Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » ТУЖ ("Тобол" Тобольск)


ТУЖ ("Тобол" Тобольск)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

http://s3.uploads.ru/t/Wvnt4.jpg
Таёжный стиль журналистики
Журнал "Таёжный стиль"Ещё в допушкинские времена крамольные (или просто неприличные) стишки переписывали от руки, пуская их по свету. Позже смутьяны транспортировали типографский шрифт в бездонных большевистских трусах и печатали неподцензурное. При советской власти «Эрика» брала четыре копии, разнося по одной шестой части суши запрещённую на ней литературу. Люди копировали, переснимали, переписывали от руки…
Всё это называлось – самиздат. Сегодня явление вроде бы угасло. Но вот… Вот он в руках – журнал ТУЖ или «Таёжный стиль». Дешёвая бумага, смазанная печать. Всё как положено! Настоящий самопал, истинной бумаги самиздат. Ничего такого запретного. Журнал посвящён футболу. Нашему, тобольскому, футболу. Точнее – клубу «Тобол» и всему, что с ним связано. В противовес полиграфической скудости этот самый ТУЖ весьма информативен. Здесь и о городе, и об истории местного футбола (с большим, кстати, уважением). И прошедший сезон «Тобола» разобран по травинкам. И фанатские приключения, само собой, описаны непередаваемым официальной печатью языком. Язык вообще одно из главных достоинств таких изданий – живой, непричёсанный, настоящий. Язык, и ещё самоирония, оживляющая всю мертвечину на 126 миль вокруг. А теперь слово человеку, который придумал-написал-сверстал-напечатал журнальчик в таёжном стиле. Владимир Сибиряков отвечает на простой вопрос.
– В интернете сегодня масса возможностей для самовыражения болельщиков. Зачем нужен этот вот ТУЖ?
– Футбол (а под словом футбол подразумевается не только игра, но и то, что происходит вокруг игры) – это культура. Развитая европейская культура. А у любой культуры должны быть материальные атрибуты, дабы быть, существовать, а не просто называться. Одним из подобных элементов являются печатные формы: книги, журналы, очерки, программки.
Если смотреть с колокольни активного болельщика, таким атрибутом служит фанзин (сокращение от fanatics magazine – фанатский журнал). В Восточной Европе (Польша, Сербия, Болгария, в некоторой степени теперь и Германия) даже самый глухой колхоз имеет ежемесячный или ежегодный фанзин.
Большой аудитории, которую набирают трибуны в Варшаве, Белграде или Дортмунде, они необходимы – это и наглядная информация, и развлечение, и прибыток в общий котел. А вот зачем он небольшому городку?.. Да чтобы существовать, как говорят у нас, «не только на словах, но и на бумаге», показать себя.
Самиздат болельщиков был очень популярен в России конца 90-х и начала 00-х. Но с развитием социальных сетей необходимость в печатной информационной составляющей вроде как отпала. Сейчас её созданием занимаются единицы. Мы так вообще – первые и единственные на Урале и за Уралом, аж до самого Тихого океана, кто что-то выпустил за последние 5-7 лет.
Это и способ сохранить культуру, и заявить о себе, и донести что-то до тоболяков. Кроме этого, печатная форма – это верный способ сохранения информации. Соцсети – это виртуальная помойка, где среди картинок с котиками любая интересная и нужная информация утонет быстрее, чем её заметят. К тому же её сложно будет найти спустя годы. А журнал можно прочесть и через 20 лет, если, конечно, не резать на нём рыбу.
А ещё… Весной 2015 силами болельщиков и при поддержке ФК «Тобол» был проведён первый в истории города турнир среди болельщиков, Открытый Кубок Ермака. Были команды из Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Нижней Тавды. В этом году, если руководство клуба вновь пойдёт нам навстречу, то мы снова организуем блиц-турнир, несколько расширив его географию. И этот журнал, созданный бесплатно благодаря хорошим знакомым, мы распространили в городе, по стране и в ближнее зарубежье в обмен на символическое вознаграждение. Денег должно хватить на статуэтку Ермака каслинского литья, которая станет призом турнира болельщиков. В общем, всё ради того, чтобы быть, а не называться.
Добавить нечего. Быть, а не называться. Вполне себе таёжный стиль.
Ссылка

2

На прошлой неделе получил журнал простым письмом, даже не заказным)))
Итак, к критике.
Оформление.
За обложку нужно поставить двойку, поскольку по плотности она такая же, как и основной блок - то есть офсетка 80гр. По этой причине она постоянно отгибается. Впрочем, это единственный минус журнала. Конечно, жаль что разворот обложки остался пустым - можно было бы поместить сюда какие-нибудь цветные фотки или рисунки. Впрочем, автор наверняка станет апеллировать тем фактом, что печатался журнал за бесплатно, а потому было не до жиру. Однако я считаю - что если уж и делать, то делать сразу хорошо. Верстка вполне себе ничего, практически мой любимый ядреный минимализм. В некоторых местах для полноты картины не хватало подписей к фотографиям. Ну и еще, очевидно, верстальщик был не знаком со стандартами типографии, где печатался тираж. По этой причине в первой половине журнала под подрезку попал верхний край журнала, а во второй половине - соответственно, нижний край. Но это картину не особо портит. Удивила последняя чистая страница в журнале. То ли косяк верстки, то ли еще какая-то затея - хз, но "для заметок" не годится.
Моя оценка: 4+
Содержание.
Не хватает именно оглавления. Я вот к примеру люблю посмотреть, как названы темы в журнале. Прикинуть, что я от них ожидаю и что мне может быть интересно. А тут сразу в омут с головой.
Введение - Почему-то здесь знакомят не с движем, а с городом. И вот что сразу резануло глаз, то это следующее. В сети журнал продвигался как в формате "для своих" и лишь небольшая часть попала в руки страждущим. Однако как показало Введение, да и многие последующие обзоры, журнал рассчитан больше именно на стороннего читателя. Вот такая несостыковка, но мне, разумеется, это понравилось больше, поскольку раньше кроме пары отчетов в сети и стикеров про "по хуй мороз" ничего о тоболяках я не знал.
И вот в этот момент сделаю небольшое лирическое отступление. В прошлом году у нас на работе активно вербовали людей для поездки в Тобольск на стройплощадку для авторского надзора за нашим объектом сроком на 2 года (на деле - как пойдет, возможно и больше). Меня тема не особо заинтересовала из-за сроков, поэтому вписываться в блудняк не стал. Однако смотрел фотоотчеты коллег, которые гоняли в Тобольск, и мне город заочно уже стал нравиться. Поэтому и задался мыслью: а что бы было если бы... в течение пары лет пришлось смотреть матчи Тобола? Ответ читайте в конце заметки.
Больше, чем традиция - экскурс в историю городского футбола. Ахуел от стадиона, за которым находится кремль. Захотелось сразу посмотреть воочию.
И в жару, и в холода - про юбилей фанатского движения, к которому, собственно, и приурочен выход журнала. Всегда занятно перенестись в прошлое и сравнить это с настоящим. Написано весело и непринужденно. Кстати, по поводу стиля изложения. Увидев обложку, я подумал что весь журнал будет написан на кортах, чисто по-пацански. Но тут я ошибся и обложка никак не отображала содержимого, но разочарования при это не наступило.
Алтын серебра не ломит ребра - материал полностью посвящен команде. Мне было не особо интересно в том плане, что отсутствовала статистика игроков такого рода: 2 раза вписывался за фанов в махаче против мусоров, 7 раз напаивал фан-сектор после победы, 6 раз скидывался бабками в общак на покупку пиротехники. Словом, связей, порочащих его, не имеет. Материал скучноват, а постороннему читателю будет не всегда понятен. Но для общего представления о команде, пожалуй, необходим.
У нас тут свой чемпионат - обзор зоны. Тут, на мой взгляд, автора постиг кризис жанра. В поиске новых витиеватых выражений он зашел настолько далеко, что перегорел и сам себя переварил. "Ну вот и все, дальше можно не читать" - подумал я и отложил журнал на следующий день. И правильно сделал, ведь самое интересно было впереди. А вообще зона, в которой играет Тобол - соседняя с МФС Приволжье и частично перекрывается зоной Урал-Поволжье второго дивизиона. Поэтому на меня периодически накатывали волны ностальгии и возникало чувство, что это все про нас модели 10-тилетней давности, когда у нас самих впервые вышел фанзин. Масло в огонь добавляли упоминаемые персонажи, некоторые из которых мне знакомы. Словом, все рядом, все близко, все знакомо.
"...С "рукалещей" и регионалами" - обзор фан-сцены региона. Познавательно, но мало. Хотелось бы более полной картины. Минус - автор перескакивает с одного движа на новый совершенно внезапно, не позволяя концентрировать внимание. Материал в кассу.
"Мы с тобой везде" - дождались, выездной блок! Ну наконец-то!!! Подано охуительно, и вот здесь-то я и подумал, что журнал скомпонован не правильно. Этот материал нужно поместить в середину, когда я как раз и заскучал. А заметку про футболистов и команду - можно отодвинуть в конец, ибо это для эстетов и статистов. Огорчило только выездная пассивность непосредственно тоболяков, ведь выезда в основном вывозил по ходу сезона представитель ебургского филиала в одну каску. Такой вопрос возник: пропущен месяц июнь. Не было выездов??? Зато открыл для себя некое Коркино. Судя по названию, там все мочат корки. В конце рубрика плавно перетекает в обзоры выездов за областные команды. В частности, речь идет о ФК Тюмень, с фанатами которого у тоболяков приятельские отношения, а может и больше.
"Как то вечером, однажды..." - взгляд грундхопперов Москвы и Казани на тобольскую грядку. Даже не знаю, насколько этот материал нужен в номере, поскольку он повторяет некоторые предыдущие, но другими словами. К тому же фанзин должен нести пропагандистскую цель, а потому нейтральный взгляд тут ни к чему. Нужно писать только о своей исключительности и идеологической верности. А все эти взгляды из-за угла - что мертвому припарка, действия не возымеют.
"А мы хотим безумно жить?/!" - эдакое заключение с раздачей словесных благодаров. Никаких обещаний по поводу выхода следующего номера редакция не дает, и правильно делает. Здесь задается много вопросов, которые остаются без ответов. Надеюсь, ответы на них будут как раз-таки во втором выпуске.
Моя оценка: 5-

Подводя итоги. Скажу так: прочитав журнал, мне захотелось все бросить и погнать на выезд за Тобол. Но не из-за того, чтобы увидеть игру, а просто познакомиться с этими затейливыми парнями, которые его поддерживают. Думаю, это лучший показатель для фанзина и со своей главной задачей по привлечению внимания к собственному фан-сектору он выполнил. Ладно, а пока вы дочитываете мою рецензию, я пошел копаться в интернете. Так, когда там выйдет календарь зоны "Урал и Западная Сибирь"? А может и с нашими играми что-нибудь пересечется? Граундхоппинг, мать его)))
Моя итоговая оценка: 8,5/10.

3

Прочитал журнал... Вроде бы надо дать рецензию, но как-то совершенно нет вдохновения и порыва... Но всё равно - надо! Потому буду предельно краток. 
Самый большой плюс журнала - языковой стиль описания. Получилась эдакая помесь самоиронии и самокритики вперемешку таёжным жаргоном. Долго думал, какое словечко получше подобрать, например, "блатной" или "высоко-интеллектуальный", но пусть будет именно таёжный, так как лично для меня такой стиль стал открытием, ранее что-то подобное я не встречал. Правда, вот вспомнилась канувшая в лету Дубна, где великолепно был использован панк-стайл.
Получился по классике движевый журнал. Есть и история клуба, и история стадионов, и история лиги, и обзор выездов, и обзор фан-зоны лиги. Всё интересно и крайне захватывает. После прочтения такого понимаешь, насколько же неизведан и многогранен отечественный фанатизм. Единственный материал, который просел полностью - об игроках. И если уж искушенным футбольным юзерам он не понравился (имею ввиду себя и Шхимика), то остальным и подавно будет не интересен...
Имеется статья про Граундхоппинг. Тут вообще меня прям замкнуло, гыыы На какие категории и подкатегории можно разделить ГХ? Ну, например, случайный (случайно посетил) или специальный (посетил преднамеренно); с суппортом или без суппорта; с посещением всей игры или только части. В ТУЖе предложили свой вариант видения ГХ. Он вроде бы вполне стандартный, но уверенность авторов, какой бывает ГХ немного позабавило. Я к тому, что здесь вообще не может быть каких-либо границ и рамок ))))))))
Теперь о минусах. По сути журнал - детище одного человека, не хватает хулиганизма или хотя бы околохулиганизма, ну и обьёма лично мне тоже не хватило. 
Общая оценка - 4,5.

4

В вашем журнале не было даже намека на хулиганизм вроде бы. Но я бы не сказал, что его не хватало журналу. Неужели здесь чувствуется неполнота? А вообще судя по сводкам в интернете, хулиганизм у тоболяков имелся. Интересно, почему в журнале обошли стороной. Неужели переживают, что попадет в руки ментам?

5

Дима Бэ написал(а):

В вашем журнале не было даже намека на хулиганизм вроде бы. Но я бы не сказал, что его не хватало журналу. Неужели здесь чувствуется неполнота?

Не хотелось бы перебивать ТУЖ своим изданием, но раз сказано "вроде бы", отвечу... В "SZ" конкретно описаны два эпизода (1 - в исторической части, 1 - на выезде в 2013 году). И это были не какие-то там забивы )))))) Плюсом было ещё множество околомуток из серии "ждали, не дождались", "звонили, не дозвонились", "отгрёб судья" и т.д... В наших нулевых условиях - практически не реальный уровень ))))))
А теперь конкретно по Тоболякам... В прошлом году решил приобрести журнал Дуст в угоду прогам ДустИнфо, там обнаружил несколько тем в участием тоболяков. В основном это были забивы. Удивило упоминание двух из них 3х3. Но так как ТУЖ посвящён последним двум сезонам, то те темы не освящены. А хулиганизма не хватило для общей сбалансированности журнала. Всё-таки хотя бы одна тема, считаю, должна быть освещена.

6

С момента появления (в моем случае, с первых попавшихся на глаза упоминаниях в социальных сетях) ТУЖ #1 порождал интерес. Примерно такой же дикий, как обложка самого журнала.
Первые несколько страниц я не мог понять, по духу ли мне манера изложения. Возможно, причиной тому послужили некоторые грамматические ошибки, осложнившие восприятие. Впрочем, в дальнейшем оказалось, что грамотность издания находится на достаточно неплохом уровне. Незаметно втянувшись, за один присест осилил выпуск целиком. Не знаю, сколько человек работало над написанием материала, но стиль прослеживается совершенно четко, что вызывает уважение. Мне не с чем серьезно сравнивать, но журнал в общем и целом понравился. Кроме статьи «Как-то вечером, однажды…». И пустого листа в самом конце, предназначенного непонятно для чего.
P.S. «Спокойствие – ложь, есть только страсть»!

7

Ошибки там действительно есть... Из того, что сразу приходит в голову, не беря журнал в руки, отсутствие мягких знаков в глаголах и запятые. А в целом грамматика на высоком уровне, ошибки совершенно не бросаются в глаза. А вот в других изданиях, типа СС Нчб, Будьдог, ДН - сразу бросаются в глаза. Не знаю, читал ли ты их.
Я кажется придумал, чем заполнить пустую страницу. Попрошу соратников, которые прочтут издание, высказать от руки мнение о журнале :idea:

8

Времени и настроя на развернутую рецуху нет, но высказать респект очень хочется!!... Журнал дико понравился, чего сам не ожидал! Ветеиватый стиль языка мне по душе и отсылает к раннему фанзинопроизводству. И это круто! Читать леко, интересно и угарно! Так же и структура, хоть и разбитая по блокам, но все же визуально производящая впечатление сплошного текста. Казалось бы последнее "минус", но эстетически это даже прикольно, стильно что ли.... Ну и содержание небольошое, но емкое, охватывающее все детали футбола и фанатизма в Тобольске. Короче, я дико закотировал данный зин, и с удовольствием почитал бы следующий номер!))

9

Чесгря, увидев облогу ТУЖа, подумал, что какой-то движ выпустил какую-то хипстерхую хуйню.
Даже не заинтересовался. Признаю, был не прав. Обложка после прочтения обретает иной смысл, нежели апосля пилотного впечатления. Облога - что надо! Заебись, по беспределу! Как и сам зин.
Многое по мегазайну уже обозначили выше, не охота повторяться, но повторюсь, зин подкупает своим неповторимым стилем изложения. Какой-то микс из НТ, ДФКзина и КФВ. Отмечу оригинальные обороты, да хотя бы про Владивосток две тыщи и прочие лакшери вечерины. Суметь в двух абзацах рассказать о пиздатости выезда, уместив, информативность, дерзость и угар,  - надо уметь!
Если кратко: патриотично, с юмором и по анархии.

Такие музыкальные ассоциации с зином ТУЖ вырубились после прочтения

З.Ы.: Те, кто не закатировал, не шарит ни болта  :)
З.З.Ы.: Не постесняюсь въебать пятак, несмотря незначительные огрехи. Гремми  - за дебют!
З.З.З.Ы.: Заключение жирнейшим вышло

Отредактировано W-d (23.03.2016 19:57:48)

10

W-d написал(а):

Какой-то микс из НТ, ДФКзина и КФВ.

Если не сложно, расшифруй более детально, что имеешь ввиду под каждым из трёх.

11

W-d написал(а):

Такие музыкальные ассоциации с зином ТУЖ вырубились после прочтения

Ну хорошо хоть не Тараканы ггг

12

Efrem написал(а):

Если не сложно, расшифруй более детально, что имеешь ввиду под каждым из трёх.

Некоторые выезда напомнили вылазки за дубуль СКА в НТ, особливло 4й номер, параллели с Дубной проведены из-за дерзкой манеры изложения, КФВ в ТУЖе, это попытка импровизировать, экспериментировать. Как-то так.

Крабелот написал(а):

Ну хорошо хоть не Тараканы ггг

Вот Ямбург если выпустит самиздат, ассоциации 100 баллов будут с DJ Spirin'ым :glasses:

13

W-d написал(а):

Вот Ямбург если выпустит самиздат, ассоциации 100 баллов будут с DJ Spirin'ым

Пиздец, он еще и диджей :crazyfun:
Понятно дело, что таких ассоциаций я допустить не могу, поэтому ты только что убил ямбурский самиздат :'(

14

Efrem написал(а):

Получилось хоть немного и не в виде рецензии, но очень ёмко! Хочу ещё :)

Спрашивали? -Отвечаем!
Получив долгожданный журнал, я тут же отложил в сторону все важные и не очень дела и принялся за чтение. Сказать, что журнал не оправдал ожиданий-значит не сказать ничего. От корки до корки зин был прочитан буквально часа за полтора, и сразу возник повисший в воздухе вопрос:"И ЭТО всё?? И вот ЭТО я ждал столько месяцев??" Было такое чувство, как будто ты зашел в хороший ресторан, приготовившись вкусно и сытно поесть, а в итоге после салата и не слишком вкусного супа тебя выпроводили и сказали:"Извините, горячего и десерта сегодня у нас нет".
Вступительная статья про город-хорошо. Про историю местного футбола и фанатизма- даже очень, еще и фотки удачные. А вот дальше абсолютно непонятный и лишний материал про команду и футболистов аж на 8 страниц (вроде претензий на итоговый календарь-справочник у издания не наблюдалось). Потом достаточно интересные обзорные статьи по лиге и фанатизму(менее интересные лично мне, как человеку, прекрасно со всем этим знакомому). А вот самый вкусный блок и тот, которого я ждал больше всего,-выездной, получился, увы, до предела сжатым, хотя и занял почти половину издания. Прекрасно зная, КАК умеет писать автор и какие перлы порой выдает, превращая банальнейший выезд в какую-нибудь лютую пердь в одно-два жала в незабываемый и полный угара отчет, я проглотил оставшиеся страницы махом, пару раз встретив там искомое, но, на мой взгляд, выездной блок стоило увеличить и добавить и в количестве отчетов, и в их объеме. Вот тогда была бы однозначно максимальная оценка. А так - уверенное "Хорошо, но мало".
P.S. Трем последним страницам до сих пор не могу найти достойного применения. Интересно, что хотел сказать автор, оставив их девственными?

15

ТУЖ прочитал примерно пару месяцев назад, но желания рецензировать почему-то напрочь не возникло. Только сейчас понял, почему. Г-ый великолепно это выразил, мне даже добавить нечего:

Г-ый написал(а):

От корки до корки зин был прочитан буквально часа за полтора, и сразу возник повисший в воздухе вопрос:"И ЭТО всё?? И вот ЭТО я ждал столько месяцев??" Было такое чувство, как будто ты зашел в хороший ресторан, приготовившись вкусно и сытно поесть, а в итоге после салата и не слишком вкусного супа тебя выпроводили и сказали:"Извините, горячего и десерта сегодня у нас нет".

Добавлю к этому буквально пару слов. Читать было интересно, но в гораздо большей мере из-за отличного сочного языка и неповторимого авторского стиля, нежели из-за смыслового содержания. Что до оформления, то обложка в целом понравилась, а дизайн и верстку "внутренностей" счел до крайности убогими.
От оценки творческой стороны воздержусь, поскольку впечатления противоречивые. За техническую - тройбан максимум.

16

на форуме вдруг стали столько обсуждать верстку, что аж захотелось попросить тебя написать мнение о ЗФ, но потом вспомнил, что мы так и не встретились))

17

Дима Бэ написал(а):

на форуме вдруг стали столько обсуждать верстку, что аж захотелось попросить тебя написать мнение о ЗФ, но потом вспомнил, что мы так и не встретились))

Рано или поздно встретимся, тогда и отпишу :-)

18

И ещё один зин добил.
Этот экземпляр оказался довольно своеобразным. Процентов 70 стилистики повествования - очень даже...абсолютный позитив и глум... Одна статья про футболистов - ну уж слишком затянуто.  В остальном - прошлись по проблемам, описали житье бытье в своей зоне, не забыли и про себя по написать. Для старта - вполне ничего фанзин. Следующий буду ждать более развернутый...

19

Таежный ультрас-журнал # 1/Тобол (Тобольск, Россия)

Стыдно признать, что о фанатах "Тобола" я почти ничего не знал. А поскольку это действительно так, прочесть ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ было делом принципа. Тем более сейчас, когда вот-вот выйдет второй выпуск, чего все мы, кто распробовал на вкус таежный стиль, ждем с большим нетерпением...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1298147/1298147_600.jpg

Обложка шикарная! Она легко запоминается и долго не забывается, гы-ы... Внешне журнал кажется слишком простым. Верстка не понравилась.

Для таких, как я, далеких от Сибири, как в географическом, так и в любом другом плане, журнал начинается с главного. Он знакомит нас с городом, а точнее, что подчеркивается, с местом, на котором живут тоболяки. Рассказывает об истории футбола в Тобольске, а также прошлом и настоящем здешнего фанатского движения, которое, как утверждают авторы, явление стихийное, не поддающееся никаким расчетам и вращениям вокруг него. Все тексты написаны в неповторимом искрометном стиле, от которого хочется смеяться и плакать одновременно.
Положительно отношусь к тому, чтобы об игре команды в наших фанзинах пусть немного, но обязательно говорилось. Допускаю, что постороннему человеку читать об этом будет неинтересно. Зато своему болельщику, в данном случае скромного во всех отношениях "Тобола", должно быть важно: кто играл, забивал, тренировал.
То, что нужно знать о зоне "Урал и Западная Сибирь", чтобы правильно понимать всю бесперспективность четвертой по счету лиги чемпионата России, рассказано в материале "У нас тут свой чемпионат...". Хорошо получилось. А еще больший интерес вызвал обзор фанатов в ней. Многие, поди, давным-давно забыли о существовании таких команд, как магнитогорский "Металлург-Метизник", тагильский "Уралец", курганский "Тобол", омский "Иртыш". А они вон где, в болоте Третьего дивизиона. Еще ниже, в региональных соревнованиях, выступает миасское "Торпедо", а также подхвативший упавшее знамя флагмана городского футбола после банкротства "Содовика" футбольный клуб "Стерлитамак". А ведь маленькие, не всегда выездные, зачастую неказистые и совсем не опасные фанатские движения есть у каждого из вышеперечисленных клубов. Кстати, в 90-х многие из них отметились собственными фанзинами: THE CREMATORIUM FANS, ШТУРМОВИК, ОППОЗИЦИЯ - Магнитогорск; НТВ - Нижний Тагил; BOMGE PODVODNIC - Курган; FANS PARTY и CUCUMBER FANZINE - Стерлитамак. Интересно, помнят, знают ли это теперешние поколения фанатов, продолжающие начатое отцами-основателями?
Дальше больше! Репортажи с выездов от самих тоболяков, а также описание поездок в Иркутск и во Владивосток, куда с "Тоболом" не попасть. Поводом для этих путешествий послужили игры "Тюмени". А сами тексты написаны настолько аппетитно, что самому захотелось заточить подлинной вьетнамской кухни в настоящем морском контейнере, а также побродить недельку-другую вокруг да около Байкала.
Для объективности, в материале "Как-то вечером, однажды...", авторы предлагают взглянуть на тобольскую трибуну глазами командировочных: выездных или случайно попавших на матчи "Тобола" наблюдателей из Москвы и Казани. Кто такие - не уточняется. Идея кажется мне неплохой, исполнение тоже.

Напоследок спешу опровергнуть скромные предположения автора, что иногородним ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ будет неинтересен. Ну прям! С помощью одного только "МагШопа" таежное писание долетело до Москвы и Московской области, Переславля-Залесского, Волгограда, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Надыма, в конце концов перешагнуло через границу, дойдя до Украины, откуда, собственно, я и вещаю. И отовсюду эхом вернулись положительные отзывы, пожелания, не останавливаясь на достигнутом, продолжать и развивать начатое.
Моя оценка, учитывая дебют: 5 баллов из 5 возможных.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1520563/1520563_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

20

Таежный ультрас-журнал # 2/Тобол (Тобольск, Россия)

Первая рецензия на ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ пришла из Танкограда, он же Челябинск...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1568160/1568160_600.jpg

Дизайн и верстка на шаг аккуратнее, чем год назад. Качество печати гораздо лучше: да, есть недочеты, но от них не хочется воткнуть в глаз отвертку. Да, не идеал, но, собсно, в такую цену ожидать в малотиражном самиздате фонтана из цветных глянцевых сисек попиже веры в мэра Сергея Паука Троицкого, например.
Стилистика и форма подачи остались прежними, но смотрятся более колоритными за счет нескольких расширенных статей. В целом - содержание нравится больше - ТУЖ взрослеет. "В себя поверил", как говорится. Да и объем возрос.
Лучшая статья - вью с Тагилом. Приятно наблюдать подготовленного интервьюера и грамотного собеседника. На фоне всяких "Привет, как сам???777 Как сала шмат!!!111", которые тут и там встречаются в ширпотребе, по типу ФаНЛ, это действительно выглядит. Краткое вью с Тюменью, поданое в форме монолога, выглядит несколько скомканным, вываливающимся из общей линии журнала, но и служит превью к №3, который уже составляется и должен выйти летом. Собственно, такой кусок из будущего, медленный шаг к следующему изданию.
Худшая статья - выездная. Да, читая ее человек рассчитывает узреть 50-страничный отчет, где в каждой строчке будут присутствовать грабежи караванов, захваты деревень и угон морских судов, но, увы - коленкор иной. Точно можно было бы сделать лучше, чем саммари и один большой отчет, но авторы стояли перед выбором "что принести в жертву, дабы влезть". К сожалению, порезаны выезда, правда, в массе своей, душноватые для стороннего наблюдателя и либо носящие характер закрытой вечеринки, либо одиночных заплывов по федеральным и не очень трассам. Для своих же это просто как памятка.

По итогу, сами же производители трезво оценили свое же творение на твердую 4. "Пять" была бы при более плотной работе с парочкой материалов и художественным оформлением. На фоне других изданий подобного рода, ТУЖ №2 будет как "Тоттенхэм" в известном фильме: "говном ты не был, но и до вершин не добрался" ©. Своих денег стоит, тоболякам, особенно молодым, рекомендован к прочтению, иногородним для коллекции, иностранцам для пафосу.
И да, надеемся, что при выходе 100-страничного ТУЖ №3 сцена дико провалится в ад, например. Но тут как бы это... Коминг соон. Чао!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1597087/1597087_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

21

Бля, вот это я понимаю охуенная рецензия!! :crazyfun:

22

Автор рецензии известен?

23

Получил пару дней назад письмо, где отправителем значился Челябинский Тракторный Завод, из конверта выпал журнал, вполне отражающий шутки про это место. Краска в новом журнале тоболяков настолько суровая, что остается на пальцах. Грубая мелованная бумага, полюбившийся читателям сибирский "говорок", ТУЖащийся пацанчик на облоге - в общем всё в духе.
Журнал получился на удивление цельным, несмотря на наличие разных рубрик, статьи в них логически плавно перетекают друг в друга. Благодаря этому журнал читается на одном дыхании, тем более, что содержание действительно интересно.
Второй номер показался менее фанатским, в привычном для нас понимании. Вы не увидете материалы о крутых драках, захватах городов и похищении герцогинь, даже "обязательная" рубрика "выезда", описывает эти выезда довольно поверхностно. Зато в нем много условно идейных статей от рассказов об истории футбола в Тобольске, до размышлений о роли фанатов в жизни клуба,  особенно в контексте свершившейся потери команды мастеров. Печаль от этого события пронизывает весь журнал, наверно от этого, фото с плачущими березками на внутренней стороне обложки в конце журнала особенно тоскливо.

На сколько мне не понравился первый номер, на столько же хорош собой второй.

24

https://vk.com/taiga_ultras_journal?w=w … 94024_1360

25

Очень интересное мнение, которое наиболее точно отражает суть фанзиноделия: сделать авторское издание - одно, а отразить общедвижевое мнение - совсем другое.
Прочитал и я ТУЖ. Позже отпишусь.

26

Крабелот написал(а):

https://vk.com/taiga_ultras_journal?w=w … 94024_1360

На самом деле тема мутная, не без подводных камней. Поэтому расценивать эту рецензию как единственно правильную версию происходящего, я бы не стал  ;)

Efrem написал(а):

Очень интересное мнение, которое наиболее точно отражает суть фанзиноделия: сделать авторское издание - одно, а отразить общедвижевое мнение - совсем другое.

Efrem прав. Другое дело, что фанзины с общедвижевым мнением у нас сейчас практически не выходят. Слишком много противоречий внутри даже самых маленьких трибун.

27

MagShop написал(а):

На самом деле тема мутная, не без подводных камней. Поэтому расценивать эту рецензию как единственно правильную версию происходящего, я бы не стал

Я и не говорил, что это единственная правильная версия, просто до кучи кинул это мнение. Опять же, судя по подписи под рецензией можно сделать вывод, что люди написавшие это в теме и имеют право, так отписывать,  поскольку являются непосредственными участниками движухи.

28

Крабелот написал(а):

Я и не говорил, что это единственная правильная версия, просто до кучи кинул это мнение. Опять же, судя по подписи под рецензией можно сделать вывод, что люди написавшие это в теме и имеют право, так отписывать,  поскольку являются непосредственными участниками движухи.

Я и не говорил, что ты говорил. А сказал, что я бы не стал  :glasses:

29

MagShop написал(а):

Efrem прав. Другое дело, что фанзины с общедвижевым мнением у нас сейчас практически не выходят. Слишком много противоречий внутри даже самых маленьких трибун.

Не стал бы говорить так категорично... Лично для меня общедвижевый журнал - это хотя бы 5 разных авторов. А ещё лучше будет, если эти самые авторы будут из разных поколений, разных групп и разных городов (последние 2 пункта зависят от специфики движа). В ТУЖе, увы, этого нет...
С другой стороны, ситуация мне до боли знакома. Какой-то непонятный филиальный стос взбаламутил внутреннюю кухню, выпустил фанзин, да ещё пытается жизни учить, ггггг Ни раз обращал внимание, что любовь к клубу на расстоянии становится только сильнее и подталкивает на разные подвиги. Так появились ТУЖ, Кардинал, СвордЗин... И вот тут возникает самый главный вопрос: может, сами местные будут более активно участвовать в создании нового выпуска или главред не подпускает их сознательно?!

30

им не до этого. они новичкам в межсезонье на тренировках любовь к клубу прививают.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » ТУЖ ("Тобол" Тобольск)