Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #7 (2016)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://ic.pics.livejournal.com/skitaltsy_zine/64906570/1610/1610_original.jpg

Вот и увидел свет очередной, уже 7-й по счету, номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы». На его 88 страницах нашли свое место репортажи со следующих матчей:
Киев (Украина): «Заря» Луганск - «Легия» Варшава
Любань (Белоруссия): ФК «Любань» - «Вертикаль» Калинковичи
Алма-Ата (Казахстан): ХК «Алматы» Алма-Ата - «Горняк» Рудный
Бишкек (Киргизия): «Дордой» Бишкек - «Алай» Ош
Санкт-Петербург (Россия): «Победа» СПб - «Коломяги-47» СПб
Гатчина (Россия): «Эликорт» Гатчина - «Фаворит» Выборг
Милан (Италия): «Милан» - «Наполи» Неаполь
Монца (Италия): «Монца-1912» Монца - «Перголеттезе-1932» Крема
Саратов (Россия): «Кристалл» Саратов - «Дизель» Пенза
Москва (Россия): БК «Химки» - «Црвена Звезда» Белград
Москва/Восточный (Россия): «Трудовые Резервы» Москва - «Росич» Московский
Лаппеенранта (Финляндия): «СайПа» Лаппеенранта - «Ильвес» Тампере
Краснодар (Россия): ФК «Краснодар» - «Боруссия» Дортмунд
Помимо матчевых репортажей читатели смогут познакомиться с немецким граундхоппером, фанатом «Унион» Берлин и одним из авторов фанзина Jottwede; узнают об особенностях фанатского гостеприимства в соответствующем художественном опусе; пройдут 8-дневную 13-матчевую эпопею по низшим лигам Чехии вместе с одним из наших граундхопперов; увидят стадионы Гомеля и олдскульный «Металлург» из Бокситогорска; и в заключение насладятся золотым матчем «Бока Хуниорс» в Буэнос-Айресе в традиционной «переводной» рубрике.

Подробности:
https://vk.com/skitaltsy_zine
https://www.facebook.com/groups/710241812418851/
http://skitaltsy-zine.livejournal.com/

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами в абсолютно свободном доступе: www.issuu.com/skitaltsy. Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами: в группах ВК (раздел «Документы»), фейсбука (раздел «Файлы») или по прямой ссылке uploads.ru/vG2xl.pdf. В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте минимальным тиражом. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу -. Увы, всеобщее подорожание ударило по типографским услугам, вынудив и нас, скрепя сердце, немного поднять цену. Начиная с 6-го номера цена одного экземпляра - 150 рублей плюс почтовые расходы (ориентировочно 100-150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече. Номера со 2-го по 5-й - НЕ подорожали, и по-прежнему вы можете приобрести их по 100 рублей. А вот 1-й номер в печатном виде уже полностью разошелся.
По этому же адресу - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои репортажи. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)
Будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

2

А вот так выгляиет печатный тираж :-)
http://cs629402.vk.me/v629402527/328e6/jfSAPcejszg.jpg

3

Поздравляю с выходом! Облога нравится, просто и со вкусом (похоже мой тонкий троллинг не прошёл зря, ггг). Кто на памятнике и почему именно он?

4

Efrem написал(а):

Поздравляю с выходом! Облога нравится, просто и со вкусом (похоже мой тонкий троллинг не прошёл зря, ггг). Кто на памятнике и почему именно он?

Спасибо!
Памятник - абстрактному футболисту, а почему именно он - поймешь после не прочтения даже, а пролистывания :-)

5

Розовый был, банановый был, теперь голубенький   :)
Полистал. Первые впечатления по репродукциям:
Кто это, где Василий, бля?
Фух, всё впоряде!
Ебааать, Бен снова с скистью, как в старые добрые времена НТ!
Фото на финальной странице - рвёт шаблон.

6

W-d написал(а):

Розовый был, банановый был, теперь голубенький

каждый охотник желает знать где сидит фазан (с) скоро пазл окончательно сойдётся :)
Фото с матча Эликорт - Фаворит очень смачные!

7

Поздравляю редакцию с выходом очередного номера!! Не могу не отметить, что и в этот раз обложка вышла отличной!! (ничего лишнего ггг) Ну и расово верное количество страниц :crazyfun:

8

Всех с номером!

9

Вот и 7, молодцы)
А что за именные баннера у Зари?)

10

Всем спасиб за поздравления!

21 написал(а):

А что за именные баннера у Зари?)

Это которые на фото? В тексте вроде ничего не упоминается.
Думаю, можно попытаться уточнить у автора отчета - Ostap'а, но не факт, что и он знает...

11

Потратил половину рабочего дня, но прочитал. В принципе - не пожалел.
Хочите поподробнее - пожалуйста.
Киев - для полноту картины не хватило баннера или еще какой зарисовки про птн пнх. Ой, за мной уже выехали? Слава царю Владимиру!
Любань - вот хер знает почему, но я проникся атмосферой. Люто захотелось в Беларусь, и стадион понравился)
Алма-Ата - мимо кассы. Может потому что клюшкари действовали?
Бишкек - блядь, это ахуенно. Очень порадовало. Начиная ценами, заканчивая природой и горными пейзажами. Вспомнил как в Казахстан приехали, а там коньяк по 150р за 0,5л. Захотелось в Бешкек, взял на заметку.
Красное Село - прочитал и не заметил.
Гатчина - Возбуждает! Гвоздь (не в крышку гроба фанзина) номера! Оф в поряде) описано здраво. Да и туз и лайнгсменши вроде в порядке. Бен, а тебе что не понравилось в нем?
Милан - Монца - хз, как-то без души.
Саратов - бля, ждал большего, поскольку о вывеске знаю не по наслышке. А в итоге чет не оч. Может потому что снова хоккей?
Москва баскет - видимо, просто не мое. Может надо было как-то более обильно про гостей расписать? Я хз.
Восточный - бодрячком! Понравились краткие упоминания об оф-раскладах D4. За судью на линии - отдельный плюс! И вправду, чето олдскулом от репортажа отдает)
Лаппеенранта - судя по всему, хоккей скучен донельзя. Но вот способ проникновения на стад - сплошная годнота! Потому в кассу и всем на заметку (сам подобным способом в прошлом году проникал на арену - я был тренером, а со мной еще 3 воспитанника))))
Краснодар - отдельная тема. Даже вернусь немного назад. Читая репортаж за репортажем, все никак не мог понять - почему молчит Машинист? Я уж переживать начал. Думаю, может че случилось? Может заболел дядька? Ну или на ГХ забил? А он решил подперчить оказывается. Отчет годный. НО! В тексте столько раз упоминается Ж... Простите, то самое место, где спина теряет свое гордое название. Понятно, что автор выкручивался с синонимами, но! Так и не употребил термин "Конский круп", хотя он по логике вещей сам напрашивается. Как так-то, а? В остальном - без нареканий. Хотя, с учетом обилия фоток Кубани, я иногда терялся - с кем же играет Боруссия? Периодически я был уверен, что с Кубанью. Про Краснодар вспомнил тогда, когда речь зашла про трибуну хозяев. Короче, в следующий раз аккуратнее с фотками.
Horny - я не знаю почему, но при чтении меня преследовало ощущение, что я не читаю, а смотрю видео. Прям четко представлял, как слышу четкую немецкую речь (хотя немецкого я не знаю), за которой следует синхронный перевод на русский. Про его мнение о фанзинах почитать было интересно, а вот про граундхоппинг - чета не очень.
Сосредоточенное гостеприимство: Прием с душой - понял, Дома в не своей тарелке - не понял. Проясните?
13 матчей за 8 дней - меня преследовало четкое чувство, что дело происходит осенью. А оказалось весной. Вообще-то я очень люблю зиму (не в плане сноубордов, лыж и прочих катаний с горок, а просто люблю когда морозец и снег лежит, и белым-бело на улице), но тут, глядя на эти пейзажи то ли осени, то ли весны, захотелось туда. В Чехию. Пить пиво. То ли осенью, то ли весной. Хотя скорее осенью. В принципе сама идея норм. Но когда начинается меряние пипирками по тику "кто круче" - теряется сама идея граундхопинга. Но тут с этим вроде все норм. Человек поставил перед собой цель и дошел до конца. Вроде ни перед кем не выпендривался)
Стадионы Гомеля - не, не для фанзина репортаж. Ни в какое сравнение не идет с ГХ-инструкцией по применению по Питеру. Меня не возбудило.
Бокситогорск - написано в правильном духе старой школы. Меня тема заинтересовала. Памятники охуенные! ДА, кстати - облога тоже впоряде.
Буэнос-Айрес - смотрел на фотки стадиона и задавался вопросом - почему до сих пор не рухнули трибуны. Очень крутой угол наклона, любопытный проект. И описание на уровне. Обсирание БАварии тоже понравилось) Единственное - почему немцы не упоминают в отчетах, как они бухают? Или они не бухают?
Тыльная сторона - по угару!

Подводя итоги.
Несколько разочарован. В первую очередь, из-за пафоса Скитальцев. Кажется, они уже сами себя боготворят. Листая новостную ленту в контакте, наткнулся на сообщение типа: смотрите какой пиздатый отчет мы публикуем, и он не попал в журнал - а значит в журнале все будет еще пизже. Специально тогда ничего не стал читать, иначе ожидал бы от самого журнала еще большего и впечатление получилось бы не в чистом виде. Хотя чего скрывать, думаю каждый читатель возлагает на журнал большие надежды. И потому оправдывать их все труднее и труднее, потому что все читатели, как и авторы, разные. Но мне кажется, что журнал достиг того момента, когда пора что-то кардинально менять. Не знаю что, но есть элемент предсказуемости. То ли авторам добавить немного авантюризма. То ли редакции поработать над собой и над составом рубрик? Не знаю, редакторам виднее. Надеюсь, критика понятна.

12

Оба-на, уже и первая рецензия подоспела! Молодцом, оперативно, спасибо!
Может, чуть позже отвечу на некоторые моменты поподробнее, сейчас прокомментирую только пару...

Shimik написал(а):

Краснодар - отдельная тема. Даже вернусь немного назад. Читая репортаж за репортажем, все никак не мог понять - почему молчит Машинист? Я уж переживать начал. Думаю, может че случилось? Может заболел дядька? Ну или на ГХ забил? А он решил подперчить оказывается. Отчет годный. НО! В тексте столько раз упоминается Ж... Простите, то самое место, где спина теряет свое гордое название. Понятно, что автор выкручивался с синонимами, но! Так и не употребил термин "Конский круп", хотя он по логике вещей сам напрашивается. Как так-то, а? В остальном - без нареканий. Хотя, с учетом обилия фоток Кубани, я иногда терялся - с кем же играет Боруссия? Периодически я был уверен, что с Кубанью. Про Краснодар вспомнил тогда, когда речь зашла про трибуну хозяев. Короче, в следующий раз аккуратнее с фотками.

Насчет обилия фоток Кубани - дык она там в кол-ве 1 шт. (граффити на будке)! Ну, еще вывеска стадиона "Кубань" - места действия то бишь. И по ЧЕТЫРЕ фотки Боруссии и Краснодара. Не знаю, куда уж там "аккуратнее"...
А насчет конского крупа - увы, по ходу написания не допер. Допер бы - употребил бы сей термин с удовольствием.

Shimik написал(а):

Несколько разочарован. В первую очередь, из-за пафоса Скитальцев. Кажется, они уже сами себя боготворят. Листая новостную ленту в контакте, наткнулся на сообщение типа: смотрите какой пиздатый отчет мы публикуем, и он не попал в журнал - а значит в журнале все будет еще пизже. Специально тогда ничего не стал читать, иначе ожидал бы от самого журнала еще большего и впечатление получилось бы не в чистом виде.

Да не. Ну очень субъективный вывод, очень...
Никакого пафоса и самодрочки нет и, надеюсь, не будет.
А бонусный отчет был вовсе и не под этим соусом подан. Просто не влез второй раз подряд - не пропадать же добру, то бишь вложенному труду и времени. Ну да, прокомментировали, что этот отчет не лучший и проиграл конкуренцию, но вовсе не подразумевалось, что он 3.14здатый, а остальные еще рас3.14здатее. Не. Литературно он средненький, но может быть интересен местом действия и вывеской, да кое-какими нюансами местного колорита, вряд ли более того.

13

21 написал(а):

А что за именные баннера у Зари?)

   Фанатам погибшим на войне. Не упоминается в отчете потому как для украинских клубов это типичный развес. Я даже и не подумал когда писал, что могут быть такого рода вопросы. Для более полного понимания развеса иностранцами учту в будущем этот момент.

Отредактировано Ostap (12.02.2016 18:37:38)

14

Ostap написал(а):

Для более полного понимания развеса иностранцами учту в будущем этот момент.

Бляяяяяя :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

15

Ostap, у коней в Казани несколько лет назад висел баннер "alone supporter"..

16

21 написал(а):

Ostap, у коней в Казани несколько лет назад висел баннер "alone supporter"..

Коням можно  :glasses:

17

Для более полного понимания развеса иностранцами учту в будущем этот момент.

рука-лицо...для чего?!

Отредактировано приветик (13.02.2016 01:31:47)

18

Из ВК:

Тэк-с, по голосовалке ниже мы видим, что проблемы с доступом на issuu есть примерно у четверти пользователей из РФ.
Что же, в качестве альтернативы мы залили 7-й номер еще на один ресурс, где его можно почитать онлайн.
ru.calameo.com/accounts/4668209

19

кратенько напишу

Седьмой номер понравился. Очень ровный, нет плохих материалов. Неплохой список авторов, но и Машина с Бэном себя не обделили) Но по порядку:

Оформление. Я все же любил больше когда на обложке были города и матчи. Но в отличие от прошлого номера, где впервые не было этого, обложка мне понравилась. Выбрано очень хорошее фото.
Как я уже писал выше, отчеты очень ровные. Это и достоинство, и слабость. То есть и прочитал все с удовольствием, но и не было таких материалов, к которым хотелось бы вернуться и перечитать. Еще очень жаль, что мало заграницы (под эти словом я имею ввиду территории НЕ-ПОСТ-СССР).
Если не изменяет память, впервые на страницах появились отчеты с поездок, где фанатизма не было. Мне эти отчеты не очень понравились, но написаны так, что своего читателя точно найдут.
Приятно конечно видеть себя на страницах журнала. ггг.
И еще один приятный бонус - один из баннеров фанатов Боруссии был нарисован мною для подруги (той самой, которая подарила мне диск Blau-weiss-rot) и засветился аж на двух фотках в отчете.
Вью с немцем хорошее.
Граундспоттинг раздел понравился.
После Петербурга и Ленобласти ожидал какую-нибудь Тверь или Москву, может восточную Финляндию, но Гомель стал приятной неожиданностью и написано конечно качественно.
Так же понравилась статья про Бокситогорск. Машинист хорошо описывает какой олдскул ему нравится и я здесь с ним согласен. Очень раздражает, что часто читаю в интернете, когда пишут "ооо, это настоящий АэМэФ круто!", а на фотографиях разъебаные скамейки, дырявая сетка ворот, разметки нет, а вместо травы одуванчики. Нет, круто - это когда чувствуется душа стадиона и душа эта в хорошем состоянии, а не заброшена и скорее вызывает жалость и желание в следующий раз приехать не с фотоаппаратом, а с молотком и гвоздями.
Ну и перевод. От "афиши матча" ожидал большего. Очень сухо описано, совсем не передал эмоций. Или перевод съел. Жаль.

20

Спасибо за отзыв!)).!!
Без фанатищма и раньше мелькали отчеты, например из прошлого номера Приладожский, который многим пришелся по душе. Просто в этот раз, может окружающая атмосфера не перебила отсутсвие фанатов....

21

Дима Бэ написал(а):

Если не изменяет память, впервые на страницах появились отчеты с поездок, где фанатизма не было. Мне эти отчеты не очень понравились, но написаны так, что своего читателя точно найдут.

Память изменяет :-)
Такие отчеты были практически в каждом (!) номере. В 6-м - Приладожский, в 5-м - биатлон в Чехии, в 4-м - Калязин-Кашин, в 3-м - Мурманск, Лос-Анджелес и почти весь питерский "тройник" :) Дивана, в 1-м - Нарва. И только во 2-м фанатизм хоть краешком, да отметился в каждом отчете.

22

Вот, кстати, в прошлых номерах Калязин-Кашин можно считать без фанатизма?)))))

23

Прочитал. В этот раз вообще не впечатлён. Работа проведена хорошая, но что-то начало уже поднадоедать некая однообразность вообще всего. Наверное я исключительно придираюсь. может чего-то не понимаю, но пишу исключительно как "потребитель"...
Очень понравился лишь отчёт Крыловца про матч в Подмосковье...а также достаточно занимательным оказалось вью с немецким зиноделом. Да ещё некое 2рассуждение" Дивана в своеобразной форме...пожалуй всё. Остальное без особых эмоций...
За зин спасибо, но...

24

Пару слов о "свежем" номере. Кстати, выход журнала в зимнюю пору - отличнейший вариант подготовиться к сезону.
Казашская шайба + Киргизия - почти экзотика, понравилось. Мой любимый ваиант travel and gh!
Двойник закончившийся пересечением «Эликорта» и «Фаворита» тоже хорошо. Изюминка очевидна. Автору также повезло, что отскочил от замеса, хотя отчет был бы куда красочней заявись гости в перерыве :)
Итальянский вояж также почитал с интересом. Ибо недавно самому удалось побывать в Италии правда так и не зацепив матчи, на стадионе Trofeo Oggioni довелось наблюдать лишь за тренировкой.
Саратов, Химки, Финляндия рядовые материалы.
Крыловец получает неофициальное звание автор номера за Восточный и Чешский спринт! Молодцом.
Краснодар нестареющего Машиниста - чисто Скитальцы стайл я считаю. :)
Интервью с немцем - хорошо. Не так давно сам вернулся из Германии, где довелось пообщаться с представителями Униона, а также обзавестись их журналом.
Материал Дивана не зашел, даже не знаю почему.
За стадионы Гомеля - спасибо, пригодятся в ближайший год-два.
Бокситогорск - интересно.
Бока - хороший материал от автора награжденного за настырность посещением игры.
Отмечаю появления дебютантов в авторах материалов. Безальтернативные Скитальцы подгребли под себя всех. :)

Общее резюме по выпуску. Хороший номер, какой и ожидал. Не считаю, что Скитальцы однообразны или скучны, с моей точки зрения это стабильность. Пожелания отцам-творцам побить в 2016 рекорд и выдать на гора 3 номера за год, в чем и буду помогать по мере сил.

25

БК Динамо теперь вообще ни в каком виде не существует?

26

21 написал(а):

БК Динамо теперь вообще ни в каком виде не существует?

БК Динамо СПб имеется в виду? Не существует, про него уж и забыли давно... у динамиков сейчас и без баскета "фронт работ" некислый :-)

27

Получил на днях печатную версию журнала. Вот над качеством печати неплохо бы поработать (да будет дороже, понимаю). Фотографии ну уж очень непонятные выходят.

28

Ostap написал(а):

Получил на днях печатную версию журнала. Вот над качеством печати неплохо бы поработать (да будет дороже, понимаю). Фотографии ну уж очень непонятные выходят.

Дык хуле там работать, это называется не "работать", а "платить"...
Для ризо такое качество - объективный максимум, в сравнении я им вполне доволен. А офсет - сильно дороже, что не вписывается в нашу концепцию :-)

29

Почитал предыдущие  рецензии, удивлён претензиям в адрес редакции. Ведь журнал хуже не стал, так? Так. Как минимум удержал планку предыдущих номеров. Соглашусь, что номера выходят довольно-таки ровными по наполнению. Выходят с завидной периодичностью. Но по логике рецензентов, что черканули предъявы выше, получается, что им уже мало просто хорошего материала, издаваемого чётко по графику. Получается, что редакция от номера к номеру должна удивлять, а если не удивляет, то и не издаваться вовсе что-ли? Зажрались, господа-товарищи, зажрались. 
Традиционно кратенько по всем материалам.
Вступительное слово.  Затравочка в Скитальцах всегда на пользу, как аперитив перед обедом.
ЛЧ в Киеве. События вокруг матча наделали много шума в тырнете, так что читать было интересно. Начало номера - в самый раз.
Любань. Так-сяк, пойдёт.
Блок репортов от БШ. Все мы знаем, что писать умеет. Хит номера, само собой, Гатчинская дискотека. БШ, чем туз не ко двор пришёлся?  :)
Милан. Нескучно, как минимум.
Шайба в Саратове. Хотелось бы больше подробностей. Автор не смог передать атмосферу противостояния.
Баскетбол. Очень даже информативно. Поясните, кто вкурсе. Что за Околобаскет был в 2007 и 2010 годах, когда звездаши приезжали в столицу, о чём речь в заметке?
Восточный. Один из сильнейших репортажей номера. Крыловец всегда бодро выступает по ГХ. С удовольствием читаю.
Лаппеенранта. Создалось впечатление, что читаю НТ. Ещё один материал, заслуживающий высшего балла.
Краснодар. Машинист развернулся с педалирования кормы на протяжении всего текста.  Умеет, могёт!
Годное вью с Хорни. Не то, что бы прям в восторге, но все интересующие меня вопросы были заданы, ответы устроили.
ГХ гостеприимство. Начал за здравие, закончил буксуя. Идея появления такой статьи понравилась, но вот вторую часть тяжеловато читать, как будто  первая часть писалась в охотку, вторая - с похмела.
13 матчей за 8 дней. Вызов Машиниста был принят Крыловцем, рекорд побит. Вряд-ли будет превзойдён в обозримом будущем.
Стадионы Гомеля. Для скакунов по пустым полянам - материал востребованный. Но явно уступающий предыдущим детальным обзором по Питеру и области.
Бокситогорск. Спортсооружение по духу напомнило легендарную Сухую Балку из раннего МРОТа. Отличный вариант!
Аргентина. Вроде интересно, но как-то не смог немчура тему раскрыть полностью, не вытянул.
Итог. Василий на месте, я спокоен  :) . Из номера в номер сильный журнал со свежим, не залежавшимся материалом, всегда читаю с удовольствием. На мой вкус не хватило чутка таких статей как Диванная о ГХ гостеприимстве. Количество авторов с каждым номером растёт, это радует. Когда Юра уже напишет статью в Скитальцы? Вероисповедание или понятия не позволяют?  :) 
З.Ы.: Run ! Вася,  run!  Не оставь шанса мусорам! (с)

30

W-d написал(а):

Хит номера, само собой, Гатчинская дискотека. БШ, чем туз не ко двор пришёлся?

Отвечу за Бена... На фотке еще довольно "добрый" ракурс, вдобавок в печатной версии ризограф съел детали :-) Для понимания выложу свою фотку той же дамы с другого прошлогоднего матча (ФК "Гатчина" - "Светогорец")...

И кстати, спасибо за отзыв!

Высоким эстетам лучше не заглядывать...

http://s018.radikal.ru/i507/1604/c3/546c3e8fb6d3.jpg

Отредактировано Машинист (01.04.2016 12:31:29)