Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слухи о новинках

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Вот такая новость!

WGS - Levadia Tallinn Supporters
Cпустя почти 13 лет, наш фанатский самиздат снова в деле!

Бело - зелёные страницы #1
А4, цветной глянец, 40 страниц
Тираж: 20 шт
Рубрики: дерби ушедшего сезона, на выезде, support your local team и многое другое.
Фанзин полностью посвящен сезону 2015/16.

Цена: 5 евро.

http://s017.radikal.ru/i428/1602/30/72e69649b89b.jpg

2

Машинист написал(а):

Тираж: 20 шт
Цена: 5 евро.

Тираж и ценник как-то плохо коррелируются друг с другом.
Журнал что, никому не нужен, что при таком мизерном тираже его отдают за несерьезные ~ 300р?
Или они допечатают столько сколько нужно, главное прайс заплати?
Непанятна.

3

5 евро по курсу: 82,97 х 5 = 414,85 р. Почему 300 р? ))))))
Машинист, не в курсе, на каком языке выпущено издание? Полагаю, что на Русском, но всё же решил уточнить.
Кстати, Левадия мне волне понравилась по 11-му КФВ. Я бы её поставил в тройку лучших материалов из рубрики "За пределами Клина", которые мне довелось прочитать.

4

Efrem написал(а):

Машинист, не в курсе, на каком языке выпущено издание? Полагаю, что на Русском, но всё же решил уточнить.
Кстати, Левадия мне волне понравилась по 11-му КФВ. Я бы её поставил в тройку лучших материалов из рубрики "За пределами Клина", которые мне довелось прочитать.

В руках зин пока не держал, но 100% уверен, что на русском. Левадия в принципе русский движ.
Кстати, о них можно почитать не только в КФВ, но и в "Скитальцах" за номером 3 ;)
Парни - те еще мракобесы, так что очень жду, когда заполучу этот зин, надеюсь на весьма интересное чтиво...

5

Машинист написал(а):

Кстати, о них можно почитать не только в КФВ, но и в "Скитальцах" за номером 3

Дай-ка я себя проверю, не заглядывая в архив 3 номера. Кажется, там кто-то сильно перебрал с алко, был какой-то прикол связанный с пиротехникой и акабовцем, а ещё игра была принципиальная, но была только Левадия, другие не пришли?!

6

Машинист написал(а):

Вот такая новость!

Скнилов написал(а):

Тираж и ценник как-то плохо коррелируются друг с другом.

Efrem написал(а):

На каком языке выпущено издание? Полагаю, что на Русском, но всё же решил уточнить.

Бело-зеленые страницы # 1/Левадия (Таллинн, Эстония)

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1355241/1355241_600.jpg

Год выпуска: 2016
Формат: А4
Объем: 40 страниц
Печать: Цветной глянец
Язык: Русский
Краткая характеристика: Содержание дебютного выпуска фанзина БЕЛО-ЗЕЛЕНЫЕ СТРАНИЦЫ посвящено событиям сезона 2015/16. Основные темы номера: "Наша игра" - в Эстонии и Европе, "Объектив" - обзор сезона в фотографиях, "Дерби ушедшего сезона", "На выезде", "Интервью" - МААРДУ УЛЬТРАС, "Пивной Таллинн" - крафт и не только...
Тираж издания всего 20 экземпляров, которых, по словам автора, достаточно для немногочисленных фанатов "Левадии", кстати, русскоязычного фанатского движения, и их друзей.
Любопытно, что последний раз самиздат в Эстонии - фанзин MAARDU ULTRAS, выходил 13 лет назад...

Добавлю, что весь тираж уже разошелся или забронирован за теми, кому вот-вот будут отправлены последние экземпляры.

7

Efrem написал(а):

Дай-ка я себя проверю, не заглядывая в архив 3 номера. Кажется, там кто-то сильно перебрал с алко, был какой-то прикол связанный с пиротехникой и акабовцем, а ещё игра была принципиальная, но была только Левадия, другие не пришли?!

Правильно примерно на 60% :D
Перебрал - да; прикол с пиро - да (прожгли сидушку и заливали чаем), но не с акабовцем, а с секьюрити; а вот соперник присутствовал, и даже большей численностью.

8

Читать и собирать фанатский самиздат, а в моем случае еще и продавать его - бесконечно здорово. Но поверьте опыту старого фаната-путешественника, ничто из перечисленного не сможет сравниться с процессом, который предшествует появлению фанзина на свет, запахом и шелестом свежеотпечатанного самиздата сделанного своими руками.
Вернувшись в Украину и отдохнув какое-то время от бесконечно увлекательных путешествий по балканским стадионам, я взялся за старое. Поэтому не исключено, что в этом году свет увидит новый выпуск граундхоппинг-зина МРОТ, который проспав немногим больше двух лет, слегка изменится.
Я решил начать все с начала, преследуя совершенно иные цели и ставя перед новым МРОТом другие, нежели прежде, задачи. Но вы, друзья, я уверен в этом, будете читать его с таким же удовольствием, как и прежде, несмотря ни на что.
На фотографии эскиз главного персонажа нового МРОТа. Эдакий сорванец-путешественник, который будет рассказывать о наших с ним путешествиях без устали. Прошу любить и жаловать! Наш путевой журнал http://vk.com/new_mrot

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1356886/1356886_original.jpg

9

MagShop написал(а):

На фотографии эскиз главного персонажа нового МРОТа. Эдакий сорванец-путешественник, который будет рассказывать о наших с ним путешествиях без устали.

Теперь у Василия появился настоящий конкурент :crazyfun: Как звать?

10

Теперь авторам Свободен! придецца тоже себе мульт-героя придумывать ггг

11

Efrem написал(а):

Теперь у Василия появился настоящий конкурент  Как звать?

По правде говоря не знаю. Время покажет.

12

Крабелот написал(а):

Теперь авторам Свободен! придецца тоже себе мульт-героя придумывать ггг

А кто сказал, что его нет?? :D
http://s020.radikal.ru/i721/1603/1d/7701c645f329.jpg

13

Г-ый написал(а):

А кто сказал, что его нет??

Вот это поворот!!!(с)  :crazyfun:

14

На подходе TROUBLEMAKERS UKRAINE №2. Он будет в MagShop/Фанатская литература.

15

Святослав online # 20/Динамо (Киев, Украина)

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1415283/1415283_600.jpg

Электронная версия тут

16

Виїзний звiт # 2/Шахтер (Донецк, Украина)

Фанзин ВИЇЗНИЙ ЗВІТ, а по-русски ВЫЕЗДНОЙ ОТЧЕТ - дневник фаната донецкого "Шахтера".

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1429316/1429316_600.jpg

Год выпуска: 2016
Формат: А5
Объем: 40 страниц
Печать: Цветная обложка, ч/б
Язык: Украинский
Краткая характеристика: Пока известно только то, что тираж журнала составляет 20 экземпляров.

17

Облога очень симпатичная, правда, не сразу понимаешь, что это зин кротов. Расцветка смущает.

18

W-d написал(а):

Облога очень симпатичная, правда, не сразу понимаешь, что это зин кротов. Расцветка смущает.

Обложка тоже понравилась. Самого фанзина в руках пока не держал, но скоро буду  :idea:

19

На днях выйдет новый фанзин донецкого "Шахтера" :idea:

20

Уже вышел. Тираж 100 шт. Отмечу, что удалось к нему приложить руку :idea:

21

Ostap написал(а):

Уже вышел. Тираж 100 шт. Отмечу, что удалось к нему приложить руку

Уже давно в продаже

22

на почту пришла новость о WGLife #7, а здесь почему-то глухо.

СТРАНА: УКРАИНА
КЛУБ: ВОРСКЛА (ПОЛТАВА)
ГОД ВЫПУСКА: 2016
ФОРМАТ: А5
ОБЪЕМ: 80 СТРАНИЦ
ПЕЧАТЬ: ЦВЕТНАЯ ОБЛОЖКА, Ч/Б
ЯЗЫК: УКРАИНСКИЙ
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: КЛАССИЧЕСКАЯ РУБРИКА "ТУР ЗА ТУРОМ" СОДЕРЖИТ КОРОТКИЙ РАССКАЗ О СОБЫТИЯХ СЕЗОНОВ 2014/15 И 2015/16 ГОДОВ. КАК И В ПРЕДЫДУЩИХ НОМЕРАХ ЖУРНАЛА, ЧИТАТЕЛЬ СМОЖЕТ ПРОЧЕСТЬ О САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ВЫЕЗДАХ ПОДРОБНО: ТЕРНОПОЛЬ, ОДЕССА, УЖГОРОД, ЖИЛИНА И МИНСК. УЧАСТНИК СОБЫТИЙ ПОЧТИ ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ В СИМФЕРОПОЛЕ ВСПОМНИТ, КАК ПРОШЕЛ И ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ ЭТОТ ВЫЕЗД ДЛЯ ПОЛТАВЧАН. ГОСТИ РЕДАКЦИИ: ВОЛОНТЕР МАКСИМ ТУФЕЛЬ И ОБЛАДАТЕЛЬ САМОЙ БОЛЬШОЙ КОЛЛЕКЦИИ ШАРФОВ "ВОРСКЛЫ" ИГОРЬ, ДАДУТ ИНТЕРВЬЮ И РАССКАЖУТ О ФАНАТИЗМЕ ПО-СВОЕМУ. ТАКЖЕ, WGLIFE НАПОМНИТ, КАКИМ БЫЛ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ГЕРОЯ УКРАИНЫ, ФАНАТА ПОЛТАВСКОЙ КОМАНДЫ, ПОГИБШЕГО НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ, АНТОНА СИФА. И НАПОСЛЕДОК, ВМЕСТЕ С АВТОРОМ ОТЧЕТА И БАНДОЙ ВОРСКЛЯН, ЧИТАТЕЛЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫВАТЬ НА ЕВРО-2016 ВО ФРАНЦИИ.

23

Дима Бэ написал(а):

на почту пришла новость о WGLife #7, а здесь почему-то глухо.

Пару дней назад была новость о выходе WGLife №7 в теме Новинки.

24

не всегда просматриваю тему с новинками магазина.

25

Дима Бэ написал(а):

не всегда просматриваю тему с новинками магазина.

Между темой с новинками магазина и рассылкой новинок, о которой ты упомянул ранее, прямая связь o.O А эта тема для слухов...

26

По инсайдерской информации, в скором времени библиотеку украинской фан-литературы пополнит еще один фундаментальный труд. Александр Волощук, он же Днипро, стоявший у истоков фан-движения в Чернигове, готовится издать книгу, которая будет называться МОИ 500 ВЫЕЗДОВ. В ней он собирается рассказать о всех своих выездах за "Десну", днепропетровский "Днепр", женский футбольный клуб "Легенда", национальную сборную Украины. На данный момент их 495. В "МагШоп" книга обязательно будет!

Для затравочки автор предлагает три короткие истории, которые войдут в книгу МОИ 500 ВЫЕЗДОВ:

10.04.1994 "Сталь" (Алчевск) - "Десна" (Чернигов) 1:0.
Соскучившись за зиму по выездам, в далекий Алчевск (более 900 километров) поехало семеро фанатов "Десны": Труффи, Томас, Рома Малик (Итальянец), Рэм, Паша Русин, Стив и автор этих строк. Основную часть пути проделали в общем вагоне поезда Киев – Луганск, а билеты брали кто куда хотел – до Фастова, Цветково, Шевченко. Учитывая сущность общих вагонов и тот факт, что его проводник весь путь был пьян, беспроблемно достигли города Алчевска, где и высадились около десяти часов вечера. Из высоких труб местного металлургического комбината шел разноцветный дым: черный, серый, белый, коричневый, сиреневый, красный, голубой, а через несколько минут прогулки в сторону центра города на зубах явственно ощущался песок. Когда проходили мимо троллейбусной остановки, Итальянцу вдруг захотелось подудеть в горн. Находившиеся на остановке люди удивились, и один из мужчин высказал догадку относительно нашей сущности: "Наверное, это пионеры…".
Ночевали мы на железнодорожном вокзале, но спать хотели не все. В день матча как раз проходили парламентские выборы, и мы с Томасом совершили ночной рейд к ближайшему избирательному участку, откуда вернулись с реквизированным украинским флагом. Затем покуражились на самом вокзале, поменяв таблички на щите с расписанием поездов. Вокзальная милиция проявила к нам интерес и записала фамилии всех в особую тетрадку, предупредив о том, чтобы мы были осторожны. Мол, Алчевск – город бандитский.
Ничего, однако, криминального, в день матча с нами не случилось. Мы даже поиграли в футбол с местными жителями, но только до того момента, как после мощного удара Рэма лопнул мяч. Когда уже перед игрой развернули на стадионе свои бело-синие цвета, вдруг появился некий милицейский чин и заявил, чтобы мы "молчали, а то будет всем плохо". Понятное дело, мы не вняли этому толстопузому менту, а хорошо отфанатели весь матч.
В межсезонье 1993-1994 в "Десне" оказалось несколько грузинских футболистов, бежавших с родины от грузино-абхазской войны. Среди них был и Гоча Гогохия, игравший ранее за "Динамо" (Зугдиди). Гоча сразу же подружился с фанатами, и мы отвечали ему взаимностью. Перед началом матча он дал нам денег и большую сумку, попросив купить пива. Что мы и сделали в перерыве матча. Но это увидел массажист "Десны" Владимир Шарай, который, наоборот, недолюбливал фанатов. Сразу после матча он заявил нам: "Это ваш последний выезд!". Но обратно нас команда все же забрала. И вот, когда автобус выехал из Алчевска, к нам в фанатский закуток (кушетка в задней части деснянского "Икаруса") пришел за пивом Гоча. Ну, мы ему и сказали о словах Шарая… Что тут сделалось с горячекровным грузином! "Да кто он такой? Мало того, что трэнэры командуют, так еще какой-то массажист будэт руководить? Да я эму сэйчас голову отвэрну!". Пришлось нам хватать Гочу за руки и удерживать его от расправы над массажистом…

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1574495/1574495_original.jpg

19-21.07.1994. Фан-турнир в Донецке.
Первый турнир по мини-футболу между фанатами украинских команд был проведен в 1993 году в Донецке, но фаны "Десны" участия в нем не принимали. А вот на второй турнир решили отправиться, собрав полноценную команду из пяти человек. "Тренером" у нас был Франц (Саша Салей) – человек, сам хорошо умевший играть в футбол и обладавший задатками и капитана, и тренера.
На турнир в Донецк съехались фанаты из Запорожья ("Металлург" и "Виктор"), Одессы, Ровно, Луганска, Ростова-на-Дону. Понятно, что самой многочисленной оказалась команда хозяев – дончан, а появление на турнире ростовчан придало ему статуса международного. Явными фаворитами фан-турнира считались запорожцы. Команда "Северных оленей" (такое неофициальное название в 1993-1996 годах имел фан-клуб "Десны") под мудрым руководством Франца готовилась к турниру серьезно, проводя тренировки еще в Чернигове. В Донецк мы отправились впятером: вышеупомянутый Франц, автор этой книги, братья Бебето и Морковка с Кордовки и малолетний воспитанник ДЮСШ "Десна" Трош (Саша Карпенко), которому было всего лишь 11 лет.
До Донецка добирались с приключениями больше суток. За неимением денег на билеты вынуждены были прятаться от проводников в вагоне-ресторане поезда Львов – Донецк, изредка заказывая самую дешевую еду и чай. Первый игровой день мы пропустили, поэтому по прибытию на стадион "Шахтер" (турнир проводился на его мини-футбольной площадке), с ходу вступили в игру. Первым нашим соперником был запорожский "Виктор", которого мы на удивление легко и до неприличия крупно переиграли – 17:4. В тот же день провели матч и против фанатов ростовского СКА, выиграв менее убедительно, но тоже внушительно – 11:5. Ночевали в палатке на берегу озера в парке им. Щербакова (неподалеку от стадиона), а наш тренер Франц ввел строгий запрет на алкоголь. В это же время остальные участники турнира особо не отягощали себя алкогольными запретами и воздержаниями, а весь вечер и даже ночью предавались греху пьянства. Кого-то из них разобрали по домам гостеприимные дончане, а наиболее респектабельные – запорожцы и ростовчане – разместились в гостинице.
Утро 21 июля началось для нашей команды с бодрящей пробежки по парку, после чего собрали палатку и выдвинулись к месту проведения турнира. Играть нам сегодня предстояло сначала с фанатами "Зари". Луганчане с вечера перепились, поэтому утром футболисты из них были откровенно никакие. Лишь их вратарь Мичман находился в трезвом состоянии, постоянно ругал своих еле передвигавших ноги друзей и один за другим вынимал мячи из ворот. 11:2 – с таким счетом мы обыграли луганчан. Дальше нас ждал матч с очевидными фаворитами – фанами запорожского "Металлурга". Запорожцы, как и мы, обыграли всех своих прежних соперников и уже успели привести себя в порядок после вчерашних возлияний. Игра получилась напряженной и интересной, я стоял в воротах, изредка подключаясь к атакам. "Десна" выиграла со счетом 6:4 и теперь оставалось только не проиграть последнему сопернику – "Шахтеру". И мы победили – 6:3, и стали победителями фан-турнира 1994 года! Нас пытались обвинить в том, что, мол, "спортсменов на турнир привезли", но мы гордо подняли над своими головами завоеванный хрустальный кубок. В символическую сборную турнира в номинации "Лучший защитник" попал наш Франц.
После турнира я с фанами "Металлурга" и "Виктора" отправился в Запорожье, а мои черниговские друзья вернулись с победой домой.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1574336/1574336_original.jpg

19.04.1997. "Газовик" (Комарно) - "Десна" (Чернигов) 0:1.
Еще один прекрасный выезд. На далекую Львовщину собирались изначально многие, но в итоге выехали вчетвером: я, Томас, Седой и Ланжерон. Весь путь от Чернигова до Комарно проделали по железной дороге, сменив четыре электрички и один поезд. В самой "дальнобойной" электричке Киев – Здолбунов к нам подсел пьяненький мужичонка, представившийся …Александром Заваровым. Внешне он, действительно, был похож на известного футболиста моего детства и юности, но этим сходство и заканчивалось. Я и Томас устроили ему "перекрестный допрос" и полностью развенчали самозванца. Опечаленный "Заваров" попросил налить ему стакан, выпил и тут же уснул, развесив сопли и слюни. Затем, уже на подъезде к Здолбунову, Томас вышел в тамбур покурить и узрел еще одного уникума – мужик в сапоге на правой ноге стоял в одном конце тамбура, а левый сапог стоял в противоположном конце. Дядя оказался настолько пьян, что не только не мог обуться, но даже не был в состоянии членораздельно говорить. На шуточное предложение Томаса ехать с ним в Стокгольм мужик переспросил: "Гольм?", - и утвердительно кивнул головой.
Когда утром следующего дня высадились на небольшой станции Комарно, вдруг оказалось, что до города отсюда еще восемь километров. Пешая прогулка не была для нас ни утомительной, ни скучной. Проходя через какую-то деревеньку, зашли в полуразрушенную деревянную хату и занялись "археологическими изысканиями", в результате чего извлекли на свет Божий пять икон, деревянную шкатулку ручной работы (на ней соломкой даже был наклеен год изготовлений – 1956) и прочий западноукраинский антиквариат. Я забрал себе шкатулку, и она до сих пор стоит у меня дома.
Придя в Комарно, нашли стадион. Его работники готовили футбольное поле к предстоящему матчу, и Томас проявил профессиональный интерес к коллегам (он сам в то время пока еще работал на черниговском стадионе "Текстильщик"). Узнав, что их зарплата составляет аж 260 гривен в месяц (Томас получал 100-120 гривен), он сразу же пожалел, что не живет в Комарно… Поняв, что мы фанаты "Десны", стадионные работники разрешили нам оставить вещи в судейской комнате, чтобы погулять по городу налегке. Гуляли мы недолго: зашли на базар и в пару магазинов, купили вина и пива. Когда вернулись на стадион, нас приветствовал уже сам директор. Начинался дождь, и до приезда "Десны" нам выделили гостевую раздевалку. Оказавшись под крышей и в тепле, мы хорошо выпили и основательно закусили. В итоге такой трапезы пострадал Седой – выйдя на улицу проветриться и не очень уверенно чувствуя себя на ногах, он вдруг оказался в глубокой яме, зачем-то вырытой позади главной трибуны. Пришлось его оттуда извлекать.
За два часа до начала матча нам предложили покинуть раздевалку. Первыми на стадион приехали футболисты "Газовика". Находившийся в приподнятом настроении Томас начал здороваться за руку со всеми подряд – игроками, тренерами, официальными лицами. Когда приехала "Десна", все повторилось. Нашему появлению в Комарно удивился только главный тренер Ефим Школьников. Округлив глаза, он спросил: "Как вы сюда добрались?...". А затем случилось самое интересное. К нам подошел местный милиционер – мол, что-то вы, ребята, слишком веселые. Общался с блюстителем порядка Томас. Слово за слово, и закончилось все тем, что остававшийся у нас еще из Чернигова самогон оказался …в пищеводе Мирона (так звали мента). Более того – Мирон пообещал приехать на наш следующий выезд (через 10 дней в Жовкву) с бутылкой горилки и шматом сала. Однако…
За час до начала матча, оставив на стадионе свои сумки и Ланжерона, пошли пополнять свою "коллекцию" комарненских впечатлений. Проходя мимо старого польского кладбища, увидели старушку, прибиравшую одну из могил. И тут мы вдруг все втроем стали добровольными "тимуровцами", решив помочь бабке. Я отобрал у нее лопату и стал обкапывать могилу, а Томас голыми руками вырывал на ней и вокруг траву и сорняки. Седой от физической работы увильнул, но поминутно задавал бабушке один и тот же вопрос: "Вы полска?". Старушка смотрела на нас и ничего не понимала…
Находясь под воздействием алкоголя, мы отлично отфанатели весь матч. Во втором тайме кое-кто из нас, презрев дождь, даже разделся до пояса. Не знаю, приезжали ли раньше в Комарно иногородние фанаты, но местные болельщики смотрели на нас, как на инопланетян. А в перерыве матча к нашему сектору подошел опечаленный Мирон и пожаловался, что высшее милицейское начальство обвинило его в том, что бухает с фанатами. Томас со словами: "Не грусти!" - лишь дружески похлопал его по плечу.
"Десна" одержала шестую победу подряд и возглавила турнирную таблицу. После финального свистка мы вчетвером сделали круг почета вокруг футбольного поля и подошли к автобусу команды. Тут вдруг оказалось, что к "Десне" хотят впроситься еще и трое каких-то пьяных жителей Львова (не фанатов). Ефим Школьников послал их куда подальше, а нас запустил в автобус со словами: "Будете пить спиртное – высажу". Но к тому времени все уже было выпито…

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1573993/1573993_original.jpg

27

Из сообщений с ресурса Troublemakers Ukraine:
"..Пока наша администрация работает над третьим выпуском нашего печатного издания.."

с ресурса Rivne Ultras (ФК "Верес")
"..Вже 28 та 29го січня представники "Чорного сектору" будуть захищати честь міста Рівне на ювілейному, 40-му міжнародному футбольному фан-турнірі у литовському місті Паневежис... Сподіваємось розповісти усі подробиці у наступному номері нашого фанзіну.."

28

Ранее мы уже сообщали, что в скором времени библиотеку украинской фан-литературы обещает пополнить новая книга. Ее автор Александр Волощук предлагает вашему вниманию литературный этюд, с которого она будет начинаться, и историю еще одного выезда за "Десну", на сей раз в Одессу...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1589030/1589030_600.jpg

"Футбол моего детства".
Я люблю футбол. И никак не могу от этого избавиться. Когда мне было десять лет, в Испании проходил чемпионат мира. Я посмотрел всего несколько игр. Но вирус футбола уже был подхвачен. Это, действительно, была болезнь. Однако, болезнь доброкачественная. Я часами пропадал с друзьями на импровизированных футбольных полях Шерстянки. Я рвал новую обувь, я пачкал чистую одежду, получая нагоняи от матери. Я бил мячом стекла на первых этажах (женщина-управдом была сильно против). А какие у нас были дворовые баталии! Как мы спорили из-за забитых или не забитых мячей! До хрипоты, до драки, до истошных родительских воплей...
В десятилетнем возрасте я начал болеть за "Днепр". Какая это была команда! Погорелов, Лютый, Краковский, Таран... В 83-м году "Днепр" впервые стал чемпионом. Это были самые счастливые минуты в жизни 11-летнего пацана. Они повторились через пять лет. А в 89-м "Днепр" взял Кубок. Это была последняя великая победа любимой команды. Увы...
Затем я начал ездить за черниговскую "Десну". И вряд ли теперь кто-либо из деснянских фанатов догонит меня по количеству выездов за команду.
Со временем футбол стал меня кормить. Я писал о нем, у меня была своя спортивная передача на телевидении, я работал пресс-атташе в женских футбольных командах. И даже хотел жениться на футболистке...
На всех мировых чемпионатах я всегда болею за Аргентину и Италию. И за Украину, если она вдруг туда попадает. А еще мне нравится сборная Коста-Рики – наверное, единственная команда в мире, которая играет не на результат, а ради удовольствия.
Сейчас футбол у меня далеко не на первом месте в жизни. Да и не тот это уже футбол, что был в моем детстве. Теперь это не игра, а бизнес. А где бизнес, там мне не резон...
...Но эта болезнь неизлечима. И за "Десну" я буду продолжать ездить, и за Аргентину с Италией и Коста-Рикой болеть. И с удовольствием вспоминать 80-е годы прошлого века, футбол моего детства.
Я люблю футбол. И уже никогда не смогу от этого избавиться...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1589916/1589916_original.jpg

13.06.1996. "Динамо" (Одесса) - "Десна" (Чернигов) 0:1.
Рано утром за два дня до матча на черниговском вокзале собрались: Днипро, Томас, Ланжерон, Седой, Дементий и некий друг Томаса по имени Андрей. До Вапнярки ехали исключительно электричками, делая пересадки в Нежине, Киеве и Жмеринке. Томас взял с собой гитару, поэтому скучно нам не было, а градус веселья повысился в Вапнярке, где мы нашли разливное местное вино по копеечным ценам. Вечером совершенно бесплатно все шестеро проникли в бич-поезд Христиновка – Одесса и в 5-00 благополучно сошли на перрон одесского вокзала.
Когда шли по улице Вице-Адмирала Азарова в сторону пляжа "Отрада", то стали свидетелями того, как местная милиция ловила домушника. Он, видимо, вылез через окно из какой-то квартиры и стоял на широком внешнем выступе фасада - архитектурной детали, присущей многим старым одесским домам. А внизу, помахивая пистолетами и ухмыляясь, кучковалось с полдесятка блюстителей порядка. Преступник находился, казалось бы, в безвыходной ситуации, но он все же попытался избежать пленения и решил залезть в окно другой квартиры. Но тут в проеме окна возникла тетка со шваброй и начала колотить ею незваного гостя. Это был сюжет, истинно достойный Одессы! Домушник понял, что уже ничто не спасет его от ареста и тюрьмы, но вдруг увидел глазеющих нас и, видимо, захотел послать последнюю весточку на волю. Он прокричал в наш адрес примерно следующее: "Пацаны, зайдите на Ришельевскую 15, квартира 17, и скажите Семе, шо меня повязали!". Мы поудивлялись такому утреннему зрелищу и удалились на берег Черного моря. Остаток дня прошел в загорании на пляже и ходьбе по Дерибасовской, Привозу, Приморскому бульвару и иным знатным местам Одессы. Ночевали возле моря под открытым небом, соорудив хороший костер.
На следующее утро приключения продолжились. Я и Томас решили проведать нашего общего знакомого Сергея Саенка (Снопа), проходившего срочную службу в стройбате на окраине Одессы. Оставив друзей на пляже, поднялись в город по той же улице Вице-Адмирала Азарова и вышли на Итальянский бульвар. Проходя мимо магазина "Швейцарская мебель", над его входными дверьми увидели большой и красивый флаг Швейцарии. Было начало шестого часа утра, на улицах – ни души. Недолго думая, я забрался к флагу и начал его снимать с древка. Но приделали флаг очень хорошо, с наскока совершить задуманное не удалось. Пока я возился с флагом, а Томас стоял на шухере, за нами из-за непрозрачного стекла внимательно наблюдали охранники российского консульства, располагавшегося в …соседнем здании. Когда красно-белый флаг Швейцарии уже почти был снят, мы вдруг увидели, как из-за угла дома бегут два охранника. Операция "Швейцарский флаг" провалилась...
Наш дальнейший путь проходил мимо железнодорожного вокзала. А здесь поджидали своих доверчивых жертв лохотронщики. Томас повелся на легкие деньги, я тоже вдруг в них уверовал, в результате чего мой друг лишился 600 тысяч купоно-карбованцев – практически всех своих денег. Мда, неудачно день начался… Навестив Снопа, спустя некоторое время мы воссоединились с остальной своей компанией и выдвинулись на стадион "Спартак". Соперником "Десны" было одесское "Динамо", не отличавшееся хорошей игрой даже на собственном поле. Но игрокам "Десны" пришлось хорошо попотеть, чтобы выиграть – единственный победный мяч был забит в конце матча. Мы отлично фанатели все 90 минут (подзаправившись алкоголем в перерыве), а после того, как "Десна" повела в счете, к нашей компании подошел человек в черных выглаженных брюках и белой рубашке и потребовал, чтобы мы заткнулись. Ага, щас… Фан-поддержка родной команды продолжалась до финального свистка, а когда матч закончился, в мой хмельной мозг вдруг пришла идея отправиться на разборки с подходившим к нам белорубашечнику. Томас остановил меня и, видит Бог, я должен благодарить его за это. Почему? Все дело в том, что в то время стадион "Спартак" был вотчиной известного одесского криминального авторитета Карабаса (Виктора Куливара, в апреле 1997-го его убьют), и подошедший к нам человек наверняка был из его "бригады"…
В Чернигов возвращались с "Десной". Это был последний матч чемпионата Украины 1995/96 года.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1589536/1589536_original.jpg

В Клубе любителей фанатской литературы "МагШоп" книга Александра Волощука МОИ 500 ВЫЕЗДОВ обязательна будет. Следите на информацией...

29

Как бы ждем официального представления!!))
https://www.instagram.com/p/BTZoQrtj5mM/

30

Бен Шерман написал(а):

Как бы ждем официального представления!!))

Обещают сегодня вечером  :blush: