубного руководства, обычных болельщиков? И чем дело заканчивалось?

11

MagShop написал(а):

В продолжении вопроса №10...

13. Почему задумываясь о выпуске полноценного журнала ты опасаешься встрять перед властями, а издавая инфо-зины нет?
Вообще, расскажи, как конкретно вы распространяете программки. Был ли интерес к ним со стороны органов, клубного руководства, обычных болельщиков? И чем дело заканчивалось?

Всё дело в формате издания. инфо-зины больше затрагивают рутинную жизнь движа. но и их выпуская, есть опасения. Материал стараюсь фильтровать, радикального ничего не публиковать. Какого-то единого механизма распространения так и не выработали. Первое время по рядам ходил человек с пакетом для общака и стопкой программок, позже они просто лежали около барабана и их мог взять любой желающий, один раз просто раздали всем. Знаю что первый номер Ультры попадал в руки ментам и вроде бы второй. Так же второй номер изъяли без описи у одного из наших друзей при обыске дома. Благо пока никаких вопросов не возникало. В клубе знают о существовании программок, но им по бубну.

12

14. Коллекционируешь что-то?
15. Можешь рассказать о своем городе так, чтобы в нескольких предложениях понять, чем он хорош?

13

Если не против, интересно еще много чего...

16. Как много на секторе "Барановичей" девушек? Твои мысли по поводу их нахождения конкретно в твоем фан-движе и в целом, в фанатской культуре?

17. Интересно узнать твое мнение, фанатские культуры каких стран тебя привлекают и главное, что конкретно в них достойно внимания?
18. По твоему мнению, существуют ли так называемые фанатские культуры в недавно посещенных мною Албании и Турции?
19. Что думаешь о граундхоппинге?

14

Ещё такой вопрос.
20. Не раз замечал, что на выездах белорусской сборной и клубов, гостевые фанаты используют бело-красно-белый флаг (запрещенный, да?). Так вот - бывают ли потом какие-то последствия для людей (со стороны властей), замеченных в их использовании?

Отредактировано Tartan (28.11.2015 23:17:45)

15

MagShop написал(а):

14. Коллекционируешь что-то?
15. Можешь рассказать о своем городе так, чтобы в нескольких предложениях понять, чем он хорош?

14. Раньше коллекционировал розы. В шкафу до сих пор около ста штук, в основном беларуское. По местным меркам неплохая коллекция. Так уж получилось что есть неплохая коллекция стикеров (коробка от обуви, сколько их не считал), но целенаправлено не собирал, просто подгоны. Ну и небольшая коллекция фанзинов получилась, хотя тоже не собирал.

15. Ну я бы не сказал что он хорош. Есть конечно милые сердцу места, но в целом баранки та ещё задница. По статистике на протяжении многих лет были самым криминальным городом страны, периодически самый наркоманский. Довольно крупный промышленный центр, но увы в суверенной Беларуси практически все предприятия переживают упадок, за последние 20 лет некоторые  закрылись. Довольно большой город, но без перспектив. Один из плюсов, это то что вокруг нашего города много различных исторических мест. Да и в самих баранках есть некая романтика, но я затрудняюсь ответить в чём она проявляется. Барановичи - это пост-панк.

MagShop написал(а):

Если не против, интересно еще много чего...

16. Как много на секторе "Барановичей" девушек? Твои мысли по поводу их нахождения конкретно в твоем фан-движе и в целом, в фанатской культуре?
17. Интересно узнать твое мнение, фанатские культуры каких стран тебя привлекают и главное, что конкретно в них достойно внимания?
18. По твоему мнению, существуют ли так называемые фанатские культуры в недавно посещенных мною Албании и Турции?
19. Что думаешь о граундхоппинге?

16. Время когда бабы на секторе были боевыми подругами - безвозвратно ушло. Ещё пару лет назад можно было при помощи их пошить стафф, то теперь от них одни проблемы. Молодые самцы при виде "мяса" сильнее скрещивают руки на груди и больше хмурят брови) Количество выебонов на один квадрантный метр вырастает в разы. Так же они являются хорошим источником слива информации. На секторе благо их стало не много, не больше 5. Одно время у нас вовсе был мораторий на их, но позже две бабы нам пошили пару флагов и мы решили их пустить на сектор, после чего их стало очень много, а позже почему-то очень мало. С чем это связано, не задумывался. Видать кинцо отпустило. В целом девушкам не место на футболе, хотя есть экземпляры от которых есть толк.

17. В разные периоды это были разные сцены. Вообще начну с того что я считаю что есть всего 3 стиля(латиносов я в расчёт не беру): английский, итальянский и польский. всё остальное это производные. Сейчас конкретно ни за какой сценой не слежу. Больше всех импонируют немцы, хоть там всё и несколько печально в политическом плане, да и с властями слишком тесно сотрудничают. Однако уровень организации даже в мелких движах - подкупает. Вообще едва ли не в каждой стране есть движи которые мне симпатичны. Углубляться за что не буду, вот краткий список: Австрия - Рапид Вена, Германия - Ганза Росток, Франция - Лион, Италия - Монополи, Греция - Панатинаикос, Сербия - Партизан Белград, Польша - ЛКС Лодзь, Венгрия - Фради, Украина - ДК, Швейцария - Базель.

18. Существуют. Про Албанию мало что слышал, но не думаю что там сцена хуже чем в той же Грузии. У турков думаю тоже отнюдь не все отморозки с кинжалами. Это тоже самое что судить о каком-нибудь провинциальном российском движе по гопникам закидывающими камнями бас.

19. С приятелем, с которым раньше гоняли за МФК Локомотив, уже второй год витает мысль на этот счёт. Он уже собрался на белградское дерби, я же пока на этот счёт не загадывал. Ездить по пост-совку думаю не особо интересно, а с заграничными поездками у меня что-то туговато.

Tartan написал(а):

Ещё такой вопрос.
20. Не раз замечал, что на выездах белорусской сборной и клубов, гостевые фанаты используют бело-красно-белый флаг (запрещенный, да?). Так вот - бывают ли потом какие-то последствия для людей (со стороны властей), замеченных в их использовании?

20. Официально ни бело-красно-белый флаг, ни герб Погоня не запрещены. Но на деле несколько иначе. В Беларуси это просто очень хороший шанс уехать на пару суток (нецензурная брань и сопротивление при задержании). С выездами попроще, но не везде. Были случае когда делегация договаривалась с местными властями чтоб флаги эти на стадион не пропускали. Про репрессии непосредственно дома, я слышал только после недавних выездов в Украину и Словакию.

16

Больше вопросы не задаю, потому что скоро увидимся и тогда спрошу все, о чем хочется  :longtongue:

Хотя, еще один вопрос:
21. Как много стадионов в Барановичах и что каждый из них собой представляет? Есть ли что-то по части стадионов в ближайших с Барановичами окрестностях?

17

MagShop написал(а):

Больше вопросы не задаю, потому что скоро увидимся и тогда спрошу все, о чем хочется  :longtongue:

Хотя, еще один вопрос:
21. Как много стадионов в Барановичах и что каждый из них собой представляет? Есть ли что-то по части стадионов в ближайших с Барановичами окрестностях?

в Баранках 2 стадиона и один из них футбольный. (поля без трибун я в расчёт не беру) второй стадион для хоккея на траве. один из лучших в европе. Около города знаю один нормальный стадион. ну и Ляховичи тут не далеко